Ксения Раппопорт

Kseniya Rappoport
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (52 голоса)

    Биография

    Ксения Раппопорт — успешная театральная и киноактриса. О ее огромном таланте говорят многочисленные награды и присвоение почетного звания «Народный артист Российской Федерации». Мастерство ее оценили не только российские зрители и критики, но и европейские кинематографисты.

    Детство и юность

    Ксения Александровна Раппопорт родилась 25 марта 1974 года в Ленинграде в интеллигентной семье. Ее отец работал архитектором, мама известна как инженер. Родители привили девочке интерес к искусству и спорту. С раннего детства Ксения посещала кружки гимнастики и альпинизма. Затем, когда подросла, стала играть в кукольном театре и училась рисовать. В школе Ксения углубленно изучала французский язык.

    Уже в юности девушка стала переводить стихи. Тогда она планировала связать свою жизнь с французской лингвистикой, но биография Ксении Раппопорт сложилась иначе. Когда ей было 15 лет, Дмитрий Астрахан пригласил юную артистку на съемки киноленты «Изыди».

    Ксения Раппопорт
    Ксения Раппопорт в молодости / кадр из фильма «Русская невеста»

    Окончив школу, девушка поступила в СПбГАТИ на курс Вениамина Фильштинского. Через 2 года Ксения ушла в декретный отпуск. Позже вернулась к тому же руководителю, когда шел набор на другой курс.

    Театр

    После окончания вуза Ксения пополнила труппу Малого драматического театра под руководством Льва Додина. Уже в 2001 году артистке доверили роль Нины Заречной в спектакле «Чайка».

    Творческая судьба Раппопорт в театральном коллективе сложилась успешно: за образ Елены Андреевны в постановке «Дядя Ваня» она получила высшую петербургскую премию «Золотой софит». В 2017 году претендентом на «Золотую маску» был заявлен «Гамлет» с Игорем Черневичем, Данилой Козловским, Елизаветой Боярской и Ксенией Раппопорт в главных ролях. Критики назвали постановку мастера «интеллектуальным ребусом».

    Вместе с пианисткой Полиной Осетинской Ксения Раппопорт стала участницей музыкально-литературной зарисовки «Неизвестный друг», которая была показана со сцены Малого зала Санкт-Петербургской филармонии. В основу постановки легло произведение Ивана Бунина и пьесы русских и европейских композиторов.

    Фильмы с Ксенией Раппопорт

    На развитие актерской карьеры Ксении повлияло приглашение на главную роль Ирены в фильме Джузеппе Торнаторе «Незнакомка». Поскольку съемки проходили в Италии, исполнительница не была до конца уверена, что ее утвердят, из-за незнания итальянского. Учить язык пришлось по ходу поэтапного знакомства со сценарием и работы с итальянскими артистами Микеле Плачидо, Пьерфранческо Фавино и другими.

    Ксения Раппопорт и Игорь Черневич
    Ксения Раппопорт и Игорь Черневич в спектакле «Гамлет» / Фото: @kseniarappoport

    После успеха в «Незнакомке» фильмография Ксении стала стремительно увеличиваться. Одним из ярких проектов этого времени с участием Раппопорт стал сериал «Бандитский Петербург». Фильм, созданный по подлинным криминальным историям, стал культовым, при том что для экономии средств снимался на видеопленку и практически без повторных дублей.

    Позднее актриса сыграла в фильме «Ликвидация», за что удостоилась национальной премии «Золотой орел». Вскоре Раппопорт сама попросилась на главную роль в проект «Юрьев день». Исполнительнице о своих планах рассказал Кирилл Серебренников. Ее сильно впечатлил сюжет будущей постановки, и артистка решила попробовать себя в новом амплуа.

    Примечательной для актрисы стала роль в мелодраме «2 дня» режиссера Авдотьи Смирновой. Этот образ постановщица создавала на саму Раппопорт по просьбе Федора Бондарчука, который уже давно хотел сыграть вместе с петербургской артисткой. Ксения с воодушевлением приступила к съемкам и даже научилась доить козу, что было необходимо по сюжету фильма.

    В число ее работ вошла роль мамы главной героини Нади в мелодраме «Лед». Интересно, что дочь персонажа Раппопорт сыграла Аглая Тарасова. Ради съемок актрисы побывали на ледовых объектах Сочи, Москвы, а часть сцен была отснята на Байкале.

    Режиссером знакового проекта «Одесса», в основной актерский состав которого вошла Ксения, стал Валерий Тодоровский. В кинокартине речь пошла о смертельной эпидемии, охватившей целый город, что прозвучало символично для настоящего времени. Актеры вместе со зрителями погрузились в советскую эпоху, которая была мастерски передана на экране.

    В фильме Григория Константинопольского «Мертвые души» она перевоплотилась в героиню Анну, любительницу селфи и социальных сетей. В современной интерпретации бессмертного произведения Николая Гоголя сыграли Евгений Цыганов, Александр Робак, Дмитрий Дюжев.

    А летом 2021 года был представлен новый проект с участием Ксении Раппопорт — фильм «Джетлаг» Михаила Идова, сценариста драмы «Лето». Это картина о любви, перед которой рушатся географические, физические и моральные границы.

    Главная роль досталась Ксении и в драме «На близком расстоянии» режиссера Григория Добрыгина. Интересная особенность фильма — главную мужскую роль играет не профессиональный актер, а настоящий курьер Нурбол Уулу Кайратбек.

