Риши Капур

Rishi Kapoor
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Дата смерти
30 апреля 2020 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Риши Капур — индийский актер, режиссер и продюсер, который без профильного образования сумел стать одним из самых популярных исполнителей своего времени и завоевать внимание миллионов зрителей. Он оставил после себя огромный пласт кинопроектов, которые с удовольствием пересматривают поклонники его творчества.

    Детство и юность

    Риши родился 4 сентября 1952 года в Бомбее (Индия) в семье тогда только набиравшего всемирную популярность кинорежиссера и актера Раджа Капура и его жены Кришны. Мальчик стал средним из 3 сыновей «индийского Чарли Чаплина».

    В раннем детстве отношения между ребенком и родителями охладились: у отца завязался роман с актрисой Наргис, снявшейся с ним в нескольких лентах. Брак оказался на грани распада, но в итоге Радж выбрал семью.

    Риши Капур в детстве
    Риши Капур в детстве / Фото: Wion

    Вместе с братьями Капур посещал школу для мальчиков имени святого Эдмунда Кэмпиона. Позднее юноша поступил в Колледж Майо в Аджмере. Официально началом кинокарьеры среднего сына Раджа считается 1970-й, однако впервые на экране Риши появился еще в 3 года. Отец снял его в числе остальных участников массовки в сцене с песней в фильме «Господин 420».

    Полноценным дебютом подростка в кино оказалась поставленная его папой мелодрама «Мое имя Клоун». Радж, исполнявший роль циркового артиста, который дает последнее представление и вспоминает прошедшую жизнь, искал того, кто мог бы сыграть главного героя в детстве. В конечном итоге выбор пал на наследника.

    Когда начались съемки ленты, Риши было всего 11 лет. Несмотря на юный возраст, Капур настолько уверенно справился с работой, что удостоился Национальной награды за лучшую детскую роль. После вручения этой премии постановщик заявил:

    «Сегодня мой сын получил награду как лучший актер. Так прекрасно видеть, что Риши получил Национальную кинопремию за свою игру в моем фильме “Мое имя Клоун”. Что может сделать отца счастливее, чем видеть, как прогрессирует его сын и добивается успеха!»

    История о цирковом артисте получила еще 7 номинаций от Filmfare Awards, но провалилась в прокате. Родитель Риши Капура, потративший на драму о клоуне 6 лет жизни и все личные сбережения, оказался на грани разорения.

    Фильмы с Риши Капуром

    Чтобы свести концы с концами, режиссер решился на постановку фильма «Бобби». Главного героя он доверил чаду. В интервью Риши рассказал, что с помощью картины Капур-старший планировал рассчитаться с долгами. К слову, мелодраму ждал оглушительный успех — только в советских кинотеатрах ее посмотрели свыше 62 млн человек.

    Любовь зрителей подкрепили и симпатии профессиональных критиков: киноработа собрала множество премий, включая престижную награду Filmfare Awards за лучшую мужскую и лучшую женскую роли. Их получили соответственно Риши и Димпл Кападия, для которой участие в «Бобби» стало актерским дебютом.

    Риши Капур в молодости
    Риши Капур в молодости / кадр из фильма «Бобби»

    По прошествии времени исполнитель появился в драме «Порочный змей». Помимо него, создатели задействовали в съемках Ниту Сингх. Несмотря на то что проект не имел особого успеха, он дал артисту необходимый опыт и помог в молодости закрепиться в индустрии.

    С 1975-го биография Риши окончательно переплелась с кинематографом. Капуру предлагали изображать романтических персонажей. В этом амплуа лицедей мелькал в большинстве работ, вышедших в 70–80-е. Среди них стоит выделить мелодраму «Волшебный бриллиант» — она стала второй самой кассовой индийской премьерой 1986-го после боевика «Карма».

    С конца 80-х преемник Раджа все чаще выбирал характерные роли второго плана, что давало выходцу из творческой семьи возможность присоединяться к большему числу лент. Одной из таких оказалась советско-индийская экранизация восточных сказок «Черный принц Аджуба».

