Влад Сташевский

Владислав Твердохлебов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Влад Сташевский — российский исполнитель, подопечный известного продюсера Юрия Айзеншписа. Ему с первых дней появления на сцене удалось завоевать титул секс-символа 90-х. Новую звезду коллеги восприняли с настороженностью: в те годы продюсирование артистов только набирало обороты. Но на любовь публики не влияли критические замечания в адрес вокальных способностей солиста: поклонниц с каждым днем становилось все больше. Сегодня музыкальный деятель растерял былую популярность, однако верные поклонники и ценители творчества все равно находятся.

    Детство и юность

    Кумир 90-х родился 19 января 1974 года в городе Тирасполе. Отец Станислав Грончак бросил жену и ребенка, когда сыну было менее 2 лет. Воспитывали будущего музыканта мама Наталья Львовна и бабушка по материнской линии Мария Тимофеева.

    Вскоре семейство переехало в Крым, там прошла значительная часть детства мальчика. Влад с малых лет отличался разноплановыми увлечениями: занимался гимнастикой, академической греблей, бегом, восточными единоборствами и, конечно, учился в музыкальной школе по классу фортепиано.

    Получив базовое образование, выпускник поступил в Суворовское училище, а в 1993-м отправился покорять Москву. Процесс молодой человек начал с получения высшего образования. Абитуриент поступил в Московский государственный институт коммерции. Через некоторое время перевелся на заочное отделение в МГУ, на факультет коммерции, и окончил его в 1998-м.

    Параллельно парень занимался музыкой. В молодости он участвовал в студенческом ансамбле, играл на бас-гитаре. Первым значимым публичным выступлением в биографии артиста принято считать исполнение песни «Дороги, по которым мы идем» в августе 1993-го на интернациональном фестивале «Солнечная Аджария».

    Музыка Влада Сташевского

    Спустя год была выпущена дебютная пластинка музыканта, получившая название «Любовь здесь больше не живет». Песни с альбома написаны Олегом Молчановым, Аркадием Укупником, Романом Рябцевым, Владимиром Матецким.

    Влад Сташевский в молодости
    Влад Сташевский в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Благодарить за это стоит Юрия Айзеншписа, с которым Влад Сташевский удачно познакомился в одном из столичных клубов. Опытный продюсер заинтересовался молодым исполнителем и помог ему сделать первые шаги в творческой карьере.

    Успех не заставил себя ждать. В 1990-х годах композиции новоявленного солиста соответствовали последним модным трендам российской музыкальной индустрии и пришлись по нраву слушателям.

    Песни «Любовь здесь больше не живет», «Сеньорита Наташка» и «Пляжный фотограф» и вовсе стали хитами, поднявшись на высокие позиции чартов не только в России, но и в постсоветских странах. 1994-й отметился для молодого человека также завоеванием 2-го места на интернациональном фестивале «Белые ночи Санкт-Петербурга».

    Год спустя исполнитель записал сборник треков «Не верь мне, милая», а в дальнейшем — 3-й альбом под названием «Влад-21». К тому времени композиции заняли не только радио-, но и телепространство.

    Клипы крутили по всем музыкальным каналам, а видеоролик на песню «Позови меня в ночи» был продемонстрирован на ведущих российских телевизионных платформах более 500 раз. За этот хит артист получил звание певца года и премию «Шлягер-1996».

    В середине 90-х годов были сняты клипы и на многие другие песни исполнителя: «Свадебное платье», «Я не буду тебя больше ждать», «Берег», «Танцы двух теней». Харизма и внешние данные артиста нравились поклонникам. Видео были настолько популярными, что было решено издать специальный сборник лучших роликов на композиции вокалиста.

    В 1996-м солисту посчастливилось выступить в качестве гостя на нью-йоркском фестивале Big Apple. Годом позже он снова оказался в США: музыкант дал сольный концерт в Brooklin Park. Его пригласил американский сенат, на выступление пришли 20 тыс. человек. Параллельно вышел альбом «Глаза чайного цвета».

    Далее состоялась премьера пластинки «Вечерочки-вечерки». При этом музыкант записывал треки и выступал с аккомпанирующей группой: гитаристами Сергеем Плигиным и Григорием Шило, клавишником Андреем Гречером, саксофонистом Леонидом Друтиным и барабанщиком Рушаном Харясовым.

