Каджол

Каджол Девган
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем за Аджай Девган
Соцсети
    4,6 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Для индийского кинематографа характерно наличие династий. К одной из них принадлежит и Каджол. Актриса с необычным именем — рекордсменка по количеству номинаций на высшую награду Болливуда и обладательница шести «Черных леди» за вклад в создание фильмов. Яркая красавица мгновенно стала любимицей публики. Обладая неимоверной энергией в жизни, этим качеством она наделяет и своих героинь.

    Детство и юность

    В детстве актрису звали Каджол Мукерджи. Выйдя замуж, она стала Каджол Девган. В итоге первая часть имени трансформировалась в псевдоним, под которым миниатюрная красавица покорила миллионы сердец.

    Болливудская знаменитость появилась на свет под зодиакальным созвездием Льва в августе 1974 года в Бомбее в семье потомственных кинематографистов. Наряду с матерью Тануджей жизнь кино посвятили бабушка и тетя Нутан, считающаяся одной из лучших актрис, играющих на хинди, пятикратная обладательница Filmfare Awаrd, аналога «Оскара».

    Отец, Шому, — режиссер и продюсер, наследник владельца киностудии Filmalaya, родственник культового актера Индии Ашока Кумара. Его братья тоже не обделены актерским талантом. Даже сестре Танише нашлось достойное место в этом творческом клане.

    Родители Каджол развелись, когда дочери исполнилось четыре года. Но актриса выросла в атмосфере любви и обожания. В отцовском доме к девочке относились по-королевски. Мудрая мама научила всему, что, по идее, должны уметь мальчишки, даже менять колесо у автомобиля.

    При наличии такого яркого окружения годы, проведенные в строгости в стенах монастыря Святого Джозефа, не помешали Каджол выбрать свой путь в искусстве. Школу девушка не окончила, поскольку в 16 лет отправилась в Канаду на съемки первого фильма с судьбоносным названием «Сенсационный дебют». Картина получилась соответствующей: совсем еще неопытная Каджол вошла в пятерку лучших артисток страны.

    Фильмы

    В 1993 году Каджол выпал незабываемый шанс оказаться бок о бок с Шахрукхом Кханом в криминальной драме «Игра со смертью». По сумме прокатных сборов фильм занял четвертое место по стране, принес юной актрисе узнаваемость, а Кхану — приз Filmfаre Award за воплощение образа мстителя-убийцы, первый в карьере. В фильме главный герой исполнил песню «Черные глаза» по отношению к своей партнерше. Несмотря на то что у актрисы голубой цвет глаз, менять слова не стали.

    Спустя два года актеры составили тандем в романтической комедии «Непохищенная невеста». Адитья Чопра, режиссер киноленты, впоследствии стал мужем родственницы Каджол Рани Мукерджи. Его дебютную работу в кино ждал громкий успех: рекордное для того времени количество наград Filmfare Awards (10), звание «вечного блокбастера» и статус одного из самых успешных творений азиатской «фабрики грез» в финансовом плане с $ 19 млн прибыли.

    Исполнители главных ролей были признаны одной из красивейших кинопар в Индии, так что восторг критиков и зрителей от совместной работы Шакрукха Кхана и Каджол в боевике «Каран и Арджун» оказался закономерен. Вскоре появился новый дуэт — в фильме «Вместе навсегда» с Саифом Али Ханом. Разрывающая сердце драма стала очередной вехой в карьере артистки. К этому времени она поняла, что отдавать себя полностью роли не стоит, иначе на следующие работы не хватит эмоциональных сил.

    В последовавших затем картинах Каджол представилась возможность поработать со звездами первой величины: Дхармендрой (криминальная мелодрама «Чудодейственный медальон»), Аамиром Кханом (комедия «Страсть»), Анилом Капуром (драма «Я живу в твоем сердце»), Амитабхом Баччаном (мюзикл «И в печали, и в радости»).

    С сыном Дхармендры Бобби Деолом актриса появилась в криминальной драме «Скрытая истина». Роль дочери помощника губернатора обеспечила Каджол первую среди прекрасных представительниц местного кино награду за отрицательный образ. Вторая и последняя принадлежат Приянке Чопре. По словам исполнительницы, на такую роль она решилась, влюбившись в сценарий. Актриса считает, что в основе каждого успешного фильма лежит интересный сюжет.

    В 2000-х уже другое поколение актеров почитает за честь появиться на экране рядом с Каджол. Среди них — Анушка Шарма в комедии «Эту пару создал Бог», «Мисс Вселенная — 2000», Лара Датта в триллере «Слепая любовь». Игра артистки в последнем фильме отмечена очередным призом Filmfarе.

    В 2010 году, прервав двухлетнее молчание, Каджол и Шакрукх вновь объединили силы в работе над фильмом «Меня зовут Кхан». Лейтмотив драмы — расовая разобщенность и ксенофобия, нарастающие в Америке после уничтожения террористами Всемирного торгового центра. Помимо Filmfare Awards, Кхан получил премию International Indian Film Academy Awards.

