Саиф Али Кхан

Saif Ali Khan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат на Карина Капур
Соцсети
    4,6 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Индия — страна с многовековой культурой и традициями, отличающимися от европейских. Даже кино здесь особенное, не похожее на киноискусство других стран. Индийская киноиндустрия насчитывает несколько кинокомпаний. Одной из самых популярных является Болливуд — студия, находящаяся в Мумбаи. Здесь играют звезды, использующие язык хинди, среди которых Саиф Али Кхан. Артист выделяется среди коллег благодаря королевской истории своего рода.

    Детство и юность

    Саиф Али Кхан родился в индийской столице Нью-Дели 16 августа 1970 года. По знаку зодиака актер — Лев. По национальности молодой человек — индиец, исповедует ислам. Биография актера с ранних лет складывалась удачно, парню суждено было родиться в семье знаменитых людей. Мать мальчика — популярная актриса Шармила Тагор, отец — чемпион по крикету Мансор Али Кхан. Дедушка актера был знаменитым в Индии спортсменом.

    Мать Шармила Тагор родом из штата Бенгал и с ранних лет много времени молилась индуистским богам. В замужестве поменяла религию, стала мусульманкой и сменила данное ей от рождения имя. Саиф стал вторым ребенком в семье, на момент рождения у него уже была сестра Саба. Спустя несколько лет родилась малышка Сох, которая стала актрисой. Сейчас Саба — известный в Индии модный дизайнер.

    Примечательно, что отец актера — потомок королей Бхопала (столица штата Мадхья Прадеш). Семья владеет собственным замком, который находится в этом городе, а Саиф Али Кхан для жителей Бхопала остается национальным героем.

    С детства родители прилагали усилия, чтобы ребенок получил все самое лучшее. Саиф закончил 3 учебных заведения в Великобритании. Первой школой Кхана была Himachal Pradesh's Lawrence School Sanawar. Затем молодой человек учился в школе Lockers Park School. Следующим учебным заведением был Winchester College, который окончил и отец артиста.

    В юные годы Саиф Али Кхан увлекался музыкой и мечтал стать рок-звездой. Мужчина и сегодня увлекается игрой на гитаре. Но после завершения учебы Саиф выбрал путь актера.

    Фильмы

    Актерская карьера парня началась в 1992 году со съемок в картине «Неписаный закон» (Parampara). Восторга игра дебютанта не вызывала, зрители отнеслись к нему равнодушно. Но Саиф Али Кхан не падал духом: его фильмография пополнилась еще рядом незначительных работ, которые он использовал для профессионального роста.

    Embed from Getty Images
    Саиф Али Кхан в молодости

    В 1993 году актер появился в мелодраме «Влюбленный бродяга». За игру в этой картине Кхан получил премию Filmfare Award за лучшую дебютную мужскую роль. Помимо актерской карьеры Кхан основал собственную продюсерскую компанию Illuminati Films.

    Новый виток в биографии актера начался с выходом в 1994 году фильма «С любовью не шутят» (YehDillagi). В этой картине Саифу Али Кхану удалось раскрыть талант сполна. Герой артиста Викки (Викрам Сайгал) полюбился зрителям, и публика оценила игру актера. Критикам работа тоже понравилась, они признали, что у него есть талант, благодаря которому Саиф добьется многого. Партнерами актера по фильму стали Каджол и Акшай Кумар. Со вторым партнером исполнитель успел поработать в 1996 году: звезды появились вместе в боевике «Жаркая схватка».

    Вскоре проснулся интерес к молодому актеру, посыпались предложения от режиссеров. Это позволило Саифу Али Кхану заключить контракты на съемки в нескольких картинах. В 1994 году молодой человек работал еще над несколькими ролями, но превзойти себя после успеха в яркой киноленте у него долгое время не получалось.

