Павел Трубинер

Pavel Trubiner
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (113 голосов)

    Биография

    Павел Трубинер — российский актер театра и кино, получивший всероссийскую популярность после работы в ярких фильмах, где исполнял главные роли. Артист признается, что, хотя на экране его персонажи часто смотрятся отважными героями, яркими и запоминающимися, в простой жизни Трубинер очень скромный и не любит излишнего внимания.

    Детство и юность

    Актер родился в подмосковном поселке Северный в семье потомственных военных под знаком зодиака Скорпион. Несмотря на необычную фамилию, по национальности Павел — русский, но со стороны отца в его роду встречались евреи.

    Павел Трубинер в детстве и его дед
    Павел Трубинер в детстве и его дед / Фото: @paveltrubiner_official

    Один дед мальчика участвовал во взятии Берлина, второй служил в специальных воинских подразделениях. Павла рано приобщили к миру оружия и силовых видов спорта. Все шло к тому, что после школы юноша, выбрав один из военных вузов, продолжит семейную традицию. Но, как часто бывает, все решил случай.

    В детстве мальчик обожал футбол и хоккей, в школе учился неважно, а потому упор делал именно на спорт. Однажды Трубинер-младший сыграл в школьном спектакле роль Земляники в гоголевском «Ревизоре». И само выступление на сцене, и подготовка к спектаклю так понравились подростку, что он всерьез задумался о карьере актера. Родители не стали противиться желанию сына развиваться именно в этом направлении.

    Вскоре стало известно, что старшие классы в школе поселка Северный сокращаются. Трубинер увидел в этом некую подсказку и руку судьбы. Юноша вместе с одноклассницей подал документы в приемную комиссию ГИТИСа, сдал экзамены и был принят в мастерскую Бориса Голубовского. Позднее Павел признавался, что если бы провалил вступительные экзамены, то связал бы жизнь со службой, став офицером.

    Начало карьеры

    Творческая биография стартовала еще в молодости Павла, а именно в 1995 году: получив диплом, начинающий артист начал играть на сценах московских театров. Одна из лучших ролей — Талкинхорн в инсценировке романа Чарльза Диккенса «Холодный дом». Конец 90-х был сложным временем для театральных актеров. Театры плохо финансировались, публика их редко посещала. Павел начал поиски ролей в кино. Он без устали посещал кастинги и снимался в любых, в том числе эпизодических ролях.

    Павел Трубинер в молодости с отцом
    Павел Трубинер в юности с отцом / Фото: @paveltrubiner_official

    Рекламные ролики Трубинер тоже не оставлял без внимания, и однажды один из них принес всероссийскую узнаваемость. Это была реклама кофе Nescafe «Цирк» в 2002 году. 30-секундный ролик стали транслировать по всем ТВ-каналам, в нем кофейная тема переплетается с цирковой и любовной. А позднее в столице появились и огромные билборды на зданиях с лицом актера, наслаждающимся чашечкой ароматного напитка.

    Слоган «Все начинается с кофе» оказался для Трубинера пророческим. Не только кинематографисты обратили на артиста внимание, его также стали узнавать на улицах. Впоследствии ему достался и небольшой эпизод в клипе Димы Билана «Ночной хулиган». А еще через пару лет его карьера и вовсе пошла в гору.

    Фильмы

    Началом настоящей актерской деятельности Трубинера считается 2004 год. Дебютной для него оказалась роль дежурного лейтенанта в популярном сериале «Солдаты». А первой серьезной работой молодого актера стал персонаж Курбатов в криминальном мини-сериале «Плюс бесконечность». После выхода проекта Трубинер стал узнаваемым артистом, и режиссеры начали чаще приглашать его на кастинги.

    В 2006 году Павлу предложили сняться в экранизации романа Достоевского «Бесы», где актер блестяще сыграл Гаганова. Заметными оказались роли спецназовца в фильме-катастрофе «Сдвиг» и Сергея в остросюжетном детективе «Агония страха».

