Виктория Исакова

Victoria Isakova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем за Юрий Мороз
Соцсети
    4,5 / 5 (137 голосов)

    Биография

    Удача улыбнулась Виктории Исаковой не сразу, жизнь словно испытывала ее на прочность. После смерти художественного руководителя ее без объяснения причин выгнали из театра. Статус звезды кинематографа актриса получила, когда за плечами уже было четыре десятка фильмов и блистательные театральные роли. Популярность, по мнению Исаковой, в ряду прочих положительных моментов дает возможность, о которой мечтает каждый артист, — выбирать то, что хочется делать на сцене или перед камерой.

    Детство и юность

    Виктория Евгеньевна Исакова родилась в октябре 1976 года в дагестанском городе Хасавюрте. Отец — поэт и футбольный администратор, горский еврей по национальности, мама была домохозяйкой и занималась воспитанием детей. В семье Исаковых их было трое: две дочери и сын, Вика — младшая. Когда девочке исполнилось 13 лет, семья перебралась в Москву. Причиной переезда послужило зачисление брата в школу олимпийского резерва.

    Это событие стало решающим в судьбе будущей актрисы. Позже она призналась, что переселение в столицу предрешило ее будущее. Если бы Исаковы не уехали из Хасавюрта, Виктория последовала бы примеру большинства ровесниц — вышла бы замуж и обзавелась кучей детишек. В Дагестане это была типичная модель поведения женщин. О реализации в профессии, к тому же такой «нескромной», как актерская, там не принято было мечтать.

    Виктория Исакова в молодости
    Виктория Исакова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В Москве Виктория Исакова отправилась в специализированную школу с углубленным изучением английского языка. Уже тогда девочка поняла, что ее непреодолимо влечет сцена. Родителям хотелось, чтобы младшая дочь получила серьезную специальность, которая гарантировала бы безбедную жизнь. Они мечтали о престижном вузе, в столице таких было предостаточно.

    Однако Виктория сделала по-своему — поступила в РАТИ-ГИТИС на актерский факультет. Через год перевелась в Школу-студию МХАТ, на курс к несравненному и любимому ею Олегу Ефремову. По словам Исаковой, лекции Олега Николаевича она могла слушать часами.

    Виктория Исакова в театре

    Творческая биография Виктории Исаковой началась на подмостках МХТ им. А. П. Чехова, куда она устроилась в 1999-м и прослужила два года. Позже актриса перешла в Театр имени А. С. Пушкина, в котором трудится и по сей день.

    Виктория Исакова в театре
    Виктория Исакова в театре / Фото: «ВКонтакте»

    Первая престижная театральная награда — премия «Чайка» — досталась молодой артистке в 2003 году. В Театре имени А. С. Пушкина вместе с Павлом Деревянко она сыграла в спектакле «Вий». Неоднократно исполнительница удостаивалась премий за лучшую женскую роль. Позднее она сотрудничала со многими театральными коллективами столицы, играла в спектаклях Марины Брусникиной и Аллы Покровской.

    Фильмы с Викторией Исаковой

    В кино Виктория Исакова дебютировала в 1998-м, в студенческие годы. Первая эпизодическая роль — пенсионерка в сериале «Чехов и Ко» — стала хорошим стартом в фильмографии. В 2000-м актрисе предложили более серьезную роль в исторической драме «Империя под ударом». Следующие несколько лет исполнительница появлялась преимущественно в роли второстепенных персонажей. Первая главная роль досталась ей в русско-украинском проекте «Целуют всегда не тех» (2005).

    Однако переломным для артистки оказался 2006 год. Девушка перевоплотилась в злодейку Синильгу в приключенческой остросюжетной ленте «Охота на пиранью». Ее партнерами по съемочной площадке оказались звезды российского кинематографа Евгений Миронов и Владимир Машков. В том же году Исакова появилась в картине Ларисы Садиловой «Требуется няня». Эти два фильма стали для актрисы билетом в большое кино. Именитые продюсеры начали замечать артистку, а зрители все чаще стали видеть картины с ее участием.

