Джесси Джей

Джессика Эллен Корниш
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Талантливая вокалистка Джесси Джей стала первой британкой, установившей рекорд в американском хит-параде Billboard Hot 100, после чего продолжила радовать слушателей новыми песнями. Она называет поклонников биением ее сердца и признается, что достигла успеха благодаря их поддержке.

    Детство и юность

    Джессика Эллен Корниш родилась 27 марта 1988 года в лондонском боро Редбридж, исторически относящемся к графству Эссекс. В интервью исполнительница неоднократно называла себя «девушкой из Эссекса», подчеркивая значимость корней. Она стала младшей дочерью в семье и росла вместе с сестрами Рейчел и Ханной. Их отец Стивен — социальный работник, мать Роуз — няня в садике.

    Танцы и актерское мастерство появились в списке увлечений Джесси гораздо раньше, чем музыка. В 4 года она уже занималась балетом, затем увлеклась степом, современной хореографией, следом — театральным искусством. В подростковом возрасте девочка уже играла в постановке композитора сэра Эндрю Ллойда Уэббера «Свистни по ветру».

    Как и ее сестры, звезда училась в средней школе Редбриджа. В отличие от скромной и творческой Джессики, Ханна и Рейчел были деятельными и активными, демонстрировали превосходную успеваемость. Все ожидали, что и младшая дочь из семьи Корниш будет такой же, но она не могла похвастаться лидерскими качествами, а ее оценки были посредственными.

    Зато на сцене девочка была звездой. В 2002 году она присоединилась к труппе Национального музыкального молодежного театра для участия в постановке The Late Sleepers. А когда исполнилось 15 лет, певица завоевала звание лучшей поп-исполнительницы в телевизионном конкурсе для подростков Britain’s Brilliant Prodigies. Там она выступала под именем Джессика Корниш. Позднее знаменитость решила взять творческий псевдоним Джесси Джей и призналась, что сакрального смысла в букве «джей» (J) нет.

    Окончательно утвердившись в желании связать жизнь с искусством, артистка сдала экзамены для BRIT School — Лондонской школы исполнительского искусства и технологий. Уникальный вуз, специализирующийся на творческих дисциплинах, выпустил многих звезд первой величины. Диплом Джесси получила одновременно с Адель и Леоной Льюис.

    Музыка

    Во время учебы в театральной школе Джей состояла в девичьей группе Soul Deep. Они записали совместный трек для кампании Mums Against Guns, но вскоре исполнительница решила начать сольную карьеру.

    Юная артистка заключила контракт с лейблом Gut Records и готовилась к записи дебютного альбома, но в 2008 году компания обанкротилась. Тогда Джесси попробовала себя в качестве автора песен, подписав договор с Sony ATV. Среди звезд, исполнивших ее композиции, — Крис Браун и Майли Сайрус.

    Embed from Getty Images
    Певица Джесси Джей

    Одновременно Джей вела страницу на MySpace, где выкладывала свои треки. Благодаря исполнительному директору Sony ATV ссылка на аккаунт Корниш попала к Джейсону Флому, президенту лейбла Lava Records, с которым звезда стала сотрудничать наряду с Universal Republic.

    Дебютный сингл британской певицы получил название Do It Like a Dude и попал в музыкальные чарты в нескольких странах мира. Позднее британка призналась, что композиция была написана для Рианны, но руководство лейбла убедило ее записать песню как свою. Критики высоко оценили талант исполнительницы.

    Песня вошла в трек-лист альбома Who You Are, выпущенного в начале 2011 года. 6 из 10 композиций с пластинки попали в горячую десятку главного чарта музыкального мира — Billboard Hot 100. До Джесси такого успеха добились Леди Гага, Кэти Перри и Майкл Джексон, а среди исполнительниц британского происхождения она стала первой.

    Украшением пластинки стал сингл Price Tag, ставший для Джей пропуском к международной славе. Он поднялся на 1-ю строчку хит-парадов Великобритании, Ирландии и Нидерландов. Пользовался популярностью и клип, снятый Эмилем Навой. Песня Domino тоже понравилась слушателям.

    После релиза Джесси планировала отправиться в California Dreams Tour, чтобы выступать на разогреве у Кэти Перри, но сильно травмировала ногу. Восстановившись, она посетила премию BRIT Awards, где удостоилась наград в номинациях «лучшая британская исполнительница» и «лучший британский сингл».

    В дальнейшем Джей активно выступала, участвовала в фестивалях, включая Гластонбери и Летний бал на стадионе «Уэмбли». Удостоилась артистка и приглашения спеть на церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне.

    В 2013-м появился альбом Alive, при работе над которым звезда сотрудничала с мощной командой — от автора песен Кристины Агилеры и Бритни Спирс, Клода Келли, до норвежцев Stargate, занимающихся продюсированием. В качестве сингла был выпущен трек Wild.

    Джесси не стала оттягивать следующий релиз, и уже спустя год ее дискография пополнилась пластинкой Sweet Talker. Хит Bang Bang стал результатом совместного творчества с тогда еще восходящей звездой Арианой Гранде и эпатажной рэп-исполнительницей Ники Минаж. Трек был тепло встречен слушателями в разных странах мира.

    После тура в поддержку альбома Джей начала подготовку к новому релизу. Он состоял из 4 EP — Realisations, Obsessions, Sex, Empowerment (осознание, навязчивые идеи, секс и расширение прав и возможностей), первые буквы названий которых объединяются в акроним R.O.S.E.

