«Судьба человека»

Sudba Cheloveka
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2017 г.
Возраст
7 лет
Место рождения
Соцсети
    3,8 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Приглашение известного человека на откровенный разговор, беседа по душам, нелегкие воспоминания и искренние признания — все это собирает у экранов телевизоров поклонников передачи «Судьба человека» (сейчас «Жизнь и судьба») с Борисом Корчевниковым. С момента выхода программы в эфир в гостях у телеведущего побывали десятки российских знаменитостей: актеры, певцы, спортсмены, телеведущие, общественные деятели.

    История создания и суть программы

    История создания программы отсылает к 2017 году. В это время Борис Корчевников, которого зритель привык видеть в «Прямом эфире» на телеканале «Россия-1», расстроил поклонников увольнением. Но вскоре объявили радостную новость: журналист возвращается с новой авторской программой «Судьба человека».

    Борис представил новый проект в формате портретного интервью, где герои — популярные люди с нелегкой судьбой, подвергшиеся суровым жизненным испытаниям, но не утратившие вкуса и интереса к жизни. Каждый эфир — откровенная исповедь, заново открывающая личность приглашенного гостя.

    Не секрет, что звезды часто попадают в громкие скандальные ситуации: развод, наследство, любовные треугольники, непризнанное отцовство и другие обстоятельства. Журналисты не всегда объективно подают развитие событий, но в этой студии зрители получают комментарии от самих знаменитостей, как говорится, из первых уст. Премьерный выпуск программы вышел в эфир 2 октября 2017 года. Гостем стал коллега Корчевникова по телеканалу «Россия-1» Владимир Соловьев.

    Ведущий

    Борис Вячеславович родился 20 июля 1982 года в Москве. Мальчика воспитала мама Ирина Леонидовна, заслуженный работник культуры РФ, работавшая в МХТ имени А. П. Чехова, на сцене которого и сделал первые актерские шаги ее сын: Корчевников сыграл в более чем 10 спектаклях начиная с восьми лет.

    Актерство с детства увлекало юношу, но Борис оказался неравнодушен и к журналистике. Поэтому по окончании школы подал документы сразу в два вуза — Школу-студию МХАТ и МГУ (на журфак), прошел в оба. В итоге сделал выбор в пользу журналистской профессии. Окончил вуз в 2003 году, но еще студентом, в 2002-м, начал работать на телевидении — готовил репортажи для телеканала НТВ. Учителями в профессии Корчевников считает Леонида Парфенова, Андрея Лошака, Павла Лобкова, Антона Хрекова и других.

    Ведущий программы «Судьба человека» Борис Корчевников
    Ведущий программы «Судьба человека» Борис Корчевников / @b.korchevnikov

    С 2008 года журналист работал на СТС: сначала директором департамента регионального вещания телеканала, затем креативным продюсером. В это же время он выступил автором и ведущим увлекательных телепроектов («Хочу верить!», «История российского шоу-бизнеса», «История российского юмора» и пр.).

    Корчевников, хотя и не учился в актерском вузе, не оставил увлечение юности. С 2003 года он много снимался. Среди популярных проектов с участием актера — сериалы «Другая жизнь», «Кадетство», «Десантный батя» и др.

    Журналист известен и авторскими документальными работами. Его фильм-расследование «Не верю!» об отношениях современного общества и православной церкви, показанный телеканалом НТВ в 2013 году, вызвал широкий общественный резонанс.

    После СТС Борис продолжил карьеру на федеральном канале «Россия-1»: в 2013-м стал вести ток-шоу «Прямой эфир». Он сменил на этом посту Михаила Зеленского и передал эстафету Андрею Малахову в 2017 году. Также Корчевников трудится на общественном православном канале «Спас» в должности генерального директора и генерального продюсера.

    В 2015-м телеведущий признался, что перенес операцию по удалению доброкачественной опухоли головного мозга. После этого в прессе стали часто появляться статьи, подкрепленные фото, об ухудшении здоровья Бориса, о том, что его внешность претерпела изменения (набор веса). Спустя три года сам Корчевников сообщил, что его полнота, о которой писали СМИ, вызвана приемом гормональных препаратов. Со временем ему удалось вернуть прежнюю форму, а состояние в целом позволило продолжать вести выпуски.

    Гости передачи

    В студии программы «Судьба человека» побывало множество гостей. И каждый эфир наполнен своей особой атмосферой, которая зависит и от личности гостя, и от расположения телеведущего. Главная задача Корчевникова — разговорить собеседника, дать ему раскрыться и рассказать о сокровенном.

    Порой судьбы любимых актеров откровенно шокируют. На долю актрисы Елены Цыплаковой выпали и всенародная слава, и зрительская любовь, и смертельная болезнь. Артистка едва не погибла в Африке от укуса малярийного комара, а когда выкарабкалась, услышала новое заключение врачей, прозвучавшее как приговор, — «у вас не будет детей». Но трудности только закаляли и без того сильный характер Цыплаковой, она выучилась на режиссера, нашла счастье в третьем браке и пришла к вере.