    Виктория Исакова и Дарья Мороз
    Виктория Исакова и Дарья Мороз / Фото: @v_isakova

    Часто в свои проекты Викторию приглашал муж — режиссер Юрий Мороз. Его драма «Точка», героинями которой стали жена, дочь Дарья Мороз и актриса Анна Уколова, поразила зрителей. Артистки сыграли жриц любви с изломанными судьбами, за эту работу все трое были награждены премией Silver Hugo.

    В 2009 году Юрий Мороз представил на суд телезрителей экранизацию романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». В этом многосерийном проекте Виктория Исакова сыграла Катерину Ивановну. Она прочувствовала персонажа и получила лестные отзывы кинокритиков. Премьера ленты состоялась на Первом канале.

    Громкая слава обрушилась на Викторию после выхода на экраны нашумевшего сериала о культурной жизни Советского Союза времен 60-х. Проект получил название «Оттепель». Роль Инги Хрусталевой, увядающей красавицы-актрисы, по мнению зрителей, была исполнена Исаковой блестяще. В этом кинохите Валерия Тодоровского собрался цвет российского кино: Михаил Ефремов, Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Анна Чиповская и многие другие. Сериал был принят кинокритиками с восторгом.

    В том же 2013 году Виктория Исакова появилась еще в одной исторической ленте — сериале «Зеркала», где сыграла Марину Цветаеву. Драма Марины Мигуновой тоже получила лестные отзывы. Актрисе удалось буквально заворожить аудиторию: она настолько проникновенно читала стихи поэтессы Серебряного века, что некоторые впечатлительные зрители заговорили о реинкарнации. Как оказалось, Мигунова выделила Исакову из шести претенденток и осталась довольна выбором.

    В 2014 году исполнительница впервые попробовала силы в качестве телеведущей. Она участвовала в передаче «Настоящие», которая выходила на канале «Пятница!». Проект позиционировался как «программа для настоящих интеллектуалов». Его суть — демонстрация выдающихся короткометражек, снятых режиссерами с мировыми именами. А еще 2014-й памятен для Виктории Исаковой и ее поклонников выходом картины «Инквизитор», в которой актриса сыграла частного детектива Наталью Павловну Серебрянскую.

    В марте 2015 года канал «Россия-1» презентовал зрителям масштабный проект — психологический триллер «Родина», в котором в главных ролях появились Виктория Исакова и Владимир Машков. Эта картина — ремейк суперуспешного израильского проекта «Военнопленные».

    Звездный статус Исаковой в российском кинематографе никто даже не оспаривает. Актриса каждый год подтверждает свой талант, радуя поклонников новыми проектами. В 2016-м на экраны вышли сразу три картины, о которых много говорили и спорили.

    В «Ученике» исполнительница перевоплотилась в учительницу биологии, которая вступает в острую философскую дискуссию с фанатичным религиозным подростком. Его сыграл молодой актер Петр Скворцов. Премьера состоялась в рамках Каннского кинофестиваля. Фильм удостоился приза имени Франсуа Шале, после чего права на показ купили некоторые европейские страны.

    В 2017 году на экраны вышла комедийная мелодрама «Про любовь. Только для взрослых», которая собрала звездный актерский состав: в ленте засветились Джон Малкович, Федор Бондарчук, Максим Матвеев и другие именитые исполнители. В том же году Исакова поучаствовала в международном проекте «Мата Хари», где были задействованы артисты из разных стран. Актриса признавалась в интервью, что сталкивалась с некоторыми трудностями из-за разницы языка и менталитета, однако справилась благодаря помощи коллег и наставников. Этот опыт она охарактеризовала так: «Преодолевать сложности очень интересно».

    Константин Хабенский и Виктория Исакова
    Константин Хабенский и Виктория Исакова / Фото: «ВКонтакте»

    В трогательной короткометражке Анны Меликян «Нежность», снятой на мобильный телефон, Виктория перевоплотилась в женщину, на спор ищущую сексуального партнера. В кадре с актрисой вновь появился Евгений Цыганов, закадровый текст читал Константин Хабенский. В его фонд пошли деньги с благотворительного вечера, на котором фильм представили зрителям. Спустя два года вышел одноименный сериал с тем же актерским составом и в той же режиссерской стилистике.

