Антон Шагин

Anton Shagin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Антон Шагин — популярный российский актер театра и кино. Для него отказаться от проекта не проблема, если есть внутреннее понимание, что с экрана придется лгать. В каждом своем персонаже артист видит нечто особенное, а играть обыденность попросту неинтересно. Когда артиста спрашивают, каково это — быть звездой, он говорит, что нормальный, адекватный человек никогда не задумывается об этом:

    «Я занимаюсь профессией, которая отвечает на главные вопросы: для чего и ради чего ты этим занимаешься. Я делаю свое дело».

    Детство и юность

    Антон Шагин родился 2 апреля 1984 года в городе Кимры Тверской области. Мальчику не было и года, когда дед забрал его к себе в Карачев Брянской области, где и прошло детство актера. До школы Антон носил фамилию деда — Горшков, а Шагин — фамилия отчима. Причем мальчик узнал, что отчим не его родной папа, только когда мама с ним развелась. Родного отца он не знал, а когда подрос, решил встретиться с ним, узнал примерный адрес, но дверь тогда никто не открыл.

    В 14 лет подросток остался без матери — женщина погибла, поэтому его воспитанием занималась бабушка. Антон не был примерным учеником, часто срывал уроки, иногда прогуливал школу. После 9-го класса учителя намекнули бабушке, что ее внуку, живущему без родительской строгости, лучше уйти из школы.

    Шагин поступил в ПТУ и выучился на слесаря. После училища он год проработал по специальности и решил поступать в театральный институт. Актерским искусством парень увлекся в ПТУ, где выступал в самодеятельности. Преподаватель литературы видела талант ученика и поддерживала его стремление.

    После смерти бабушки Антон уехал из Карачева в столицу и подал документы в Школу-студию МХАТ. С первой попытки он поступил на курс Сергея Земцова и Игоря Золотовицкого, повезло и Екатерине Вилковой, и Максиму Матвееву, и Мирославе Карпович.

    Театр

    Первую заслуженную награду «Золотой лист» Шагин получил еще в молодости, когда был студентом. Начинающий актер удостоился престижной премии за роль в спектакле «С любимыми не расставайтесь». После института Антон устроился в Российский академический молодежный театр. Он сыграл в постановках «Красное и черное», «Берег утопии». Параллельно актер сотрудничал с театрами «На Страстном», «Инновация» и «Практика».

    В 2009 году Марк Захаров пригласил Шагина в труппу знаменитого «Ленкома». Первой для начинающего артиста оказалась роль Ермолая Лопахина из чеховского «Вишневого сада». Спустя 2 года он сыграл центрального персонажа в спектакле «Пер Гюнт», за что получил правительственную премию. Артист также был задействован в постановке «Женитьба Фигаро», реализованной в память об Андрее Миронове.

    Со временем Антон Шагин стал обладателем театральной награды «Хрустальная Турандот» и молодежной премии «Триумф» за высшие достижения в искусстве. В 2012 году актер играл на сцене Александринского театра в спектакле «Литургия Zero». В основе этой постановки — роман Федора Достоевского «Игрок». Позднее репертуар артиста регулярно пополнялся новыми яркими ролями.

    «Стиляги»

    Кинематографическая биография Шагина началась не так, как планировалось. Дебютной работой Антона в кино должен был стать мюзикл «Стиляги», но на подготовку к съемкам потребовалось больше времени, чем изначально планировал режиссер. Чтобы актеры не разбежались, Валерий Тодоровский решил снять молодежную картину «Тиски». С однокурсниками Вилковой и Матвеевым Шагин воплотил на экране драматическую историю о том, каким скользким оказывается путь людей, решивших связаться с наркоторговлей.

