Майли Сайрус

Дестини Хоуп Сайрус
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Майли Сайрус недаром называют PR-принцессой американского шоу-бизнеса. Попрощавшись с ролью «папиной дочки» Ханны Монтаны, она сумела привлечь внимание публики, появившись в образе плохой девчонки, а затем вдруг так же неожиданно вернулась к пропаганде здорового образа жизни. Перевоплощения артистки шокировали, раздражали и вызывали восхищение, но никого не оставили равнодушным.

    Детство и юность

    Майли Рэй Сайрус родилась в ноябре 1992 года. Девочка росла в творческой семье: ее отец — исполнитель песен в стиле кантри Билли Рэй Сайрус, а мать — продюсер и актриса Тиш Сайрус. Помимо звезды, родители воспитывали двоих общих детей — Брейсона и Ноа Сайрус. У артистки есть брат Кристофер, рожденный в результате случайного романа отца, а также брат Трейс и сестра Бренди от первого брака матери. Все, кроме Криса, сейчас так или иначе связаны с музыкой.

    Майли Сайрус
    Майли Сайрус в детстве / Фото: @behindwoods

    Ранние годы биографии певицы прошли на ферме в штате Теннеси, где у ее родителей было свое хозяйство. Но уже в 2001 году последовали перемены — семейство перебралось в Торонто, там Билли Рэй работал над съемкой многосерийной ленты «Доктор».

    Сайрус впервые задумалась об актерской карьере в детстве, когда ей было 8 лет. Отец взял ее на просмотр постановки «Мамма Миа!», и девочка поняла, что хочет посвятить себя выступлениям перед публикой. Билли Рэй не смог отказать наследнице, и вскоре после этого она начала заниматься в студии актерского мастерства, а также сыграла свою первую небольшую роль в сериале «Доктор».

    До того как Майли прославилась на весь мир, она уже успела поработать с самим Тимом Бертоном. Режиссер доверил начинающей актрисе воплотить юную Рути в его фильме «Крупная рыба». Но это было только началом карьеры, ведь впереди девочку ждала главная роль.

    «Ханна Монтана»

    Отправляясь на кастинг для сериала «Ханна Монтана», Сайрус рассчитывала сыграть второстепенную героиню, но продюсеры были настолько восхищены маленькой артисткой, что пригласили ее попробовать силы на пробах для роли Хлои Стюарт, ведь так должны были звать звезду подросткового шоу.

    Сначала Майли ждало разочарование, она оказалась слишком мала для роли. Но породное обаяние и вокальные данные помогли девочке убедить продюсеров в том, что она та, кто им нужен. К тому же, на решение повлияла биография Сайрус. Она была реальным воплощением Ханны Монтаны — дочь известного музыканта, штурмующая поп-сцену.

    Майли Сайрус
    Майли Сайрус в роли Ханны Монтаны / кадр из сериала «Ханна Монтана»

    После выхода на экраны «Ханна Монтана» стала одним из самых успешных проектов «Дисней», а Майли — кумиром подростков. Но вместе с популярностью на плечи артистки легла ответственность. От нее требовали соответствия образу «милашки» и примерной девочки, вызывающей одобрение прежде всего у родителей юных зрителей.

    Но в жизни Сайрус была сорванцом. В своих интервью она говорила о том, что любит спорт и получает удовольствие от гонок на велосипеде, а опасные мотоциклы и вовсе вызывали у нее восторг. В 15 лет артистка впервые решилась показать характер — согласилась позировать полуобнаженной для знаменитой Энни Лейбовиц. Вспыхнул громкий скандал, хотя на самом деле открытыми у девочки были только спина и плечи, а верхнюю часть тела прикрывала простыня.

    Когда создатели «Ханны Монтаны» поняли, что уже никак не могут контролировать юную бунтарку, проект был закрыт.

    Фильмы

    Майли решила попробовать себя в драматичном образе. Она отправилась на пробы для фильма «Последняя песня», рассчитанного на более взрослую аудиторию. Изначально создатели сомневались, что кумир подростков справиться с ролью, но девушка сумела сыграть убедительно и вызвать эмоции у зрителей.