    Юрий Айзеншпис и Влад Сташевский
    Юрий Айзеншпис и Влад Сташевский / кадр из программы «Судьба человека»

    В записях также участвовали Сергей Мазаев, Батырхан Шукенов, Игорь Бутман, Владимир Пресняков – старший и многие другие известные деятели.

    В творческой биографии уроженца Тирасполя значилась коллаборация и с популярной в 90-х фотомоделью и певицей Ингой Дроздовой. В дуэте звезды снялись в клипе на трек «Жажда».

    По прошествии времени Влад Сташевский неожиданно разорвал сотрудничество с Юрием Айзеншписом. Альбом «Лабиринты» он хотел создать самостоятельно.

    Певец решил стать и продюсером, и лириком, и композитором. Однако к тому времени в музыкальной культуре появилось много новых веяний, популярность вокалиста начала спадать, и новая пластинка не нашла широкого отклика у публики.

    Сейчас артист продолжает давать концерты. Как правило, это корпоративы, сборные выступления, свадьбы, поэтому фото с таких мероприятий нечасто попадают в открытый доступ.

    Фильмы и телевидение

    Позднее артист пробовал себя в новых амплуа. Он выходил на театральную сцену в спектакле «Любовь без правил» вместе со звездами российского кинематографа Анной Большовой, Еленой Кондулайнен, Спартаком Мишулиным.

    Спустя время после участия в мелодраме «Салон красоты» Сташевский снялся в 4-м сезоне реалити-шоу «Последний герой». Вместе с солистом на необитаемом тропическом побережье выживали Децл, Николай Дроздов, Жанна Фриске, Юлия Началова и другие. Победительницей стала 40-летняя водитель-телохранитель Яна Волкова. Денежный приз в 3 млн руб. участница потратила на создание благотворительной организации «Вива-фонд», помогающей бездомным животным.

    Затем Влад снялся в 2 кинопроектах: сериале «Папины дочки» и фильме «Бабоньки». В последнем сюжет построен на похищении Сташевского (актер отыграл сам себя). Судя по оценкам, массовый зритель прохладно встретил творение режиссера Антона Коваленко, и в прокате лента заработала $ 3,2 тыс.

    Влад Сташевский с сыном
    Влад Сташевский с сыном и женой / Фото: «ВКонтакте»

    Одно время после исчезновения Влада с экранов появлялись слухи о болезни певца. В пользу домыслов выступил и тот факт, что любимец публики со временем похудел: при росте 188 см его вес не превышал отметки в 78 кг. Артист никак не комментировал слухи, демонстрируя прекрасное расположение духа во время съемок таких программ, как «Сегодня вечером», «Рожденный в СССР» и других.

    По словам исполнителя, он не скучает по тем временам, когда в его подъезде дежурили поклонницы. К былой славе мужчина относится философски, вспоминая в интервью слова Иосифа Бродского:

    «Ностальгия — это отказ от реальности».

    В 2020-м музыкант принял участие в проекте «Суперстар! Возвращение», в котором зрители вновь встретились со звездами 90-х. Вместе со Сташевским за звание главной звезды боролись Алиса Мон, Богдан Титомир, Владимир Левкин и другие певцы.

    Спустя год музыкальный деятель стал гостем передачи Андрея Малахова «Привет, Андрей!». В выпуске «Песни нашего двора» звучали композиции, «под которые многие юноши и девушки грустили, радовались и влюблялись и которые стали неотъемлемой частью фольклора». Также в эфире участвовали Николай Добрынин, Максим Дрозд, Вячеслав Мясников и другие знаменитости российской эстрады.

    В конце октября 2022-го вокалист выступил на «Дискотеке Муз-ТВ. Золотые хиты», где исполнил популярные композиции из своего репертуара.

    Бизнес

    По сообщению СМИ, певец владел ООО «Волна-М», специализирующимся на удалении и отработке сточных вод и твердых отходов. Но в 2017-м организация была ликвидирована.

    Наталья Ветлицкая и Влад Сташевский
    Влад Сташевский и Наталья Ветлицкая / кадр из программы «Судьба человека»

    Далее коммерсант занялся бизнесом по утилизации жидких химических отходов, в том числе и боевых отравляющих веществ. По сообщениям прессы, доход Сташевского от деятельности компании составлял $ 10 тыс. в месяц.

    Личная жизнь

    В молодости возлюбленной солиста стала Наталья Ветлицкая, она была на 10 лет старше Влада. Личная жизнь артистов не сложилась, и через некоторое время пара распалась.