    Максим Матвеев и Антон Шагин
    Максим Матвеев и Антон Шагин в молодости / кадр из фильма «Стиляги»

    После съемок «Тисков» началась работа над «Стилягами», где Антон предстал в образе Мэлса. Его герой — рядовой советский студент, жизнь которого кардинально изменилась, когда он влюбился и познакомился с модной тусовкой. Актер серьезно готовился к роли — ему пришлось спешно освоить саксофон. Кроме того, молодому артисту выпал шанс поучиться у Ирины Розановой, Леонида Ярмольника, Олега Янковского и Сергея Гармаша.

    Фильмы

    После выхода фильма «Стиляги» на экраны режиссеры засыпали Шагина предложениями. Многие из них он отклонил из принципа, дорожа репутацией и не желая сниматься в откровенно плохих проектах ради денег и наполнения фильмографии. За работу в фильме «Бездельники», саундтреком к которому стали песни Виктора Цоя, на Московском открытом фестивале «Отражение» и киносмотре в Тунисе Шагин получил награды как лучший актер.

    В романтической комедии «Поцелуй сквозь стену» персонаж Антона приобрел фантастическую способность проходить сквозь любые преграды. Но сам артист подчеркивал, что его задача не рассмешить зрителя, а заставить поглубже узнать себя и что-то понять о себе самом.

    «Фанатично добиваясь какой-либо цели (мой герой добивается любви), надо понимать: получить какой-то результат еще не значит достичь самой цели».

    В 2014 году состоялся премьерный показ сериала «Бесы». В драме, снятой по знаменитому роману Достоевского, Антон сыграл Петра Верховенского, недавно вернувшегося из Швейцарии молодого сына профессора и члена революционного кружка. Эта роль, по признанию Шагина, помогла ему избавиться от собственных внутренних бесов, научиться разбираться в актерской сущности и отыскивать скрытые резервы.

    Осенью 2015 года на экраны вышел многосерийный фильм «Анка с Молдаванки», рассказывающий о криминальной жизни Одессы 70-х годов XX века. В мелодраме Шагин исполнил роль главаря банды Аркадия Сотникова. В него влюбляется главная героиня сериала Аня Ксенаки (Екатерина Кузнецова), вместе одесские Бонни и Клайд начинают планировать грабежи и другие преступления.

    В 2016 году Антон сыграл главного отрицательного героя в спортивной драме «Молот». Персонаж актера — букмекер Евгений по кличке Акула. Он и боксер Виктор (актер Алексей Чадов), финалист чемпионата мира по ММА, соперничают за сердце бывшей одноклассницы Веры (Оксана Акиньшина), что ведет к череде драматических и непредсказуемых событий.

    В том же году актер присоединился к съемочной группе комедии «Пятница». Незнакомых друг с другом персонажей объединяет только вечер последнего рабочего дня и желание на это время побыть не теми, кем они являются на самом деле. Главную роль в фильме сыграл Данила Козловский.

    Антон Шагин в сериале «Подкидыш»
    Антон Шагин в сериале «Подкидыш» / кадр из сериала

    В 2017 году Антон получил премию президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры «за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино». Осенью режиссер Константин Худяков представил на суд зрителей свое видение романа Алексея Толстого «Хождение по мукам».

    К работе над экранизацией были привлечены Анна Чиповская, Сергей Пускепалис, Павел Трубинер, Юлия Снигирь и еще ряд известных российских актеров. Шагину достался образ модного декадентского поэта Алексея Бессонова, играющего женскими сердцами. В кадре актер читал стихи собственного сочинения. В 2019-м картина удостоена «Золотого орла», а права на прокат приобрел стриминговый сервис Netflix.

    Биографическая драма «Довлатов», снятая Алексеем Германом – младшим при содействии кинематографистов Сербии и Польши, посвящена писателю Сергею Довлатову, а по своей сути отражает эпоху, когда люди вынуждены идти против системы. В центре сюжета — неделя из жизни диссидента, когда у Довлатова, может и неосознанно, но появляются мысли об эмиграции. Антон вновь сыграл поэта, эдакого самоучку, которого на написание стихов вдохновляет в том числе и основная работа — строительство метро. Произведения, прозвучавшие в исполнении героя, написаны самим Шагиным.