    В дальнейшем Риши Капур дебютировал в качестве режиссера и продюсера, презентовав творения «Книга любви» и «Возвращение домой». Последняя претендовала на 2 приза — Zee Cine Awards и People's Choice Awards, однако до вручения призов дело не дошло.

    Спустя время исполнитель пополнил каст комедийного мюзикла «Ты и я». Картина произвела фурор как среди зрителей, так и среди профессиональных обозревателей. По информации портала IMDb, съемочная группа удостоилась 20 престижных премий, в том числе Национальной награды в категории «Лучший актер» (Саиф Али Кхан).

    В 2006-м Капур предстал перед зрителями в триллере «Слепая любовь», где Риши доверили одного из центральных персонажей — Зульфикара Али Бека. Костяком для сюжета послужила реальная политическая и военная ситуация в Кашмире, в котором проходили стычки между боевиками из Пакистана и военными Индии.

    Риши Капур и Саиф Али Кхан
    Риши Капур и Саиф Али Кхан / Фото: Saif Ali Khan online

    Затем в фильмографии лицедея появилась мелодрама «Любовь вчера и сегодня» с Дипикой Падуконе в качестве главной героини. Проект представили на Filmfare Awards в 10 номинациях, но авторы взяли награды только за лучшую хореографию и лучшие стихи к песне для фильма.

    Позднее Риши Капур поработал на площадке драмы «Пока я жив» 2012-го. Компанию ему составили Шахрукх Кхан и Катрина Каиф. Картина успешно показала себя в прокате и на момент выхода заняла 3-ю позицию по сборам за рубежом среди болливудских киноработ, уступив только таким хитам, как «Три идиота» и «Меня зовут Кхан».

    В 2018-м вышла комедия «102 не предел» о долгожителе, который не собирается отказываться от полноценной жизни только из-за преклонного возраста. Артист изобразил сына неугомонного старца и за мастерское перевоплощение даже номинировался на Bollywood Film Journalist Awards.

    Последней работой в карьере Риши оказался детективный триллер The Body — официальный ремейк испанского фильма «Тело» 2012-го. Компанию Капуру на площадке составили Эмран Хашми и Собхита Дулипала.

    Личная жизнь

    В личной жизни актер преуспел так же, как и в кинематографе. Когда мастеру кадра было 20 лет, он познакомился с 14-летней Ниту Сингх. Пара начала встречаться и в 1980-м заключила официальный брак. Жена, как и ее избранник, связала жизнь с кино.

    Embed from Getty Images
    Риши Капур и Ниту Сингх

    Родители воспитали 2 детей. Сын Ранбир Капур, родившийся в 1982-м, пошел по стопам отца, а дочь Ридхима Капур Сахни, которая появилась на свет в 1980-м, стала дизайнером одежды. Новости о семье Риши можно найти в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Ниту. Здесь она периодически выкладывает личные фото.

    Смерть Риши Капура

    Исполнитель боролся с лейкемией с октября 2018-го. К сожалению, болезнь оказалась сильнее и стала причиной смерти кумира миллионов зрителей 30 апреля 2020 года. Прах покойного погрузили в священный водоем Банганга, который находится в Мумбаи.

    Фильмография

    • 1970 — «Мое имя Клоун»
    • 1973 — «Бобби»
    • 1980 — «Долг чести»
    • 1986 — «Волшебный бриллиант»
    • 1991 — «Черный принц Аджуба»
    • 2006 — «Слепая любовь»
    • 2009 — «Любовь вчера и сегодня»
    • 2012 — «Пока я жив»
    • 2016 — «Любимая»
    • 2018 — «Страна»
    • 2018 — «102 не предел»
    • 2019 — «Тело»

    Интересные факты

    1. В 2017-м лицедей издал мемуары под названием Khullam Khulla: Rishi Kapoor Uncensored.
    2. Риши — это санскритское слово, которое означает «мудрец» или «святой».