    В карьере Саифа были и взлеты, и рост популярности, и падения, и периоды затишья. В молодости он участвовал в съемках фильма Jaane Tamanna, но пленка сгорела на этапе монтажа. Кинокомпания вышла из ситуации, выпустив диск с песнями из фильма, на обложке которого разместила фото Саифа и Каришмы Капур, исполнителей главных ролей.

    В 1992 году Мира Наир планировала снять драму о Будде. Она серьезно рассматривала Саифа Али Кхана на главную роль. Внешние параметры (при росте 168 см) позволили ему претендовать на серьезный образ, но работа не состоялась по техническим причинам.

    Амрита Сингх и Саиф Али Кхан
    Амрита Сингх и Саиф Али Кхан / @wishvbandhu

    Начало нового тысячелетия принесло актеру фантастический успех. В 2001 году он достиг пика популярности, снявшись у режиссера Фархана Акхтара в драме «Желание сердца» (Dilchahtahai). Фильм стал хитом и принес тем, кто над ним работал, оглушительную славу. Благодаря этому проекту имя артиста оказалось в списке лучших актеров Болливуда.

    После выхода картины Саифа Али Кхана начали приглашать только в самые успешные проекты. В некоторых лентах он выступил в роли продюсера. Примером такой картины стала мелодрама «Коктейль». Кинокартину признали шедевром, в котором раскрылось мастерство Саифа и напарницы Дипики Падуконе. Многие считают этот проект лучшим в фильмографии актера.

    Песни и клипы из кинолент, в которых задействован Саиф, например дуэты с Рани Мукхерджи, партнершей по кинопроектам, тоже пользуются популярностью.

    Режиссер Шрирам Рагхаван должен был снять биографический фильм о Чарльзе Шобрадже с Саифом Али Кханом в 2004 году. Но опять работа была отложена на неопределенный срок.

    Интересную роль сыграл мужчина в картине «Гонка». По сюжету герой Саифа — Ранвир — жертвует своей любовью ради младшего брата Раджива. В 2013 году лента получила продолжение.

    В кинокартине «Призрак» он сыграл вместе с Катриной Каиф. Фильм провалился в прокате, но получил положительные отзывы кинокритиков. Противоположную по характеру роль исполнитель сыграл в проекте «Счастливый финал». Вместе с Саифом в каст вошли Илеана, Калки Коечлин, Ранвир Шори.

    Артист перевоплотился в шеф-повара Рошана Калру в комедии «Шеф». Фильм стал официальным ремейком ленты «Повар на колесах», но провалился в прокате. Вместе с Саифом в картине задействовали Падмаприю, Дханиша Картика, Рэма Гопала Баджаджа и других.

    Саиф Али Кхан с детьми
    Саиф Али Кхан с детьми / «ВКонтакте»

    В январе 2018 года стартовала премьера триллера «Во все тяжкие». Картина получила негативные отзывы от кинокритиков и провалилась в прокате.

    Позднее состоялся выход сериала «Сакральные игры» от Netflix. Одна из главных ролей досталась Али Кхану. Это первый телесериал в карьере артиста. Несмотря на ограниченный бюджет, всего несколько миллионов на весь сезон, кинолента имела успех.

    Личная жизнь

    Разводы в Индии практически недопустимы. Негативное отношение к ним касается в первую очередь людей из средних слоев населения, которые продолжают жить вместе даже тогда, когда это становится невозможно. Личная жизнь знаменитостей таких условностей лишена. Саиф Али Кхан женился дважды. Но и до первого брака в его объятиях побывали Ану Агравал, Мун Мун Сен.

    Embed from Getty Images
    Саиф Али Кхан и Карина Капур

    Первая свадьба Саифа с популярной актрисой Болливуда Амритой Сингх состоялась в 1991 году. По возрасту женщина оказалась старше мужа на 12 лет. Брак, в котором появились двое детей (дочь Сара и сын Ибрагим), распался в 2004 году. Наследница пошла по стопам родителей и снялась в картинах Kedarath и Simmba.

