Юрий Колокольников

Yuriy Kolokolnikov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
196
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Актер Юрий Колокольников известен участием не только в заметных российских фильмах, но и в кассовых зарубежных проектах. Харизматичный артист стремится изображать нестандартных героев, поэтому среди его персонажей встречается и каннибал, погибающий от удара молотка, и фотограф, которому пришлось пролежать в гробу в крематории, и множество других ярких образов.

    Детство и юность

    Родился Юрий Андреевич Колокольников в Москве 15 декабря 1980 года. С детства парень жил с мамой и братом Федором, так как отец Андрей Геннадьевич, ученый, занимавшийся соционикой, оставил семью, когда Юра был маленьким. Мама Марина Сонкина трудилась журналисткой и переводчицей, благодаря чему получила возможность переехать с сыновьями в Канаду.

    Старший брат воспользовался поворотом судьбы и углубился в учебу. Федор достиг степени доктора математических наук и со временем устроился преподавать в Университет Дэлхаузи. А вот на биографию Юрия гражданство Канады повлияло негативно. Ребенок попадал в полицию за проступки, мог подолгу не появляться дома, а вернувшись, устраивал очередную сцену вместо извинений.

    Мама не справлялась с взбалмошным характером мальчика, поэтому отправила сына к отцу в Россию на перевоспитание. Вернувшись на родину, Колокольников испытал шок при виде столицы 90-х годов. Юра ожидал увидеть другую страну, приближенную по уровню жизни к Канаде, но все оказалось не так.

    Актер Юрий Колокольников
    Актер Юрий Колокольников / Фото: @pilotfestival

    Колокольников начал привыкать к покупкам по талонам и очередям за продуктами. Зато постсоветское состояние государства способствовало перевоспитанию и формированию личности Юрия. Когда он жил в Канаде, то деньги давала мама, в Москве же все было иначе. Отец сразу пояснил, что на собственные желания придется зарабатывать самостоятельно.

    Однажды Юрий сорвал яблоки в саду «Мосфильма» и отправился их продавать на солнцепеке у Киевского вокзала. Итогом дня был солнечный удар и честно заработанные деньги. Юра не испугался жестокости российских будней, а наоборот, стал действовать решительно и поступил в Щукинское училище, экстерном сдав в 15 лет школьные экзамены. С того момента началась профессиональная актерская карьера Колокольникова.

    В 2000 году Юрий окончил институт и вместе с другом решил отправиться в Америку. Работы по специальности здесь не оказалось, для того чтобы выжить, юноша трудился грузчиком и официантом. В качестве псевдонима артист придумал имя Sebastian Winters. Так москвич представлялся во всех агентствах, где оставлял портфолио, но дело с мертвой точки не двигалось. Отчаявшись, Колокольников вернулся домой и продолжил сниматься в отечественных проектах.

    Фильмы с Юрием Колокольниковым

    Первые страницы фильмографии Юрий открыл еще в подростковом возрасте. Послушав совет отца, парень принял участие в кастинге киноленты «Железный занавес», где в результате получил эпизодическую роль беспризорника. Во время учебы в «Щуке» молодой актер снялся в драме Петра Тодоровского «Ретро втроем». Несмотря на громкое имя режиссера, критики не оценили картину.

    Нередко артиста приглашали в исторические костюмированные проекты. Среди прочих — детектив «Статский советник», где Юрий сыграл поручика Смольянинова. Экранизация романа Бориса Акунина получила ряд престижных премий, в числе которых «Ника» за лучшую работу художника.

    Актер не боится экспериментов. В 2010 году Юрий появился в основном составе комедии «Счастливый конец», где снялся вместе с Павлом Деревянко и Анной Тараторкиной. Главный герой — стриптизер Паша — обнаруживает, что остался без мужского достоинства, но в то же время на улицах города появляется сбежавший орган Павла — его и сыграл Колокольников.

    Юрий Колокольников и Агата Муцениеце
    Юрий Колокольников и Агата Муцениеце / Фото: @vokrug.tvа

    Среди российских проектов 2017 года с участием Колокольникова выделяется биографическая драма «ВМаяковский», где актер перевоплотился в главного героя. На сей раз природной стати Юрия оказалась недостаточно. Чтобы больше походить на поэта Серебряного века, знаменитости пришлось немало времени провести в тренажерном зале. В интервью порталу The-Challenger.ru актер признавался, что не испытывал восторга от «таскания железок».

