Сергей Соседов

Sergey Sosedov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,9 / 5 (78 голосов)

    Биография

    Сергея Соседова не спутать ни с кем. Журналист прославился благодаря тому, что высказывает свою отличную от многих точку зрения, без оглядки на авторитеты и политкорректность. Чего только стоят его слова, что у Николая Баскова плохо срежиссированные шоу, у неженственной Ирины Аллегровой нет вокальных данных, а вчерашняя муза и вдохновительница Алла Пугачева и вовсе главное разочарование в жизни. Именно поэтому представители музыкального бомонда боятся попасть в поле зрения самого честного критика российского шоу-бизнеса.

    Детство и юность

    Сергей родился в мае 1968 года. Семья, в которой, кроме него, воспитывался старший брат Владимир, жила в Москве. Отец Василий Соседов до 76 лет прослужил в органах внутренних дел, в 2010-м умер от рака. Маму Антонину Петровну, инженера-связиста по профессии, журналист считает единственным самым дорогим человеком, который его понимает и принимает безоговорочно.

    Сергей Соседов в детстве
    Сергей Соседов в детстве / Фото: Family Showbiz

    С ранней молодости будущего публициста выделяли из толпы сверстников необычный тембр голоса, причудливая походка и не присущая мужчинам жеманность. Сергей рос нелюдимым, тогда как у Владимира было множество друзей и знакомых. Единственное, в чем Соседов превосходил брата, — это учеба, он не имел привычки приходить на занятия неподготовленным.

    Спасение от тягостных мыслей и размышлений Сергей находил в музыке. По заявлениям журналиста, его мир перевернулся дважды: первый раз — при прослушивании концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а второй — когда мама принесла домой пластинку Аллы Пугачевой и включила песню «Арлекино».

    По окончании школы Соседова взяли курьером в газету «Гудок». В этом издании в 1989 году состоялся дебют в качестве журналиста — опубликовано интервью с Эдитой Пьехой. Редколлегия назвала статью лучшей в номере, а интервьюер в довесок к гонорару в 75 руб. получил благодарственное письмо от исполнительницы.

    Из биографии Соседова известно, что он с красным дипломом окончил газетно-журнальное отделение факультета журналистики МГУ, вел колонки во многих газетах и журналах. Помимо прочего, Сергей — автор многочисленных комментариев и сюжетов на радио «Маяк», «Юность» и «Эхо Москвы». На радиостанции «Говорит Москва» он вел популярную передачу «Звездная компания».

    Телевидение

    В конце 90-х на телеэкраны вышло музыкальное ток-шоу «Акулы пера». Соседов не просто принял участие в передаче, а стал ее звездой. Провокационные вопросы, не лишенные юморной составляющей, стали изюминкой молодого журналиста.

    Узрев в текстах автора группы «Наутилус Помпилиус» Ильи Кормильцева творческий снобизм и усталость, Сергей не побоялся назвать стихи поэтической некондицией. Сопоставляя творчество Ларисы Долиной и Ирины Салтыковой, он на глазах многотысячной аудитории усомнился в состоятельности второй как певицы. Также «под раздачу» попали Алена Апина, Евгений Белоусов и солист группы «Коррозия Металла» Сергей Высокосов.

    Сергей Соседов
    Сергей Соседов в молодости / кадр из передачи «Акулы пера»

    В 2010 году украинский СТБ привлек Соседова в роли судьи на популярный певческий конкурс «X-фактор». Он чаще остальных коллег по шоу выступал с резкой критикой участников, однако нелицеприятные слова в свой адрес воспринимал как оскорбление. Пример — «Танцы со звездами» на том же канале, где жюри признало журналиста самым плохо двигающимся на паркете.

    В 2020-м Сергей присоединился к судейскому составу программы «Суперстар! Возвращение», в котором звезды прошлых лет снова выходят на сцену и соревнуются за приз самого талантливого «суперстара». Вместе с Соседовым в жюри оказались MARUV и Виктор Дробыш. За победу на проекте боролись Влад Сташевский, Владимир Левкин, Николай Трубач и другие музыканты.

