Адель

Адель Лори Блу Эдкинс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
замужем за Рич Пол
Соцсети
    4,2 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Адель — британская певица, рекордсменка Книги рекордов Гиннесса по росту популярности, любимица миллионов. Ее концерты не сопровождаются яркими шоу, на сцене исполнительница почти всегда выступает с одинаковым выражением лица и разговаривает со зрителем только движениями рук. И, конечно, великолепным голосом — контральто в 5 октав. По манерам и стилю Адель, не подстраивающуюся под моду, сравнивают с Эдит Пиаф и Джуди Гарленд, она же восхищается Шаде Аду.

    Детство и юность

    Адель Лори Блу Эдкинс, которую весь мир знает как певицу Адель, родилась в Лондоне в 1988 году. Ее мама Пенни Эдкинс воспитывала девочку сама: Адель не было и 3 лет, когда отец бросил семью. Музыкальные способности обнаружились у будущей звезды рано. Она заслушивалась «Спайс герлз» и Габриэль и замечательно пела, но артисткой себя не видела. Адель сильно комплексовала из-за внешности, считала себя излишне полной.

    В возрасте 13 лет Адель впервые услышала песни Дасти Спрингфилд, Эллы Фицджеральд и Этты Джеймс. Только тогда девушка поняла, что внешность не главное и стать похожей на известных певиц ей вполне под силу. Она упросила маму приобрести гитару и довольно быстро научилась на ней играть. Вскоре юная певица отправилась в Кройдон, где преподаватели сразу рассмотрели в Адель Эдкинс будущую популярную исполнительницу, которая сумеет о себе заявить в мире музыки.

    Адель
    Певица Адель в детстве / Фото: @adele

    В 2006 году Адель окончила престижную Лондонскую школу исполнительского искусства и начала стремительное восхождение к славе. Тогда ей исполнилось 18 лет, и она уже умела играть не только на гитаре, но и на фортепиано.

    Музыка

    Вскоре после окончания школы в Бройтоне 2 песни Адель были опубликованы в 4-м издании PlatformsMagazine.com. А демопленка певицы, подаренная школьному приятелю несколькими годами ранее, появилась на музыкальном ресурсе MySpace. На сингл исполнительницы с необычным бархатным голосом наткнулся известный продюсер. Менее чем через год 19-летняя Адель получила первую награду и отправилась в турне по Великобритании.

    Слава «новой Эми Уайнхаус» росла молниеносно. В октябре 2007-го вышел дебютный хит Адель Hometown Glory, который вскоре был признан синглом недели. А в декабре этого счастливого года исполнительница подписала контракт со студией звукозаписи и выпустила второй хит под названием Chasing Pavements. Песня 4 недели продержалась на вершине хит-парада Великобритании.

    В самом начале 2008 года появился дебютный альбом Адель под названием «19». Всего через несколько дней он взлетел на вершину хит-парада. За месяц было продано полмиллиона копий диска, получившего таким образом статус платинового.

    В марте 2008 года старейший американский бренд звукозаписи Columbia Records подписал контракт с Адель. После этого исполнительница отправилась в гастрольный тур по Америке и Канаде. В 2010 году за лучшее поп-исполнение среди женщин певица была номинирована на «Грэмми». Этот успех пришел к Адель в награду за сингл Hometown Glory.

    В начале 2011 года на родине Адель вышел ее второй альбом. Критики отметили некоторое смещение в сторону стиля кантри. Интересна история создания некоторых хитов диска. Так, трек Take It All артистка написала после ссоры со своим избранником, а в основу текста Rolling in the Deep легла фраза, брошенная молодым человеком в сторону своей девушки. Этот сингл почти 2 месяца находился на вершине Billboard Hot 100. А альбом, названный «21», смог продержаться 1,5 месяца в хит-парадах Великобритании, Ирландии, Германии, Австрии и еще нескольких западных стран.

    Песню Someone Like You Адель исполнила на ежегодной британской церемонии вручения наград в области музыки Brit Awards. Сингл сразу попал на 1-е место хит-парада Великобритании.