    2018 год оказался богатым для артиста на образы иностранцев. В сериале «Годунов» Колокольников исполнил роль английского купца Джерома Горсея. А в американском боевике «Хантер Киллер», напротив, сыграл «плохого русского». К слову, последний фильм провалился в прокате.

    В 2020 году с участием Колокольникова состоялся ряд российских премьер. Среди прочих выделяются сериал «Беспринципные», снятый по мотивам рассказов Александра Цыпкина, и романтическая лента «Серебряные коньки». Последний проект запомнился зрителям в том числе благодаря музыкальному сопровождению. Помимо бессмертных классических произведений в мелодраме использовался оригинальный саундтрек, созданный британским композитором Гаем Фарли.

    В 2021 году вышел ряд фильмов с Колокольниковым. Комедия «Петровы в гриппе» подарила артисту возможность поработать с такими звездами, как Чулпан Хаматова и Иван Дорн. А лента «Молоко» наградила новой яркой ролью маммолога-эксгибициониста.

    Юрий работает и с живой аудиторией. Хотя артист не относится к конкретной труппе, с удовольствием появляется в антрепризных спектаклях. Кроме того, Колокольников участвует в проекте «Мобильный художественный театр».

    Главную роль профессора Платона Воскресенского исполнил Юрий в историческом детективе «Воскресенский», представленном зрителям в ноябре 2021-го на Первом канале. Для перевоплощения актера в героя долго экспериментировали с внешностью, остановившись на бороде.

    Юрий Колокольников и Алексей Серебряков похожи
    Юрий Колокольников и Алексей Серебряков похожи / кадр из сериала «Конец света» и @alexey_serebryakov_fan

    Необычный образ Князя Тьмы, самого Сатаны, достался актеру в фантастической картине «Конец света» 2022 года. Режиссером проекта выступил Александр Незлобин, в задумке которого прослеживалась не только философская подоплека, но и размышления о предпосылках становления главного героя в качестве главы ада.

    Авторы ленты консультировались с учеными-религиоведами, чтобы как можно точнее передать характер антагониста. К слову, кастинг на эту роль был довольно длительным, продюсеры смотрели кандидатов даже из числа зарубежных звезд. Но именно Колокольников смог убедительно передать на экране зловещий образ.

    Продолжая фантастическую тематику, Юрий появился еще в нескольких проектах в этом жанре. Один из них, «Мы», снят на основе одноименного романа Евгения Замятина.

    В 2023 году состоялась премьера мистического сериала «Черное облако» режиссера Карена Оганесяна. А идея сюжета о последствиях невысказанных обидах принадлежала Дарье Грацевич.

    Осенью вышел фильм «По щучьему велению». Снят он по мотивам одноименной сказки, однако приютил множество героев из русского фольклора. Пришлось прибегнуть к компьютерной графике, поскольку на экране появилось сразу несколько анимированных персонажей. Кроме узнаваемых героев, зрителю предстояло познакомиться и новыми лицами. Среди них — Лорд Ротман, которого и сыграл Юрий.

    «Игра престолов» и другие зарубежные проекты

    В 2014 году карьера звезды вышла на международный уровень: Юрий появился в 4-м сезоне сериала «Игра престолов», где сыграл вождя одичалых Стира. Во многом это произошло благодаря знакомству с кастинг-директором Ниной Голд, занимавшейся подбором русских актеров для зарубежных фильмов. Голд сообщила, что для «Игры престолов» требуется артист. Колокольников импонировал проекту и отправил анкету в HBO, после чего получил приглашение на прослушивание в Лондон. Масштабная лента раскрыла новые профессиональные горизонты.

    Юрий Колокольников
    Юрий Колокольников в сериале «Игра престолов» / кадр из сериала

    Вскоре Юрий снялся во французской картине «Перевозчик: Наследие». Рейтинг триллера оказался не слишком высоким — пользователи сайта IMDb оценили фильм на 5,2 балла из 10. Тем не менее создателям удалось покрыть расходы вдвое, собрав кассу $ 72,6 млн.

    В 2017-м Колокольникова утвердили на роль русского бандита Ивана в комедийном боевике Патрика Хьюза «Телохранитель киллера». Харизматичная внешность и спортивное телосложение (рост Юрия — 196 см) гармонично вписались в созданный образ.

