Майкл Джордан

Michael Jordan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
198
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Майкл Джордан — легендарный американский баскетболист из NBA, долгое время, с 1984 по 1998 год (с небольшим перерывом), выступавший на позиции атакующего защитника команды «Чикаго Буллз». Несмотря на то что король паркета давно завершил спортивную карьеру, его биография до сих пор вызывает неподдельный интерес у поклонников спорта.

    Детство и юность

    Выдающийся спортсмен родился в Нью-Йорке 17 февраля 1963 года. Родители будущей спортивной звезды были обычными людьми отнюдь не баскетбольного роста. В семье, помимо мальчика, воспитывались четверо детей: старшие братья Ларри и Джеймс-младший, сестры Делорис и Розлин.

    В детстве Майкл увлекался бейсболом и уже в 12-летнем возрасте со школьной командой попал в финал чемпионата младшей лиги. Позднее его признали чемпионом штата Северная Каролина, куда переехала семья. Еще одним достижением в бейсболе стало признание юноши самым ценным игроком лиги.

    Затем для подростка настало время увлечься баскетболом. Отец даже построил спортивную площадку для младшего сына на заднем дворе дома. Рост начинающего баскетболиста в возрасте 15 лет достигал 175 сантиметров, поэтому он оттачивал прыжок. Позднее спортсмен достиг роста в 198 см при весе 98 кг.

    Молодой человек обладал высокой скоростью и тренировался с усердием, но этих качеств не хватило, чтобы стать игроком команды старшей школы. Неудача расстроила парня, и он решил доказать тренеру, что тот ошибался. Майкл полностью выкладывался на играх, получая по 28 очков в каждом матче. Одновременно он занимался бейсболом и легкой атлетикой, попал в состав школьной команды по американскому футболу.

    Настойчивость принесла результаты. В 11-м классе парень наконец попал в баскетбольную команду, в которой уже играл его старший брат под номером 45. Свой выбор юноша остановил на номере 23, объяснив это тем, что он постарается стать настолько же хорошим игроком, как Ларри, или хотя бы наполовину. Этим цифрам Джордан остался верен до конца своей карьеры.

    Успехи подстегнули амбициозного паренька, и он продолжил работу над собой. Летом 1980 года абитуриент попал на сборы в Университет Северной Каролины. Он произвел на тренеров такое неизгладимое впечатление, что его пригласили на обучение. В 1981 году он стал студентом этого университета.

    Одновременно с учебой парень начал тренировки в составе местного баскетбольного клуба. Он сумел показать себя незаменимым игроком, хотя тренер и ставил для него более высокие задачи по сравнению с другими. Этот план сработал, и в первый же год молодой талант вошел в стартовую пятерку.

    Баскетбол

    За первые три сезона Джордан вырос до награды Нейсмита. Также молодой игрок принял участие в Панамериканских играх, показав лучший результат в национальной сборной. Войдя в главную команду страны, он участвовал в летней Олимпиаде 1984 года, где также выступил успешнее всех.

    Embed from Getty Images
    Майкл Джордан и Коби Брайант

    Не доучившись год, уроженец Нью-Йорка бросил университет для участия в драфте NBA. Его выбрал клуб «Чикаго Буллз». Отсутствие дисциплины в команде и низкий уровень оборудования разочаровали парня. Однако, несмотря на такие условия, он продолжил интенсивные тренировки и вошел в состав стартовой пятерки, стабильно набирая около 30 очков за игру. Будущую знаменитость полюбили даже болельщики соперников.

    Всего через месяц профессиональной карьеры спортсмен попал на обложку журнала Sports Illustrated с амбициозной подписью «Звезда рождается». 1984 год стал временем первого рекламного контракта с компанией Nike. Для баскетболиста были выпущены кроссовки Air Jordan в традиционных черно-красных цветах клуба «Чикаго Буллз».

    Профессиональная лига наложила запрет на использование этой обуви за агрессивность гаммы и отсутствие белого цвета. Однако бунтарь продолжал выходить в этих кроссовках на площадку, а руководство Nike выплачивало штрафы по $ 5 тыс., используя этот факт для рекламы своего товара.

    Дебютант команды стал членом стартовой пятерки в игре всех звезд NBA. Этот факт спровоцировал недовольство ветеранов. В результате игроки отказывались ассистировать одноклубнику. Но даже под таким давлением он сумел завоевать титул лучшего новичка ассоциации в финале регулярного чемпионата. Тогда же парень был объявлен третьим по результативности в NBA и попал во вторую пятерку лучших игроков лиги. Благодаря Майклу команда сумела выйти в плей-офф впервые за последние 3 года.