    Настоящий успех пришел к Трубинеру в 2007-м, после выхода фильма «Курортный роман», в котором артист сыграл обаятельного и загадочного Сашу. В следующем году успех приумножился благодаря сериалу «Частный заказ», в котором Павел появился в образе бесстрашного Кирилла Воинова, ведущего расследование.

    Поклонники таланта Трубинера любят его работы в лентах о войне, где Павел чувствует себя органично, вспоминая о военной династии предков. Наиболее рейтинговыми фильмами стали военный мини-сериал «Охота на Вервольфа», где артист сыграл офицера Нестерова, картина «Военная разведка» (роль Клима Павловского) и мистический 12-серийный детектив «Грач».

    Павел Трубинер в молодости
    Павел Трубинер в молодости / Фото: @film.ua

    Последний проект оказался успешным и вышел на украинском телеканале «Интер» в конце 2012 года. Главная роль майора МВД Сергея Грачева досталась Трубинеру. А еще в ленте снялись Светлана Иванова, Галина Сазонова и Иван Охлобыстин. В начале 2013-го Иван Ургант пригласил главных героев сериала Павла Трубинера и Светлану Иванову в юмористическое шоу «Вечерний Ургант».

    В 2012 году в сериале «Дневник доктора Зайцевой» актер создал неожиданный для себя образ заведующего гинекологией Румынского, привнеся в эту роль определенную долю иронии. Интересным получилось и перевоплощение Павла во вражеского агента, немца по национальности, в фильме «Убить Сталина».

    В том же году он снялся в остросюжетном военном мини-сериале «Смерть шпионам. Ударная волна». Картина повествует о спецоперации по уничтожению оборудования для ядерного реактора.

    Сегодня фильмография актера насчитывает десятки кинокартин и сериалов. Среди успешных работ артиста в 2014 году — главные роли в мелодраме «Вдовец», историческом триллере «Волчье солнце» и «Спешите любить».

    Еще богаче на приятные сюрпризы от любимого актера оказался для поклонников 2015 год: на экраны вышел комедийный сериал «Мамочки». Он так понравился зрителям, что создатели сразу взялись за съемки продолжения, которое вышло в 2016-м.

    В 2015 году Павел снова заставил сердца поклонниц замереть — появился в историческом сериале «Великая» в роли безрассудно отважного дамского угодника, фаворита Екатерины Великой Григория Орлова. Фильм оказался самым дорогостоящим проектом Первого канала. Императрицу сыграла Юлия Снигирь.

    Это не все подарки артиста, датированные 2015 годом. Зрители с удовольствием посмотрели две детективные мелодрамы — «Один день, одна ночь» и «Неразрезанные страницы». Фильмы примечательны тем, что сняты по произведениям Татьяны Устиновой режиссером Петром Амелиным, а главных героев в них сыграли Павел Трубинер и Кристина Бабушкина.

    Павел Трубинер и его первая жена Ольга Мухортова
    Павел Трубинер и его первая жена Ольга Мухортова / Фото: @paveltrubiner_official, @billiardsport

    В 2016 году завершились съемки боевика «Второе зрение», героем которого стал ослепший следователь убойного отдела Тихонов (Павел Трубинер). Неожиданно увечье превращается для сыщика в редкий дар. Расследуя преступления, Тихонов замечает детали, которые скрыты от глаз коллег.

    В комедии «Вызов» артист перевоплощается в российского ученого, который собирался на работу в США, но из-за любимой женщины остался в России. Актер появился также в проекте «Гостиница “Россия”» с Екатериной Вилковой в главной роли.

    В 2017 году на украинском телевидении стартовал показ детективного сериала с участием Павла Трубинера и Ольги Ломоносовой «Тайны и ложь». Тогда же завершилась работа над драмой Константина Худякова «Хождение по мукам». В этом 12-серийном телесериале блистало созвездие российских артистов: кроме Павла Трубинера, снялись Анна Чиповская, Юлия Снигирь, Андрей Мерзликин и Светлана Ходченкова.

