Леброн Джеймс

LeBron James
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
206
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Четырехкратный чемпион НБА Леброн Джеймс по праву считается одним из величайших американских спортсменов. Легенда баскетбола оказался вторым после Майкла Джордана, кому удалось сделать трипл-дабл на Матче всех звезд. Кроме того, Леброн не лишен артистизма и известен как примерный муж и заботливый отец.

    Детство и юность

    Родился спортсмен в декабре 1984 года в «резиновой столице мира», как называют город Акрон в штате Огайо за расположение штаб-квартир компаний, которые производят шины и материал.

    Мама будущей знаменитости, Глория Джеймс, родила ребенка в 16 лет, сама поставила на ноги и дала фамилию. С биологическим отцом, Энтони Мак-Клелландом, Джеймс не поддерживает связи. По слухам, Энтони — известный стритболист и не менее известный аферист, проведший в тюрьме треть жизни.

    У спортсмена сложились теплые отношения с мамой, хотя Глория внесла в жизнь сына немало сумятицы. С 5-летнего возраста Леброн путешествовал из одного уголка Америки в другой, не останавливаясь подолгу нигде. В год семья переезжала 6-7 раз, меняя города и квартиры. Когда мальчик пошел в школу, это здорово мешало учебе. Да и завести друзей на новом месте Джеймс не успевал.

    В 4-м классе школьник пропустил половину учебы из-за матери, нарушившей общественной порядок и проведшей неделю под арестом. Джеймс попросту стыдился идти в класс и слушать издевательские комментарии ровесников. Поведение Глории не раз заставляло Леброна краснеть, ведь мама регулярно хулиганила, скандалила с продавцами и работодателями, проявляла неуважение к суду.

    Леброн Джеймс
    Игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс / @kingjames

    Позже, когда взошла спортивная звезда Леброна Джеймса, Глория проявила бурный темперамент как болельщица. На матчах женщина разбиралась с каждым, кто выражал недовольство игрой сына, за что получила прозвище Мамаша Айверсона, дубль два.

    Баскетбольный талант Джеймса открыл школьный тренер футбольной команды. Фрэнки Уокер, видя немалый потенциал мальчика, взял четвероклассника в свой дом. Так Фрэнки на полтора года приостановил переезды неуемной Глории с города в город.

    В 5-м классе Джеймс благодаря Фрэнки посетил все школьные уроки. А главное — в биографии Леброна появился баскетбол. Тренер научил юного спортсмена правилам игры и бросанию мяча левой рукой (Леброн Джеймс — левша).

    Кроме тренера, мужское воспитание Леброн получил от Эдди Джексона, отчима, с которым у парня сложились теплые взаимоотношения. Отчим, как и мать, законопослушным гражданином не был: 6 лет провел за решеткой за махинации с кредитными картами и торговлю наркотиками. Но Джеймс воспитывался Джексоном с 2 лет, а в 17 получил от Эдди в подарок ко дню рождения первый автомобиль — Ford Explorer.

    «Кливленд Кавальерс»

    В мир большого спорта Леброн ворвался стремительно. После 8-го класса баскетболист оказался финалистом чемпионата Америки среди школьников. Из-за употребления легких наркотиков, которыми Джеймс «снимал стресс», парень едва не вылетел из команды, но сумел остановиться. Второе испытание оказалось не менее опасным: на площадке на школьника рухнула железная конструкция с кольцом. Благо травмы оказались несерьезными.

    Прослышав о талантливом баскетболисте, на начинающую звезду из Лос-Анджелеса приехал посмотреть легендарный Коби Брайант, прозванный Черной Мамбой. Убедившись в правдивости слухов, Брайант пригласил Леброна Джеймса тренироваться с командой НБА «Кливленд Кавальерс».

    Коби Брайант и Леброн Джеймс
    Коби Брайант и Леброн Джеймс / @Nba_authenticvintage

    Способности юного спортсмена оценили так высоко, что клуб сознательно нарушил правила, по которым игроку должно исполниться 18 лет. За это владельцы «Кливленд Кавальерс» заплатили 150-тысячный штраф, но дело того стоило.

    В 2003 году драфт НБА получился самым звездным в наступившем тысячелетии: в команде собрались лучшие баскетболисты, чьи имена поклонники произносили с благоговением.

    В «Кливленде» новичок Джеймс сразу стал номером первым, хотя не окончил школу. Риск и траты, на которые пошел тренер и менеджеры клуба, оправдались: Леброн вытянул отстающую команду, сумев адаптироваться менее чем за полгода.

    Вскоре по итогам Баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс» попал в топ-10 лучших команд, в чем виделась заслуга Леброна Джеймса. В 2008 году Кристофер Белман снял документальную ленту, в которой рассказывается история Леброна и других преуспевающих коллег.

    «Майами Хит»

    В 2010 году Джеймс решил вместе с игроком «Торонто Рэпторс» Крисом Бошем перейти в «Майами Хит», где уже трудился друг и коллега по сборной Дуэйн Уэйд. Но болельщики расценили шаг как предательство и даже вышли на марши протеста с флешмобами, на которых сжигали майки с номером 23. Леброн был вынужден объяснить, что поступок не вероломная измена, а желание взять чемпионат НБА.

