Акшай Кумар

Раджив Хари Ом Бхатия
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Акшай Кумар — актер индийского кино и продюсер, известный владением боевыми искусствами. Многогранный талант исполнителя охватывает не только мастерство перевоплощения. Ему покорились танцы и пение, являющиеся основой индийской культуры. Но и за пределами профессии Кумар успел самореализоваться, завладев сердцем коллеги по цеху и создав с ней семью.

    Детство и юность

    Акшай Кумар, чье настоящее имя звучит как Раджив Хари Ом Бхатия, появился на свет в городе Амритсаре 9 сентября 1967 года. Отец, Хари Ом, служил офицером в национальной армии. Когда Бхатия-старший покинул ее ряды, то решил перевезти семью в Бомбей (современный Мумбаи). Уже там родилась младшая сестра Акшая Алка.

    Пойдя в школу, Кумар увлекся карате, что и определило во многом его будущую карьеру. Боевые искусства увлекали Акшая гораздо сильнее, чем учеба. Получив общее образование, парень поступил в колледж, но вскоре бросил его, так как стремился продолжить занятия спортом. Он отправился в Таиланд для освоения тайского бокса. В молодости, чтобы содержать себя в другой стране, Акшай подрабатывал официантом и помощником на кухне. Он так хорошо освоил кулинарию, что дослужился до должности шеф-повара.

    Вернувшись в Индию, Кумар получил черный пояс по тхэквондо и, используя весь комплекс навыков, стал преподавать боевые искусства в Мумбаи. Однажды в его секции появился новичок, который оказался менеджером в модельном бизнесе.

    Ученик посоветовал тренеру разослать свои фото по модельным агентствам, и вскоре обаятельный и атлетически сложенный Акшай ростом в 180 см начал карьеру в телевизионной рекламе. Не заставили себя долго ждать и предложения о съемках в кино. Привлекательная внешность помогла Кумару сделать первый шаг на пути к кинематографическому олимпу.

    Фильмы

    Дебютом творческой биографии Кумара стал фильм «Клятва» 1991 года, хорошо его зарекомендовавший. А прорывом актера считается вышедший на экраны в следующем году триллер «Неудачное похищение», который принес ему первых поклонников, количество которых лишь возрастало от картины к картине. 1994 год закрепил успех Кумара в боевиках «Шакал» и «Не пытайся меня переиграть». Оба стали лидерами года по кассовым сборам.

    Акшай Кумар в молодости
    Акшай Кумар в молодости / кадр из фильма «Не пытайся меня переиграть»

    Тогда же Яш Чопра подписал с ним контракт на съемки романтического фильма «С любовью не шутят», который получил большой успех. Партнершей Акшая выступила Каджол. Критики высоко оценили мастерство коллег.

    В 1997 году работа в «Сумасшедшем сердце» принесла актеру награду Filmfare в номинации «Лучшая роль второго плана».

    Фильмы 1999 года «Зверь» и «Криминальный роман» были отмечены критиками. Сильное рельефное тело, мастерское владение боевыми искусствами, обаяние секс-символа позволило актеру получить любовь как мужской, так и женской части зрителей.

    Начало нового тысячелетия было отмечено комедийной ролью в фильме «Горе-вымогатели». Проект стал в карьере актера переломным. Популярность ленты прошла сквозь несколько поколений зрителей, ничуть не уменьшившись, даже наоборот, выросла. Благодаря опросу, проведенному изданием The Indian Express, картина была признана публикой лучшей комедией Болливуда всех времен.

    2001 год принес Кумару награду Filmfare Award в категории «Лучший исполнитель отрицательной роли» за образ Викрама Баджаджа в мелодраме «Коварный незнакомец». В 2002–2005 годах фильмография актера пополнилась рядом успешных комедий и провальным триллером «Проклятие», который зрители сочли худшим в его копилке. «Специи любви» принесли артисту его вторую награду от Filmfare, на этот раз как лучшему комедийному исполнителю.

    Со временем актер стал очень востребованным, каждый продюсер из Болливуда желал видеть его в своей команде. У Кумара появился выбор среди сценариев и персонажей. Но его интуиция тоже не давала стопроцентной гарантии успеха.

    2008 год ознаменовался кассовым провалом «Отчаянных», однако последующая картина, «Король Сингх», стала хитом и смогла спасти положение. Кумар стал собственником кинопроизводства под брендом Hari Om Productions. Картина «Король Сингх» стала дебютной и получила неплохие показатели как коммерческом плане, так и по популярности у зрителей.

    Актер известен как исполнитель популярных песен, клипы из кинокартин с его лучшими ролями неизменно пользуются высоким просмотром в Сети. В их числе — дуэты с Кариной Капур, Катриной Каиф и Айшварией Рай.

