Лиам Хемсворт

Liam Hemsworth
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Лиам Хемсворт — австралийский актер, который сделал карьеру в Голливуде. Целеустремленность и талант артиста позволили ему не только закрепиться на «фабрике грез», но и успешно заявить о себе как о перспективном исполнителе, способном со временем занять собственную нишу в первом ряду звезд. Сегодня у знаменитости миллионы поклонников, с нетерпением ждущих новых появлений любимца на больших экранах.

    Детство и юность

    Лиам Хемсворт родился 13 января 1990 года в одном из крупнейших городов Австралии — Мельбурне. Он оказался младшим ребенком в семье. У него есть два старших брата, которые также впоследствии стали артистами.

    Крис Хемсворт получил оглушительную популярность после того, как прошел пробы на роль Тора в одноименном комикс-блокбастере. Это дало актеру возможность присоединиться к киновселенной «Марвел» и появиться как в сольных фильмах о Торе, так и в кроссоверах об отряде супергероев Мстителей. Люк Хемсворт снялся в популярном сериале «Мир Дикого Запада».

    Лиам Хемсворт в детстве с братом
    Лиам Хемсворт (слева) в детстве с братом / @sorridicara

    Родители к сцене отношения не имели. Мама, Леони, работала учителем английского языка, а отец, Крейг, консультировал людей как юрист в социальной сфере. В детстве семья будущего исполнителя перебралась на маленький остров Филипп, входящий в состав Австралии. Там мальчик окончил школу и начал увлекаться сценическим искусством.

    Только получив аттестат зрелости, Лиам вместе с братом Крисом отправился в Соединенные Штаты, так как посчитал, что там сделать успешную карьеру в кино проще.

    Фильмы

    Фильмом, который принес актеру всемирную известность, оказался антиутопический триллер «Голодные игры». Персонаж голливудского красавца Гейл Хоторн привлек внимание зрителей и не пропадал с экрана во всех частях этой фантастической ленты. Через год артист вернулся к этой роли в сиквеле «Голодные игры: И вспыхнет пламя».

    В последующие два года вышли еще два сиквела, окончательно завершившие сюжет истории, — картины «Голодные игры: Сойка-пересмешница», части первая и вторая. Новые части глубже раскрыли образ Гейла, показывая молодого человека как героя сопротивления. В итоге франшиза заполучила свыше сотни номинаций и несколько десятков кинонаград, заработав в мировом прокате $ 2,9 млрд.

    Этот успех дал резкий толчок творческой биографии артиста и позволил ему соглашаться в дальнейшем на роли в крупные проекты.

    Стоит сказать и о необычной номинации, в которую попала знаменитость. В 2010 году, после австралийского показа душевной ленты «Последняя песня», актер получил премию Nickelodeon Australian Kids' Choice за лучший поцелуй.

    Embed from Getty Images
    Лиам Хемсворт и Крис Хемсворт

    Затем голливудская звезда появилась в триллере «Паранойя» вместе с Гари Олдманом, Эмбер Херд и Харрисоном Фордом. Работа Роберта Лукетича была подвержена критике и провалилась в прокате, собрав $ 15 млн при бюджете $ 35 млн.

    В 2016 году уроженцу Мельбурна достался центральный образ в фантастическом боевике «День независимости: Возрождение». Картина — продолжение блокбастера «День независимости», действие происходило спустя 20 лет после событий первой ленты. Сиквел получил волну негативных рецензий критиков и зрителей, а также пять номинаций на антипремию «Золотая малина». Однако это не помешало блокбастеру собрать в прокате $ 389 млн.

    Потом в фильмографии актера стало больше на одну романтическую комедию. В феврале 2019 года состоялся премьерный показ фильма «Ну разве не романтично?», в котором Хемсворт сыграл в паре с Ребел Уилсон. На фестивале ReFrame картина попала в список Top 100 Grossing Narrative & Animated Feature.

