Ариана Гранде

Ариана Бутера-Гранде
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
153
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Песни Арианы Гранде так же популярны, как и фильмы с ее участием. За короткий срок артистка обрела огромную армию поклонников по всему миру. Они с нетерпением ждут выхода новых альбомов звезды и ее появления на экране. Фанаты обожают исполнительницу за многогранность таланта, смелость пробовать себя в разных областях и благотворительную деятельность.

    Детство и юность

    Ариана Бутера-Гранде (так звучит полное имя звезды) родилась 26 июня 1993-го в маленьком городке Бока-Ратон на востоке Флориды. Девочку назвали в честь героини из мультсериала «Кот Феликс» — принцессы Орианы.

    Родители Гранде — разносторонние и успешные люди. На момент рождения дочери отец был владельцем фирмы графического дизайна, а мама работала исполнительным директором компании, которая занималась установкой систем сигнализации и телефонными коммуникациями.

    Ариана Гранде в детстве
    Ариана Гранде в детстве / Фото: @arianagrande

    Творческое начало в своих детях, старшем сыне и дочери, родители приветствовали и всячески поощряли. В раннем детстве, едва научившись говорить, Ариана попала в местный детский театр. А когда стало понятно, что у малышки способности, родители перевели ее в профессиональный коллектив. Брат Арианы Фрэнки сегодня успешный актер, танцовщик и продюсер сестры.

    Музыка Арианы Гранде

    Голос талантливой вокалистке поставил известнейший голливудский преподаватель Эрик Ветро. После его мастер-классов дальнейшей карьерой юной артистки занялся ее брат. Гранде дебютировала в мюзикле «Энни», за которым последовали другие не менее успешные музыкальные спектакли — «Волшебник страны Оз» и «Красавица и Чудовище».

    Творческая биография Арианы Гранде развивалась стремительно. В 14 лет девушка прошла кастинг в бродвейский мюзикл Джейсона Брауна «13». Режиссер доверил ей роль Шарлотты. За эту работу актриса заслужила свою первую престижную награду — премию Национальной молодежной театральной ассоциации.

    Первый музыкальный альбом звезды Put Your Hearts Up вышел, едва ей исполнилось 18 лет. Диск оказался невероятно популярным у молодежи Америки и привлек к артистке еще большее внимание. 2013 год стал для вокалистки удивительно щедрым. Ариана подарила своим поклонникам сразу 2 студийных альбома: Yours Truly и Christmas Kisses. Критики и фанаты отметили приятные изменения в вокале девушки: ее голос стал более взрослым, а мастерство заметно выросло. Вишенкой на торте стало исполнение знаменитого трека Bang Bang, в котором поучаствовали также Джесси Джей и Ники Минаж.

    Весной 2016 года Ариана с синглом Dangerous Woman попала в топ-10 хит-парада Billboard Hot 100. Она сумела стать первой за 57-летнюю историю этого чарта певицей, чьи главные синглы из трех альбомов подряд вошли в первую десятку топа.

    Embed from Getty Images
    Мак Миллер и Ариана Гранде

    Летом того же года артистку утвердили на роль Пенни в новом мюзикле «Лак для волос» (Hairspray). Его премьера состоялась в декабре. А в августе 2016-го Гранде и Ники Минаж спели в дуэте на MTV Video Music Awards.

    Песней Side To Side Ариана рекламировала свой новый альбом Dangerous Woman, который выпустила в конце 2016 года. Тур в поддержку диска прервался трагическим событием: на концерте певицы в Манчестере был устроен теракт, который привел к жертвам. Погибли 23 зрителя, 122 человека получили ранения различной степени тяжести.

    Это происшествие надолго выбило артистку из колеи. Но Ариана сумела найти силы, чтобы провести благотворительную акцию, в которой приняли участие Кэти Перри, Джастин Бибер, The Black Eyed Peas, Coldplay.

    В осенние месяцы 2018-го звезда активно работала над очередным альбомом, размещая фото и видео из студии звукозаписи. Среди совместных треков года числится дуэт певицы с Троем Сиваном. Артисты исполнили песню Dance To This.

    К ноябрю был готов сингл Thank U, Next, который впоследствии подарил название новой пластинке. Трек стартовал с первой позиции Billboard Hot 100, а певице было присвоено звание «Женщина года». Премьера клипа на песню прошла не менее грандиозно: в первый день видео посмотрели 69 млн человек.

    В начале 2019 года стартовал релиз хита 7 Rings, а сам альбом увидел свет через месяц. Он оказался на первой строчке чарта Billboard 200. Кроме того, наградой «Грэмми» был отмечен предыдущий альбом исполнительницы Sweetener.

    Спустя год Гранде представила хит Rain On Me, который исполнила вместе с Леди Гагой. Песня удостоилась премии «Грэмми» за лучшее поп-исполнение дуэтом. В другом новом треке — «34 + 35» — артистка использовала каламбур сексуального характера. Композиция вошла в шестой сольный альбом певицы Positions.

    В 2021-м состоялась премьера очередного ремикса The Weeknd (Эйбел Тесфайе) на песню Гранде. На этот раз поп-певец использовал хит Save Your Tears. Клип на композицию в первые несколько часов после появления на «Ютьюбе» набрал более 3 млн просмотров.