    Embed from Getty Images
    Шилпа Шетти и Акшай Кумар

    С возрастом артист в профессиональном плане становился только лучше, мастерство совершенствовалось, а фильмы с его участием получали одобрение зрителей. И сами проекты звезды стали солиднее. Кумар исполнил роль военного — хавилдара Ишара Сингха в ленте «Битва при Сарагахри», повествующей об одноименном историческом событии — битве конца XIX века между сикхами Британской Индийской армии и пуштунами. Картина собрала более $ 1,2 млн в мировом прокате.

    Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, комедийный фильм ужасов «Лакшми», где Акшай исполнил главную роль, не был показан в кинотеатрах Индии. Но зрители насладились лентой на цифровых платформах.

    Телевидение

    Навыки боевых искусств актер показывал не только в художественных фильмах. В 2004 году он снялся для национального географического канала в документальной ленте «7 смертельных искусств с Акшаем Кумаром».

    Кроме карьеры актера, пенджабский артист известен и как телеведущий различных шоу с высоким рейтингом и соответствующей зарплатой. В 2008 году он с успехом вел индийскую версию программы «Фактор страха». За шоу Khatron Ke Khiladi Акшаю заплатили гонорар размером в 1,3 млн рупий.

    Также он вел кулинарное шоу Master Chef. На этом проекте актеру пригодился опыт работы поваром в бангкокском ресторане под названием Metro Guest. При этом сам Кумар любит тайскую кухню, а из индийской отдает предпочтение пенджабской кухне.

    Личная жизнь

    Брутальный актер, излучающий мужество, был известен своими романами с первыми красавицами индийских фильмов. Среди них числятся Приянка Чопра, Айеша Джулка, Шилпа Шетти. Недаром Акшая прозвали Мистер Крутой. Однако личную жизнь артист связал с Твинкл Кханне, которая стала его женой. Пара часто снималась вместе, но после замужества актриса решила оставить кино и посвятила себя семье.

    Акшай Кумар с женой
    Акшай Кумар с женой / @akshaykumar

    Актеры сочетались браком в 2001 году, спустя полтора года родился их первенец, которому счастливые родители дали имя Аарав. Звездный папа находил время в плотном творческом графике для того, чтобы лично проводить тренировки с сыном. В 2012 году на свет появилась дочь, которую назвали Нитара Кханна Бхатия.

    Актер обожает семью и свободное время посвящает общению с детьми и супругой. Хотя иногда в прессе появляются сообщения о его близких отношениях с другими женщинами и ссорах с Твинкл по этому поводу, реальных подтверждений таким факта не было. Чета актеров очень счастлива в браке, их чувства все такие же сильные и страстные, как и в начале отношений.

    Однако Кханна потребовала от супруга дать слово, что он больше не будет сниматься вместе с Приянкой Чопрой. После этого прославленные актеры перестали даже здороваться друг с другом и стараются не пересекаться на светских и профессиональных мероприятиях.

    Акшай Кумар сейчас

    Внушительная фильмография Кумара говорит не только о его таланте, но и о высокой трудоспособности актера. Сейчас Акшай занят в профессии не меньше, чем в молодые годы.

    В июне 2022 года на больших экранах стартовал боевик «Притхвирадж», основанный на жизни короля Притхвираджа III, правителя-индуиста, роль которого и довелось исполнить Кумару.

    Фильмография

    • 1991 — «Танцор»
    • 1993 — «Неугомонный»
    • 1994 — «Шакал»
    • 1995 — «Лучший игрок»
    • 1998 — «Однажды в Индии»
    • 2000 — «Горе-вымогатели»
    • 2003 — «Любовь над облаками»
    • 2004 — «Гордость»
    • 2005 — «Специи любви»
    • 2007 — «Намасте, Лондон»
    • 2009 — «С Чандни Чоука в Китай»
    • 2014 — «Солдат»
    • 2017 — «Проект «Чистая Индия». История любви»
    • 2018 — «Пэдмен»
    • 2019 — «Битва при Сарагахри»
    • 2022 — «Притхвирадж»

    Интересные факты

    1. Кумар — известный филантроп. Среди ярких его положительных деяний — помощь фермерам, потерявшим урожай из-за засухи в Махараштре в 2015 году, открытие онкологического центра для полицейских и продвижение мобильного приложения, предназначенного для сбор пожертвований семьям погибших героев Индии.
    2. Поддерживая репутацию спортсмена, Акшай полностью отказался от алкоголя, однако он был задействован в рекламе спиртного. Вырученные средства актер тоже отдал на благотворительность.
    3. Помимо боевых искусств, исполнитель увлекается баскетболом, паркуром и плаванием.