    В 2018 году завершились съемки драмы «Светлана» о судьбе дочери Иосифа Сталина Светланы Аллилуевой. Главную героиню на экране представила Виктория Романенко. Павел воплотил образ Алексея Каплера, кинодраматурга, в которого была влюблена юная дочь вождя. Роман, который начался в 1942 году, закончился для героя Трубинера плачевно: через год его арестовали и отправили в Воркуту.

    По заказу телеканала «Домашний» была создана мелодраматическая картина «Мама», в которой затрагивается несколько актуальных проблем современности — трудности подросткового возраста, рождение детей при помощи суррогатного материнства. В главных ролях, помимо Павла Трубинера, появились Юлия Мельникова, Галина Польских и другие.

    Главные роли актер также получил в проектах «Пустыня» и «Скажи правду». Последняя вышла на экраны весной 2019 года, где он вместе с Викторией Исаковой сыграл несчастного супруга. У семейной пары, много лет прожившей в счастливом браке, в один момент начинаются проблемы. Жена подозревает мужа в изменах, и со временем эти мысли перерастают в навязчивую идею.

    Тогда же канал НТВ приступил к работе над детективным телесериалом «Под прикрытием», ставшим российской адаптацией корейской ленты Hidden Identity. Оригинальная версия вышла в Корее в 2015 году и вызвала положительные отзывы, а потому российские кинематографисты решили повторить успех зарубежных коллег. Главные роли достались Павлу Трубинеру, Владимиру Ильину и Андрею Ильину.

    Павел Трубинер и его сыновья
    Павел Трубинер и его сыновья / Фото: @paveltrubiner_official

    В конце апреля 2020 года на телеканале «Россия-1» стартовал показ остросюжетного шпионского сериала «Черное море», события которого разворачиваются в Новороссийске в 1944-м. Создатели пообещали интересное кино с сильной разветвленной детективной линией с перестрелками, приключениями и погонями. Павлу достался персонаж Сергей Сабуров, капитан 2-го ранга.

    Трубинер исполнил главную роль вместе Екатериной Вилковой. В интервью мужчина рассказал о сложности съемок подводных сцен: их проводили в глубоководном бассейне и на приличной глубине. Просто актерских способностей для этого мало, но артисту удалось реализовать все задумки режиссеров, он успешно справился со сложными задачами.

    В марте 2021 года на российском ТВ вышла драма «Небеса подождут». В ней актер сыграл небольшую роль — предпринимателя, который погибает в самом начале повествования. Следом канал «Россия-1» представил еще один проект с участием Павла — «Воспитательница» режиссера Сергея Виноградова.

    Интересно, что сегодня Трубинер находится в перечне лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины. О помещении уроженца поселка Северного в данный список стало известно еще в конце 2020 года. Это обстоятельство никаким образом не мешает Павлу строить карьеру на родине — фильмография актера регулярно пополняется очередными шедеврами российского кинематографа.

    Одна из самых ожидаемых премьер 2022 года с участием Павла — спортивная драма Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин». Съемки киноленты проходили и в России, и за рубежом — в Лондоне. Фильм повествует о футбольном клубе московского «Динамо» и о триумфальной поездке спортсменов в Англию в 1945 году.

    Павел Трубинер и Софья Шуткина в фильме «Одиннадцать молчаливых мужчин»
    Павел Трубинер и Софья Шуткина в фильме «Одиннадцать молчаливых мужчин» / кадр из фильма

    Для каждого из актеров были сшита форма, соответствующая экипировке игроков того времени. Также в полном соответствии была воссоздана и другая атрибутика — бутсы и мячи. Трубинер сыграл одну из ключевых ролей — главного тренера Михаила Якушина.

    В главного героя артист перевоплотился и в осенней премьера телеканала «Россия-1» «Баренцево море», сыграв капитана 2-го ранга. По мнению Трубинера, самым интересным для зрителей стало противостояние советского разведчика и немецкого офицера.

    Личная жизнь

    Поклонники сравнивают Павла с еще одним популярным коллегой Егором Бероевым. Характерно, что никакие родственные связи у актеров не прослеживаются, но внешнее сходство, что видно по многочисленным фото, между ними присутствует.

