София Ротару

Sofia Rotaru
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Рост
170
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,1 / 5 (149 голосов)

    Биография

    Ее называют иконой советской эстрады, творческая жизнь которой вобрала в себя историю большой страны. София Ротару — певица, звезда шоу-бизнеса, которая и сегодня удивляет поклонников новыми шедеврами и регулярными концертами. В ее творчестве органично уживаются песни из национального и космополитического репертуаров, поэтому слушатели Молдовы, Украины и России в равной степени считают ее своей артисткой.

    Детство и юность

    София Михайловна Ротару по национальности украинка с молдавскими корнями, родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Черновицкой области Украинской ССР. Отец девочки был бригадиром виноградарей, мать работала на рынке. У родителей было шестеро детей, среди которых София была второй по старшинству.

    В семье все дети обладали музыкальными способностями. Младшая сестра будущей звезды Аурика Ротару тоже добилась высот в музыке. В 1996 году она получила звание «Заслуженный артист Украины», а в 2019-м исполнительницу признали народной артисткой Украины. Младшие братья Анатолий, Евгений и сестра Лидия также пробовали свои силы на эстраде, но заметных успехов не добились.

    Старшая сестра Зинаида из-за перенесенного в детстве тифа ослепла, но также обладала абсолютным слухом — она выучила русский язык по песням из радиоприемника и научила ему братьев и сестер, поскольку в семье говорили только на молдавском.

    София Ротару
    София Ротару в молодости / Фото: @ThinkFriendshipClub

    В детстве София показывала высокие достижения в разных областях: занималась спортом — стала чемпионкой по многоборью среди учеников школы, увлекалась театром и посещала драмкружок. Но главное место в биографии девушки занимала музыка. Ротару играла на баяне, домре, пела в хоре, участвовала в кружках художественной самодеятельности сельского и районного уровня. И всегда была в центре внимания зрителей и педагогов.

    Уже тогда она имела сильное контральто, приближающееся к сопрано, и на первых же гастролях по соседним селам получила подходящее ей прозвище Буковинский соловей.

    Музыка

    С первых лет выступлений Ротару сопутствовала удача на всех конкурсах. Девушка легко становилась лауреатом областных и республиканских фестивалей. Вскоре София обрела известность общесоюзного масштаба — в 1964 году она выступила на концерте в Кремлевском дворце съездов, а ее фото было выбрано для обложки журнала «Украина». В 1968-м исполнительница вышла на мировой уровень, выиграв ІХ Всемирный фестиваль творческой молодежи в Болгарии.

    В 1971 году песни певицы были включены в музыкальную киноленту Романа Алексеева «Червона рута», которая стала началом ее карьеры в составе одноименного эстрадного ансамбля Черновицкой филармонии.

    Через 2 года София Михайловна получила 1-е место в конкурсе «Золотой Орфей», впервые стала лауреатом в финале «Песни года», после чего за последующие годы пропустила только один фестиваль в 2002 году в связи с кончиной супруга.

    В этом же году ансамбль «Червона рута» распался, группа решила продолжать карьеру без солистки. Ротару начала заново искать себя, поменяла направление своего творчества. Во многом это связано с именем композитора Владимира Матецкого, создававшего для нее в течение последующих 15 лет композиции в стиле поп-рок и европоп, которые быстро становились хитами.

    В их число вошли знаменитые композиции «Луна-луна», «Было, но прошло», «Только этого мало» («Вот и лето прошло и «Лаванда». Последнюю Ротару исполняла и в дуэте с эстонским эстрадным артистом Яаком Йоалой. В 1991 году на волне популярности хард-рока вышел, пожалуй, самый «тяжелый» альбом певицы «Караван любви».

    София Ротару — «Только этого мало» («Вот и лето прошло...»)

    После распада Союза артистка не утратила популярности. Альбомы исполнительницы разлетались огромными тиражами, один за другим выходили хиты: «Хуторянка», «Ночной мотылек» и многие другие. В новом веке творчество Софии Михайловны не утратило актуальности: она 12 раз становилась лауреатом престижной премии «Золотой граммофон».

    Ротару отметилась не только сольными выступлениями, но и успешными дуэтами с Николаем Расторгуевым и Николаем Басковым. В 1998 году она спела с солистом группы «Любэ» шлягер «Засентябрило», а в 2005-м и 2012-м — с «золотым голосом России» песни «Цветет малина» и «Я найду свою любовь».

