Рассел Кроу

Russell Crowe
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Рост
182
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Рассел Кроу — австралийский киноактер и режиссер новозеландского происхождения. Всемирная слава и наличие международных кинематографических наград не вскружили голову исполнителю. Несмотря на умопомрачительную карьеру в Голливуде, актер остается настоящим патриотом своей родины и свободное время проводит на собственной ферме в Австралии, где разводит коров и лошадей.

    Детство и юность

    Рассел Кроу родился в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Родители будущей кинозвезды — Алекс и Джоселин Кроу. У Рассела есть старший брат Терри. Через 4 года после рождения младшего сына семья перебралась в австралийский город Сидней.

    В 5-летнем возрасте Рассел впервые познакомился с объективами телекамер. Мальчик участвовал в эпизоде телесериала «Шпионская сила», который продюсировал крестный матери.

    В 1978 году семья вернулась в Новую Зеландию, и отец совместно с друзьями открыл ресторан «Летающий кувшин». Предприятие не приносило высоких доходов, поэтому Рассел бросил учебу в школе и начал подрабатывать, чтобы помочь родителям.

    Музыка

    Долгое время юноша мечтал стать рок-звездой. Еще подростком Рассел организовал группу Russ Le Roc, в названии которой был псевдоним будущей знаменитости. Артист издал первый сингл I Just Want To Be Like Marlon Brando, который не сделал его звездой рок-сцены, но парень стал узнаваемым музыкантом на родине. Концерты его группы, как правило, проходили в ночных клубах.

    В молодости Кроу создал другой успешный коллектив, получивший название Roman Antix, впоследствии преобразованный в группу 30 Odd Foot Of Grunts («30 не в ногу шагающих пехотинцев»). В 1995 году появился дебютный EP The Photograph Kills. Среди поклонников музыкальный коллектив стал известен под аббревиатурой TOFOG.

    Рассел Кроу в молодости
    Рассел Кроу в молодости / @russellcrowe

    Большинство исполняемых ребятами песен писал сам Кроу, это треки в стиле спокойного поп-рока. Коллектив гастролировал по Австралии, бывал с концертами в Великобритании и США, выпустил 6 студийных альбомов. Большой славы группа не снискала, но участие в музыкальном ансамбле подчеркнуло многогранность таланта и творческий потенциал Рассела. Команда просуществовала до 2005 года.

    В дальнейшем артист продолжил сотрудничество на музыкальной ниве с Аланом Дойлом из канадской группы Great Big Sea, создав вместе с ним коллектив The Ordinary Fear Of God. В 2017 году команда была переименована в Indoor Garden Party.

    Фильмы

    Первым взрослым появлением на экранах молодого актера считается программа «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Рассел снялся в 415 сериях этого шоу. Дебютную главную роль артист сыграл в фильме «Перекресток».

    После этого Кроу участвовал в съемках австралийской картины «Бритоголовые», в которой режиссеры попытались рассказать о скинхедах и неонацистах. В итоге ленту раскритиковали кинокритики, но при этом зрители назвали ее одной из самых интересных в карьере исполнителя.

    На съемочной площадке картины случился курьез. Артист в гриме вышел пообедать с коллегами и сразу вызвал подозрение у местной полиции. В результате последовал арест компании.

    Роль Хэндо привлекла внимание знаменитой актрисы Шэрон Стоун, которая пригласила Рассела Кроу в Голливуд. В 1997 году с его участием вышел фильм «Секреты Лос-Анджелеса». Этот психологический триллер принес артисту первую номинацию на «Оскар».

    После такого успеха на актера посыпалась лавина предложений, но следующие фильмы нельзя назвать удачными. Только кинолента 1999 года «Свой человек», где партнером Кроу стал легендарный Аль Пачино, заслужила высокие оценки.

    Через год Рассел снова заставил говорить о себе весь мир. Австралиец снялся в красочном историческом кинофильме «Гладиатор» в главной роли римского полководца Максимуса. Проект восторженно приняла публика, а артист получил долгожданный «Оскар».

    Рассел Кроу в фильме «Гладиатор»
    Рассел Кроу в фильме «Гладиатор» / кадр из фильма «Гладиатор»

    «Гладиатор» стал поворотным моментом в творческой биографии Рассела Кроу. Картина получила большое количество наград и премий, в том числе 5 «Оскаров», а критики назвали киноленту одной из лучших, уверенно записав в золотой фонд мирового кино.

    Следующий фильм — биографическая картина «Игры разума», повествующая об интеллектуале-математике Джоне Форбсе Нэше, — принес актеру «Золотой глобус», премии Гильдии киноактеров США и Британской академии кино и телевизионных искусств, а также очередную номинацию на «Оскар».