    Фильмы

    В 2010 году Ариана Гранде впервые попробовала себя в роли актрисы. Она снялась в рейтинговом многосерийном проекте «Виктория-победительница» Дэна Шнайдера. Миниатюрная шатенка сменила цвет волос на пурпурный, как того требовала роль в фильме. Волна популярности накрыла молодую американку после выхода сериала «Сэм и Кэт», который является продолжением двух ситкомов — «Виктория-победительница» и «Ай Карли».

    Embed from Getty Images
    Пит Дэвидсон и Ариана Гранде

    В последующие годы Ариана продолжала регулярно сниматься, в фильмографии знаменитости начали появляться более серьезные проекты с участием популярных актеров. Так, в 2020-м Гранде появилась в эпизоде сериала «Шучу», главную роль в котором исполнил Джим Керри, а год спустя поклонники увидели певицу в нашумевшей черной трагикомедии «Не смотри вверх» с Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс. В этих проектах американке доставались образы, связанные с музыкой, — поющая фея и поп-звезда.

    Общественная деятельность

    Ариана вкладывает силы и средства в общественные и бизнес-проекты. Еще будучи десятилетней, Гранде стала одним из учредителей группы Kids Who Care, выступавшей на благотворительных мероприятиях и только в 2007-м собравшей более $ 500 тыс. С годами желание певицы помогать людям стало еще сильней. Осенью 2014-го артистка участвовала в благотворительном телешоу Stand Up To Cancer, где исполнила песню My Everything, посвященную дедушке, умершему от неизлечимой болезни летом того же года.

    Неравнодушна Ариана к страданиям не только людей, но и братьев наших меньших. Певица заключила контракт с компанией Coach Pups, которая участвует в проекте по прекращению убийств собак и кошек в приютах Лос-Анджелеса. Сама же Гранде нашла дом для ряда собак-спасателей и пропагандировала «усыновление» домашних животных на своих концертах.

    Даже участвуя в рекламных проектах, Ариана органично совмещает эту работу с благотворительностью. В 2016-м артистка выпустила линию косметики MAC Viva Glam, прибыль от которой передала людям, больным СПИДом. В период коронавирусных ограничений Гранде, заботясь о своих фанатах, оставшихся без работы, пожертвовала каждому нуждающемуся от $ 500 до $ 1 тыс. К инициативе присоединилась подруга артистки, певица Тэйлор Свифт. Кроме того, в том же году знаменитость принимала участие в акциях протеста против убийства Джорджа Флойда.

    Внешность и стиль

    Поклонники называют Ариану Гранде иконой стиля. Такой статус артистка заслужила благодаря модным причудам, которые стали ее визитной карточкой. Наряды как у Арианы оказываются желанными предметами в гардеробе многих фанаток. Прежде всего это пышные платья, которые певица любит демонстрировать на многочисленных красных дорожках, банты и широкие ленты в волосах, а также ботфорты, делающие ее зрительно выше ростом. В качестве концертного и повседневного грима Гранде использует подводку стрелками. Но в будни иногда позволяет себе появляться на публике без макияжа.

    Несмотря на молодой возраст звезды, поклонники уверены, что Ариана прибегала к услугам пластического хирурга. Специалисты отмечают, что наверняка артистка делала пластику носа, слегка подправила область глаз и височной части.

    Ариана Гранде без макияжа
    Ариана Гранде без макияжа / Фото: @arianagrandeonline

    Для поддержания идеальной фигуры (рост миниатюрной красавицы — 153 см, вес — 47 кг) Гранде не проводит время в тренажерном зале — артистка не любит спорт. В качестве тренировок предпочитает занятия танцами и пешие прогулки. Свои формы Ариана с удовольствием демонстрирует на снимках в купальнике или открытых платьях.

    Обладая от природы вьющимися волосами, певица часто выбирает строгие прически. Для выступлений артистке приходится выпрямлять волосы, а также украшать голову хвостом.

    На счету Арианы — создание коллекции одежды совместно с торговой маркой Lipsy London и спортивным брендом Reebok. С 2019 года звезда является официальным лицом модного дома Givenchy. Также с 2015-го Гранде запустила линейку духов.

    Личная жизнь

    Артистка полностью сосредоточена на развитии карьеры, которая находится на взлете. Но личная жизнь Арианы Гранде тоже не стоит на месте. Осенью 2014 года поклонники звезды наблюдали за развитием ее отношений с рэпером Бигом Шоном. Весной следующего года стало известно, что роман закончился. В одиночестве певица не пробыла и года. В том же 2015-м в СМИ появились ее совместные фото с танцором Рикки Альваресом. И снова быстрый финал — в начале лета 2016 года пара рассталась.

    Уже в конце лета рядом с Арианой появился популярный американский рэпер Мак Миллер. Пара встречалась на протяжении двух лет, после чего артисты объявили о расставании. Это событие сыграло роковую роль в жизни бывшего бойфренда певицы: он не смог справиться с зависимостью и вновь стал употреблять наркотики. От передозировки у Миллера остановилось сердце.