    Еще через пять лет звездный дуэт порадовал зрителей мелодрамой «Влюбленные», в которой соединению сердец мешает вражда предков. Однако, как это заведено в индийских кинофильмах, героев впереди ждет светлое будущее.

    Всего в фильмографии Каджол Девган свыше 10 работ с «королем Бoлливуда», а кадры из фильмов, где артисты исполняют песни и изысканные танцы, заполнили Сеть как самостоятельные клипы.

    В июле 2018 года в «Инстаграме» Каджол появились фото с рекламным постером нового фильма «Неугомонная Элла». В семейной драме актриса предстала в образе матери-одиночки, зарабатывающей на жизнь пением в ночном клубе. Роль сына, взаимоотношения с которым легли в основу сюжета, сыграл Риддхи Сен. Молодой актер заявил о себе в драме «Лев», отмеченной двумя премиями Британской академии кино и телевидения и шестью номинациями на «Оскар».

    «Тонаджи: Невоспетый воин» — историческая картина с участием Каджол, которая появилась на экранах в 2020 году. Артистка вновь сыграла в паре с Саифом Али Ханом. Этот красочный проект создан в лучших традициях фэнтезийного кино.

    Личная жизнь

    В личной жизни Каджол окружают спокойствие и стабильность, а ведь в это мало кто верил, имея в виду, насколько она отличается от мужа, Аджая Девгана, по темпераменту. С автором сценариев и режиссером актриса познакомилась в молодости и заключила брак в 1999 году. Роман пары длился четыре года, а история любви началась во время съемок триллера «Семья и закон». Позднее Каджол снимется в главных ролях в ряде постановок супруга: «Любовь должна была случиться», «Дядя Раджу», «Дела сердечные».

    С инициативой пожениться, по слухам, выступила Каджол — Аджай не планировал расставаться с холостяцкой жизнью. Медовый месяц пара поделила на две части, одну провела в Каире, вторую — в Сиднее. Первая беременность страстно желающей пополнения в семье женщины, увы, закончилась выкидышем. Однако затем творческая биография актрисы дважды прерывалась, и связаны эти моменты с появлением детей — сына Юга и дочери Нисы.

    Ради близких знаменитость готова пожертвовать всем. Знаменитость нисколько не переживает, что рискует утратить этот статус, если не станет регулярно напоминать о себе зрителям. По словам кинорежиссера Карана Джохара, Каджол — самодостаточная личность, живущая интересной жизнью без работы.

    Вознамерившись вернуться на вершину киноолимпа, красавица в первую очередь восстановила прежнюю форму — вес 60 кг при росте 160 см. Преображение не осталось без внимания рекламодателей: Каджол подписала контракты с торговыми марками Vita Marie biscuits и Asmi jewellery, вышагивает по подиуму в нарядах дизайнера Маниши Малхотры.

    Каджол — посол британской благотворительной ассоциации Loomba Trust, детского фонда Рratham, в 2008 году удостоена национальной награды Индии за активную гражданскую позицию.

    Для подписчиков своего аккаунта в «Инстаграме» актриса устраивает прямые эфиры из серии «Спроси меня о чем угодно». Из этих видео поклонники узнали, почему не получилось пары Каджол — Шахрукх Кхан в жизни. Актер ко времени их знакомства был женат, да и дружеские отношения возникли между ними не сразу.

    Каджол сейчас

    Сейчас творческая карьера исполнительницы вышла на новый уровень: сериал с ее участием «Трибханга: Неидеальные и прекрасные» транслировался сервисом Netflix. В 2022 году артистка начала съемки в новом индийском проекте Salaam Venky.

    Фильмография

    • 1992 — «Настоящая любовь»
    • 1993 — «Игра со смертью»
    • 1995 — «Семья и закон»
    • 1997 — «Вместе навсегда»
    • 1999 — «Я живу в твоем сердце»
    • 2000 — «Дядя Раджу»
    • 2001 — «И в печали, и в радости»
    • 2003 — «Наступит завтра или нет?»
    • 2006 — «Слепая любовь»
    • 2008 — «Эту пару создал Бог»
    • 2010 — «Меня зовут Кхан»
    • 2015 — «Влюбленные»
    • 2017 — «Безработный с дипломом 2»
    • 2018 — «Вертолет Ееla»
    • 2020 — «Деви»
    • 2020 — «Танаджи: Невоспетый воин»
    • 2021 — «Всё в жизни бывает»
    • 2021 — «Трибханга: Неидеальные и прекрасные»

    Интересные факты

    1. Каджол любит бенгальские сладости. Форму она поддерживает в тренажерном зале.
    2. При рождении будущая актриса чуть не получила имя Мерседес — так хотел назвать ее отец.
    3. Каджол не хотела становиться актрисой: она смотрела на свою маму, которая много работала, при этом не получая хорошей зарплаты. Поэтому в юности девушка хотела сделать карьеру в другой сфере с гарантированным заработком. Но случайное портфолио, сделанное за компанию с двоюродной сестрой, стало ее пропуском в мир кино.
    4. Актриса считает литературу своим увлечением и медитацией. Она готова читать интересную книгу до 4 утра, даже если необходимо вставать в 7.