    В сериале «Скажи правду», вышедшем на телеэкраны в марте 2019-го, Виктория Исакова и Павел Трубинер сыграли супругов, на первый взгляд живущих вполне благополучно, пока жена не заподозрила мужа в измене. Непростые отношения воплотила на экране исполнительница и с актером Евгением Мироновым в исторической картине «Ленин. Неизбежность», где сыграла революционерку Инессу Арманд, которую называли музой Владимира Ленина.

    В том же году на экраны вышел фантастический сериал «Эпидемия». Экранизация произведения Яны Вагнер собрала звездный каст — Кирилла Кяро, Александра Робака, Марьяну Спивак и других знаменитостей. Исакова признавалась, что успехом для исполнителей стал не только горячий прием зрителей и критиков, но и тот факт, что картина стала первым российским проектом, включенным в основной конкурс фестиваля Canne Series в Каннах. Во втором сезоне проекта Виктории досталось меньше экранного времени.

    В основу спортивной ленты «Один вдох» (2020) легла биография 22-кратной чемпионки и рекордсменки мира по фридайвингу Натальи Молчановой, пропавшей без вести в Средиземном море. Партнерами Виктории Исаковой по фильму стали Владимир Яглыч и Максим Суханов. С режиссером картины Еленой Хазановой Исакова посотрудничала и в проекте «Надежда». Это боевик о девушке, детство которой пришлось на 90-е. Все трюки для главной роли актриса выполняла сама.

    Также Виктория Евгеньевна была задействована в крупном российско-китайском проекте, посвященном легендарному разведчику Рихарду Зорге. Главную роль сыграл Александр Домогаров, а Исакова воплотила образ жены немецкого посла в Японии, состоявшей в близких отношениях с советским шпионом. Неофициальную супругу Зорге играла японская актриса Сион Накамару. За аутентичным антуражем съемочная группа во главе с Сергеем Гинзбургом отправилась в Шанхай, поскольку только там нашлись соответствующие 30–40-м годам прошлого века декорации.

    Бессмертный образ Марлен Дитрих Исакова примерила на себя в сериале «Вертинский» в 2021 году. Биографическая драма собрала на одной съемочной площадке таких звезд российского кино, как Анна Михалкова, Ксения Раппопорт. Главную роль исполнил Алексей Филимонов, режиссером проекта выступила Авдотья Смирнова. Кроме того, накануне 2021 года состоялась премьера очередного совместного проекта Исаковой и режиссера Анны Меликян. Фильм «Трое» получил приз «Кинотавра» за лучшую операторскую работу.

    В 2022 году актрисе удалось талантливо изобразить на экране хрупкую и ранимую женщину, которая при этом демонстрировала сильный характер. В детективном сериале «Заключение» партнером Исаковой выступил Дмитрий Куличков. В интервью исполнитель роли следователя рассказал, что, несмотря на сюжет ленты, акцент в ней проставлен на человеческих отношениях, слабости героев.

    Режиссер проекта Сергей Попов изначально видел в главной роли Викторию. Но актриса была занята на съемках, поэтому пришлось просматривать и другие кандидатуры. По счастливой случайности у актрисы отменились планы, и она с радостью согласилась стать частью каста.

    В том же году исполнительница заняла место среди главных персонажей мистического медицинского сериала «13 клиническая». Компанию ей на съемочной площадке составили Данила Козловский и Паулина Андреева. В качестве консультанта привлекался опытный профессиональный хирург. Критики и зрители тепло встретили ленту, оценив неординарный сценарий.

    В апреле 2023 года Виктория приступила к работе над продолжением сериала «Нежность». При этом она не только исполнила роль ключевого персонажа, но и заняла продюсерское кресло проекта. В интервью актриса рассказывала, что сильно волновалась, работая над развитием персонажей, некогда придуманными Анной Меликян.

    Виктория Исакова с дочерью
    Виктория Исакова с дочерью / Фото: @v_isakova

    В декабре состоялась премьера драмы «Лунатики». Виктория перевоплотилась в главную героиню Ренату, а также выступила в качестве продюсера проекта. Тогда же Исакова получила премию «ТЭФИ» в номинации «Актриса детективного сериала» за роль в «Заключении».

    Личная жизнь

    Первая серьезная любовь пришла к Виктории Исаковой в студенческие годы. К сожалению, она была драматичной. У Вики вспыхнул роман с талантливым однокурсником Александром Чижевским. Об этом рассказал их бывший сокурсник Сергей Новиков. Александр не дожил до выпускного две недели: ранним утром его сбила машина. Девушка тяжело переживала потерю любимого, но сумела выстоять, сосредоточившись на карьере.