    К этому времени у Гранде стремительно развивался роман с участником шоу SNL комиком Питом Дэвидсоном, который не стал тянуть с предложением и уже спустя 2 месяца знакомства сделал своей избраннице предложение. Дело шло к свадьбе, пара даже приобрела апартаменты за $ 16 млн, но внезапно девушка отменила мероприятие без объяснения причин. Сделала это она публично, сняв подаренное украшение на церемонии награждения премией «Грэмми» и положив его в коробочку. Позднее бывший возлюбленный обвинил Ариану в том, что она сделала его популярным, но это испортило ему жизнь.

    Далтон Гомес

    В 2020 году стало известно, что новым парнем звезды стал элитный риелтор из Лос-Анджелеса по имени Далтон Гомес. Поначалу Ариана, наученная горьким опытом, не стремилась афишировать отношения с избранником. Но со временем пара начала открыто появляться на светских мероприятиях, а Гомес даже снялся в клипе певицы. В конце того же года молодой человек сделал артистке предложение, о чем та рассказала в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    В мае 2021-го стало известно, что влюбленные поженились. Свадьба прошла тайно в доме певицы. Всего присутствовало 20 гостей, среди них родители новобрачных. Фото с торжества, для которого Гранде выбрала белое платье с фатой, появились в Сети, вызвав восторженные комментарии поклонников Арианы.

    Ариана Гранде и Далтон Гомес
    Ариана Гранде и Далтон Гомес / Фото: @arianagrande

    Спустя 2 года после заключения брака супруги неожиданно для всех расстались. Это произошло не сразу — инсайдеры заявили, что пара не живет вместе с января, но в мае Гранде и Гомес попробовали съехаться, чтобы дать отношениям еще один шанс. Эти старания, увы, не увенчались успехом — молодые люди вновь разошлись.

    В июле 2023-го Ариана в числе других знаменитостей появилась на финальной игре Уимблдонского турнира. От поклонников не укрылся тот факт, что на мероприятие Гранде пришла без мужа, а кроме того, не надела обручальное кольцо. При этом из других источников стало известно, что Далтон и Ариана занимаются подготовкой бракоразводных документов.

    Не успели поклонники прийти в себя от этой новости, как таблоиды заговорили о новом романе Гранде. Писали, якобы она встречается с Итаном Слейтером, он тоже актер. Источники сообщали, что Ариана и Далтон расстались еще в январе, после чего начались отношения с Итаном.

    Только в сентябре СМИ сообщили, что Гранде и Гомес официально подали заявление на развод. Не прошло и месяца, как пару развели, певица должна была выплатить экс-супругу более $ 1 млн и покрыть его расходы на адвоката.

    В конце года выяснилось, что Ариана и Итан стали жить вместе в Нью-Йорке. При этом Гранде периодически улетала в Великобританию для съемок в фильме.

    В марте 2024-го было объявлено о завершении бракоразводного процесса Гранде и Гомеса. Отмечалось, что певице пришлось выплатить экс-супругу $1,25 млн и половину выручки от продажи дома в Лос-Анджелесе. При этом Ариана лишалась необходимости направлять Далтону в будущем алименты.

    Ариана Гранде сейчас

    Сейчас Ариана продолжает творческую деятельность. К радости поклонников Гранде, стало известно о съемках певицы в новом кинопроекте — музыкальной сказке «Злая: Часть первая». В картине исполнительнице досталась одна из главных ролей — Глинды, яркой и полной амбиций девушки, которая в ходе действия перерождается в ведьму севера. Вместе с артисткой в ленте появились Синтия Эриво, Джонатан Бейли и Джефф Голдблюм.

    8 марта 2024 года состоялась премьера альбома Арианы Eternal Sunshine. Перед этим вышел сингл Yes, and? Он быстро стал хитом и попал на высшие строчки мировых чартов.

    Дискография

    • 2013 — Yours Truly
    • 2014 — My Everything
    • 2016 — Dangerous Woman
    • 2018 — Sweetener
    • 2019 — Thank U, Next
    • 2020 — Positions
    • 2024 — Eternal Sunshine

    Фильмография

    • 2009 — «Села батарейка»
    • 2010-2013 — «Виктория-победительница»
    • 2011 — «АйКарли»
    • 2011 — «Снежинка»
    • 2013-2014 — «Сэм и Кэт»
    • 2013 — «Мошенничество»
    • 2015 — «Королевы крика»
    • 2016 — «Неудачники»
    • 2016 — «Лак для волос»
    • 2020 — «Шучу»
    • 2021 — «Не смотри вверх»
    • 2023 — «Злая: Часть первая»

    Интересные факты

    1. В 2023-м в СМИ появились сообщения, что в России есть своя Ариана. Двойником американской знаменитости стала исполнительница под творческим псевдонимом Zaira Kisaa. Русская артистка — обладательница таких же карих глаз и точеного носа, как и у Гранде, и носит такой же хвост, с которым привыкли видеть Ариану.
    2. Певица известна тем, что украшает тело миниатюрными тату. На теле Арианы красуются несколько надписей, на пальцах руки можно заметить изображение сердечек.