    С 2003-го в творчестве певицы появились композиции украинских авторов Олега Макаревича и Виталия Куровского («Я назову планету именем твоим», «Белый танец»), Руслана Квинты («Одна калина»).

    Долгие годы в СМИ муссировались слухи о непримиримой вражде двух звезд — Ротару и Аллы Пугачевой. Принято считать, что Алла Борисовна боялась конкуренции и всегда ревностно относилась к Софье Михайловне. Но примирение на сцене все-таки состоялось. Артистки исполнили в дуэте песню группы «Тату» «Нас не догонят» на концерте музыкального фестиваля «Новая волна – 2006».

    Еще один студийный альбом пополнил дискографию певицы в 2013 году, им стала пластинка под названием «Время любить». Через год вышел именной диск, который не поступал в открытую продажу, а распространялся только на концертах исполнительницы. Еще через год у Ротару появился официальный сайт, где публиковались новости и информация о предстоящих и прошедших выступлениях.

    В 2017 году на фестивале «Жара» прошел юбилейный вечер Ротару, которой исполнилось 70 лет. Зрители услышали новую песню исполнительницы под названием «Азербайджан». На телевидении запись концерта выходила в эфир на разных каналах вплоть до 2020 года.

    София Ротару, Алла Пугачева
    София Ротару и Алла Пугачева / Фото: @sofia_rotaru_music_soul

    Несмотря на возраст, София Михайловна с не меньшей активностью продолжила творить. В 2018 году она выпустила новый клип на песню «Любовь жива!». Видео стало новогодним подарком для почитателей ее творчества.

    В 2019-м Ротару собирала полные залы в Молдове, Монако и Ницце, также состоялось очередное выступление звезды на музыкальном фестивале «Песня года» с композициями «Музыка моей любви» и «Новогодний вечер». А затем прошли концерты в России: в Сочи на «Новой волне» и на большом концерте «Легенды “Ретро FM”». Под конец года исполнительница появилась на традиционном новогоднем «Голубом огоньке».

    В 2020-м певица порадовала поклонников выходом новой композиции «Сердце размером с Солнце». По словам концертного директора Софии Сергея Лаврова, из-за пандемии она отказалась от долгих поездок, перелетов, гастрольных туров и даже корпоративных выступлений. Это заявление Лаврова породило слухи об окончательном уходе Ротару со сцены, но мужчина поспешил всех уверить, что, когда это случится, перед прощанием София Михайловна проведет гастрольный тур.

    Артистка выступила на фестивале «Новая волна – 2021». А на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитость анонсировала выход новых песен «Нужны друг другу» и «Ледяные дожди», они доступны на цифровых площадках.

    В начале 2022 года София Михайловна порадовала фанатов новой композицией «Зимняя ночь». Но вскоре она перестала появляться на публике и выпускать новые треки. Многие связывали это с началом специальной операции РФ в Украине.

    Фильмы

    В 1980-м Ротару дебютировала в кино как актриса, сыграв почти автобиографическую роль провинциальной певицы. Фильм «Где ты, любовь?» поднял ее на пик популярности, песни из киноленты полюбились зрителю и были включены в одноименный двойной альбом. Сразу за этим последовали съемки в автобиографическом драматическом фильме «Душа».

    В 1986-м исполнительница участвовала в романтическом музыкальном телефильме «Монолог о любви», в котором снялась в опасных сценах без дублера и продемонстрировала свои навыки виндсерфера.

    София Ротару, Аурика
    София Ротару и ее сестра Аурика / Фото: @sofiarotaru.official

    В 2004 году артистка сыграла одну из главных ролей в мюзикле «Сорочинская ярмарка» Константина Меладзе, где исполнила песню «Я же его любила». Яркая роль Королевы досталась певице в музыкальной сказке «Королевство кривых зеркал», а последним кинообразом в карьере Софии Михайловны стала Волшебница в фильме «Красная шапочка» 2009 года выпуска.