    Брак с Юрием Морозом

    Вскоре личная жизнь Виктории Исаковой приобрела смысл: в 2002 году актриса встретила человека, которого полюбила, — режиссера Юрия Мороза. С ним Вику познакомила подруга Дарья Мороз, которая приходится постановщику дочерью. Даша даже подумать не могла, что у отца, два года назад похоронившего жену и ее мать Марину Левтову, возникнет связь с девушкой, которая моложе него на 20 лет. Да и разница в возрасте между мачехой и падчерицей совсем несущественна. Спустя некоторое время Дарья поняла и приняла отношения Юрия и Виктории.

    Семейная жизнь пары не сразу сложилась счастливо. Притирка характеров была длительной и болезненной. К тому же в самом начале случилась трагедия, омрачившая совместное существование. Виктория родила дочь, которую назвали Мариной. Но материнство оказалось недолгим: артистка потеряла ребенка. Малышка имела врожденное заболевание, которое оборвало ее жизнь на четвертом месяце жизни.

    Юрий Мороз и Виктория Исакова
    Юрий Мороз и Виктория Исакова / Фото: «ВКонтакте»

    Супруги тяжело пережили смерть дочери, но не оставили мечты завести общих детей. В ноябре 2018-го Исакова впервые рассказала в интервью Вадиму Вернику, что у них с мужем появилась девочка. Событие произошло в 2015 году, однако родители решили сохранить это в тайне. Сегодня актриса уже не скрывает дочь Варвару от глаз публики: ее снимки регулярно появляются на страницах Исаковой в социальных сетях.

    Совместные фото звездной пары часто публикуются в аккаунте актрисы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Увидеть Викторию, демонстрирующую фигуру, можно на страницах журнала Maxim. Знаменитость с модельными параметрами (рост 174 см, вес в пределах 55 кг) снялась для глянцевого издания еще в 2007 году. Чтобы сохранить стройность и привлекательность, Исакова обходится без диет и фитнеса:

    «Десять спектаклей в месяц вполне заменяют тренажеры».

    Виктория Исакова сейчас

    Сейчас Исакова является одной из самых востребованных актрис современности, что подтверждает ее активно растущая фильмография. Зимой 2024 года в прокат вышла драма «Детка», в которой исполнительница блеснула в главной роли, сыграв экранную мать Маши Мацель. Премьера картины состоялась на кинофестивале «Короче» в Калининграде.

    Артистка также работала над фантастическим фильмом «Сто лет тому вперед», снятым по произведению Кира Булычева. Звезда сыграла маму Алисы Селезневой, а отца маленькой путешественницы во времени представил Константин Хабенский. Конечно, в сюжете фильма не обошлось без современных веяний. Посмотревшие трейлер сравнили ленту с боевиком в духе Marvel.

    Кроме того, Исакова вернулась к своей роли во втором сезоне мистической ленты, «13 клиническая — 2», и приквеле «13 клиническая. Начало», в котором зрители встретили обновленный актерский состав в лице Павла Прилучного, Ирины Старшенбаум и Сергея Гилева.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Исакова любила петь, но активно не занималась самодеятельностью, потому что отец считал это чем-то несерьезным. После того как дочь поступила в театральный вуз, он даже прекратил с ней разговаривать и перестал помогать материально. Благо мать будущей исполнительницы была более мягкой — втайне снабжала творческое чадо деньгами и продуктами.
    2. В ГИТИС Виктория решила сдать вступительные экзамены за компанию с друзьями, она жила недалеко от вуза, и ей не составило труда добраться туда.
    3. Свободное время актриса проводит в путешествиях — в молодости она полюбила исследовать новые места, совмещать лежачий отдых с походами. А на загородном подворье Исакова занимается садоводством и выращиванием овощей.
    4. Машину исполнительница водит с 18 лет, но пользуется услугами водителя, чтобы высвободить время на чтение сценариев.
    5. Актрис Викторию Исакову и Екатерину Стулову называют двойниками в российском кино. Действительно, артистки обладают не только схожей внешностью, но и яркой харизмой.