    Кроу старался не ограничиваться одним амплуа. Рассел исполнил главную роль в мелодраматической комедии Ридли Скотта «Хороший год», где его герой, лондонский сотрудник биржи Макс, влюбляется в хозяйку французского ресторана Фанни (Марион Котийяр).

    Это вторая совместная работа режиссера и актера после «Гладиатора». В одном из кадров герой Кроу берет горсть земли и нюхает ее — так создатели сделали отсылку к предыдущему проекту.

    Особые отношения на экране сложились у артиста с боксом. В 2005 году с его участием вышла драма «Нокдаун». На съемках все было правдоподобно: Кроу дрался с профессиональными боксерами, а чтобы все выглядело реалистично, приходилось пропускать удары. В результате у Рассела были диагностированы травма плеча и сотрясение мозга.

    Заметной работой в фильмографии Кроу считается драма «Ной». Ради того чтобы папа римский посетил премьеру фильма, актер использовал для переговоров социальные сети. Но Франциск так и не приехал на показ киноленты.

    Также в 2015 году Рассел пустился в очередной эксперимент. На экраны вышел военно-драматический фильм «Искатель воды», в котором актер не только сыграл главную роль, но и попробовал себя в роли режиссера. Фильм получил сразу 3 награды австралийского киноинститута. К слову, тренировочной базой для исполнителей служило ранчо Кроу.

    Комедия «Славные парни» — одна из последующих работ актера. В фильме австралиец сыграл вместе с Райаном Гослингом. Поначалу Кроу с сомнением отнесся к участию в проекте, но после того, как на пробах появился его будущий партнер, все встало на свои места. По словам артистов, съемки прошли незабываемым образом.

    Embed from Getty Images
    Рассел Кроу и Мег Райан

    В 2018 году завершилась работа над драмой «Стертая личность», в которой Рассел исполнил главную роль. Супругу героя Кроу сыграла его соотечественница и подруга Николь Кидман. Кинокритики благосклонно отнеслись к ленте, она получила 2 номинации на «Золотой глобус».

    Вскоре у звезды Голливуда появилась возрастная роль в сериале «Самый громкий голос в комнате». Актер до неузнаваемости преобразился в 77-летнего Роджера Айлза, главу Fox News. Супругу Айлза сыграла актриса Сиенна Миллер, которая тоже на 20 лет моложе своей героини. Для создания образа артисту пришлось набрать вес. Это не первый подобный случай: ранее Кроу толстел для роли в «Своем человеке».

    Фильм «Неистовый» с участием австралийца в образе маньяка снимался в Новом Орлеане в сезон ураганов. Группа испытывала проблемы: зачастую из-за жары техника не заводилась, ее приходилось чинить, сам исполнитель вынужден был носить одежду, внешне делающую его полным, что доставляло дополнительные неудобства. Рабочий день начинался в 4 утра. После длительных проб на главную женскую роль была выбрана актриса Карен Писториус родом из Новой Зеландии. По словам Рассела, она напомнила ему подругу Николь Кидман.

    Личная жизнь

    Рассел Кроу всегда обладал репутацией брутального сердцееда. Известно, что даже Шэрон Стоун и Вайнона Райдер, знаменитые представительницы Голливуда, не обошли его вниманием. А Мег Райан ради романа с Кроу, с которым познакомилась на съемках фильма «Доказательство жизни», и вовсе развелась с мужем.

    Однако в официальный брак актер вступал один раз. В 2003 году австралиец женился на Даниэль Спенсер, с которой был знаком с 1990 года. Молодые люди вместе снимались в одной кинокартине. Между артистами вспыхнули чувства, но Рассел вскоре уехал покорять Голливуд, тогда как Даниэль осталась на родине. Девушка никогда не хотела покидать Австралию, и на время пути влюбленных разошлись. В начале 2000-х после ряда неудач в личной жизни Кроу возобновил отношения со Спенсер.

    У пары родились двое сыновей: Чарльз Спенсер-Кроу и Теннисон Спенсер-Кроу. Как позднее упоминал артист в интервью, самым большим достижением своей жизни он считает появление на свет наследников. Тема отцовства важна для актера, каждую свободную минуту он посвящает общению с сыновьями. Мальчики, в отличие от отца, поклонника гольфа, регби и футбола, интересуются наукой и равнодушны к спорту.

    Embed from Getty Images
    Рассел Кроу и Даниэль Спенсер

    В 2012 году семья распалась. Поговаривают, причиной разлада между супругами стали мелкие измены мужа, но большинство репортеров склонны считать, что жена просто не выдержала напряженного рабочего графика Рассела. В 2012-м Кроу был занят в 5 голливудских проектах, поэтому редко бывал дома. Дети остались с матерью в Сиднее. В столице Австралии Даниэль строит музыкальную карьеру.