    Политическая позиция

    Когда конфликт между двумя странами еще больше обострился, звезде пришлось повременить с концертами в России, за это многие поклонники обвинили певицу в трусости и политизированности. Но нашлись и те, кто вошел в ее положение, например Иосиф Пригожин, назвавший Ротару семейным, порядочным и уважающим традиции человеком, который стал заложником «грязной политической войны и банды Порошенко».

    Еще в 2014 году, когда в День независимости Украины сын исполнительницы опубликовал в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с мамой, в руках которой был украинский флаг, поклонники стали оставлять негативные комментарии. Артистка объяснила, что не желает войны всем народам бывшего Советского Союза, а в ее действии не было политической подоплеки.

    Тогда же в интервью интернет-изданию София Михайловна рассказала, что ответила бы согласием на предложение Владимира Путина поменять паспорт на российский, когда эту процедуру выполняли все жители полуострова. Но артистке никто этого не предложил, и иногда у нее возникают проблемы, связанные с разрешением на работу в РФ. Ротару добавила, что одинаково готова выступать в Донецке, Луганске, Риге и Москве — ей не важна география, единственным условием для концерта является любовь зрителей, которые ждут певицу в своем городе.

    В 2019 году на исполнительницу снова обрушился шквал обвинений. Произошло это из-за согласия выступить на «Песне года», от которой за год до этого певица отказалась. Злопыхатели обвиняли Ротару, что она возвращается в Россию, поскольку у нее закончились деньги от прежних концертов. Лавров и в этот раз заступился за подопечную, пояснив, что единственный раз она пропустила концерт из-за введения военного положения в Украине, но все прежние годы артистка на нем выступала. Да и работают там не за гонорар, а за эфиры, поэтому все обвинения в ее адрес остаются необоснованными.

    На момента начала СВО в Украине певица находилась в Киеве, а в августе 2022-го приехала на свое «место силы» — в родной город Маршинцы. Певица занялась гуманитарной помощью. А вот ее друг Сергей Соседов поспешил предотвратить возможные обвинения в сторону артистки. По словам журналиста, Ротару абсолютно аполитичный человек, а ее нахождение в Украине связано было с невозможностью пребывания в Москве по состоянию здоровью. Соседов назвал и диагноз Софии — эмфизема легких. Певица информацию не подтверждала.

    Состояние здоровья

    В 2017 году в честь 70-летнего юбилея Ротару Первый канал выпустил сюжет о певице. И хотя на сцене София Михайловна блистала так же, как и прежде, поклонники и журналисты отметили ее ухудшившийся внешний вид. Причиной тому называли состояние здоровья. Ближайшее окружение артистки не называло точных диагнозов и болезней, но в СМИ продолжают развивать эту тему.

    Также в 2018-м появились новости о госпитализации певицы после выступления на частной вечеринке в Уфе. Причины озвучивались разные: одни писали, что у исполнительницы подозрение на инсульт, другие рассказывали об астме. В любом случае, точной информации в интернете и официальных комментариев относительно этой ситуации не было.

    Внешность

    Помимо здоровья Софии Михайловны фолловеры обсуждают и ее внешность. Сравнивая фотографии разных лет, а также учитывая возраст певицы, они делают выводы о не одной проведенной Ротару операции. При этом в СМИ отмечают, что пластику делал явно талантливый доктор, не оставивший на лице ни одного изъяна.

    Однажды в Сеть просочилось фото, на котором Ротару запечатлена без яркого мейкапа и уложенных локонов. При этом пользователи интернета тут же бросились обсуждать, что без макияжа и парика София Михайловна совсем не похожа на себя в молодости.

    София Ротару
    София Ротару сейчас / Фото: @sofiarotaru.offici

    Даже если исполнительница действительно обращалась за помощью к пластическим хирургам, она прикладывает немало усилий для сохранения цветущего вида и стройной фигуры. При росте 170 см ее вес находится в пределах 60–64 кг, что очень неплохо для артистки.

    Многие поражаются, что лицо певицы выглядит настолько гладким, подтянутым и молодым. На фоне этого в 2020 году родился новый миф, что кроме «уколов красоты» София Михайловна стала использовать тонкую силиконовую маску, разглаживающую все морщины. В программе «Ты не поверишь!» на НТВ этой теме посвятили целый сюжет, мнения там высказали в том числе люди, занимающиеся изготовлением подобных приспособлений.