    Весной 2021 года стало известно, что компанию Соседову на шоу «X-фактор» в Беларуси составит Ольга Бузова. По этому поводу Сергей высказался корректно, дав понять аудитории: такой выбор продюсеров проекта обусловлен исключительно популярностью артистки.

    В сентябре музыкальный критик стал ведущим нового остросоциального ток-шоу телеканала НТВ «За гранью» о людях, чья жизнь находится за гранью общепринятого понимания. В конце осени Соседов присоединился к жюри нового сезона проекта телеканала «Суперстар!», где компанию ему составили Лера Кудрявцева, Стас Пьеха и Маша Распутина.

    Осенью 2022 года стартовал очередной сезон проекта «Суперстар!», и Сергей вновь занял привычное место в судейском кресло, разделив эту участь с Лерой Кудрявцевой, Распутиной и Пьехой. В регламенте передачи появилось новое правило — теперь судьи могли спасти одного из участников, однако это решение должно было быть единогласным. А попытать счастья на проекте решились Рома Жуков, Ирина Салтыкова, Роксана Бабаян и другие звезды 80-х и 90-х.

    В мае 2023 года Соседов отметил 55-летие. К его юбилею была приурочена программа «Секрет на миллион», на которую критик пришел уже во второй раз. Осенью критик традиционно занял одно из судейских кресел 4-го сезона шоу «Суперстар!». В этот раз к нему, Кудрявцевой и Пьехе присоединилась Наташа Королева, заменившая Распутину.

    Высказывания критика

    Как музыкальный критик Сергей часто давал комментарии по поводу исполнителей «Евровидения». Так, в передаче Бориса Корчевникова «Прямой эфир», отстаивая австрийского певца Томаса Нойвирта (Кончита Вурст), oн вступил в конфронтацию со всем зрительным залом. Публицист призывал аудиторию акцентировать внимание не на внешности артиста, а на его вокальных данных.

    Современное медиапространство не представить без колких высказываний Сергея Соседова. От внимания журналиста не ускользнет ни одно мало-мальски значимое событие в мире музыки. «Убогим в художественном плане» он назвал фестиваль «Жара-2019», добрых слов удостоилась только Наташа Королева. Досталось на орехи и основателю мероприятия Эмину Агаларову, обвиненному в жизни на широкую ногу на деньги отца-олигарха.

    Сергей Соседов в шоу Х-фактор
    Музыкальный критик Сергей Соседов / кадр из шоу «X-фактор»

    Шоу Филиппа Киркорова «Я» критику тоже не понравилось, а Примадонна «дала последний нормальный концерт 20 лет назад». София Ротару после смерти мужа Анатолия Евдокименко зарыла талант в землю, а Валерия до сих пор не простила eму нелестные отзывы о песне «Часики», уверен Сергей.

    Прошедший в мае 2021 года конкурс «Евровидение» не остался без комментария критика. Сергей накануне безапелляционно заявил, что России в этом мероприятии лучше не участвовать. Мужчина пояснил: исторически сложилось, что главное музыкальное событие мира имеет цель демонстрации актуальных тенденций в этой сфере искусства. Сюда входят и социальные тренды, такие как межрасовые отношения, транссексуальность и т. д.

    Россия же в этом отношении, подчеркнул Соседов, остается страной консервативной и выступление других участников оценивает как «шоу фриков». Номер Манижи журналист охарактеризовал как очевидную попытку угодить тем самым трендам. И был уверен: она с треском провалится.

    Однако по итогу мероприятия, в котором российская певица вошла в десятку лучших исполнителей, поспешил с новым комментарием. Критик заявил, что в этот раз традиционные ценности, на которые были сделаны ставки, «сыграли».

    Вскоре критик решил проследить причину популярности лидера группы «Кино» Виктора Цоя, выразив уверенность, что всеобщую любовь артист получил не за свое творчество, а благодаря образу обычного парня-работяги, которому удалось выйти на сцену.