    По прошествии времени австралийца позвали в сериал «Самая опасная игра». Кристоф Вальц и Сара Гадон стали коллегами по проекту. Шоу номинировали на пять наград, но массовый зритель холодно воспринял работу Фила Абрахама.

    В дальнейшем фанаты увидели любимца в полнометражном фильме «Криминальные боссы». Синопсисом картины стала книга Джона Брэндона «Арканзас». Примечательно, что Кларк Дьюк одновременно числился режиссером, сценаристом и одним из центральных персонажей ленты.

    Личная жизнь

    Во время съемок в мелодраме «Последняя песня» Хемсворт познакомился со своей партнершей по съемочной площадке Майли Сайрус. Голливудские звезды почти сразу начали встречаться, хотя старались скрыть этот факт от любопытных журналистов и поклонников.

    Через три года пара объявила о помолвке, но в сентябре 2013 года они расстались. У австралийца даже завязались романтические отношения с мексиканской актрисой Эйсой Гонсалес. Но в конце 2015-го красавца снова стали видеть с его прежней девушкой.

    Embed from Getty Images
    Лиам Хемсворт и Майли Сайрус

    В прессе вновь начали появляться фото влюбленной пары, актер и певица ездили отдыхать на пляж, вместе ходили на светские мероприятия и прогулки, в социальных сетях Лиама мелькали фотографии Майли. Молодые люди поселились в собственном доме в Малибу, но из-за сильных пожаров 2018 года особняк сгорел дотла. Как потом признавались знаменитости, общая беда сплотила их.

    Позже Сайрус и Хемсворт все же поженились. Свадьбу актеры решили не афишировать. Однако брак оказался непродолжительным. Майли пыталась наладить контакт с мужем и даже обращалась к психологу, но исполнитель отказался от помощи специалиста.

    Инсайдеры уверяли, что виной всему — разные ценности мужа и жены. Австралиец был нацелен на долгую семейную жизнь, которой Сайрус предпочла карьеру и свободные отношения.

    Официальные высказывания певицы о том, что она вряд ли когда-нибудь станет образцовой женой из-за влечения к женщинам, поставили точку в отношениях с Лиамом. Свои слова актриса подтвердила на деле: едва объявив о расставании, Майли была замечена в Италии в компании своей давней подруги Кейтлин Картер.

    Артист долгое время не высказывался по поводу всего происходящего в его личной жизни, но после дал интервью, в котором не смог сдержать эмоций. Тяжелые переживания любимец публики пытался заглушить отдыхом.

    Габриэлла Брукс и Лиам Хемсворт
    Габриэлла Брукс и Лиам Хемсворт / «ВКонтакте»

    Он проводил свободные дни с друзьями, занимаясь серфингом. Спорт вошел в жизнь Лиама в ранней юности, что позволило артисту сформировать спортивную фигуру с накачанным торсом. При росте 191 см вес атлета не превышает 88 кг.

    В июне 2021 года на так называемом Золотом ужине (благотворительное мероприятие) в Австралии уроженец Мельбурна впервые предстал с новой пассией — Габриэллой Брукс. Слухи касательно их романа, зародившиеся в 2019 году, подтвердились. Однако в августе 2022 года стало известно, что после трех лет отношений пара рассталась. Источники считали, что инициатором разрыва был Лиам.

    Лиам Хемсворт сейчас

    Сейчас знаменитость продолжает пополнять фильмографию новыми проектами.

    В мае 2021 года Рассел Кроу занял режиссерское кресло триллера Poker Face. В фильме снимались Эльза Патаки и Лиам Хемсворт. Премьеру назначили на 3 ноября 2022 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поначалу артист рассматривался на главную роль в блокбастере «Тор».
    2. Австралиец занял третье место в категории «Самый сексуальный мужчина» 2013 года по версии журнала Glamour, на несколько позиций опередив брата, Криса Хемсворта.
    3. До того как творческая карьера Лиама пошла в гору, молодой человек подрабатывал на различных должностях — был смотрителем парка, помощником пекаря и сотрудником боулинга.