    Вскоре фанаты убедились в правоте фаворита: в сезоне 2011/2012 впервые за карьеру Леброн Джеймс добился титула чемпиона НБА, игрока включили в сборную США Dream Тeam.

    К финалу 2012 года спортсмен забрал все возможные награды. Леброн Джеймс оказался самым молодым баскетболистом в мире, сумевшим преодолеть рубеж в 20 тысяч очков. Событие произошло в январе 2013-го.

    Возвращение в «Кливленд»

    В июле 2014-м Леброн заключил двухлетнее соглашение с «Кливленд Кавальерс» на $ 42,1 млн, оставив за собой право расторгнуть контракт после одного сезона. А спустя год игрок известил руководство о намерении стать неограниченно свободным агентом. Через месяц Джеймс подписал новое соглашение с «Кливлендом» на сумму $ 46,9 млн.

    Фанаты «Кливленда» простили Леброну старые обиды после великолепных результатов. В июне 2016 года спортсмен помог команде завоевать первое в истории чемпионство. Джеймсу удалось перетянуть победу на сторону клуба, несмотря на то что соперники сумели неслабо вырваться вперед в начале встречи.

    Майкл Джордан и Леброн Джеймс
    Майкл Джордан и Леброн Джеймс / @kingjames

    В начале декабря 2017 года Джеймса признали игроком недели в Восточной конференции НБА. Форвард помог «Кливленд Кавальерс» одержать победы в 4 матчах, в каждом собирая по дабл-даблу. По словам Ченнинга Фрая, партнера по команде, Леброн находился в отличной форме. Фрай утверждал, что обычно коллега выкладывался на 60 %, но в том сезоне задействовал 80 % возможностей, при этом казался непринужденным.

    «Лос-Анджелес Лейкерс»

    В 2018 году Джеймс подписал контракт с «Лос-Анджелес Лейкерс». Хотя на этот раз болельщики спокойнее восприняли уход из «Кливленда», эмоции от переезда кумира остались смешанные. Агент Леброна пояснил, что, переходя в «Майами Хит», баскетболист думал о чемпионстве, возвращаясь в родной клуб, — о выполнении обещания, а в 2018-м титулованный спортсмен наконец решил подумать о своих желаниях и поступил так, как счел нужным.

    В сезоне 2018/2019 Джемс показывал отличную игру, но в матче против «Голден Стэйт Уорриорз» получил травму паха. Из-за произошедшего Леброну пришлось пропустить 17 матчей. Без знаменитости «Лейкерс» не справились и не смогли продолжить борьбу в плей-офф.

    Зато в следующем сезоне вместе с командой Джеймс одержал победу, достигнув чемпионского титула в 3-й раз. В 2020-м клуб «Лос-Анджелес Лейкерс» не задумываясь продлил контракт с Леброном на 2 года.

    4 июня 2021 года произошло неприятное для «Лейкерс» событие. Проиграв «Финикс Санз», команде пришлось оставить борьбу и отказаться от звания чемпионов НБА.

    Следующий сезон привнес в образ баскетболиста компрометирующие детали. Из-за того что спортсмен позволил себе демонстрацию непристойного жеста во время матча с «Индиана Пэйсерс», его оштрафовали на $ 15 тыс. Кроме этого, игрок добился удаления с площадки, когда случилась стычка между ним и Айзеком Стюартом на встрече с «Детройт Пистонс». Следом Леброн получил дисквалификацию.

    Сборная США

    Впервые Джеймса вызвали в сборную Соединенных Штатов в 2004 году. На Олимпиаде в Афинах американская команда вместо привычного золота получила бронзу. Леброн негодовал, утверждая, что неудача связана с тем, что ему не дали возможности проявить себя во всей красе. Реакцию спортсмена тогда сочли неуважительной.

    Леброн Джеймс
    Данк Леброна Джеймса / @kingjames

    Прежде чем допустить баскетболиста в олимпийскую сборную в 2008-м, Джеймса заставили поработать над поведением и научиться контролировать эмоции. Леброн прислушался. На Олимпиаде американцы обыграли испанцев и завоевали 1-е место. Успех повторился 4 года спустя.

    Леброн Джеймс — второй человек, которому удалось за один сезон заполучить золотую медаль на лондонской Олимпиаде 2012 года, титул самого ценного игрока финала и выиграть чемпионат НБА. Ранее такую вершину удавалось покорить только Майклу Джордану.

    Фильмы

    Леброн, прозванный Королем Джеймсом, хорош и на баскетбольной, и на съемочной площадке. Высокого и мускулистого спортсмена (при росте 206 см вес достигает 113 кг) любят фото- и кинокамеры. Знаменитость неоднократно появлялась в рекламных роликах таких компаний, как «Кока-Кола» и «Макдоналдс».

    Харизматичный игрок не раз снимался в кино. В фильмографии Леброна числятся сериалы и полнометражные ленты. Правда, как правило, Джеймс предстает перед зрителями в образе самого себя. Так было и в голливудской комедии 2015 года «Девушка без комплексов». Картина получилась удачной. Кассовые сборы превысили бюджет в 4 раза, собрав $ 140 млн.

