Вера Брежнева

Вера Киперман
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,9 / 5 (126 голосов)

    Биография

    Вера Брежнева — известная певица и актриса, экс-солистка популярного женского коллектива «ВИА Гра». Но и сольная карьера знаменитости оказалась не менее успешной: множество концертов, съемки в фильмах, участие в телевизионных передачах, появление на первых страницах гламурных изданий — все это сделало ее одной из самых популярных персон российского шоу-бизнеса.

    Детство и юность

    Вера родилась 3 февраля 1982 года в одном из уютных городков Украины – Днепродзержинске. Кроме будущей знаменитости, в семье воспитывались еще трое детей: старшая дочь Галина и близняшки Вика и Настя. Родители сестер трудились в промышленной сфере на Приднепровском химзаводе.

    Вера Брежнева
    Вера Брежнева в молодости / «Ютьюб»

    Настоящая фамилия Брежневой – Галушка. В молодости певица увлекалась несколькими видами спорта, учебу совмещала с курсами секретаря-референта и английского языка. На дополнительное образование деньги артистка зарабатывала во внеурочное время: летом полола клумбы в «Зеленстрое», а вечером подрабатывала няней. После школы Вера поступила на заочное отделение Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта. Музыка появилась в ее жизни позднее.

    Группа «ВИА Гра»

    Июнь 2002 года оказался судьбоносным в биографии Брежневой. На праздник Ивана Купалы в город Днепропетровск пожаловала группа «ВИА Гра» с концертом. В тот день на Монастырский остров пришла и Вера. Тогда на сцену пригласили всех желающих спеть вместе с вокалистками песню «Попытка № 5». Красивую фигуру, ритмичные движения и хороший слух Брежневой заметил продюсер Дмитрий Костюк.

    После многочисленных занятий и тренировок приняли решение, что Вера будет петь в «ВИА Гре» вместо Алены Винницкой. Костюку пришла идея заменить фамилию псевдонимом Брежнева, ведь бывший генсек Леонид Брежнев был также родом из Днепродзержинска. Состав группы 2003 года назвали «золотым», тандем Анны Седоковой, Надежды Грановской и Веры Брежневой по сей день считается самым плодотворным.

    Надежда Грановская, Вера Брежнева и Анна Седокова — золотой состав группы ВИА «Гра»
    Надежда Грановская, Вера Брежнева и Анна Седокова — золотой состав группы ВИА «Гра» / Фото: «ВКонтакте»

    После ухода Седокову заменили Светланой Лободой, но из-за неприятия публикой новой певицы в группе вновь случилась рокировка. Лободу уволили, а на ее место взяли Альбину Джанабаеву, которая проработала там до 2013 года. Грановскую тоже позднее заменили, в то время как Брежнева на протяжении четырех лет неизменно оставалась участницей.

    Сольная карьера Веры Брежневой

    Вскоре певица поняла, что способна на большее, решила развивать сольную карьеру. Уйдя из проекта, артистка начала регулярно «выдавать» публике яркие хиты и красивые клипы. Фотогеничная и артистичная, Брежнева прекрасно смотрелась в кадре. Одним из ярких хитов того времени стала исполненная с Даном Баланом романтическая композиция «Лепестками слез».

    Дебютный сольный альбом по названию одноименного сингла «Любовь спасет мир» Вера представила в 2010 году. Текст со словами «Я знаю пароль, я вижу ориентир…» потом еще много месяцев звучал на радиостанциях и в телеэфирах музыкальных каналов. В целом пластинка получила много положительных отзывов, что вдохновило Брежневу и дальше двигаться в этом направлении.

    В 2014-м Вера представила новую песню «Доброе утро», композитором которой стал Константин Меладзе. Почти сразу певица сняла на трек и красивый клип. Не меньше поклонникам понравился и видеоролик на композицию «Девочка моя», съемки проходили в Италии под руководством украинского режиссера Алана Бадоева. А вот сценарий к нему Брежнева придумала сама. На видео предстают три поколения женщин ее семьи – мама, сестры, дочери и племянницы.