    Окончательное завершение бракоразводного процесса состоялось в апреле 2018 года. К этому событию звезда экрана приурочила проведение аукциона «Искусство развода». Кроу пустил с молотка ценные вещи, которые были нажиты в совместном браке со Спенсер, в том числе коллекционные часы, череп динозавра, предметы реквизита из кинофильма «Гладиатор».

    С возрастом Кроу не уступает себе в молодости: в 2020 году в Сети появились снимки, свидетельствующие о его новом романе. Папарацци застали звезду Голливуда страстно целующимся на теннисном корте с молодой актрисой Бритни Териот.

    Образ жизни

    В молодости Кроу отличался крутым нравом: перебрав лишнего, актер бил людей. В свое время он угрожал физической расправой продюсеру, дрался с коллегами, кидался телефонными трубками в сотрудников гостиницы. Однако, в отличие от других голливудских дебоширов, Рассел никогда не поднимал руку на женщину. Максимум, что могла позволить себе звезда «Гладиатора», — велосипедную дуэль с журналисткой. Артист известен и тем, что давно и регулярно жертвует средства на благотворительность.

    Кроу владеет огромной фермой. Животных, которые обитают на ней, актер называет «мои преданные друзья». Делами руководит Терри Кроу, брат киноактера. Там же постоянно живут и родители голливудской знаменитости. Находясь на съемках, Рассел мечтает только об одном: побыстрее вернуться на любимое ранчо.

    Кроу далек от голливудских идеалов, которые заставляют артистов участвовать в гонке за вечной молодостью. Но благодаря спортивным увлечениям и физическому труду артист долго сохранял прекрасную физическую форму. При росте 182 см его вес не превышал 92 кг.

    На съемочной площадке «Мумии» Рассел Кроу работал вместе с Томом Крузом. В американских СМИ появилась информация о том, что между голливудскими знаменитостями возникали постоянные конфликты, а съемочная группа и очевидцы подтверждали это. Подлила масла в огонь и актриса Аннабелль Уоллис, участвовавшая в съемках фэнтези-боевика. В социальной сети женщина опубликовала фото, на котором два «киномонстра» современности нехорошо смотрят друг на друга.

    Пользователи интернета и кинозрители предположили, что причина возможного конфликта в том, что Кроу — близкий друг Николь Кидман. С тех пор как Том и Николь расстались, австралиец не только прервал контакты с американцем, но и открыто демонстрировал презрение к нему.

    Непростые отношения сложились у австралийского актера и с Джорджем Клуни. Еще в начале 2000-х принципиальный Кроу нелестно отозвался о коммерческих предпочтениях коллеги и его частых съемках в рекламе. В ответ Рассел услышал критику его музыкального проекта. Австралиец парировал тем, что его музыка льется из сердца, тогда как Джордж думает только о том, как выгоднее реализовать свой талант. Позднее звезда «Гладиатора» сделала попытку примирения, прислав оппоненту поэтический сборник.

    Рассел Кроу сейчас

    Сейчас творческая жизнь артиста продолжает пополняться новыми проектами. Рассел Кроу вошел в актерский состав британо-американского байопика о зарождении бокса «Боец: Король ринга». Картина снималась в Южном Уэльсе, после чего из-за недостаточного финансирования работа продолжилась в Литве. О том, что звезда «Гладиатора» появится в фильме, стало известно в мае 2022 года.

    В триллере «Покерфейс» Кроу перевоплотился в главного героя Джейка, а также выступил режиссером и автором сценария. Съемки проходили в Австралии.

    Фильмография

    Дискография

    • 1995 — The Photograph Kills
    • 1997 — What's Her Name?
    • 1998 — Gaslight
    • 1999 — Inside her Eyes
    • 2001 — Bastard Life Or Clarity
    • 2003 — Other Ways of Speaking

    Интересные факты

    1. В юности Кроу получил от друзей прозвище Ржавый (Rusty).
    2. Один из друзей Рассела — боксер Костя Цзю.
    3. Актер не остается в стороне от политики. Он поддержал Азербайджан в Карабахском конфликте и призвал стороны подчиняться конвенциям ООН. В своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) он выложил фото вместе с турецкими коллегами Джемом Йылмазом и Йылмазом Эрдоганом.
    4. Рассел уверен в существовании инопланетян и даже сделал их снимок в 2013 году. Ценные кадры он передал в НАСА.
    5. В завещании актера указано, что его мозг после смерти необходимо отдать науке.