Леонид Брежнев

Leonid Brezhnev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Дата смерти
10 ноября 1982 г.
Рост
173
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (74 голоса)

    Биография

    Леонид Брежнев — политический лидер, который почти 20 лет находился на вершине власти в Советском Союзе — на посту генерального секретаря ЦК КПСС, а также дважды возглавлял Верховный Совет СССР. Правление генсека по-разному оценивается в современной России — одни считают его лучшим правителем XX века, а другие и сегодня выносят с сарказмом «слова благодарности» за развал страны, который стал неминуем по итогам правления Леонида Ильича.

    Детство и юность

    Родился Брежнев 19 декабря 1906 года в селе Каменском Екатеринославской губернии, которое в советское время стало украинским металлургическим центром Днепродзержинском в Днепропетровской области, а затем получило прежнее название — город Каменское. Родители политика Илья Яковлевич и Наталья Денисовна были рабочими.

    Будущий лидер СССР стал первенцем в семье, позже у него появились младшая сестра Вера и брат Яков. Семья жила в скромных условиях в небольшой квартире, но при этом родители окружали детей любовью и заботой, старались вниманием компенсировать наследникам материальные блага.

    В 1915 году будущий политический деятель поступил в классическую гимназию, после революции ставшую трудовой школой, а по ее окончании в 1921-м пошел работать на маслобойный комбинат. В молодости Брежнев вступил в комсомол и тогда же пошел учиться в местный техникум на землеустроителя. В 1927-м молодой человек получил диплом землемера, который позволил работать по специальности сначала в Курской губернии, а после на Урале в должности первого замначальника окружного земельного управления.

    В 1930 году Леонид Ильич переехал в Москву, где поступил в сельскохозяйственный институт машиностроения, а через год перевелся на вечернее обучение в Днепродзержинский металлургический институт, чтобы получить высшее образование. В этот период будущий политик параллельно работал слесарем-кочегаром на Днепровском заводе. Тогда же вступил во Всесоюзную коммунистическую партию большевиков.

    Окончив в 1935 году институт и получив диплом инженера, Брежнев отправился служить в армию, где получил первое офицерское звание лейтенанта. Отдав долг родине, будущий глава СССР возвратился в родной Днепродзержинск и стал директором металлургического техникума. В 1937 году Леонид Ильич переключился на политику, которой занимался до конца дней.

    Партийная деятельность

    Политическая биография Брежнева началась с должности заведующего отделом областного комитета коммунистической партии в Днепропетровске. Тот период брежневской деятельности пришелся на годы Великой Отечественной войны. Тогда Леонид Ильич участвовал в мобилизации в Красную армию и занимался эвакуацией промышленности страны.

    Embed from Getty Images
    Леонид Брежнев в молодости

    Затем служил на политических должностях в рядах действующей армии, за что был удостоен звания генерал-майора. В ходе военных событий Леонид Ильич получил не одну награду, а по окончании Великой Отечественной участвовал в июне 1945-го в Параде Победы, прошедшем на Красной площади.

    В послевоенные годы будущий глава СССР занимался восстановлением разрушенных предприятий. При этом уделял внимание партийной деятельности, занимая пост первого секретаря Запорожского обкома, куда получил назначение по рекомендации первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, с которым у него к тому времени сложились доверительные отношения. Дружба с Хрущевым и стала для Брежнева проходным билетом на пути к власти.

    Находясь в верхушке коммунистической партии, Леонид Ильич познакомился с действовавшим тогда главой СССР Иосифом Сталиным, который в 1950 году назначил проявлявшего преданность коммуниста на пост первого секретаря ЦК КП Молдавии. Тогда же политик стал членом Президиума ЦК партии и начальником Главного политуправления Военно-морского флота и Советской армии.

    После смерти Сталина Брежнев потерял работу, но в 1954 году опять же по протекции Хрущева стал секретарем ЦК компартии Казахстана. В этой должности Леонид Ильич занимался освоением целинных земель и участвовал в подготовке к строительству космодрома Байконур. Также будущий глава СССР курировал развитие космической техники в стране, оставил след в подготовке первого полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин.