    В 2018-м «коллекция» певицы пополнилась новым хитом «Ты мой человек». В том же году знаменитость появилась в Crocus City Hall на Большом фестивале «Звезды “Русского радио”». Исполняя песню «Близкие люди», Вера стала ходить по рядам с людьми, но в какой-то момент оступилась и упала. После такого конфуза поклонники артистки заговорили, что она исполняет песни под фонограмму, поскольку во время падения ее голос не сбился, а песня не прерывалась.

    Певица Вера Брежнева
    Певица Вера Брежнева / Фото: @ververa

    В 2019 году певица выпустила трек с Еленой Север «Зла не держи», на который тоже было создано видео. А через год поклонники смогли оценить новые работы артистки – совместно исполненную с Монатиком композицию «ВЕЧЕРиНОЧКА» и лирическую песню Sestra.

    Фильмы

    Актерская карьера Веры Брежневой стартовала в 2005 году. На телеэкранах артистка впервые появилась в роли Мотри в мюзикле «Сорочинская ярмарка» по мотивам одноименной повести Николая Гоголя, в котором наряду с Брежневой играли София Ротару, Юрий Гальцев и Георгий Хвостиков.

    В 2009 году Брежнева впервые сыграла в полном метре. Ее пригласили на роль Кати в фильм Марюса Вайсберга «Любовь в большом городе». Съемки комедии о трех друзьях-донжуанах в исполнении Владимира Зеленского, Алексея Чадова и Вилле Хаапасало прошли в Нью-Йорке и заняли 27 дней. Филипп Киркоров, играющий в фильме святого, не прошел кастинг, однако будущий президент Украины упросил режиссера оставить в проекте «короля российской эстрады». Позднее Вера появилась во 2-й и 3-й частях картины.

    В 2011 году фильмография артистки пополнилась новой лентой «Елки», в которой певица выступила как камео. В этом же статусе звезда предстала во второй и «последней» частях новогоднего фильма, воплотив на экране объект пламенных чувств Паши Бондарева в исполнении Никиты Преснякова.

    Среди ярких киноработ Брежневой стоит отметить роль в фильме «8 лучших свиданий». Вместе с ней в центре сюжета Владимир Зеленский, сыгравший Никиту Андреевича Соколова. Работа Брежневой в российско-украинской комедийной картине вызвала противоречивые отзывы. После выхода ленты на экраны ее стали осуждать за сотрудничество с шоуменом-русофобом, который незадолго до этих событий позволял себе в резкой форме высказываться о жителях Донбасса.

    Вера Брежнева и Владимир Зеленский в фильме «8 лучших свиданий»
    Вера Брежнева и Владимир Зеленский / кадр из фильма «8 лучших свиданий»

    Не обращая внимания на негативные комментарии, после выхода фильма Вера снялась с Зеленским для обложки глянцевого журнала ELLE. Также знаменитость появилась в сериале «Мажор-2» (в статусе камео, как и в «Елках»). Кроме фильмов, Брежнева часто появлялась и в рекламе. Например, с участием певицы на экраны выходили ролики, рекламирующие питьевую воду, йогурты, телефоны, косметику, парфюмерную воду и другое.

    Телевидение

    В 2008-м Вера выступила на ТВ в роли телеведущей. Тогда зрители увидели экс-вокалистку популярного музыкального коллектива в шоу «Магия десяти» на Первом канале. Параллельно с сольной карьерой она стала и участницей проекта «Ледниковый период – 2», в котором ей составил пару армянский фигурист Вазген Азроян.

    Поклонники оценили и совместный номер Брежневой и команды КВН «Парапапарам», в котором кавээнщики иронично обыграли популярные образы из произведений Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе. Не единожды певица появлялась в эфире шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. Перед выходом картины «Елки последние» исполнительница прибыла в студию программы вместе с Константином Меладзе.

    9 февраля 2020-го на Первом канале стартовал новый танцевальный проект «Dance Революция», в котором Брежнева вместе с Сергеем Полуниным и Аллой Сигаловой стала членом жюри. В рамках конкурса им необходимо определить лучших танцоров, которые перейдут в следующие этапы и поборются за крупный денежный приз.

    В марте 2021 года поклонники увидели блондинку в шоу Азамата Мусагалиева «Музыкальная интуиция». Вместе с Валерием Меладзе, Екатериной Варнавой и другими артистами Брежнева старалась «вычислить» настоящих певцов из числа участников.