    После начала СВО и отъезда некоторых артистов из РФ Сергей часто реагировал на их критические высказывания о России отрицательно. Конечно, не обошлось без обсуждения Аллы Пугачевой. Но, справедливости ради, журналист отметил, что Примадонне никто не сможет помешать вернуться в РФ, поскольку та никогда не озвучивала никакие антироссийские лозунги.

    Личная жизнь

    Шоумен не отрицал свою нетрадиционную ориентацию, но о личной жизни предпочитает не распространяться.

    Сергей Соседов и Петр Дмитриченко
    Сергей Соседов и Петр Дмитриченко / Фото: ТСН

    Однажды представителям СМИ удалось запечатлеть Соседова на курорте Сиджес в компании певца Петра Дмитриченко. Сам артист, активный пользователь социальных сетей, никак не освещал тему заграничной поездки.

    «У меня были женщины, но в браке нет. Я человек свободный, ветреный, одиночка. Брак — это так рутинно и однообразно, семья меня угнетает, хотя одиночество — это тоже очень тяжело».

    Если к отсутствию жены Соседов относится спокойно, то дети — больная тема. Журналист боится остаться один и подумывает о суррогатном материнстве. В программе «Секрет на миллион» Лера Кудрявцева даже познакомила его с девушкой, согласной выносить ребенка, но Сергей попросил время на раздумье.

    После смерти отца от рака легких в 2009 году Сергей вернулся к маме и проживает с ней в двухкомнатной квартире.

    У Соседова довольно высокий рост — 186 см, при этом заметный недобор веса (63 кг). Раньше он занимался на тренажерах, но перестал усердствовать, когда врач сказал, что при такой генетике мышечной массы не накопить.

    Сергей Соседов сейчас

    В декабре стало известно, что контракт Соседова с телеканалом НТВ закончился, 9-го числа его предупредили, что ток-шоу «За гранью» он больше вести не будет. Позднее создатели программы анонсировали: в 2024-м ведущим новых выпусков станет Тимур Еремеев, съемки с ним уже стартовали. Однако Сергей, комментируя ситуацию, отметил, что по факту его просто выгнали, а по поводу нового назначения критик высказался так:

    «Мне просто смешно! Кто-то скажет, что это нескромно, но этот ведущий — совсем не ведущий. Это я еще максимально мягок сейчас. Поэтому расцениваю неподписание со мной договора как изгнание с канала. А уж когда вы озвучили мне имя ведущего, то просто стыдно стало. Так и напишите — мне стыдно, что после меня ставят ведущим такого человека».

    Освободившееся время Соседов планировал тратить на творческую деятельность. В качестве одного из вариантов он рассматривал проведение музыкальных вечеров и лекций о шоу-бизнесе.

    Весной 2024-го Сергей рассказал, что продолжает участвовать в телепрограммах в качестве эксперта. Гонорары за такие появления в шоу он назвал основным источником дохода. Соседов также сосредоточился на правильном питании. Жить он продолжал в одной квартире с пожилой мамой.

    А уже в апреле стало известно о возвращении Сергея на НТВ в качестве члена жюри шоу «ВИА Суперстар». Компанию ему составили Лера Кудрявцева, Стас Пьеха и Наташа Королева. Участниками проекта оказались музыкальные коллективы, пик популярности которых пришелся на последние десятилетия XX века.

    Проекты

    • «Танцы со звездами»
    • «Х-фактор»
    • «Акулы пера»
    • «Суперстар»
    • «Суперстар! Возвращение»
    • «За гранью»
    • «ВИА Суперстар»

    Интересные факты

    1. Соседов в одном из интервью заявил, что самолично не ведет ни одну страницу в социальных сетях. Некоторые из представленных в Сети были созданы с его разрешения, иногда он просматривает публикации, но сам в создании контента участвует редко. В верифицированном сообществе во «ВКонтакте» указаны только «Инстаграм» и «Фейсбук» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), аккаунты в которых журналист принципиально не ведет.
    2. После «Акулы пера» Сергей полгода работал в шоу «Акулы политпера». Его позвали, даже несмотря на отсутствие опыта в политике.
    3. Однажды, когда Соседов занимался тренировкой, у него случился разрыв ахиллова сухожилия.