    Правление

    Путь к власти Брежнева закончился заговором против Никиты Хрущева, которого впоследствии отстранили от государственных и партийных должностей. Тогда пост первого секретаря ЦК КПСС достался Леониду Ильичу, который устранил противников и расставил на ключевые посты преданных людей, в число которых вошли Юрий Андропов, Николай Тихонов, Константин Черненко, Николай Щелоков.

    Embed from Getty Images
    Леонид Брежнев и Эрих Хонеккер

    Эксперты условно выделяют 2 периода правления Леонида Ильича, первый из которых (восьмая пятилетка, с 1966-го по 1970-й) связан с развитием страны, ростом благосостояния граждан, второй — с временем застоя. Смешение реалий этих этапов в сознании простого народа затем приводило к появлению противоположных мнений по поводу правления генсека. Одни называли время нахождения Брежнева у власти золотым, другие — регрессивным.

    Леонид Ильич к вершинам власти поднялся с самых рабочих низов, поэтому четко осознавал, что такое тяжелая жизнь. Брежнев каждую заработанную копейку переводил на сберкнижку, а его потребности не отличались от обычного маленького человека. При этом он многое предпринял, чтобы советские люди впервые нормально обулись и оделись, обзавелись жильем и бытовой техникой, приобрели личные автомобили и улучшили питание.

    Брежневский партийный аппарат видел в лидере единого защитника системы, поэтому в правительстве отвергались реформы, которые угрожали сохранению прежнего режима власти, наделенной широкими привилегиями. Страна формально возвращалась к ленинским принципам коллективного руководства, все министерства стали обычными исполнителями решений партии, а в высших структурах не осталось беспартийных лидеров.

    ВАЗ-2101 в фактах: история легендарной советской «копейки»

    Рост бюрократии и чиновничий произвол, коррупция и казнокрадство стали ключевыми эпитетами, характеризующими власть в СССР в годы позднего брежневского правления. Особой заботой правителя стало развитие внешне-промышленного комплекса, так как он не находил решений внутреннего застойного кризиса в обществе и был полностью нацелен на внешнюю политику.

    Немалые достижения Леонида Брежнева при правлении советским государством заключаются в достижении политической разрядки 70-х годов, когда в 1972-м во время приезда Ричарда Никсона в Москву были заключены соглашения с США об ограничении стратегических наступательных вооружений, а в 1973-м при ответном визите Брежнева в США — договор о предотвращении ядерной войны. Также он подписал Хельсинские соглашения, подтвердившие нерушимость границ стран Европы и согласие на невмешательство во внутренние дела иностранных государств. В 1977 году Брежнев подписал советско-французскую декларацию о нераспространении ядерного оружия.

    Embed from Getty Images
    Леонид Брежнев и Ричард Никсон

    Эти процессы оказались перечеркнутыми введением советских войск в Афганистан. Участие СССР в афганском конфликте привело к введению антисоветской резолюции СБ ООН, а также секторальных санкций Запада, касающихся в основном газовой отрасли. Участие СССР в Афганской войне продлилось почти 10 лет и забрало жизни около 40 тыс. советских военных. Тогда США объявили холодную войну СССР, а афганские моджахеды превратились в антисоветскую армию, возглавляемую американскими офицерами.

    Под руководством Брежнева СССР также участвовал во Вьетнамском и Ближневосточном военных конфликтах. В тот же период глава советского государства дал согласие на оккупацию Чехословакии странами Варшавского договора, а в 1980 году начал готовить военную интервенцию в Польшу, что значительно ухудшило отношение мирового сообщества к СССР. Итоги правления Леонида Брежнева выразились в глубокой стагнации экономики страны, которую уже не смогли переломить его преемники.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Леонида Брежнева сложилась счастливо. Политик был женат на Виктории Денисовой, с которой познакомился в 1925 году на танцах в общежитии техникума. Супруга родила мужу детей Юрия и Галину, которая в молодости была одной из самых скандальных фигур советской элиты.

    Embed from Getty Images
    Леонид Брежнев с женой

    В 1952-м дочь подарила генсеку внучку Викторию, а сын в 1961-м — внука Андрея. Жизнь наследников советского лидера оказалась непростой, хотя отец хотел, чтобы те были счастливы. Галина пережила отца на 16 лет, Юрий ушел в 2013-м. Вскоре, спустя 5 лет, в один год не стало и внуков Леонида Ильича.

