Индира Ганди

Indira Gandhi
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Дата смерти
31 октября 1984 г.
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Индира Ганди — политик и общественный деятель, ставшая ярким примером человека, не боящегося переступить через устоявшиеся традиции для обретения счастья — как личного, так и народного. В историю индианка вошла как яркая политическая персона, при этом всегда оставалась любящей матерью и женой, умея органично совмещать работу с семьей.

    Детство и юность

    Индира Ганди родилась 19 ноября 1917 года в индийском городе Аллахабаде. Девочка, чье имя переводится как «страна луны», появилась на свет в семье именитых политических деятелей. Отцом Индиры стал первый премьер-министр Индии Джавахарлал Неру, дедом оказался глава ветеранов Индийского национального конгресса Мотилал Неру, а мать Камала и бабушка Сварип Рани Неру были известными политиками, которые пережили жестокие репрессии.

    Семья общалась с выдающимися современниками, с которыми знакомилась и маленькая Индира. В двухлетнем возрасте малышке даже удалось познакомиться с таким великим человеком, как Махатма Ганди, которого считали отцом индийской нации. По совету этого политического деятеля девочка, когда ей было 8 лет, организовала собственный трудовой союз. Вместе с подругами Индира занималась ткачеством в доме дедушки. С Ганди будущая политическая деятельница встречалась и позже, как можно увидеть на многочисленных фото.

    В семье Индира оказалась единственным ребенком, и потому родители уделяли наследнице немало внимания. Поскольку политика играла важную роль для семейства Неру, девочке не запрещалось слушать, как взрослые разговаривают о насущных проблемах Индии. А когда отец волею судеб оказался в тюрьме, то писал дочери многочисленные письма, в которых делился моральными принципами, переживаниями и взглядами на то, каким должно быть будущее родной страны.

    Образование

    В детстве Индира Ганди получала образование преимущественно на дому. Затем поступила в университет в Шантиникетане, однако вскоре оказалась вынуждена бросить учебу. Мать девушки тяжело заболела, и той пришлось отправиться за родительницей в Европу, где Камалу Неру пытались излечить в лучших клиниках.

    Чтобы не упускать время, Индира решила продолжить обучение в Оксфорде. Из-за того, что индианка плохо знала латынь, поступить в престижный университет ей удалось только со второй попытки. А вот политология и экономика давались Ганди без труда.

    В 1935 году Камала умерла от туберкулеза. В молодости Индира и сама не могла похвастаться крепким здоровьем, из-за чего нередко прерывала учебу и уезжала на лечение в Швейцарию. После одной из таких поездок студентка уже не смогла вернуться в Великобританию, так как, по сути, была отрезана от нее нацистами. Чтобы добраться домой, Индире пришлось проделать долгий путь через Южную Африку.

    Политическая карьера

    В 1947 году после провозглашения независимости Индии, образования первого национального правительства и избрания Джавахарлала Неру первым премьер-министром страны наследница стала его личным секретарем. Хотя у Индиры к тому времени появилась собственная семья, Ганди уделяла большое внимание работе и неизменно сопровождала родителя в заграничных командировках. В том числе побывала в СССР, отправившись туда с отцом.

    Embed from Getty Images
    Политик Индира Ганди

    После смерти Неру в 1964 году Ганди стала депутатом нижней палаты индийского парламента, а затем — министром информации и радиовещания. Индира представляла Индийский национальный конгресс, самую многочисленную партию страны. В 1966 году индианка стала лидером ИНК и получила должность премьер-министра родного государства. Дочь Джавахарлала Неру оказалась второй в мире представительницей слабого пола, которой удалось взойти на этот пост.

    Ганди выступала за национализацию индийских банков и за улучшение отношений с СССР. Однако ряд консервативных представителей ИНК, которым не нравились ни идея национализации финансовых учреждений, ни Леонид Брежнев и стоящая за ним страна, показывали недовольство работой правительства Индиры. В результате партия раскололась, но народная поддержка по-прежнему осталась за Ганди. В 1971 году индианка снова победила на парламентских выборах, и в том же году СССР поддержал страну в индо-пакистанской войне.

    Характерные черты правления

    Во время правления первой индийской женщины — премьер-министра в государстве развивалась промышленность, была введена в строй первая атомная электростанция, достигнуты большие успехи в сельском хозяйстве, позволившие Индии избавиться от зависимости от продовольственного импорта.

    Ситуация ухудшилась из-за войны с Пакистаном, ставшей причиной роста внутринациональных конфликтов и снижения экономических показателей. В 1975 году Верховный суд приказал Индире уйти в отставку, обвинив политика в нарушениях избирательного законодательства во время проведения выборов 1971 года. Однако Ганди ловко применила 352-ю статью государственной конституции и объявила в стране режим чрезвычайного положения.

    Жизнь и смерть Индиры Ганди — факты и домыслы о личности индийского политика

    За время режима ЧП индийская экономика стала демонстрировать более оптимистичные показатели, кроме того, был почти положен конец межрелигиозным конфликтам. Однако далось это большой ценой: политические права и свободы граждан ограничились, оппозиционные издания прекратили работу.