    «Судьба человека» с певицей Славой
    «Судьба человека» с певицей Славой / @sudba_russia_tv

    О том, что в биографии человека могут быть моменты, которые позволяют по-новому взглянуть на жизнь, доказала история барда Александра Розенбаума. Артист делился тем, как тяжело ему далось решение уйти из медицинской профессии, как он ездил по горячим точкам с концертами и смотрел в глаза ребятам, которые завтра могли не вернуться из боя, как терял близких друзей и как однажды избежал чудовищной опасности.

    Удачей для телеведущего становится приглашение на ток-шоу персон, которые сторонятся публичных откровений, таких еще называют людьми закрытыми. Яркий пример — популярный актер, любимец публики Александр Дьяченко. Артист поделился подробностями своей жизни в Америке, ранней женитьбы на иностранке, тем, как его жизнь перевернуло приглашение Алексея Балабанова в фильм «Брат-2», ставший началом блестящей кинокарьеры Дьяченко в России.

    О том, насколько труден творческий путь на вершину, не понаслышке знает танцор Николай Цискаридзе. Рассказ звезды балета включал откровения о непростой профессии, об обратной стороне таланта, о признании в вечной любви маме, которая сделала все, чтобы сын блистал на главной балетной сцене страны.

    Истинным подарком для поклонников актера Станислава Бондаренко стала программа с его участием, ведь тот практически не дает интервью, и киноманы жаждут узнать подробности его личной жизни. Артист рассказал о том, как в его карьере появился образ героя-любовника, как разрушился первый брак и как он неожиданно встретил свое счастье в лице второй супруги.

    Большим интересом аудитории «Судьбы человека» пользовались программы, связанные с творчеством певиц, их нелегким путем к успеху. Борис успел побеседовать, в частности, с Ани Лорак, которая призналась, что в детстве жила в ужасных условиях и даже мечтала об интернате, потому, что там была пища и одежда. Теперь же, став звездой сцены, артистка все еще с ужасом вспоминает о том времени.

    Близкой к биографии Лорак оказалась и жизнь певицы Славы до того, как она стала знаменитой. Задолго до выступлений в крупных концертных залах исполнительница могла продемонстрировать собственный талант только в караоке-клубах. За время существования передачи встречались и такие случаи, когда артистка, с именем которой связывали множество слухов, решалась раскрыться, и именно в диалоге с Борисом Корчевниковым. Примером этому стал эфир с МакSим, решившей развенчать домыслы об алкоголизме, болезни и прочих выдуманных публикой фактах.

    «Судьба человека» с Ириной Безруковой
    «Судьба человека» с Ириной Безруковой / кадр из программы «Судьба человека»

    Особенно яркими выпусками проекта становились эфиры, в которых приглашенные гости, помимо историй о творческой судьбе, рассказывали о смерти близких. Так, например, Ирина Безрукова поделилась со зрителями деталями страшной потери — гибели единственного сына Андрея, ушедшего в 25. Также зрителей взволновал выпуск, в котором певец Ярослав Сумишевский раскрыл детали аварии, унесшей жизнь его любимой супруги Натальи. В студии артист не смог справиться с эмоциями — именно такие неподдельные чувства гостей не оставляли равнодушной публику.

    Иногда гостями в студии Бориса Корчевникова становятся люди, далекие от творчества, как, например, самый знаменитый врач России, ведущий передачи «О самом главном» Александр Мясников. Доктор поделился эпизодами своего детства, которое провел с дедом, академиком и светилом медицины. А еще Александр Леонидович признался, что не достиг бы такого успеха без любимой супруги Натальи, которая и тогда, и сейчас поддерживает его во всем.

    «Судьба человека» сейчас

    В феврале 2022 года программа перестала выходить в эфир, вызвав беспокойство у постоянных зрителей. Многие подумали, что пауза связана с неудовлетворительным состоянием здоровья Бориса Корчевникова. Однако в начале октября в прессе появились новости о возвращении передачи на экраны. Создатели проекта решили разделить его — сейчас утренние эфиры в будние дни идут под названием «Жизнь и судьба». Как и прежде, героями программы остались популярные медийные персоны. Так, первый обновленный выпуск представил публике истории, рассказанные актером Антоном Шагиным.

    А вот сама «Судьба человека» была смещена на пятницу и выходит в обеденное время. Отличие от утренних эфиров — в длительности.

    Интересные факты

    1. Название проекта отсылает к одноименному рассказу Михаила Шолохова. Примечательно, что ранее передача с таким названием уже выходила: речь идет об авторском проекте Михаила Тукмачева, который он вел на канале «РЕН ТВ» в 2011 году. Журналист делал акцент на сложных жизненных историях простых людей, приглашал экспертов и звезд, попадавших в аналогичные ситуации.
    2. Не все гости готовы раскрываться перед камерой. Например, актер Ярослав Бойко отказался разворачивать тему личной жизни в интервью. На вопрос Корчевникова о романе с актрисой Евгенией Добровольской (она родила от него, уже женатого семьянина, сына Яна) Бойко коротко ответил, что это дело давно минувших лет и его семья пережила это спокойно.
    3. Для ряда выпусков подбирается специальный реквизит — предметы, связанные с событиями в жизни героя, о которых тот затем рассказывает.