    Павел Трубинер и Егор Бероев похожи
    Павел Трубинер и Егор Бероев похожи / @paveltrubiner_official, @egorberoev

    Друзья и близкие говорят, что в повседневной жизни Павел Трубинер — скромный и глубоко порядочный человек. Актер не «зазвездился» и по-прежнему любит уединение и отдых в тесном кругу семьи. Личная жизнь Трубинера никогда не была источником для сплетен и пересудов.

    Первая жена

    Тем не менее изменения в жизни российского артиста, случившиеся в 2010 году, попали на первые полосы таблоидов. О том, что внешне благополучный и счастливый брак Павла Трубинера со спортсменкой и неоднократной рекордсменкой по пятиборью Ольгой Мухортовой развалился, не написал разве что ленивый. Для Павла расставание с женой и разрушенная семья, в которой подрастали двое детей — сыновья Павел и Александр, оказались нелегким испытанием. Сейчас отец часто забирает наследников и проводит с ними время.

    Брак с Юлией Мельниковой

    Причиной того, что он развелся, послужила новая любовь с коллегой из театра «Сатирикон» Юлией Мельниковой. Павел Трубинер познакомился с ней 1 ноября 2010 года. А 1 ноября 2016-го, ровно через 6 лет, у Юлии и Павла родилась дочь, которую супруги назвали Лизой.

     Павел Трубинер, его жена Юлия Мельникова и дочь
    Павел Трубинер, его жена Юлия Мельникова и дочь / Фото: @paveltrubiner_official

    В 2018 году Павел решил порадовать поклонников и открыл собственный профиль в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Артист знакомит подписчиков не только со своей творческой жизнью, но и размещает снимки с женой, старшими сыновьями и дочерьми.

    Летом 2023 года Павел в четвертый раз стал отцом — Юлия родила дочку, которую назвали Терезой. Для поклонников пары эта новость стала большой неожиданностью, ведь супруги скрывали даже сам факт беременности Мельниковой. 

    Павел Трубинер сейчас

    Летом 2023 года вышло продолжение многосерийного фильма «Перевод с немецкого» — «Операция "Престол"», рассказывающего о подвигах советских контрразведчиков в период начала Великой Отечественной войны. Примечательно, что сюжет ленты основан на реальных событиях, связанных с личностью главы диверсионного отдела НКВД Павла Судоплатова, но и не лишен художественного вымысла.

    В ленте Павел продолжил развивать историю своего персонажа майора госбезопасности Павла Нечая. А вот его партнерша в продолжении была заменена. Съемки сериала стартовали вместе с Марией Машковой, но, после того как актриса уехала из России, готовые сцены пришлось переснять с Татьяной Арнтгольц.

    В феврале 2024 года телезрители увидели долгожданное продолжение сериала «Медиум» под названием «Анна медиум». Он вновь сыграл Евгения Островского, а в его жену и маму троих детей Анну Островскую перевоплотилась Мария Порошина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Съемки в сериале «Черное море», а точнее работа с подводными съемками, дались Павлу проще, чем другим актерам: в обычной жизни он увлекается подводной охотой. Навыки в этом виде любительского рыболовства и помогли ему наилучшим образом продемонстрировать себя на глубине.
    2. В 1990-х годах Трубинер торговал компьютерами, а будучи любителем спортивных игр, часть вырученных денег выделял соседней с домом спортшколе, чтобы ее воспитанники могли посещать соревнования. С возрастом любовь к спорту у него не прошла, мужчина регулярно посещает тренажерный зал — при росте 180 см его вес составляет 83 кг.
    3. Единственная татуировка, украшающая тело артиста, — Скорпион (знак зодиака) на его плече. Других изображений на теле артиста нет.
    4. Трубинер называет себя ленивым человеком, но это относится только к домашнему быту. Однако, понимая, что его супруге бывает тяжело одной следить за домом, актер каждый раз берет на себя уборку.