    Адель
    Британская певица Адель / Фото: @adele

    Новая победа ждала Адель в 2012 году. Ее композиция Set Fire to the Rain возглавила «горячую сотню» национального хит-парада США. В интернете распространялся придуманный фанатами клип, в котором выступление с Set Fire To The Rain на концерте в «Альберт Холле» было совмещено с мелодией Brother Louie группы Modern Talking.

    В мае того же года появилась новость о том, что альбом «21» раскуплен на родине певицы в количестве более 4 млн копий. В том же месяце исполнительница, получив 12 наград в 20 номинациях, стала триумфатором Billboard Music Award.

    Наивысшего успеха Адель добилась в 2012 году, получив премии «Оскар» и «Золотой глобус». Обе награды британская звезда заслужила за исполнение саундтрека к очередной картине о Джеймсе Бонде. Несколько позже к двум наградам присоединилась третья — «Грэмми».

    Фильм вышел в прокат под названием «007: Координаты “Скайфолл”», Адель записала к картине одноименный трек Skyfall. Певица держала в тайне работу над музыкальным сопровождением фильма и впервые упомянула о «специальном проекте» осенью 2011 года, но делилась с прессой и поклонниками только намеками. Официально участие исполнительницы в создании музыки к бондиане подтвердилось 1 октября 2012 года, за 4 дня до релиза трека.

    За заслуги в продвижении культуры и искусства страны в 2014 году Адель была награждена орденом Британской империи, который ей вручил сам принц Чарльз.

    Поклонники певицы 4 года ожидали появления третьего альбома, который традиционно получил название, соответствующее возрасту автора на момент выхода диска, – «25». Пластинка вышла 20 ноября 2015 года.

    Презентация первого долгожданного хита Hello состоялась в октябре того же года. В январе 2016-го Адель пополнила дискографию синглом When We Were Young, а в мае — Send My Love. Треки относятся к уже вышедшему альбому «25». Затем появился клип на песню Send My Love.

    Триумф певицы продолжился в 2016 году. Адель одержала победу в трех номинациях премии Brit Awards из четырех, а также получила специальную награду за мировой успех. В следующем сезоне артистка выиграла все 5 номинаций престижной музыкальной премии «Грэмми». Эта победа сделала британку первым артистом, который смог дважды завоевать награды в номинациях «Альбом года», «Песня года» и «Запись года».

    Творческая биография Адель развивается по синусоиде. То она по несколько раз в году штурмует рейтинги и хит-парады, то пропадает со сцены. Даже не записывая новых композиций, певица остается одной из самых высокооплачиваемых в Великобритании, а издание Billboard включило одну из самых продаваемых исполнительниц в мире в число претендентов на звание «Артист десятилетия».

    Вместе с тем певица решила кардинально изменить свою жизнь: в 2019 году она подала заявку на закрытие музыкального бизнеса. Поклонники незамедлительно откликнулись на известие, организовав забавный флешмоб: в роликах, распространившихся в Сети, любимые композиции распевали цветы, игрушки, транспортные средства и прочие неодушевленные предметы. Так армия ценителей творчества Адель дала понять, насколько расстроена ее уходом со сцены.

    Осенью 2020-го Адель в новом образе осваивала необычное для себя амплуа. Певица выступила в шоу Saturday Night Live в качестве ведущей и актрисы. Во время первого появления на экране исполнительница пошутила о своем похудении. Звезда сообщила, что в связи с ограничениями при пересечении границы ей разрешили въехать только наполовину.

    Во время шоу Адель стала участницей скетча про девушку, которая получает неприятное предсказание от ясновидящей на 2020 год. Кроме того, в качестве камео она сыграла в пародии на шоу «Холостяк», где исполнила несколько своих песен. Еще одна роль звезде досталась в сцене посещения бабушки с соблюдением всех мер безопасности из-за пандемии.

    В 2021 году все чаще звучала информация о возвращении артистки на сцену. Новый альбом фанаты ждали с 2015-го. Предполагалось, что пластинка выйдет осенью 2020-го, но пандемия внесла свои коррективы в планы Адель.