    В апреле в эфир вышел новый выпуск юбилейного сезона тревел-шоу «Орел и решка», ведущими которого стали Брежнева, Верка Сердючка и ее «мама» Инна Белоконь. Съемки прошли в Барселоне и начались для Веры с полицейского участка, о чем певица сообщила в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Правда, артистка умолчала о причинах задержания. Материала получилось так много, что создатели программы сделали 2 части.

    В мае стартовал второй сезон полюбившегося зрителям танцевального конкурса «Dance Революция». Как и прежде, Вера выступила в качестве судьи шоу. Вместе с исполнительницей продолжили «вершить судьбы» участников хореограф Алла Сигалова и звезда балета Сергей Полунин.

    Внешность

    Брежневу по праву называют одной из самых ярких и сексуальных артисток современного шоу-бизнеса, но так было не всегда. В юном возрасте исполнительница не пользовалась успехом у одноклассников, как и во время обучения в вузе. Девушка носила короткую стрижку, а очки в тонкой оправе делали ее образ еще менее заметным для окружающих.

    Вера Брежнева
    Вера Брежнева без макияжа / Фото: @ververa

    Сравнивая снимки Брежневой в детстве с ее нынешними фотографиями, поклонники отмечают большие изменения во внешности. По словам певицы, она сама поняла, что имеет привлекательное лицо и хорошую фигуру, а потому сняла очки, отрастила волосы и стала совершенно по-другому одеваться. Тогда ее и заметили продюсеры.

    Подписчики артистки отмечают ее выразительный взгляд и цвет глаз. Особо придирчивые обвиняют Брежневу в пластике груди. Другие же оставляют под снимками комментарии, что за последние годы Вера сильно постарела, хотя в действительности по фотографиям этого нельзя сказать. Артистка не стесняется выставлять снимки и без макияжа.

    Брежнева сейчас не скрывает параметры своей фигуры. Однажды певица выложила в «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото весов. Оказалось, что вес артистки составляет 53,5 кг при росте 172 см. В интервью Вера утверждала, что каждой женщине после 30 лет необходимо больше времени уделять спорту и щадящим косметологическим процедурам. Сама Брежнева регулярно посещает бассейн и бывает у массажиста.

    Личная жизнь

    Личная жизнь в биографии Веры насыщена событиями не меньше, чем ее карьера. Свою старшую дочь Соню артистка родила в 18 лет от Виталия Войченко, с которым жила в гражданском браке. Но отношения Брежневой и Войченко не заладились, и молодые люди расстались.

    Вера Брежнева, Соня, Сара
    Вера Брежнева с детьми Сарой и Соней / Фото: @ververa

    В 2006 году мужем певицы стал украинский бизнесмен Михаил Киперман. В 2009-м Брежнева подарила избраннику наследницу Сару, но совместный ребенок не поспособствовал сохранению семьи, и в 2012-м супруги развелись.

    После этого Брежневой приписывали романтические отношения с режиссером Марюсом Вайсбергом, однако сама певица эту информацию комментировать не стала, а потому подробности романа (если он был) никто не узнал.

    Брак с Константином Меладзе

    В 2014 году пресса заговорила о романе Брежневой и продюсера Константина Меладзе. Практически с самого начала сотрудничества журналисты то и дело приписывали паре любовные отношения. В октябре 2015 года СМИ сообщили о тайной свадьбе звезд, которая состоялась в Италии.

    За пару месяцев до свадьбы в семье Брежневой произошла трагедия – в СМИ просочилась новость о смерти ее отца, который последний год пребывал в плохом состоянии и постоянно находился в больнице. После инфаркта, перенесенного летом 2014 года, и остановки сердца мужчина находился в коме, его жизнь поддерживалась многочисленными капельницами и аппаратом искусственной вентиляции легких.

    Через некоторое время он вышел из комы и стал заново учиться дышать, есть, ходить и разговаривать. Все это время близкие, в том числе и Вера, находились рядом, но в июле 2015-го его состояние резко ухудшилось, и Виктора Михайловича не стало. Семья тяжело пережила потерю.

    Как призналась певица репортерам, именно Константину Меладзе удалось в свое время раскрепостить ее, и она почувствовала себя самой красивой женщиной на земле.