    Юрий сотрудничал не только с западными киностудиями. Так, в российско-китайском фэнтези «Тайна печати дракона» актер изображал Петра I. Однако этот проект оказался еще менее удачным, чем «Хантер Киллер»: при бюджете $ 50 млн кассовые сборы едва превысили $ 14 млн.

    Успех вернулся к артисту в 2020-м после выхода картины Кристофера Нолана «Довод», в котором ему досталась роль начальника охраны. Вместе со съемочной группой Юрию довелось побывать в 7 странах: Великобритании, Дании, Индии, Италии, Норвегии, США и Эстонии.

    Летом 2023-го актер подтвердил участие в кинопроекте под названием «Крэйвен-охотник», основанном на сюжете комиксов «Марвел» о противостоянии Человека-Паука и суперзлодея Сергея Кравинова. Среди звездных коллег Колокольникова — Рассел Кроу и Аарон Тейлор-Джонсон.

    Личная жизнь

    В интервью вопросы о личной жизни сейчас Юрий старается обходить стороной, но какая-то информация о кумире все же известна фанатам. Первой женой Колокольникова стала экономист Надежда Маляровская. Бывшая супруга специализируется на элитной недвижимости и вполне способна самостоятельно воспитывать общую дочь Таисию. Но актер часто видится с девочкой и оказывает материальную поддержку.

    Юрий Колокольников с Ксенией Раппопорт, Аглаей Тарасовой и Софьей Колокольниковой
    Юрий Колокольников с Ксенией Раппопорт, Аглаей Тарасовой и дочерью Софьей Колокольниковой / «ВКонтакте»

    Второй спутницей оказалась коллега Ксения Раппопорт. В 2011 году избранница родила Юрию дочку Софию. К сожалению, в 2014-м пара рассталась. Пресса неоднократно сводила Колокольникова и Раппопорт, но возобновления отношений так и не последовало.

    Фото обеих дочерей иногда появляются в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звездного папы, но о том, появилась ли в сердце Юрия новая избранница, соцсети умалчивают. Закрытость Колокольникова порождает новые слухи. Так, журналисты приписывали артисту связь с напарницей по съемочной площадке Агатой Муцениеце. Однако в беседе с «7 Дней» Агата опровергла эти сообщения.

    Юрий Колокольников и Вильма Кутавичюте
    Юрий Колокольников и Вильма Кутавичюте / кадр из сериала «Воскресенский»

    В 2022 году в число предполагаемых избранниц Юрия попала литовская актриса Вильма Кутавичюте, с которой он вместе снимался в ленте «Воскресенский». Это предположение высказало издание «Антиглянец».

    Юрий Колокольников сейчас

    Самой ожидаемой премьерой 2024 года стал фильм «Мастер и Маргарита», созданный по мотивам легендарного произведения Михаила Булгакова. В экранизации Юрий сыграл персонажа Коровьева. Актер признался, что съемки для него были «на износ», ведь его герой написан довольно гипертрофировано. Сам Колокольников поверил бы в подобный образ, его бы он был мультипликационным. Но в кадре ему нужно было сыграть органично и правдиво.

    С большим восхищением Колокольников вспоминал съемочный процесс фильма «Последний Ронин», где у него главная роль. Постапокалиптический сюжет снимался, в том числе, в степях Казахстана. Команда жила в деревянных домах, пытаясь игнорировать присутствие сверчков и жуков. Смены начинались не позже 4 утра. Колокольников провел параллели с пионерским лагерем.

    В марте на широкие экраны вышел 4-й сезон комедийного сериала «Беспринципные», в котором Колокольников вернулся к роли Романа. Зрители с нетерпением ждали экранизации сказки «Волшебник Изумрудного города», в котором актер воплотил образ Железного Дровосека.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Согласно семейной легенде актера назвали в честь культуролога Юрия Лотмана, которого хорошо знала бабушка по материнской линии.
    2. Сохранять стройность Юрию помогает отсутствие аппетита. Артист не любит обилия пищи, на завтрак предпочитает фрукты и ягоды.
    3. Колокольников — амбассадор канала HISTORY в России.
    4. Киноманы отмчают сходство во внешности Колокольникова и Алексея Серебрякова.