    Почти весь второй сезон спортсмен восстанавливался после травмы ноги. Но к моменту выхода «Чикаго Буллз» в плей-офф американец уже вернулся на площадку и сумел набрать 63 очка в играх на выбывание. С тех пор этот рекорд никому так и не удалось побить. В 3-м сезоне баскетболист восстановился, став вторым результативным игроком ассоциации.

    Логотип Jumpman Майкла Джордана
    Логотип Jumpman Майкла Джордана / @jordanfactorybasketball

    В сезоне 1989/1990 Майкл стал капитаном клуба, который пополнили молодые прогрессивные игроки. Новый тренер Фил Джексон практиковал систему коллективной игры, а уроженец Нью-Йорка отстаивал свободу своих действий. Однако компромисс был найден, и команда преобразилась.

    7 мая 1989 года на последних секундах матча с «Кливлендом» Джордан совершил знаменитый бросок (The Shot), благодаря которому «Чикаго» впервые преодолело дебютный раунд плей-офф.

    Следующий сезон принес звезде паркета второй титул MVP в регулярном сезоне. Атлет наращивал мускулатуру и уже внушал страх бывшим обидчикам на площадке. Интересно, что во время взятия кольца спортсмен высовывал язык. Эту манеру чемпион унаследовал от своего отца, а тот, в свою очередь, от деда.

    Майкл сумел превратить большой баскетбол в настоящее искусство. Трюки, которые он показывал на игровом поле, привлекли к игре с оранжевым мячом интерес публики. Во многом благодаря зрелищной игре Джордана выросли инвестиции в этот вид спорта.

    Так, в ноябре 1991 года в игре с «Денвером» он исполнил штрафной бросок с закрытыми глазами, посвятив его центровому соперников Дикембе Мутомбо, который был на 20 см выше, но никогда не мог забить через Джордана.

    Сезон 1991/1992 принес баскетболисту третий подряд титул MVP. Кроме этого, в составе национальной команды он участвовал в барселонской Олимпиаде 1992 года, где американцы завоевали золото.

    В октябре того же года Майкл заявил, что уходит из спорта, так как потерял к нему интерес. В то время спортсмен переживал личную утрату, которая его подкосила, — умер отец.

    В честь завершения карьеры баскетболиста руководство «Чикаго Буллз» решило установить памятник выдающемуся игроку при входе на стадион «Юнайтед-центр». Скульптура представляет собой фигуру чемпиона, парящего в воздухе перед фирменным броском.

    По прошествии времени игрок подписал контракт с бейсбольной командой «Чикаго Уайт Сокс», мотивировав свое решение тем, что его покойный отец хотел видеть его бейсболистом. В течение непродолжительной карьеры он выступал за «Бирмингем Баронс», затем в составе «Скоттсдейл Скорпионс».

    Майкл Джексон и Майкл Джордан
    Майкл Джексон и Майкл Джордан / @DailyMJ_

    В марте 1995-го Майкл решил вернуться в NBA в качестве игрока «Чикаго Буллз». Однако этот сезон закончился для команды поражением в плей-офф. Провал стал стимулом серьезно подготовиться к следующему сезону. В нем спортсмен в четвертый раз завоевал титул MVP финала, в 1997/1998 годах — в пятый, а затем и в шестой. Эти победы стали одними из лучших моментов его карьеры.

    В дальнейшем Джордан во второй раз заявил о прощании с профессиональным спортом. А через год он снова вернулся в NBA, но уже в другой ипостаси — совладельца и генерального управляющего клуба «Вашингтон Уизардс». И за эту же команду он стал играть с сентября 2001 года. Проведя здесь два сезона, Майкл добился улучшения ее показателей.

    Вернувшись в профессиональную лигу, американец стал лучшим 40-летним игроком во всей истории баскетбола и сумел наполнить стадионы во время матчей «Уизардс».

    Завершение карьеры

    Последний выход чемпиона на игровую площадку состоялся в 2003 году во время состязания против команды «Филадельфия-76», под конец матча триумфатор удостоился трехминутных оваций публики. После третьего ухода из спорта Джордан намеревался вернуться на должность менеджера, но его уволил владелец клуба. Майкл расценил это как предательство.

    Для поддержания спортивной формы баскетболист участвовал в благотворительных гольф-турнирах между знаменитостями. Затем в число его хобби вошел мотоспорт. С 2004 года звезда владела профессиональной командой с названием «Майкл Джордан Моторспортс». Также он продвигал собственную марку одежды.

    Embed from Getty Images
    Майкл Джордан сейчас

    По версии ESPN, Джордан считался лучшим игроком в баскетбол всех времен, Леброн Джеймс попал только на третье место. Сам баскетболист говорил в интервью, что не отказался бы выйти с ним на площадку. Коби Брайанта Майкл причислял к величайшим игрокам NBA и считал своим большим другом, несмотря на то, что тот украл у него все движения.