    В апреле 2019-го со страницы в соцсети Антон анонсировал показ детективной ленты «Подкидыш». Сценарист Дмитрий Новоселов, автор «У ангела ангина», и режиссер Антон Борматов («Хиромант») придумали историю, похожую на гоголевского «Ревизора». Герой Шагина — вор-рецидивист. Спасаясь от преследования, он попадает в чужой город, где его принимают за вновь назначенного начальника отдела милиции.

    В приключенческой драме «Союз Спасения» у актера совсем противоположный персонаж — благородный дворянин, руководитель декабристского восстания 1825 года Кондратий Рылеев. Соратников по революционному делу играют Павел Прилучный, Иван Янковский, Павел Баршак. Бюджет картины оценивался в 700 млн руб., к сценарию приложил руку Никита Высоцкий, к режиссуре — Андрей Кравчук, создатель эпической ленты «Викинг».

    Антон Шагин
    Антон Шагин в роли Кондратия Рылеева в драме «Союз Спасения: Время гнева» / кадр из сериала

    Экранизация сказки «Конек-Горбунок», вышедшая в начале 2021-го, — очередное доказательство таланта Шагина к перевоплощению. Актер сыграл Ивана-дурака, Михаил Ефремов — царя. В картине задействованы Паулина Андреева, Ян Цапник, Ляйсан Утяшева и Олег Тактаров. Также в январе стартовал показ авторской картины Ренаты Литвиновой «Северный ветер», в которой Шагину достался один из основных образов. В фильме снялись сама Рената, Софья Эрнст, Светлана Ходченкова, Никита Кукушкин.

    Антон принял участие в нескольких культурно-просветительских проектах. Одним из них стала ежегодная церемония вручения премии Владимира Высоцкого «Своя колея». Специально для праздничного концерта Шагин прочел знаменитые «Черногорские мотивы», созданные советским бардом в середине 70-х. А в финале вечера актер вместе со знаменитостями, почитателями таланта Владимира Семеновича — Ларисой Долиной, Сергеем Безруковым и другими — исполнил песню «На Большом Каретном».

    Также в начале года поклонники увидели Антона в роли рассказчика в документальном фильме «Федор Достоевский. Между адом и раем», посвященном 200-летнему юбилею со дня рождения русского классика. Шагин, которого творческая биография неоднократно сталкивала с произведениями Федора Михайловича, выступил в проекте этаким проводником и альтер эго прозаика. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, где артист провел зрителей по адресам, связанным с великим мастером и его героями.

    Осенью 2022-го вышел сериал «Союз спасения. Время гнева», в основу которого лег фильм «Союз спасения». Шагин вернулся к роли Кондратия Федоровича Рылеева.

    Телевидение

    Помимо работы в театре и кино Антон периодически становился гостем разных телепрограмм. Например, в 2016-м поклонники увидели артиста в передаче Ильдара Жандарева и Бориса Бермана «На ночь глядя». Здесь Шагин поделился интересными историями из творческой жизни, рассказал о деталях съемок в фильмах. В 2020-м исполнитель пришел в студию шоу Татьяны Устиновой «Мой герой».

    В январе 2021-го зрители увидели актера в новом амплуа: Шагин принял участие в проекте «Танцы со звездами». Партнершей и наставницей Антона стала хореограф Ульяна Максимкина. Их соперниками оказались Янина Студилина, Сергей Лазарев, Игорь Миркурбанов и другие звезды. А в феврале этого же года актер побывал в программе «Вечерний Ургант».

    Стихи

    Шагин пишет стихи и публикует их в интернете, сейчас количество произведений уже перевалило за сотню. Одно из них использовал Вячеслав Петкун для записи альбома группы «Танцы минус». После некоторых колебаний Антон издал сборник под названием «Её», посвященный Веронике.