    В перерывах между работой над альбомом Джесси успела поучаствовать в шоу The Singer в Китае. С самого 1-го выпуска певица вошла в число лидеров проекта и в итоге стала первой артисткой международного уровня, которая удостоилась победы.

    В апреле 2019 году исполнительница отправилась в The Lasty Tour по странам Европы и Азии. Название стало данью уважения телохранителю звезды, умершему за несколько месяцев до этого. Вернувшись в Великобританию, Джей подарила поклонникам сингл Weaponry.

    В 2021 году певица сообщила о начале новой эры своего творчества и анонсировала скорый выход альбома. Первым синглом с пластинки стал трек I Want Love.

    Личная жизнь

    В 2011-м артистка дала интервью о личной жизни на радио, в котором рассказала о бисексуальности. Спустя 3 года она изменила взгляды, уточнив, что опыт отношений с лицами обоих полов был для нее лишь этапом, который не является необходимым для всех.

    Вскоре после этого стало известно об отношениях Джесси и американского певца Люка Джеймса. Звезды были парой год, но в итоге объявили о расставании. Они продолжили появляться вместе на публике, что стало причиной для слухов о возобновлении романа, но это не было официально подтверждено.

    Embed from Getty Images
    Джесси Джей и Ченнинг Татум

    В 2018-м в прессе появились фото артистки в компании актера Ченнинга Татума, сделанные папарацци в одном из ресторанов Сиэтла. Пользователи Сети отметили внешние сходства звезды и бывшей жены исполнителя Дженны Дуан, на что поклонники Джесси отреагировали негативно.

    Татум и Джей не стали долго тянуть с подтверждением романа и уже вскоре начали открыто появляться вместе на публике. Певица дала откровенное интервью, где рассказала о том, что избранник покорил ее чувством юмора и чистоплотностью. Успела звезда познакомиться и с дочерью Ченнинга, Эверли, которую назвала чудесной.

    Со стороны отношения пары казались идеальными, но это продлилось недолго. В конце 2019 года в прессе впервые появились слухи о том, что артисты решили расстаться. Правда, уже через несколько месяцев они вновь вышли в свет вместе, но поклонники не успели обрадоваться. Джесси поставила точку в любовной истории, когда призналась, что проводит карантин из-за пандемии коронавируса одна.

    Одиночество певицы официально закончилось в начале 2021 года, когда она опубликовала в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с хореографом Максом Фам Нгуеном, что подписчики восприняли как подтверждение нового романа.

    Было ли это так на самом деле, неизвестно, но осенью этого же года поклонники были поражены печальной новостью от знаменитости. Джесси призналась, что потеряла ребенка. Она никому не говорила о беременности, однако, когда врачи не услышали сердцебиение плода, нашла в себе силы откровенно поделиться этим с публикой. Несмотря на такую трагедию, певица не оставляла надежды стать матерью.

    А зимой 2023 года Джей сообщила, что снова беременна. Отцом будущего ребенка, по мнению большинства зарубежных СМИ, являлся новый бойфренд звезды — баскетболист Чанан Колман. Правда, официально об этом Джесси не говорила, а подобные предположения основывались на том, что они не раз был замечены вместе.

    Исполнительница весит около 58 кг при росте 175 см.

    Состояние здоровья

    Джесси росла болезненным ребенком, имела проблемы с сердцем. Когда ей было 11 лет, девочке поставили диагноз «аритмия». С тех пор она регулярно попадала в больницу, где однажды стала свидетельницей трагедии, оказавшей влияние на ее жизнь и творчество. Ее соседом по палате оказался мальчик, который перенес серьезную операцию и мог умереть. Он молился о выздоровлении, но чуда не случилось. Это настолько впечатлило Джей, что спустя годы она написала песню Big White Room.

    Когда Джесси стала старше, ее заболевание продолжало напоминать о себе. В неполные 18 лет артистка перенесла микроинсульт, но это не заставило ее опустить руки.

    В конце 2020 года звезда вновь заставила поклонников поволноваться за свое здоровье, когда сообщила, что у нее обнаружили болезнь Меньера. Это поражение внутреннего уха, которое сопровождается такими симптомами, как потеря слуха и проблемы с координацией. Врачи своевременно назначили Джесси лечение, но оно дало осложнение на голосовые связки, из-за чего Джей запретили петь. Это стало для нее трагедией. Слушатели поддержали исполнительницу и пожелали ей скорейшего восстановления.

    Джесси Джей сейчас

    Весной 2022-го знаменитость рассказала, что ее альбом уже полностью готов к выпуску, но внезапно она решила, что пластинка требует полной переработки. Джесси не могла сказать точно, какие из треков останутся в альбоме, а какие ждет участь выйти в совершенно другой обработке. 

    Дискография

    • 2011 — Who You Are
    • 2013 — Alive
    • 2014 — Sweet Talker
    • 2018 — R.O.S.E.
    • 2018 — This Christmas Day

    Фильмография

    • 2012 — «Кэти Перри: Частичка меня»
    • 2016 — Grease: Live!
    • 2016 — «Ледниковый период: Столкновение неизбежно»

    Интересные факты

    1. Джесси известна благотворительной деятельностью. Она поддерживает ряд организаций, помогающих детям с тяжелыми заболеваниями. В 2012-м артистка побрилась налысо в прямом эфире во время концерта для Comic Relief.
    2. У Джей есть необычный талант — она умеет петь с закрытым ртом.
    3. В 2016 году звезда озвучила персонажа из очередного мультфильма серии «Ледниковый период: Столкновение неизбежно».
    4. В 2014 году врачи диагностировали у артистки бесплодие.