    Ксения Раппопорт и Федор Бондарчук
    Ксения Раппопорт и Федор Бондарчук / кадр из фильма «2 дня»

    Ксения сыграла главную роль в экранизации спектакля «Жанна» Ярославы Пулинович. По словам ее партнера Евгения Миронова, актриса сразу согласилась принять участие в проекте, как только ознакомилась со сценарием. Любопытно, что изначально образ центральной героини должна была воплатить Ингеборга Дапкунайте, которая играла ее на сцене Театра наций. Но впоследствии планы киностудии изменились.

    Позже поклонники смогли увидеть игру Ксении в комедийном проекте «Конец света». Среди авторов картины — Александр Незлобин и Дмитрий Нелидов. Образ Сатаны — страшного религиозно-мифологического персонажа — представил на экране Юрий Колокольников. А вот его романтическим интересом стала Ксения. Многие, увидев этот дуэт на экранах, поверили в искренность эмоций и высказали предположения, что Раппопорт и ее бывший избранник снова вместе. Но такие слухи не имели никакой реальной подоплеки.

    Личная жизнь

    Актриса никогда не скрывала своей национальности и не стала брать сценический псевдоним в начале творческого пути. По словам Ксении, она всегда чувствовала в себе еврейские корни и гордится тем, что носит фамилию отца. Одно время поклонники звезды экрана задавались вопросом, являются ли Ксения и Александр Рапопорт родственниками. Фамилии артистов схожи, но на самом деле семейных связей между исполнителями нет.

    Актриса старается использовать популярность для добрых дел. Она состояла в попечительском совете благотворительного фонда «Дети Б. Э. Л. А. Дети-бабочки». Нередко Ксения участвовала в благотворительных спектаклях, о чем сообщала на персональной странице «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Свой аккаунт артистка использует для анонсирования творческих проектов, но и любительские фото Раппопорт там тоже присутствуют.

    О личной жизни Ксения говорит неохотно. В 1994 году у нее родилась дочь Дарья-Аглая от Виктора Тарасова. Роман оказался непродолжительным, вскоре влюбленные расстались. Дочь Раппопорт Аглая Тарасова пошла по стопам матери и тоже выбрала актерскую карьеру.

    Позднее в околотеатральных кругах говорили о романе Ксении и худрука театра «Практика» Эдуарда Боякова и якобы о тяжелом расставании пары, но сама артистка эти слухи не комментировала.

    Вторую дочь Соню Раппопорт женщина родила в 2011 году от коллеги Юрия Колокольникова. Отношения между актерами прекратились в 2015-м, но общаться они не перестали из-за совместной дочери.

    Ксения Раппопорт с Юрием Колокольниковым и дочерьми Аглаей Тарасовой и Софьей Колокольниковой
    Ксения Раппопорт с Юрием Колокольниковым и дочерьми Аглаей Тарасовой и Софьей Колокольниковой / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре стало известно, что мужем актрисы стал бизнесмен Дмитрий Борисов, владелец сети столичных ресторанов «Жан-Жак» и «Джон Донн», который пробовал себя на продюсерском поприще. Супруги скрывали факт регистрации отношений, чтобы не привлекать внимание общественности. Ради Ксении предприниматель переехал в Санкт-Петербург, где открыл ресторан «Рубинштейн».

    В мае 2019 года актриса подала на развод с Дмитрием Борисовым. Произошло это событие так же тайно, как и свадьба супругов. По свидетельствам знакомых пары, отношения между мужем и женой прекратились за 2 года до официального расставания. Оба оказались лидерами по натуре и просто не смогли ужиться вместе.

    Следующие несколько лет о личной жизни актрисы информации не было. На этом фоне даже возникали слухи о возможном воссоединении с Колокольниковым. Однако осенью 2022 года издание «Антиглянец» утвердительно написало, что новым избранником Ксении стал Резо Гигинеишвили, успевший уже побывать у алтаря с Анастасией Кочетковой, Надеждой Михалковой и Надеждой Оболенцевой. Правда, эта информация и сейчас остается на уровне слухов.

    В то же время СМИ сообщили о переезде Ксении в Италию, где у нее есть недвижимость. 

    Ксения Раппопорт сейчас

    Весной 2023-го на ММФК состоялся показ драмы Татьяны Лютаевой «Единица Монтевидео», где, по мнению зрителей, Алексей Серебряков сыграл одну из самых сложных ролей в своей жизни. Раппопорт в проекте воплотила его экранную супругу, из-за смерти которой он отсидел 12-летний срок в тюрьме. Работа Лютаевой получила признание и за границей — на фестивале в Афинах картина получила 10 наград.

    В конце августа 2023 года фильм «Срок времени» с участием Ксении был представлен на Венецианском кинофестивале. Фильм о приближающемся конце света снят совместными усилиями Бельгии и Италии. Раппопорт — не единственная актриса, оказавшаяся причастной к громким премьерам на острове Лидо. Ее соотечественники Александр Петров и Антон Пампушный сыграли в картине Романа Полански «Дворец».

    Еще одна долгожданная премьера — военно-исторический фильм «Голем», рассказывающий не столько об ужасах холокоста, сколько о взаимоотношениях людей в условиях войны. Главную роль в проекте Александра Котта доверили Петру Скворцову.

    В марте 2024 года состоялась премьера экранизации сказки «Летучий корабль». Раппопорт в ней сыграла цыганку. Однако в титрах ее не упомянули.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В молодости Ксения месяц провела в монастыре в Ярославской области, чувствуя необходимость в уединении.
    2. Дедушка актрисы был археологом, а бабушка занималась реставрационными работами.
    3. В Италии артистку считают своей и называют «ностра-востра», что означает «наша-ваша». Раппопорт была приглашена в качестве ведущей на церемонию открытия и закрытия 65-го Венецианского кинофестиваля, а через 5 лет она вошла в состав жюри конкурса.