    Личная жизнь

    София Ротару была замужем за Анатолием Евдокименко, который выполнял обязанности руководителя ансамбля «Червона рута», был постановщиком и организатором всех концертных программ артистки. Будущий муж впервые увидел свою возлюбленную на обложке журнала «Украина» в 1964-м.

    В 1968 году Ротару вышла за Евдокименко замуж и отправилась вместе с ним в Новосибирск, где он должен был проходить студенческую практику. Там она работала преподавателем и вместе с супругом выступала в местном клубе «Отдых». Через 2 года в их молодой семье появился сын Руслан.

    Евдокименко умер от инсульта в 2002 году, София Михайловна тяжело переживала его кончину, на некоторое время отменив все выступления, съемки и гастроли. Личную жизнь артистка решила посвятить семье, бережно храня в памяти образ своего супруга.

    Анатолий Евдокименко, София Ротару
    София Ротару и ее муж Анатолий Евдокименко / @sofiarotaru.offici

    В желтой прессе ходит слух, что Евдокименко был не единственным мужем Ротару. Ей приписывали браки с композитором и поэтом Владимиром Ивасюком и музыкальным исполнителем Василием Богатыревым. Сама София Михайловна утверждает, что ее первым и последним супругом был Анатолий.

    Единственный сын Руслан сейчас работает музыкальным продюсером. У него двое детей, которые названы в честь дедушки и бабушки: внук Анатолий (1994) и внучка София (2001).

    Много лет самой главной недвижимостью певицы оставалась элитная гостиница «Вилла “София”», расположенная в сердце курортной Ялты в Крыму. Это памятник архитектуры, известный под названием «купальни Роффе», раньше артистка его арендовала. А до того момента в здании размещалась Крымская филармония. Ротару отреставрировала строение, а затем выкупила его и превратила в отель.

    Личный дом певицы находится в поселке Никита возле Ялты, но сейчас Ротару его не посещает. Еще у исполнительницы есть 4-комнатная квартира рядом с Софиевским собором в Киеве. Уже больше 10 лет она живет в Украине в окруженном лесом просторном деревянном коттедже в районе поселка Пятихатки (район Конча-Заспа).

    София Ротару сейчас

    Ротару действительно приостановила музыкальную карьеру, отказываясь даже от европейских гастролей. По словам промоутера Сергея Лаврова, он предлагал певице выступить в Германии, но та отказалась. Однако бедствовать Ротару из-за отсутствия заработка не приходилось.

    За годы работы артистка успела обзавестись недвижимостью в России и Украине. Кроме этого, у звезды хватало накоплений. По сообщению близкого окружения «хуторянки», она начала распродажу российского жилья. Якобы она продала квартиру в Крыму, после чего занялась реализацией коммерческих объектов.

    Дискография

    • 1972 — «Червона рута»
    • 1979 — «Только тебе»
    • 1985 — «Нежная мелодия»
    • 1987 — «Монолог о любви»
    • 1988 — «Золотое сердце»
    • 1991 — «Караван любви»
    • 1995 — «Хуторянка»
    • 2002 — «Я тебя по-прежнему люблю»
    • 2002 — «Снежная королева»
    • 2003 — «Единому»
    • 2003 — «Я же его любила»
    • 2007 — «Какая на сердце погода»
    • 2007 — «Туман»
    • 2008 — «Я — твоя любовь!»
    • 2010 — «Я не оглянусь»
    • 2012 — «И летит моя душа»
    • 2013 — «Время любить»
    • 2014 – «София Ротару»

    Интересные факты

    1. Исполнительница не очень любит рассказывать о получаемых гонорарах и о том, на что предпочитает тратить деньги.
    2. Однажды в интервью Иосиф Кобзон признался, что ненавидит петь под фонограмму. Разоткровенничавшись с журналистами, артист заявил, что эта манера выступлений присуща Ротару: она настолько профессионально попадает в музыкальное сопровождение, что не каждый профессионал определит, вживую поет женщина или это постановка.
    3. После смерти мужа артистки в прессе появлялись материалы, касающиеся родственников Евдокименко, которые рассказывали журналистам, что певица незаконно отняла у них квартиру. Одновременно звезду упрекали в том, что, увлекшись собственной карьерой, она не уделяла супругу должного внимания, отчасти поэтому он и покинул мир преждевременно.