    В 2012 году фильмографию звезды пополнили сразу несколько проектов. Мелодрама «Лето. Одноклассники. Любовь», где она исполнила главную роль, была признана коммерческим провалом и собрала отрицательные отзывы как от критиков, так и от зрителей. Немного успешнее оказались съемки в комедии «Агент под прикрытием», где героиня актрисы снова ведет двойную жизнь. Также она появилась в эпизодах сериала «Два с половиной человека».

    Ярким образом артистки стала популярная певица Эшли О из культовой драмы «Черное зеркало». Эпизод поднимает такую тему шоу-бизнеса, как стремление угнаться за идеалом. Роль оказалась как никогда близка Майли, поэтому не удивительно, что ее участие вызвало одобрение.

    Музыка

    Музыкальная карьера Сайрус развивалась параллельно с кинематографической. Уже в 10 лет звезда писала песни и играла в девичьей рок-группе. После успеха «Ханны Монтаны» артистка начала ездить в концертные туры в образе экранной героини и даже выпустила пластинку от ее имени. Она достигла 1-й строчки Billboard 200. Украшением альбома стал сингл The Best of Both Worlds, являющийся заглавной темой сериала. Но русскоязычные зрители слышали песню «Две жизни».

    Заявить о себе как об отдельной личности Майли смогла только в 2007 году, выпустив альбом Hannah Montana – 2: Meet Miley Cyrus. Часть треков на нем являлись саундтреками к сериалу, а вторая состояла из композиций самой исполнительницей. В поддержку релиза звезда провела гастрольный тур «Лучшее из двух миров».

    Третья пластинка получила название Can’t Be Tamed, и уже во время концертов Сайрус дала понять, что не собирается вечно оставаться в образе паиньки. Когда с сериалом было покончено, девушка показала миру новую Майли.

    Первым делом певица высветлила от природы каштановые волосы и сделала короткую стрижку. Она предпочла естественному макияжу красную помаду и яркую подводку и стала носить провокационные наряды. Но скандал вызвало выступление на церемонии MTV Video Music Awards 2013, где девушка спела We Can’t Stop. В разгар номера Сайрус осталась на сцене в купальнике нюдового цвета и станцевала тверк.

    Спустя годы звезда призналась, что в тот период переживала кризис идентичности. Она ассоциировала себя с Ханной Монтаной и боялась, что никто не полюбит ее такой, какая она есть. Бороться со своим диснеевским альтер-эго артистка решила радикально.

    Вскоре после выступления, вызвавшего бурные обсуждения в Сети, Майли презентовала композицию Wrecking Ball, которая заняла 1-е место в рейтинге Billboard Hot 100. В клипе на песню показано, как певица катается на шаре обнаженной. Посыл, вложенный в видео, был безобидным — беззащитная девушка, стремящаяся достучаться до окружающих и разрушить стены, разделяющие ее с теми, кого она любит. Но на Сайрус вновь обрушилась волна негатива, а в прессе ее называли бунтующим ребенком.

    В 2017-м артистка презентовала новый альбом Younger Now. Пластинка получилась более спокойной и жизнеутверждающей. В Великобритании и Австралии она попала в первую десятку чартов.

    Сама Майли отказалась от эпатажного образа, в котором появлялась на публике, после предыдущих релизов — провокационного Bangerz и психоделического Miley Cyrus & Her Dead Petz. Она отрастила волосы и стала все чаще отдавать предпочтение женственным платьям. В прессе писали, что певица остепенилась и обрела гармонию с собой, но на самом деле она страдала от алкогольной и наркотической зависимости.

    Переломным моментом в жизни артистки стала операция на связках, которую она перенесла в 2019 году. Испугавшись, что может лишиться голоса, Сайрус решила отказаться от употребления легких наркотиков и спиртного. Еще одним фактором, подтолкнувшим певицу к трезвости, стал страх оказаться в печально известном «Клубе 27». В интервью она призналась, что рада просыпаться по утрам, не чувствуя похмелья.

    С грандиозным успехом вышел клип на композицию Donʼt Call Me Angel в исполнении Майли, Ланы Дель Рей и Арианы Гранде. К слову, эта песня стала саундтреком в фильме «Ангелы Чарли». А звезды появились на видео в качестве агентов-шпионок.

    Лана Дель Рей, Ариана Гранде, Майли Сайрус
    Лана Дель Рей, Ариана Гранде и Майли Сайрус / Фото: «Ютьюб»

    В период пандемии коронавирусной инфекции исполнительница не переставала творить и вести активную социальную жизнь. Она поучаствовала в челлендже «ТикТок», где помогала поклонникам принять решения, оставляя комментарии под их публикациями.