    По словам Веры, в их отношениях с Константином была полная гармония. Несмотря на внутреннюю силу, рядом с мужем она могла быть слабой женщиной, которая находится под защитой. В Сети регулярно появлялись слухи о разводе Меладзе и Брежневой. Сначала певицу обвиняли, что она вышла замуж по расчету, но, когда Вера резко ответила, что в состоянии и сама себя обеспечить, пользователи Интернета стали распространять другие домыслы.

    Вера Брежнева, Константин Меладзе
    Вера Брежнева и Константин Меладзе / Фото: @ververa

    В конце 2019 года, когда Меладзе выложил в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с солистками нового состава «ВИА Гры», личная жизнь композитора стала обрастать новыми разговорами. По мнению фолловеров, его фавориткой является Эрика Герцег, которая тоже присутствовала на снимке. Им даже приписывали любовную связь, но оба резко отрицали возникшие слухи на эту тему.

    В первой половине 2022 года Вера вместе с Константином Меладзе уехала в Италию — по сведениям из СМИ, там у звездной пары находилась элитная недвижимость. Концертная деятельность звезды на тот период на территории России была приостановлена.

    А в июле Алена Жужа взорвала соцсети громким инфоповодом. По заявлению блогера, Меладзе и Брежнева расстались после отъезда в Италию. Причины предполагаемого развода украинская журналистка не назвала. В качестве «доказательств» своих слов привела довод, что певица удалила много совместных фото с мужем в личном блоге. Осенью СМИ снова заговорили о разводе, так как Брежнева перестала носить обручальное кольцо.

    В феврале 2023-го те же СМИ сообщили, что Брежнева и Меладзе продают особняк в России площадью около 700 кв. м. Осенью того же года звездная чета вновь подарила публике повод для пересудов. Поводом для этого стал выход совместного трека «Почему я?» Константина Шотаевича с еще одной участницей «ВИА Гры» Софией Тарасовой. Поговаривали о романе между известным продюсером и молодой талантливой певицей. В октябре слухи о разводе усилились из-за анонса, который Вера опубликовала в личном блоге: «Развод, трансформация, благодарность, музыка и голос… Все это в моем первом мини-альбоме на украинском языке».

    Тему развода знаменитостей разбирали многие СМИ, поклонники строили догадки, из-за чего распалась семейная жизнь пары. Вера решила прокомментировать ситуацию, оставив за собой право хранить молчание по поводу истинных причин:

    «В Сети распространяется много спекулятивных тем, почему мы с Константином расстались, но мы хотели бы оставить за собой право это не комментировать. С благодарностью и уважением друг к другу просим всех уважать наше решение».

    Вера Брежнева сейчас

    Концертная пауза в творчестве Брежневой прервалась выступлением в Риге в конце 2022 года. Вскоре певица вновь занялась студийной деятельностью, но уже под псевдонимом VERA. В течение 2023 года она выпускала песни «Вишиванка», «Такi ми люди» и «Дякую», а в начале октября вышел мини-альбом. Он получил название VERA и включил в себя 6 композиций на украинском. К слову, на этом же языке артистка теперь ведет и личный блог.

    Дискография

    С группой «ВИА Гра»:

    • 2003 — «Стоп! Снято!»
    • 2003 — «Биология»
    • 2003 — «Stop! Stop! Stop!»
    • 2005 — «Бриллианты»
    • 2007 — «L.M.L.»

    Сольно:

    • 2010 — «Любовь спасет мир»
    • 2015 — «Ververa»
    • 2023 — «VERA»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В декабре 2006 года Брежнева открыла всеукраинский благотворительный фонд «Луч Веры», направленный на помощь детским отделениям онкогематологии Украины.
    2. Певица стала лицом итальянского бренда нижнего белья Calzedonia в России.
    3. В 2014 году как посол ООН Брежнева занималась вопросами прав и дискриминации женщин, больных ВИЧ-инфекцией, в странах Восточной Европы и Средней Азии.
    4. Образ блондинки вдохновил не только редакторов модных журналов и режиссеров, но и эпатажного парикмахера и певца Сергея Зверева. Клип на песню «Вера Брежнева» с откровенным текстом вызвал неоднозначные отзывы у публики.