    Помимо брака в жизни артиста продолжали случаться увлечения. Мимолетными можно назвать связи артиста с Соми Али и Смрити Мишрой. Ходили слухи об отношениях актера с Приянкой Чопрой, но правдивость этой истории сомнительна, так как актрисе приписывали романы и с другими знаменитостями.

    Карина Капур, вторая жена Саифа, — тоже актриса. Пара поженилась 16 октября 2012 года после нескольких лет тайного романа. Об их отношениях Болливуд узнал в 2007 году на церемонии вручения наград Lakme Fashion Awards. В 2016 году у супругов родился сын Таймур Али Хан. Через 5 лет знаменитости стали родителями второго сына.

    Дома супруги называют друг друга нежными прозвищами — Сайфу и Бебо. А имя жены артист вытатуировал шрифтом деванагари на левой руке. Поначалу он собирался изобразить только букву «К», но по просьбе Карины нанес все слово. Звезды коллекционируют обувь, вместе снимаются в рекламе, оба занимаются йогой.

    Свадьба Саифа Али Кхана и Карины Капур
    Свадьба Саифа Али Кхана и Карины Капур / @htcity

    Саиф положительно отзывается о жене, с восторгом рассказывает, что Карина оказывает на него позитивное влияние, что супруги понимают друг друга и им хорошо вдвоем. Об этом красноречиво говорят и многочисленные фото пары.

    В 2007 году артиста госпитализировали в клинику с репетиции: Саиф пожаловался на боль в грудной клетке. Актера продержали в больнице ночь. После этого Али Кхан бросил курить и сейчас продолжает поддерживать здоровый образ жизни.

    Саиф Али Кхан сейчас

    Звездный состав был анонсирован в криминальном детективе «Викрам против Ведхи», представленном на экранах в 2022 году. Помимо Саифа Али Кхана в него вошли Ритик Рошан и Радхика Апте.

    Интерес у публики вызвал гонорар Рошана, который считается мегазвездой Болливуда и приглашение которого в проект всегда выливается для продюсеров в круглую сумму. Всему виной акробатические таланты артиста, на фоне которого Кхан выглядит достойным соперником и по сюжету, и по исполнительскому таланту.

    Популярность набирает дочь артиста Сара Али Кхан, которая в 2022 году поучаствовала в съемках шоу «Кофейный диван» для канала Disney + Hotstar. Артистка рассказала, что отец благосклонно относится к ее творчеству, но только если это не касается ремейков на его фильмы.

    Фильмография

    • 1993 — «Влюбленный бродяга»
    • 1996 — «Жаркая схватка»
    • 1997 — «Вместе навсегда»
    • 1999 — «Жена номер один»
    • 2001 — «Ради любви»
    • 2002 — «Ни ты не знаешь, ни я»
    • 2005 — «Тайные намерения»
    • 2008 — «Гонка»
    • 2009 — «Жертва»
    • 2013 — «Коктейль»
    • 2014 — «Двойники»
    • 2017 — «Рангун»
    • 2017 — «Шеф»
    • 2018 — «Во все тяжкие»
    • 2018 — «Сакральные игры»
    • 2019 — «Красный капитан»
    • 2020 — «Танаджи: Невоспетый воин»
    • 2021 — «Охотники за привидениями»
    • 2022 — «Викрам против Ведхи»

    Интересные факты

    1. Саиф участвовал в ряде международных туров, включая сбор средств для пострадавших от цунами 2004 года.
    2. Кхан свободно говорит на бенгальском, хинди и английском языках.
    3. Актер занимался бодибилдингом.
    4. В числе популярных друзей артиста — Салман Кхан, Акшай Кумар, Говинда, Шахрукх Кхан и Мохниш Бел.
    5. Несмотря на то что в Индии официально отменены королевские регалии, исполнитель унаследовал от отца после смерти последнего в 2011 году титул принца. Церемония коронации прошла в бывшем семейном дворце.