    В ноябре 2020 года звезда пополнила дискографию альбомом Plastic Hearts, занявшим 1-ю строчку в чарте Канады. Первым лид-синглом стал трек Midnight Sky, содержащий сэмплы Edge of Seventeen Стиви Никс. Его написание было навеяно переживаниями в личной жизни Майли. Другой центральной песней пластинки стала Prisoner, записанная в дуэте с певицей по имени Дуа Липа.

    В феврале 2021 года она выступила на «Супербоуле», где растрогала публику эмоциональным исполнением Wrecking Ball. Позже артистка выпустила клип на песню Angels Like You. В нем она задействовала медицинских работников и призвала вакцинироваться от коронавируса.

    В середине весны 2022 года Майли выпустила лайв-альбом под названием Attention: Miley Live. На сервисе Spotify пластинка за первые сутки набрала более 3 млн прослушиваний. Несмотря на невероятный успех альбома, Сайрус назвала его «разогревающим». Знаменитость сообщила поклонникам о работе над «студийником».

    Активизм и благотворительность

    Майли сотрудничает с несколькими десятками благотворительных организаций, регулярно выпускает треки, сборы от продажи которых идут на поддержку малозащищенных слоев населения, и участвует в концертах по сбору средств. Также у исполнительницы есть собственный фонд Happy Hippie, его целью является борьба с несправедливостью по отношению к бездомным.

    В 2015-м артистка объединилась с MAC Cosmetics, чтобы создать собственную помаду Viva Glam. Вырученные деньги были потрачены на повышение осведомленности о ВИЧ и СПИД.

    Будучи частью ЛГБТ-сообщества, в тот же год Сайрус запустила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) хештег #InstaPride, чтобы призвать людей к толерантности и продемонстрировать разнообразие гендерной и сексуальной идентичности.

    Кроме того, исполнительница является сторонницей феминизма. Летом 2019-го она пополнила видеотеку клипом на песню Mother's Daughter. В нем девушка показала стремление защитить права женщин на самореализацию. В ролике снялась мать певицы, а также многие активистки, такие как Амазон Эшли, Мелани Сьерра, Лэйси Бейкер.

    Майли Сайрус и Лиам Хемсворт
    Майли Сайрус и ее бывший муж Лиам Хемсворт / Фото: @mileycyrus

    В разгар пандемии коронавирусной инфекции артистка вновь объединилась с MAC Cosmetics, чтобы собрать средства на борьбу с болезнью. В этот же период она примкнула к движению Black Lives Matter, цель которого — защита прав темнокожих.

    Личная жизнь

    Личная жизнь звезды всегда была под пристальным вниманием журналистов. По признанию Майли, вопросы половых отношений занимали ее еще в 11 лет, а свой первый сексуальный опыт она пережила в подростковом возрасте с двумя девушками.

    Брак с Лиамом Хемсвортом

    Первым партнером Сайрус называет актера Лиама Хемсворта, с которым познакомилась на съемочной площадке «Последней песни». В мае 2012 года пара объявила о помолвке, но вскоре последовало расставание.

    Спустя время стало известно о любовной связи артистки с моделью Стеллой Максвелл. При этом Майли не опровергла информацию, а заявила, что она одинаково симпатизирует мужчинам и женщинам. В интервью журналу Elle девушка добавила, что является пансексуалом. Для нее не имеют значения пол и гендерная самоидентификация человека, при выборе партнера она отталкивается от личного впечатления.

    В 2016 году Сайрус возобновила отношения с Хемсвортом, и на этот раз роман закончился свадьбой. Но счастливая семейная жизнь длилась недолго, и через несколько месяцев звезда подала на развод с мужем.

    Стелла Максвелл и Майли Сайрус
    Стелла Максвелл и Майли Сайрус / Фото: @mileycyrus

    Позже артистка призналась, что всегда любила Лиама, но их брак был ошибкой. Незадолго до этого она перенесла сильное эмоциональное потрясение, когда сгорел их дом в Калифорнии. Тогда девушке казалось, что чувства к Хемсворту — то немногое, что связывает ее с утраченным прошлым. Но она быстро осознала, что это не так.