    Хорош Джеймс и перед операторами, снимающими реальные встречи. Видео, на которых Леброн демонстрирует данки и другие приемы, набирают рекордные цифры просмотров. Спортивная статистика легенды поражает. Но главную роль баскетболист играл и продолжает играть не на паркете или съемочной площадке, а в кругу родных.

    Летом 2021-го с участием баскетболиста состоялась премьера комедийного семейного фильма «Космический джем: Новое поколение». Хотя Джеймс вновь изображал себя, на этот раз спортсмен — ключевой персонаж.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Джеймса удалась. В старших классах спортсмен познакомился с будущей женой Саванной Бринсон. Школьный роман не окончился и после того, когда Джеймс и Саванна покинули стены учебного заведения.

    Длительная связь баскетболиста и избранницы привела к обручению. Свадьбу пара сыграла в сентябре 2013 года в Сан-Диего. Свидетелями торжества оказались 200 гостей.

    К моменту торжества у Саванны и Леброна уже подрастали двое сыновей. Первенец Леброн Джеймс — младший родился в 2004-м, а 3 года спустя появился Брайс Максимус. Оба парня сейчас занимаются баскетболом. В ноябре 2014-го супруга подарила спортсмену дочь Жури.

    Леброн Джеймс с женой и детьми
    Леброн Джеймс с женой и детьми / Фото: @kingjames

    Леброн много времени уделяет общению с близкими. Однажды семейные обеды с тако даже вдохновили отца троих детей на создание товарного знака Taco Tuesday. Словосочетание Джеймс использовал для описания историй с посиделками, которые выкладывал в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Правда, в регистрации бренда отказали, так как выражение посчитали распространенным.

    Летом 2023 года старший сын баскетболиста Бронни прямо со спортивной площадки попал в больницу из-за проблем с сердцем. Дело в том, что ему резко стало плохо, и парень упал. Вскоре представители семьи сообщили, что состояние Леброна-младшего стабилизировалось.

    Леброн Джеймс сейчас

    В августе 2022-го баскетболист обновил контракт с «Лос-Анджелес Лейкерс» со сроком на 2 года и суммой в $ 97,1 млн. Такая цена контракта позволила Леброну обрести звание самого высокооплачиваемого спортсмена HBA.

    А в 2023 году Джеймс возглавил еще один список. На матче с «Оклахома-Сити Тандер» после его броска в кольцо игра была остановлена — причиной стал новый рекорд Джеймса. Так, уроженец Акрона добился 38 390 очков за карьеру, сместив предыдущего лидера по этому показателю — Карима Абдул-Джаббара.

    В ноябре Леброн побил очередной рекорд. В этот раз он стал лидером по количеству сыгранных минут в истории НБА – 66 319. По этому показателю ему тоже удалосбь обойти шестикратного чемпиона лиги Абдул-Джаббара.

    2024 год начался для баскетболиста с 20-го участия в Матче звезд. А уже в марте Джеймс достиг заветной отметки в 40 000 набранных очков в регулярных чемпионатах НБА. Сделал он это первым в истории.

    Награды

    • 2002 — Мистер баскетбола США
    • 2003 — Приз Нейсмита лучшему игроку года среди старшеклассников
    • 2004 — Новичок года НБА
    • 2006, 2008 — Самый ценный игрок матча всех звезд НБА
    • 2009, 2010, 2013 — BET Award в номинации «Спортсмен года»
    • 2010, 2012, 2013 — Самый ценный игрок НБА
    • 2012 — Спортсмен года по версии федерации баскетбола США
    • 2012, 2013, 2016 — Самый ценный игрок финала НБА
    • 2012, 2016 — Спортсмен года по версии Sports Illustrated
    • 2013 — Премия Kids’ Choice Awards в номинации «Любимый спортсмен»
    • 2013 — Мужчина-спортсмен года по версии Ассошиэйтед-пресс
    • 2014 — Teen Choice Award в номинации «Лучший спортсмен»
    • 2017 — Приз имени Дж. Уолтера Кеннеди

    Интересные факты

    1. В 2008 году Леброн Джеймс оказался третьим мужчиной, попавшим на обложку Vogue. Ранее чести удостаивались Ричард Гир и Джордж Клуни.
    2. Популярность Леброна столь высока, что однажды за игрока спорили 3 ведущих спортивных бренда: Adidas, Reebok и Nike. Победил последний. Фирменные кроссовки, созданные в коллаборации, пользовались популярностью.
    3. На родине Джеймс известен как активист, который имеет антирасистскую позицию и продвигает интересы Демократической партии. За это он порой подвергался критике. К примеру, поведение Леброна возмущало шведского футболиста Златана Ибрагимовича, который посоветовал тому заниматься баскетболом, а не политикой.
    4. Леброна нередко сравнивают с Криштиану Роналду. Так, болельщики подмечают нарциссизм и богатство спортсменов, а кроме того, трудоголизм и одаренность.