    Embed from Getty Images
    Леонид Брежнев и Индира Ганди

    Самой непопулярной мерой, которую приняла Индира за это время, стала стерилизация. Поначалу людям предлагали добровольно выполнять эту процедуру, получая взамен денежную премию. Но через некоторое время правительство постановило, что каждый мужчина, у которого уже росло трое детей, должен быть принудительно стерилизован. А женщина, забеременевшая четвертым по счету ребенком, принудительно отправлена на аборт.

    Высокая рождаемость всегда была одной из основных причин бедности в Индии, но подобные меры, унижающие честь и достоинство человека, все же казались крайностью. Индира Ганди получила прозвище «индийской железной леди» и в 1977 году на очередных парламентских выборах с треском провалилась.

    Возвращение на политическую арену

    Постепенно Индире все же удалось вернуть себе былую популярность. Хотя многие ее предыдущие решения были слишком кардинальными, нация вновь поверила в «железную леди».

    Embed from Getty Images
    Индира Ганди и Елизавета II

    В 1978 году Индира создала новую партию ИНК, а в 1980 году снова стала премьер-министром страны. Последние годы жизни политик провела, главным образом укрепляя положение страны на международной арене. Так, ее стараниями Индия возглавила Движение неприсоединения. Продолжились и важные дипломатические встречи Ганди на высшем уровне. В частности, в ноябре 1983-го в Дели индианка встретилась с королевой Елизаветой II — история сохранила фото этого события.

    Личная жизнь

    С будущим супругом Ферозом Ганди политическая деятельница познакомилась еще в Великобритании и вышла за него замуж в 1942 году. Этот брак не соответствовал кастовым и религиозным традициям Индии. Фероз происходил из парсов, малочисленной группы индийцев иранского происхождения, исповедующей зороастризм. А Индира относилась к другой, аристократической касте. После свадьбы политик взяла фамилию, которую носил муж (мужчина не являлся родственником Махатмы Ганди).

    Индира Ганди в Рубцовске
    Индира Ганди в Рубцовске / «ВКонтакте»

    В стране сочли дерзким нарушение традиций кастовости, и супругов арестовали. В результате дочь премьер-министра пробыла в тюрьме несколько месяцев. Но ради счастья в личной жизни индианка справилась с этими нелегкими испытаниями. Вскоре у супругов родились наследники Раджив и Санджай, которые большую часть времени проводили в доме дедушки. С мужем политик прожила 18 лет — Фероз скончался в 1960 году, а в 1980-м, незадолго до убийства самой Индиры, погиб в авиакатастрофе ее младший сын Санджай. Молодой человек, помимо прочего, был ключевым политическим советником матери.

    Убийство

    В 1980-х годах правительство Индии вступило в конфронтацию с сикхами, большая часть которых проживала на территории штата Пенджаб. Сикхи хотели стать самоуправляемой общиной и не зависеть от централизованной государственной власти. Они заняли Золотой храм, расположенный в Амритсаре и с давних пор считающийся их главной святыней. Ответным шагом стала операция под названием «Голубая звезда», в ходе которой храм освободили, а 500 человек погибли.

    Ответной местью представителей общины официальному правительству страны стало убийство Индиры Ганди. 31 октября 1984 года политика застрелили ее собственные телохранители-сикхи. Восемь пуль, не оставивших надежд на спасение, были выпущены в женщину в тот момент, когда та шла к приемной для интервью с английским драматургом Питером Устиновым. По стечению обстоятельств в тот роковой день политик предпочла надеть сари, решив обойтись без пуленепробиваемого жилета.

    Раненую Индиру привезли в Индийский институт медицины, но пули задели жизненно важные органы, что стало в итоге причиной смерти. Похороны Индиры проводились во дворце Тин Мурти Хаус, на прощальную церемонию пришли миллионы жителей Индии. По традиции индианку кремировали через 2 дня после этого, прах политика развеяли над Гималаями, как указывалось в завещании Ганди.

    Память

    После смерти Индиры память о главе Индии сохранилась в различных культурных объектах. Так, в Москве имя политика обрела площадь, на которой в 1987-м установили памятник. Годом ранее в честь экс-премьер-министра Индии переименовали аэропорт Дели.

    Упоминания об индианке нашли место и в литературе — в частности, о жестоком убийстве Ганди повествуется в романе Грегори Робертса «Шантарам». В 2011 году в Великобритании сняли документальный фильм о биографии яркой женщины-политика.

    Интересные факты

    1. Перед рождением Ганди в семье ожидали наследника мужского пола, но, когда появилась дочь, дед Мотилала Неру сказал: «Эта девочка будет лучше тысячи сыновей».
    2. В 1955-м Ганди вместе с отцом прибыла в СССР, совершив поездку по ряду регионов страны. В том числе премьер-министр с наследницей посетили Рубцовск и окрестности, чтобы познакомиться с особенностями освоения целины. В 2019-м на одном из сайтов появилось фото Индиры из этого путешествия — продавец назначил за памятный снимок цену 350 тыс. рублей.
    3. Сын Индиры Раджив, занявший после смерти матери пост премьер-министра, был также убит террористкой-смертницей во время предвыборной кампании.