Амитабх Баччан

Амитабх Шривастав
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
81 год
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (79 голосов)

    Биография

    Амитабх Баччан — негаснущая звезда Болливуда, телеведущий и политик. Ни слухи о смерти, ни громкий роман с Бханурекхой Ганешан не навредили ни его профессиональной, ни человеческой репутации. В родной Индии он удостоен титулов актера тысячелетия и символа нации. Поклонники зовут любимца одновременно по-простому и многозначительно — Big B.

    Детство и юность

    Биография Амитабха началась в 1942 году в семье поэта-переводчика и борца с религиозными и классовыми предрассудками Хариванша Рая Шривастава и Тейджи Сури, помощницы премьер-министра Индиры Ганди.

    Прозвище Баччан («невинный») отец актера взял в качестве псевдонима и под ним публиковал все свои работы, а затем вся семья стала пользоваться им как фамилией. Амитабх в молодости слыл «разгневанным юношей» — Angry young man.

    Образование киноактер получил в Шервудском колледже, школе-интернате в Nainital и в Кирори Мал Колледже при Университете Дели.

    О карьере в кино Баччан грезил с детства. У него были для этого все данные: эффектная внешность, высокий рост (188 см) и приятный бархатный баритон.

    Фильмы

    Благодаря своему голосу молодой человек получил работу диктором на радио, а на экраны попал, воспользовавшись связями родителей. С рекомендательным письмом Индиры Ганди Амитабх пришел к создателям фильма «Семь индийцев», за игру в котором впоследствии удостоился первой премии в номинации «Лучший новый актер».

    Embed from Getty Images
    Амитабх Баччан в молодости

    Вторая картина «Ананд» принесла Баччану награду Filmfare Award. Популярность и слава накрыли артиста с головой после выхода на экран ленты «Затянувшаяся расплата».

    Амитабх стал самым кассовым актером. Постепенно за ним закрепилось амплуа рыцаря, не ведающего страха, всегда способного протянуть руку помощи слабому и угнетенному. Всенародная любовь во многом объяснялась личностью самого Баччана, имеющего неподдельное человеческое и мужское обаяние, желание привнести в каждую роль правдоподобие и жизненную ценность.

    Блестящая карьера едва не прервалась в 1982 году. На съемках ленты «Носильщик» Амитабх получил тяжелую травму — разрыв селезенки, месяц пролежал в коме, а когда вернулся к работе, увидел измененный сценарий. Первоначально герой Баччана погибал, но в новой версии остался жив. Страна, справедливо посчитали режиссеры, не простила бы им смерти героя.

    На волне популярности в кино актер выиграл выборы в парламент. В 1987 году в отношении него завели дело по обвинению в коррупции, но вину не доказали. В 90-е Амитабх заседал в верхней палате парламента, но вскоре оставил политику, решив сосредоточиться на продюсировании.

    В бизнесе Баччан тоже преуспел. Вместе с братом он начал развивать спутниковое телевидение, был ведущим индийской телеверсии шоу «Кто хочет стать миллионером?». Основанная им кинокомпания Amitabh Bachchan Corporation Ltd обанкротилась, а затем восстала из пепла, превратившись в одну из крупнейших в стране.

    Embed from Getty Images
    Амитабх Баччан и Рекха

    В 1997 году Амитабх триумфально вернулся в актерскую профессию с главной ролью в картине «Несущий смерть». С тех пор его фильмография пополнилась десятками проектов.

    Баччан стал первым актером из Азии, чья восковая фигура еще при жизни появилась в знаменитом лондонском Музее мадам Тюссо. В 1984 году правительство Индии вручило Баччану орден Падма Шри («Бронзовый лотос»), считающийся четвертым по значимости. Франция отметила вклад индийца в мировой кинематограф орденом Почетного легиона, наивысшей гражданской наградой государства.

    Баччан раз за разом доказывал, что не зря считается одним из самых востребованных актеров Болливуда. К слову, термин, которым называют индийскую киноиндустрию, ему категорически не нравится. Тем не менее именно Болливуд позволил Амитабху с суммой в $ 400 млн занять 6-е место в списке 20 самых высокооплачиваемых звезд.

    Довелось индийцу сниматься и в Голливуде. Он сыграл небольшую роль еврея неиндийского происхождения Мейера Вольфшейма в экранизации романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Картина База Лурмана получила ряд наград, в том числе «Оскар» в 2 номинациях.