    5 октября певица выложила на своем ютьюб-канале отрывок из клипа на песню Easy On Me. Поклонники решили, что новая пластинка носит название «30»: во многих крупных городах мира появились билборды с цифрой 30, шрифт которой напомнил слушателям предыдущий альбом Адель. Догадки оказались верными — в ноябре вышел альбом «30», в который вошли 12 треков.

    Состояние здоровья и похудение

    С самого начала творческой карьеры певица испытывала проблемы со здоровьем. Под удар попал ее главный инструмент — голос. У Адель началось осложнение после перенесенного гриппа, что было чревато полной потерей речи. Благодаря стараниям медиков артистка вернулась на сцену. Исполнительнице пришлось придерживаться диеты, делать частые ингаляции и специальные упражнения.

    По совету знающих людей Адель обратилась к доктору, живущему в Бостоне и хорошо осведомленному о том, какую нагрузку переносит голосовой аппарат артистов. В Massachusetts General Hospital британке провели лазерную операцию на пораженных воспалением связках, после чего голос стал выше и ушла заметная ранее сиплость.

    Позже в беседе с журналистом певица рассказала, как СМИ раздули слухи о случившемся. Поговаривали, что у Адель рак горла и петь она не сможет совсем. Для самой Эдкинс вынужденное молчание дало возможность поразмышлять о жизни, о славе, которую артистка воспринимала очень болезненно.

    Очередной перерыв британке пришлось взять в 2011 году. У нее развилась болезнь легких, связанная с инфекцией. Из-за недуга Адель пришлось отменить ряд концертов, выступление на Mercury Awards и гастроли, из-за чего промоутеры потеряли порядка $ 1 млн.

    После рождения первенца Адель, и до этого отличавшаяся пышными формами (рост 175 см, вес 80 кг), набрала вес, но изменения во внешности ее не расстроили. Певица утверждала, что полнота естественна, и не уставала объяснять поклонникам, что работает не топ-моделью, поэтому не обязана соответствовать навязанным стандартам красоты.

    Адель
    Певица Адель до и после похудения / Фото: @adele

    В интервью она не раз озвучивала идею принятия себя и любви к своему телу и фигуре, категорично отзывалась о диетах, называя их бессмысленными, и осуждала общество, которое заставляет девушек жертвовать своим комфортом в угоду моде.

    Тем сильнее было удивление поклонников, когда знаменитость кардинально изменила свою внешность в 2015 году. Певица сильно похудела, до и после диеты она выглядела как два разных человека. Адель призналась, что все так же ненавидит спорт, но начала тренироваться и особенно полюбила упражнения со штангой.

    Она села на жесткую вегетарианскую диету, перестала употреблять жирную, острую и углеводную пищу. В дневную норму рациона артистки на тот момент входили порция фруктового салата, чашка ягод, тарелка овощного супа, орехи. Сейчас Адель продолжает придерживаться здорового питания.

    Адель — страстная поклонница чая, а начав придерживаться правильного питания, полюбила смузи. Эти напитки присутствуют в каждом приеме пищи певицы и также благотворно влияют на метаболизм. Новую внешность звезды поклонники увидели в клипе на песню Hello.

    Упорству Адель в достижении идеалов красоты можно только позавидовать: в начале 2020 года стало известно, что она снизила свой вес еще на 45 кг.

    Личная жизнь

    У Адель есть неформальный способ общения с поклонниками. Певица ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Наряду со сценическими фото Адель не стесняется выкладывать видео с вечеринок с друзьями, селфи в банном халате, кадры с кривляниями или снимки серьезных встреч.

    У певицы множество высокопоставленных друзей. Близкой подругой Адель стала жена принца Гарри Меган Маркл. В Великобритании артистка живет в пешей доступности от особняка Тайлера Перри, поэтому часто бывает в гостях у королевских особ. Помимо совместного отдыха знаменитости приобщились к пилатесу, которым занимаются с частным тренером.

    Первый брак британской певицы

    С 2011 года личная жизнь Адель была связана с Саймоном Конекки. Певица и бизнесмен жили гражданским браком. В октябре следующего года у супругов родился сын, которого они назвали Анджело Джеймс Конекки. Молодая мать пережила послеродовую депрессию, избегала присутствия малыша рядом, боялась ему навредить и считала себя ненормальной, потому что не могла отделаться от мысли, что совершила непоправимую ошибку.