    Образ жизни

    От рабочих будней генсек отвлекался охотой и автомобилями. Брежнев практически каждые выходные уезжал из дома, чтобы отключиться от обыденных проблем, которые переживал исключительно при помощи успокоительных таблеток, без которых не мог жить и работать. Также он регулярно выезжал на всевозможные театральные постановки и цирковые выступления, посещал спортивные матчи и даже бывал на балете. Такой активный отдых становился отдушиной для Леонида Ильича, оказавшегося в полной власти политической системы того времени, требующей полной самоотдачи от лидера.

    Embed from Getty Images
    Брови Леонида Брежнева

    После генсека остался ряд его книг-воспоминаний («Малая земля», «Возрождение» и другие), созданных с целью укрепления политического авторитета Брежнева. По некоторым источникам, эти работы писались не советским лидером, а группой журналистов. При этом в работе использовались не рассказы первоисточника, а архивные документы. Издания вошли в программы вузов, а по радио эти мемуары звучали в исполнении актера Вячеслава Тихонова — так пожелал сам Леонид Ильич.

    Смерть

    Леонид Брежнев умер 10 ноября 1982 года, причиной смерти стала внезапная остановка сердца во время сна. Смерть лидера СССР произошла на государственной даче «Заречье-6» и потрясла весь Советский Союз, который на несколько дней погрузился в траур. По данным историков, здоровье Брежнева уже с начала 1970 года дало сбой, когда генсек практически не спал сутками из-за Пражской весны.

    Уже тогда в ходе совещаний у него было заметно нарушение дикции, связанное с бесконтрольным приемом успокаивающих препаратов. В конце 1974 года соратники советского лидера поняли, что Леонид Ильич «заканчивается» как самостоятельный политик, так как работа его аппарата сконцентрировалась в руках Константина Черненко, имевшего факсимиле, а также возможность ставить печати под государственными документами с брежневской подписью.

    При этом первым, кто узнал о смерти Брежнева, стал Юрий Андропов, который оказался вторым после Леонида Ильича человеком в стране. Политик мгновенно прибыл на место смерти генсека и сразу же забрал портфель Брежнева, в котором политик хранил компромат на членов Политбюро. Лишь через сутки Андропов разрешил оповестить общество о смерти главы СССР.

    Генсека похоронили 15 ноября 1982 года на Красной площади у Кремлевской стены в Москве. На официальном прощании с главой страны присутствовали руководители 35 государств, что сделало траурную церемонию самой пышной и помпезной после сталинской. На похоронах советского лидера многие не могли сдержать слез и сожалели об утрате.

    После смерти имя генсека было увековечено в названиях улиц, районов, предприятий (некоторые из них, правда, с течением времени вновь переименовали). Также в разных уголках России и Украины были установлены памятники и мемориальные доски. В 2020-м в прессе появилась информация, что в рамках программы декоммунизации планируется продать дом в мавританском стиле в Каменском, в котором Леонид Ильич жил с 1947 по 1950 годы.

    Награды

    • 1942 — медаль «За оборону Одессы»
    • 1943 — орден Красной Звезды
    • 1943 — орден Отечественной войны 1-й степени
    • 1945 — медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    • 1961 — медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда
    • 1961 — Герой Социалистического Труда
    • 1966 — Герой Советского Союза
    • 1966, 1976, 1978, 1981 — «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
    • 1981 — знак «50 лет пребывания в КПСС»

    Интересные факты

    1. Едва на российской эстраде появилась Вера Брежнева, публика задалась вопросом, не является ли украинская певица родственницей генсека, тем более что артистка также родилась в Днепропетровской области. Но звучная фамилия оказалась сценическим псевдонимом (настоящее имя артистки — Вера Галушка).
    2. В народном сознании Леонид Ильич часто ассоциировался с любовью не только к наградам, но и к дружественным поцелуям с другими политиками. Самым известным из них стал тот, что состоялся между Брежневым и Эрихом Хонеккером, главой ГДР, когда тот приехал с визитом в СССР в 1971-м. Момент успел запечатлеть французский фотограф Режи Боссю. Позднее поцелуй стал восприниматься как начало падения железного занавеса и разрушения Берлинской стены. На самой стене также появилось граффити, созданное художником Дмитрием Врубелем.
    3. Густые брови советского политического лидера еще в период его правления стали объектом для шуток, а позднее — неотъемлемым штрихом в пародиях.