    После развода

    Не дожидаясь завершения бракоразводного процесса, Сайрус уехала в Италию, где нашла утешение в объятиях своей давней подруги Кейтлин Картер. Но спустя месяц после начала бурного романа они решили расстаться.

    Вскоре Майли начала появляться на публике с Коди Симпсоном. Они делились совместными фото и даже провели вдвоем карантин во время пандемии коронавирусной инфекции, но не смогли обрести счастье друг с другом. После разрыва бывшие влюбленные остались друзьями.

    Некоторое время Сайрус не афишировала информацию о личной жизни, но весной 2021 года появились слухи, что она встречается с рэпером Yungblud. Их застали целующимися на вечеринке, однако звезды не дали по этому поводу никаких комментариев.

    В начале января 2022 года Майли увидели прогуливающейся вместе с новым молодым человеком — Максом Мора ндо, барабанщиком группы Liily. Музыканты поначалу не афишировали свои отношения, но сейчас стали чаще появляться вместе на светских мероприятиях. Так, в марте 2023 года они присутствовали на показе Versace. А весной Сайрус все-таки рассказала о романе с Максом в интервью журналу Vogue. По ее словам, пара познакомилась на свидании вслепую.

    Embed from Getty Images
    Майли Сайрус и Макс Морандо

    К слову, кроме музыкальных новинок и бурной личной жизни, интерес к звезде был прикован еще и из-за событий в ее семье. Зарубежные СМИ писали о том, что родители Майли развелись после 28 лет брака. Воспитав детей, каждый из них решил пойти своей дорогой.

    Вскоре оба устроили личную жизнь. 19 августа Сайрус стала подругой невесты на свадьбе своей матери с актером Домиником Пёрселлом. Торжества прошли на территории особняка в Малибу. Певица последовала дресс-коду, выбрав платье нежно-голубого оттенка с голым плечом. А осенью Билли Рэй женился на Firerose (Файрроуз).

    Майли Сайрус сейчас

    Студийный альбом певицы, релиз которого состоялся 10 марта 2023 года, вызвал ажиотаж среди поклонников не только потому, что его ждали 3 года. Общественность взбудоражило, что Сайрус без стеснения делилась в песнях очень личными вещами. Так, сингл Flowers, собравший более 100 млн прослушиваний в первую неделю, показал изнанку отношений с бывшим мужем Лиамом Хемсвортом (кстати, хит вышел именно в день его рождения). Актер оскорбился такой откровенностью и подал в суд на бывшую супругу за клевету.

    А в клипе на трек River фанаты разглядели отсылку на количество измен бывшего избранника Майли по количеству танцующих с ней мужчин. Сама певица никак не комментировала такие «пасхалки», чем еще больше будоражила воображение слушателей.

    В феврале 2024-го Сайрус получила «Грэмми» в номинации «Запись года» за трек Flowers.

    Дискография

    • 2007 – Hannah Montana 2: Meet Miley Cyrus
    • 2008 – Breakout
    • 2009 – The Time of Our Lives
    • 2010 – Can’t Be Tamed
    • 2013 – Bangerz
    • 2015 – Miley Cyrus & Her Dead Petz
    • 2017 – Younger Now
    • 2019 – She Is Coming
    • 2020 – Plastic Hearts
    • 2022 – Attention: Miley Live
    • 2023 – Endless Summer Vacation

    Фильмография

    Интересные факты

    1. При рождении звезда получила имя Дестени Хоуп (Destiny — «судьба», Hope — «надежда»). Майли произошло от детского прозвища Smiley — «улыбчивая». Сначала это было только псевдонимом, но в 2008-м актриса официально сменила имя.
    2. В прошлом исполнительница была веганом, но из-за проблем со здоровьем перешла на пескетарианство. Такая диета и активный образ жизни помогают ей оставаться стройной и весить около 48 кг при росте 165 см.
    3. В 2016 году Сайрус впервые села в судейское кресло шоу «Голос» и была признана самым молодым наставником проекта.
    4. Майли любит татуировки. По состоянию на конец 2020 года на ее теле насчитывалось 74 рисунка, но это не предел. У певицы есть несколько надписей, символов и даже портрет любимой бабушки.
    5. В 2018 году артистка представила клип на песню Nothing Breaks Like a Heart, многие сцены которого были отсняты в украинском Киеве.