    Борьбе за освобождение Индии от британских колонизаторов посвящен фильм «Банды Индостана». Амитабх без оглядки на возраст большинство трюков выполнял сам, получил травму, но не остановил работу.

    Embed from Getty Images
    Амитабх Баччан и Айшвария Рай

    Очередной премией Filmfare Awards было отмечено участие артиста в картине «Гулабо и Ситабо». Съемки и продвижение были осложнены пандемией коронавируса. Сам сыгравший главную роль Баччан попал в больницу с инфекцией накануне премьеры.

    Поправив здоровье, актер снова вошел в рабочую колею. Ему посчастливилось воплотить очень уважаемого человека — соцработника Виджая Барсе, основавшего фонд «Футбол из трущоб», помогавший детям из малообеспеченных семей, — в драме «Джхунд».

    Личная жизнь

    В личной жизни Амитабха страсти бушевали не меньше, чем в индийских картинах. В 1972-м на съемках «Куколки» oн познакомился с Джайей Бхадури, но о романтике речи не шло. Актер предложил девушке вместе съездить на отдых в Лондон, однако даже сейчас представить подобное в Индии невозможно. И отец Джайи заявил, что молодой человек едет один или женится. Баччан понял, что рискует потерять возлюбленную, и выбрал второе.

    Embed from Getty Images
    Амитабх Баччан с женой

    Жена родила Амитабху дочь Швету и сына Абхишека. Швета лишена звездных амбиций и предпочитает заботиться о семье и детях, хотя замужем за представителем еще одной знаменитой династии — внуком Раджа Капура, бизнесменом Никхилом Нандой.

    Дело отца продолжает Абхишек Баччан. Он тоже актер, продюсер и телеведущий. Женат на Айшварии Рай, воспитывает дочь. По слухам, его супругой должна была стать Каризма Капур, еще одна внучка Раджа Капура, но свадьба не состоялась как раз из-за Айшварии.

    Embed from Getty Images
    Амитабх Баччан с детьми и Айшварией Рай

    По слухам, у Амитабха был длительный роман с Бханурекхой Ганешан (Рекхой), но обе медийные персоны это отрицали. Под обаяние женщины впоследствии попали Санджай Датт, Салман Кхан и Акшай Кумар.

    Кроме этого, СМИ приписывали Амитабху связь с партнершей по фильму «Дон» Зинат Аман. Девушке, дружившей с Джайей, пришлось выступить в прессе с опровержением. Журналисты на этом не успокоились и продолжили искать интересные факты.

    Следующей под подозрение попала Ракхи Гульзар, однако скандала вновь не вышло. Бхадури рассказала, что отцы Амитабха и Ракхи прошли обряд братания. Соответственно, Баччан относился к коллеге по-братски, и даже Мегну, дочь Гульзар, воспринимал как сестру.

    За новостями из жизни болливудской знаменитости поклонники следят по фото и публикациям, размещаемым на страницах соцсетей. Актер поддерживает кампанию индийского правительства по иммунизации населения.

    Embed from Getty Images
    Амитабх Баччан в 2022 году

    Что касается здоровья самого Баччана, писали, что он болен астмой, витилиго и мышечной миастенией, а при переливании крови получил инфекцию, вызвавшую цирроз печени. В 2019-м Амитабх опубликовал обращение к фолловерам, в котором попросил проявлять тактичность и не распространять сведения о самочувствии публичных персон, поскольку они тоже имеют право на тайну.

    Амитабх Баччан сейчас

    Сейчас Амитабх Баччан и не думает завершать карьеру артиста, правда, среди его работ теперь достаточно небольших ролей и эпизодов. Пополнилась его копилка и ролью в самом кассовом индийском фильме 2022 года «Брахмастра, часть 1: Шива». Актерский состав дополнили Ранбин Капур и Алия Бхатт. В образе гуру Брахманша Баччан смотрелся весьма органично.

    Создатели запланировали ленту как часть трилогии, причем запуск производства последующих двух фильмов начался одновременно сразу после премьеры.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Изначально родители планировали назвать Амитабха Inqilab («революция»), что звучало несколько вызывающе и основывалось на слогане Inqilab Zindabad! («Да здравствует революция!»), актуальном во времена борьбы Индии за независимость.
    2. Баччан — амбидекстр, он одинаково владеет обеими руками, а его сын — левша.
    3. Актер придерживается вегетарианства.