Эльса Патаки

Эльса Лафуэнте Медиану
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
замужем за Крис Хемсворт
Соцсети
    4,7 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Эта белокурая красавица прославилась сначала у себя на родине, в Испании, а затем и в Европе. Первые испанские картины, в которых она сыграла заметные роли: «Возвращение реаниматора», «Охота на оборотня», «Нинетт». Но настоящую славу ей принесло покорение Голливуда – в 2005 году Патаки снялась в фильме «Форсаж 5», составив компанию Вину Дизелю. Затем актриса снялась еще в 3 сиквелах картины.

    Личная жизнь тоже принесла ей популярность: Эльса стала супругой главного голливудского сердцееда Криса Хемсворта, подарив ему трех очаровательных детей.

    Детство и юность

    Эльса Патаки родилась 18 июля 1976 года в Мадриде. Отец Хосе Франциско Лафуэнте – испанец, мама Кристина Патаки Медиану - румынка.

    Актриса Эльса Патаки
    Актриса Эльса Патаки

    Родители к актерству отношения не имели: папа трудился биохимиком, а мать работала публицистом. Страсть девочки к драматическому искусству пробудил дедушка по матери – известный в Румынии театральный актер. Именно он взял на себя воспитание внучки, когда Хосе ушел из семьи, а Кристина оказалась занята работой.

    «Я играю с пяти лет, - вспоминает актриса азы биографии. – Первые роли давал мне дедушка. Я была принцессой, а он - то драконом, то храбрым спасателем. Я видела, с какой любовью он это делает, и как мучается отец, ходя на нелюбимую работу. Поэтому еще в детстве решила: хочу быть как дедушка».
    Эльса Патаки в молодости
    Эльса Патаки в молодости

    Однако, решив не противиться воле отца, Эльса все же поступила в Университет Сен-Пабло в Мадриде изучать журналистику. В это время девушка штудирует книги и посещает уроки актерского мастерства. Вскоре ее зачисляют в труппу театра Анхеля Гутьерреса. Эльса берет лаконичную, но звучную фамилию своей бабушки по маме, Розы Патаки, и окунается в актерскую жизнь.

    Фильмы

    Ее дебют состоялся в короткометражном фильме «Solo en la Buhardilla», а уже затем последовали роли в популярных испанских сериалах «La vida en elire» и «Al salir de clase». Из-за плотного графика съемок Патаки пришлось оставить учебу в университете, а эти телепроекты сделали ее местной знаменитостью.

    Модель Эльса Патаки
    Модель Эльса Патаки

    В 2000 году Эльса сыграла Веру Идальго в совместной с британцами и французами телепостановке «Королева мечей». Языковой барьер для актрисы сложности не представляет: помимо родных испанского и румынского, она хорошо говорит на французском, английском и итальянском языках.

    Проявив яркий драматический талант, Эльса обратила на себя внимание испанских и других европейских режиссеров. В 2001 году снялась в картине «Нет вестей от Бога», роль была крошечная, зато на площадке предстали такие звезды, как Пенелопа Крус, Фанни Ардан, Гаэль Гарсиа Берналь.

    Эльса Патаки в фильме «Нет вестей от Бога»
    Эльса Патаки в фильме «Нет вестей от Бога»

    В 2004 году выходит на экраны совместный с Великобританией фильм «Охота на оборотня» (в английском прокате «Ромасанта»). Фильм участвовал в номинации на главный приз Малагского кинофестиваля. Мировой прокат ленты сделал Эльсу Патаки восходящей кинозвездой. Ей стали поступать предложения от американских кинематографистов и не только.

    В 2006 году фото миниатюрной красавицы (рост 161 см) появилось на обложке журнала «MAXIM» - в купальнике и с огромным питоном. Патаки приглашают для участия в фотосессиях мировых брендов одежды, парфюмерии, ювелирных изделий.

    Эльса Патаки в фильме «Змеиный полет»
    Эльса Патаки в фильме «Змеиный полет»

    Голливудский дебют знойной испанки состоялся в фильме «Змеиный полет» в 2006 году в компании таких звезд, как Сэмюэл Л. Джексон и Джулианна Маргулис. В 2009 году испанка сыграла жертву маньяка в кровавом триллере итальянского режиссера Дарио Ардженто «Джалло». Приглашенной звездой из Голливуда стал актер Эдриан Броуди.

    Эльса Патаки в фильме «Форсаж 5»
    Эльса Патаки в фильме «Форсаж 5»

    Настоящий успех пришел к артистке только в 2011 году с ролью Елены Нивес в очередной части культового экшена «Форсаж 5». Эльса Патаки настолько органично влилась в сюжет и актерскую команду, что последующие сиквелы не обошлись без ее участия.

    В 2013 и 2015 годах были сняты блокбастеры «Форсаж 6» и «Форсаж 7», в последнем плеяду звезд-актеров пополнил Джейсон Стэтхэм. «Форсаж 8» вышел на экраны в 2017 году.

    В фильмографии актрисы десятки ролей.

    Личная жизнь

    Испанская актриса известна строгими взглядами. Какие романтические отношения связывали Патаки в молодости, неизвестно. Есть подробности только одного голливудского романа звезды – с актером Эдрианом Броуди. Пара вместе снималась в фильме, и вне съемочной площадки притяжение никуда не делось. Отношения длились около года, Броуди сделал возлюбленной предложение. Однако из-за череды ссор и недопониманий, вызванных ревностью, актер разорвал помолвку.

    Эльса Патаки и Эдриан Броуди
    Эльса Патаки и Эдриан Броуди

    Однако актриса мечтала о свадьбе и скоро уже стояла перед алтарем. 26 декабря 2010 года зарегистрирован брак Эльсы Патаки и Криса Хемсворта – австралийского актера, прославившегося ролями в фильмах о молодом боге грома и молнии Торе. Это торжество стало одним из самых обсуждаемых голливудских бракосочетаний. Поклонники восхищались красотой пары и желали им долгой и счастливой жизни. Но находились и те, кто недоумевал – почему один из самых ярких представителей кинематографа женится на испанской актрисе старше него на 7 лет.

    Эльса Патаки и ее муж Крис Хемсворт
    Эльса Патаки и ее муж Крис Хемсворт

    Однако актеры пока успешно доказывают, что они не только красивая, но еще и крепкая семейная пара. Весной 2012 года у супругов родилась дочь Индия Роуз. А через 2 года в семье появились сразу два сына - Саша и Тристан. Впрочем, не всегда все было легко. Эльса Патаки в интервью журналу «Elle» призналась, что Крис не был готов к семейной жизни и тем более к рождению их первого ребенка.

    «Он был слишком молод для того, чтобы заводить семью. Ему приходилось совмещать отцовские обязанности с актерской карьерой. Но Крис никогда не подводил меня. Он делал все, чтобы стать лучшим отцом для наших детей. Семья – главное для него», - рассказала многодетная мама о муже.

    Супруги не скрывают от поклонников семейную жизнь: в «Инстаграме» актрисы много фотографий по самым разным случаям – от первых шагов до застолий на днях рождения.

    Сейчас Хемсворт строит огромный дом для своей большой семьи на территории в 4,2 гектара на берегу океана. Вместе с женой и детьми в особняке поселятся братья и родители Криса.

    Эльса Патаки сейчас

    В 2018 году состоялась премьера американской военной драмы «Кавалерия» о борьбе с террористами, в которой Эльса Патаки сыграла вместе с мужем Крисом Хемсвортом.

    Эльса Патаки в 2018 году
    Эльса Патаки в 2018 году

    Затем актриса приступила к съемкам австралийского сериала «Tidelands».

    Фильмография