    Брак с Ольгой Алешиной

    С 1997 по 2002 годы супругой исполнителя значилась Ольга Алешина, дочь гендиректора спортивного комплекса «Лужники». На свадьбе, которую отпраздновали в зале «Метрополь» одноименной гостиницы, присутствовали высокопоставленные гости: Сергей Ястржембский, Юрий Лужков, управляющий делами президента Павел Бородин и другие. Всего прибыло более 250 гостей.

    В этом браке в 1998-м родился сын Даниил. Семья Ольги с самого начала враждебно отнеслась к ее избраннику, а вскоре отношения разладились и между супругами. Разрыв с Алешиной оказался тяжелым. Владу не давали видеться с ребенком, его самочувствие оставляло желать лучшего.

    Ирина Мигуля

    Но со временем все проблемы решились, и в 2006-м певец женился вновь. Его любимой стала Ирина Мигуля, психолог по образованию. Жена работает директором мужа, курируя выступления. Ирина также подарила супругу наследника. Мальчик родился в 2008-м и получил имя Тимофей.

    В конце октября 2022-го музыкант дал интервью, в ходе которого раскрыл подробности отношений с детьми.

    «Я не самый плохой отец, чтобы меня стесняться. Младшему уже 14 лет, он взрослый осознанный человек. Даже когда он в кроватке лежал поперек, я с ним разговаривал, как с вами. У меня нет “муси-пуси”. При этом я могу быть теплым и душевным. Мы договариваемся, с этим проблем нет», — признавался вокалист.
    Влад Сташевский и Ирина Мигуля
    Влад Сташевский и Ирина Мигуля / Фото: «ВКонтакте»

    Сташевский рассказал, что сыновья унаследовали от него творческие данные. Однако солист отметил, что не станет вмешиваться в их судьбу в плане выбора будущей деятельности.

    Хобби

    Сегодня любимец публики живет своими увлечениями, ведет социальные сети, в том числе и «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В микроблоге медиаперсона делится с подписчиками личными фото.

    О том, что спорт присутствует в его жизни с юности, артист рассказал в эфире программы Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ) «Сегодня вечером», которая вышла на экраны летом 2020-го. Будучи в школе, молодой человек стал членом ДОСААФ, где научился прыгать с парашютом.

    Занимался вокалист экстримом вплоть до 2003-го, после чего решил не рисковать ради новой избранницы. Другое увлечение певца — карате. Младший сын солиста также пошел по стопам отца: Тимофей в 1-м классе стал чемпионом Москвы.

    Влад Сташевский сейчас

    Влад поучаствовал в 4-м сезоне шоу «Маска», правда, не в качестве конкурсанта, а как звездный гость, приглашенный на проект незадолго до финала. Сташевский предстал перед судьями в образе Морского царя и исполнил композицию «Комарово». Филипп Киркоров был уверен, что перед ним стоит Тимати. Другие судьи предположили, что за костюмом сказочного персонажа скрываются Денис Майданов или Владимир Винокур.

    Влад Сташевский сейчас
    Влад Сташевский сейчас / Фото: @vlad_stashevsky

    В январе 2024 года Влад принимал поздравления с большим юбилеем — артисту исполнилось 50 лет. Однако поклонники звезды едины во мнении, что их кумир совершенно не выглядит на свой возраст. С возвращением на телевидение Влад преобразился, избавился от растительности на лице и может похвастаться весьма подтянутой фигурой и отсутствием седины. 

    Дискография

    • 1994 — «Любовь здесь больше не живёт»
    • 1995 — «Не верь мне, милая»
    • 1996 — «21»
    • 1997 — «Глаза чайного цвета»
    • 1998 — «Вечерочки-вечерки»
    • 2000 — «Лабиринты»
    • 2002 — «The Best» Ремиксы лучших песен (DJ Groove)
    • 2002 — «Звездные имена»
    • 2002 — «Лучшие песни»
    • 2003 — «С вами рядом…» The Best
    • 2014 — Golden Hits
    • 2019 — The best songs

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Влад и его продюсер долго сомневались в необходимости записи песни «Любовь здесь больше не живет». На тот момент Сташевскому едва исполнилось 19 лет, и тема, затронутая в композиции, казалась слишком серьезной для молодого исполнителя. Убедил в обратном артиста автор хита Аркадий Укупник.
    2. Настоящее имя певца — Владислав Твердохлебов.
    3. В послужном списке солиста 2 премии «Золотой граммофон».