    Болельщики называли любимца «богом баскетбола», а из-под пера Роланда Лазенби вышла книга «Майкл Джордан. Его Воздушество», посвященная биографии спортсмена и истории его успеха. В 2009 году имя игрока попало в число лучших баскетболистов Зала славы.

    Личная жизнь

    Личная жизнь спортсмена протекала бурно из-за множества увлечений. Он всегда считался любимцем женщин. Первой избранницей знаменитого баскетболиста стала Хуанита Ваной.

    В 1989 году молодые сочетались законным браком, а в 1991-м супруг приобрел для семьи роскошное поместье площадью в 17 гектаров в Хайленд-парке. У четы появились трое детей: двое сыновей, Джеффри Майкл и Маркус Джеймс, и дочь Жасмин. В начале 2002 года Хуанита объявила, что подала на развод. Основанием она называла непримиримые противоречия, однако супруги сумели договориться и не развелись.

    Но в 2006 году стало известно, что у Майкла была тайная любовница, которой он платил за молчание. Суд отклонил иск Карлы Кнайфель о выплате ей компенсации в размере $ 5 млн. Эти деньги игрок якобы обещал ей за то, что она не сообщила о своей беременности от него в 1991 году.

    Embed from Getty Images
    Иветт Прието и Майкл Джордан

    Проведенный анализ ДНК доказал, что бывший спортсмен не был отцом ребенка. Однако это окончательно испортило отношения супругов, и в конце года они развелись по обоюдному согласию. При этом Хуанита получила отступные в размере $ 168 млн, что было рекордом на тот момент среди известных людей.

    Спустя 5 лет Майкл сделал предложение кубинской модели Иветт Прието. Они встречались на протяжении трех лет. Избранница ответила согласием, и вскоре пара объявила о помолвке. 27 апреля 2013 года влюбленные поженились в Джупитер-Айленде.

    В 2012-м баскетболист решил продать поместье в Хайленд-парке за $ 29 млн. Позже он приобрел дом во Флориде. В феврале 2014 года жена родила Джордану двух девочек-близнецов, которым дали имена Изабель и Виктория.

    Известно, что спортсмен снялся в клипе своего тезки — Майкла Джексона. Две звезды играли в баскетбол в видеоролике на композицию Jam. Интересно, что слово «Джем» трактуется двояко — как импровизация музыкального коллектива и как бросок мяча сверху в баскетболе.

    Примечательно, что Майкл Джордан изобразил самого себя в фантастическом анимационном фильме «Космический джем». В команде с суперзвездой в сражении с пришельцами участвовал мультипликационный герой кролик Багз Банни и звезда мирового кино актер Билл Мюррей.

    Майкл Джордан и Ники Минаж
    Майкл Джордан и Ники Минаж / @MinajThrowback

    В дальнейшем на Netflix вышел документальный сериал «Последний танец». Во время просмотра ленты поклонники обнаружили, что глаза их любимца имеют нездоровый желтый цвет. Фанаты забеспокоились, что это может быть болезнь — желтуха.

    На июль 2022 года Forbes оценивал состояние знаменитости в $ 1,7 млрд. Майкл зарабатывал капитал не только за счет зарплаты в Jordan Brand, но и благодаря нескольким доходным инвестиционным предприятиям. За счет разумных вложений и правильного распределения средств американец стал одним из самых богатых спортсменов на планете.

    Спортивной карьере знаменитости посвящены фан-страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выставляются фото и видео с лучшими моментами из игр с Джорданом.

    Майкл Джордан сейчас

    Сейчас легенда спорта старается не выпадать из медиаполя. В апреле 2022 года началась работа над фильмом о сотрудничестве Джордана и Nike, перевернувшем спортивную индустрию. Бен Аффлек и Мэтт Дэймон выступили сценаристами и продюсерами проекта.

    Награды и достижения

    • 1983 — золотая медаль на Панамериканских играх в Каракасе
    • 1984 — золотая медаль на Олимпиаде в Лос-Анджелесе
    • 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 1998 — чемпион НБА
    • 1992 — золотая медаль на Олимпиаде в Барселоне
    • 1992 — золотая медаль на чемпионате Америки в Портленде

    Интересные факты

    1. Популярный логотип Jumpman создали в 1984 году, когда короля паркета запечатлели в легендарной позе. Фотосессию приурочили к Олимпийским играм в Лос-Анджелесе.
    2. В честь 30-летия бренда Jordan баскетболист пригласил на ежегодное мероприятие голливудских звезд: Дженей Айко, Ариану Гранде, Ники Минаж и других.
    3. Любимец публики страдает гидрофобией. Дело в том, что в юности Майкл стал свидетелем того, как утонул его приятель.
    4. Примечательно, что рост родителей Джордана не превышал 175 см.