    «Для меня сочинительство — это способ отстранения от реального мира и возможность посмотреть на все с другой стороны», — говорит артист.

    А еще стихосложение для актера — это способ «не потеряться за образами». Антон с детства чувствовал в себе потребность формулировать и фиксировать чувства. В конце 2022-го Шагин выпустил очередной сборник своих произведений под названием «Вопреки». 

    Личная жизнь

    Актер скуп на информацию о личной жизни. Антон познакомился с будущей женой Вероникой Исаевой в студенческие годы. Девушка тоже училась в Школе-студии МХАТ. После института они поженились. В 2008 году в семье родился сын Матвей, а в январе 2014-го Шагин во второй раз стал папой — Вероника подарила ему дочь Полину. Матвей занимается карате (кекусинкай) и радует родителей успехами в этой области.

    Супруга отказалась от актерской картеры и полностью посвятила себя мужу и детям, чему Антон несказанно рад, «потому что это страшная профессия». Правда, Исаева успевает обучать студентов одного театрального вуза сценической речи.

    Антон Шагин с женой и детьми
    Антон Шагин с женой Вероникой Исаевой и детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Свободное время семья проводит под Сергиевым Посадом, где у актера дача и сад. Шагин предпочитает общаться с родными людьми, чем «растранжиривать» внутренние ресурсы на малоинтересные тусовки и незнакомцев, ведь жизнь дается один раз, и в конце пути с каждого спросят. Такой философский подход у Антона сформировался после недельного одиночного пребывания в Оптиной пустыни. Об этом мужчина тоже не распространяется, только замечает, что возросла потребность следовать закону Божьему.

    Сейчас актер, рост которого 177 см, ведет аккаунт во «ВКонтакте», где делится повседневными фото с семьей, с отдыха, кадрами с концертных выступлений и съемочных площадок.

    Антон Шагин сейчас

    Антон был в числе тех артистов, которые поддерживали проходящую в Украине специальную операцию. Он дал несколько интервью, в которых объяснил, что его позиция основана не только на знании исторического контекста, но и на личных впечатлениях, сложившихся во время пребывания в Украине.

    Родной брат Шагина Константин оказался в рядах ВС РФ в качестве добровольца. А актер свои переживания относительно происходящего связал с творчеством. На одно из стихотворений, посвященных русскому бойцу, он снял видеоклип в Донецке. Туда Антон поехал, чтобы поддержать солдат. Кроме этого, он открыл сбор на поддержку спецназа в рамках проекта «Все для победы!». В марте 2023 года Шагин отчитался о покупке необходимой техники и лично доставил груз в зону СВО.

    В ноябре Антон стал гостем программы Бориса Корчевникова «Судьба человека». Говорили, в том числе, о ярком проекте в фильмографии знаменитости — фильме «Стиляги». Актер признался, что 3 года после премьеры не снимался, так как предлагали однотипные роли, а ему не хотелось застрять в этом образе. Шагин подарил ведущему свой новый сборник стихов. А уже в начале декабря Антон вновь встретился с Корчевниковым в рамках программы «Жизнь и судьба». Они поговорили о СВО, о брате артиста, который пошел добровольцем на фронт и был ранен.

    У звезды хватало времени и для съемок в кино. В январе 2024 года вышел фильм «Воздух» о советских летчиках и событиях Второй мировой войны. Вместе с Шагиным главные роли исполнили Сергей Безруков, Аглая Тарасова, Елена Лядова и Анастасия Талызина. На съемках использовали технологию Virtual Production и современные визуальные эффекты.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Антону, часто появляющемуся на экранах серьезным и неулыбчивым, в обычной жизни не чуждо желание подурачиться и посмеяться. Так, компания, с которой артист встречал 2021 год, предпочла не вечерние костюмы, а пижамы-кигуруми.
    2. В январе 2022-го Шагин сыграл с другими ленкомовцами двухсотый спектакль «Вишневый сад».