    Адель и Саймон Конекки
    Адель и ее бывший муж Саймон Конекки / Фото: @mtv.france

    Обошлось без обращения к психологам и успокоительным — Адель подсознательно тянулась к женщинам, ожидающим или уже воспитывающим детей, и поняла — просто надо быть терпеливее. Кроме того, не стоит превращаться в «фанатичную мамашу», нужно выкраивать время и для себя.

    Рождение и воспитание сына не спасло пару от расставания. В апреле 2019 года певица сообщила прессе через представителя о разрыве супружеских отношений. При этом Адель и Саймон продолжили принимать совместное участие в жизни Анджело. О причине разрыва звезда предпочла умолчать.

    Роман с Ричем Полом

    О новом избраннике певицы заговорили в 2021 году. Им стал спортивный агент Рич Пол, основатель Klutch Sports Group и глава UTA Sports. Он сотрудничает с американскими баскетболистами Леброном Джеймсом, Беном Симмонсом, Дрэймондом Грином и другими.

    Адель и Рич Пол
    Адель и Рич Пол / Фото: @etalkctv

    Впервые открыто на публике пара появилась во время 5-го матча финала НБА. В сентябре знаменитость подтвердила роман. А в конце 2021 года артистка призналась, что готова к браку и даже соскучилась по этому чувству — быть официальной женой любимого мужчины. Слухи о помолвке спровоцировало и замеченное прессой кольцо на безымянном пальце звезды. Таблоиды писали, что свадьба состоится летом 2023-го. Известно, что она и Рич живут вместе, избранник всячески поддерживает певицу на ее творческом пути.

    В ноябре певица сообщила, что вышла замуж за Пола во время участия в комедийном шоу Алана Карра.

    Адель cейчас

    Запланированная на январь 2022 года серия концертов Weekends with Adele была отменена — это решение далось артистке непросто, и она сильно переживала, понимая расстройство фанатов. Причины, по которым тур был отменен, до конца не выяснены. Адель говорила, что шоу было недостаточно хорошим и ей хотелось доработать материал.

    Наконец, был объявлено о предстоящем туре, который стартовал в ноябре того же года. Эта новость вызвала невероятный ажиотаж. А стоимость билетов на концерты побила всевозможные рекорды. Так, благодаря стараниям так называемых перекупов место в центре зала доходило до $ 200 тыс.

    В преддверии тура знаменитость порадовала поклонников новым клипом I Drink Wine. А еще звезда рассказала о планах вновь взять творческую паузу. Перерыв в студийной и концертной деятельности ей был нужен, чтобы получить степень в области английской литературы. Адель рассказала о своих планах заниматься онлайн и с частным педагогом. 

    В феврале 2023-го Адель стала обладательницей премии «Грэмми» за лучшее поп-исполнение песни Easy On Me.

    На осеннем концерте в Лас-Вегасе артистка призналась, что несколько месяцев назад бросила пить, почувствовав нахождение «на грани алкоголизма».

    В феврале 2024-го Адель снова заговорила о приостановке концертной деятельности и отмене ближайших выступлений. На этот раз причиной стали проблемы со здоровьем. Как призналась певица, болезнь негативно сказалась на ее голосовых связках. Врачи рекомендовали знаменитости временно воздержаться от выходов на сцену.

    Дискография

    • 2008 — «19»
    • 2011 — «21»
    • 2015 — «25»
    • 2021 — «30»

    Интересные факты

    1. У Адель есть татуировка, которую она сделала в честь матери. Тату изображает монету пенни.
    2. Британке удалось повторить рекорд группы The Beatles: 2 ее альбома и 2 сингла одновременно находились в топ-5 чартов. В 2022 года звезда обновила рекорд после выхода альбома «30».
    3. Свою экстравагантность британка периодически демонстрировала на концертах: она пародировала Бейонсе, рассказывала о надоедливых кошмарах в Австралии, а однажды поругалась с охранником.
    4. Четвероногий друг певицы получил прозвище в честь Луи Армстронга.