Энн Райс

Говард Райс
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
80 лет
Дата смерти
12 декабря 2021 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    «Интервью с вампиром» был и остается одним из самых популярных фильмов на вампирскую тематику. Но прежде экранизации стояла книга. «Мама» харизматичных кровососущих Энн Райс начала писать серию в далекие 1970-е и долго продолжала радовать поклонников новыми историями о созданном ею мире, где в тени человеческой цивилизации многие годы скрыто жили представители иной расы.

    Детство и юность

    Энн родилась 4 октября 1941 года в Новом Орлеане. Девочка была второй из четырех дочерей в семье католиков ирландского происхождения. Ее отец Говард О'Брайен во время Второй мировой войны сражался в рядах ВМС, а вернувшись к гражданской жизни, работал в почтовой службе США. У мужчины были необычные хобби: он был скульптором и занимался литературой, но его единственный роман The Impulsive Imp опубликовали уже посмертно.

    Мама писательницы Кэтрин Аллен О'Брайен была нестандартной личностью, не вписывавшейся в общепринятые рамки. Благодаря этому при рождении Энн получила имя Говард Аллен О'Брайен. Мать сочла, что дать девочке мужское имя, да еще и в честь отца — хорошая идея, которая к тому же поможет в мире, принадлежащем мужчинам.

    Впрочем, когда во время учебы в католической школе девочка представилась монахине и одноклассницам как Энн, Кэтрин не стала возражать — к тому моменту она уже поняла, что дочку смущает ее настоящее имя. При конфирмации тем не менее девочка взяла имя Говард Аллен Фрэнсис Альфонсо Лигуори О'Брайен, добавив в него имена святого и тетки, ушедшей в монахини.

    Когда Энн было 15 лет, мать, имевшая проблемы с алкоголем, спилась и умерла, а девочку и ее сестер отец отправил в Академию святого Иосифа. Сама писательница описывала этот дом так:

    «Нечто из “Джейн Эйр”… обветшалое и жуткое средневековое место».

    Девушка ненавидела академию и считала, что отец предал своих детей. Однако уже в 1958 году Говард О'Брайен, повторно женившись, перевез семью в собственный дом в Ричардсоне, штат Техас.

    В 1959 году, окончив старшую школу, Энн год проучилась в Техасском женском университете в Дентоне, затем перевелась в Государственный колледж северного Техаса, но в итоге бросила учебу из-за нехватки средств. Позже она перебралась в Сан-Франциско и устроилась на работу страховым агентом.

    Там Энн, имевшей консервативные убеждения, пришлось воочию наблюдать за расцветом хиппи: улица, на которой она жила в Сан-Франциско, была центром этого движения. На порядок жизни писательницы это никак не повлияло: по ее словам, вокруг нее «закидывались» кислотой и курили траву, а она продолжала работать. В 1964 году ей удалось завершить образование — поступив в Университет штата Калифорния в Сан-Франциско, Райс окончила его бакалавром в области политологии.

    Вампирская серия

    Серьезно писать Энн начала в 1973 году, находясь под влиянием личной трагедии. Взяв созданный ранее рассказ, женщина доработала его до полноценного романа, который назвала «Интервью с вампиром». Образ ценителей человеческой крови как особого вида писательница разработала, опираясь на персонажа Глории Холден в фильме «Дочь Дракулы». Своих героев Райс видела и описывала не кровожадными убийцами, а тонкими и трагическими персонажами.

    Первые попытки публикации не увенчались успехом, а стресс довел Райс до психического заболевания: у нее развилось обсессивно-компульсивное расстройство, принявшее форму мизофобии — патологической боязни грязи и микробов.

    Через год, пройдя лечение, Энн приняла участие в писательской конференции в Скво-Вэлли, где познакомилась со своим будущим литературным агентом. Уже в октябре 1974 года роман удалось продать за $ 12 тыс. «Интервью с вампиром» опубликовали в мае 1976-го. Реакция критиков поначалу была негативной, и Энн временно оставила жанр мистики.

    В 1985 году писательница вернулась к излюбленной теме, выпустив книгу «Вампир Лестат». В отличие от «Интервью с вампиром» этот роман получил положительную оценку критиков, и в первом издании продали 75 тыс. копий. В 1988 году вышла «Царица проклятых», тираж которой был еще выше — 405 тыс. экземпляров. Эта книга заняла 1-е место в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» и лидировала в нем 4 месяца.

    Вампирская серия, снискав огромный успех, была продолжена, и в 2016 году писательница выпустила 13-ю книгу — роман «Принц Лестат и Королевства Атлантиды».

    Самыми популярными в биографии писательницы были романы вампирской серии. Почитателями этих книг являлись в том числе многие члены ЛГБТ-сообщества, которые усматривали прямую аналогию между вампирами и людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. Райс поясняла, что изначально не вкладывала в романы подобного смысла, но оставляла за читателями право на «правду в глазах смотрящего».

    Романы Энн вышли за пределы литературного творчества и получили неоднократную переработку в других жанрах искусства. Первой экранизацией стала картина «Интервью с вампиром», снятая Нилом Джорданом. В фильме снялись звезды первой величины Том Круз и Брэд Питт, а в роли девочки-вампира Клодии дебютировала юная Кирстен Данст.

    В 2002-м экранизировали «Царицу проклятых», в российский прокат она вышла под названием «Королева проклятых». Лестата сыграл Стюарт Таунсенд, а в роли вампирской властительницы Акаши выступила популярная певица Алия. Помимо одноименного романа, в фильме использованы линии из книги «Вампир Лестат». Повторить успех первой экранизации «Королеве проклятых» не удалось — при бюджете в $ 35 млн в прокате лента собрала всего $ 30 млн. Сама Райс в своем блоге в «Фейсбуке» сообщила, что это кино изуродовало ее работу по адаптации книги к экрану.

    Помимо кино, «Вампирские хроники» перекочевали на театральную сцену. В 1997-м зрители увидели балет «Интервью с вампиром». А в 2005 году был презентован мюзикл «Лестат», показанный сначала в Сан-Франциско, а затем на Бродвее. Музыку к постановке написал Элтон Джон. Самой Энн работа понравилась, но ни критики, ни зрители мюзикл не оценили. «Лестата» закрыли в мае 2006 года.

    В октябре 2018 года вышел очередной роман «Вампирских хроник» — «Причастие крови: сказание о принце Лестате».

    Другие книги

    Помимо «Интервью с вампиром», писательница создала два исторических произведения — романы «Праздник всех святых» (1979) и «Плач к небесам» (1982). Также Райс стала автором эротической тетралогии «Спящая красавица», причем ее Энн публиковала под мужским псевдонимом А. Н. Рокелор. Истинное авторство «Спящей красавицы» Райс раскрыла только в 1990-х. БДСМ-романы, основанные на сказке Шарля Перро, стали бестселлерами и повторили коммерческий успех «Интервью с вампиром».

    В 90-х Райс написала трилогию «Мэйфейрские ведьмы» — романы «Час ведьмовства» и «Лэшер» вошли в списки бестселлеров по версии Publishers Weekly. В 2000-х вышли 2 романа об Иисусе Христе и несколько книг разной тематики, не входящие в серии.

    В начале 2010-х годов к экранизации начали готовить первую книгу из дилогии Райс о Христе — «Иисус. Возвращение из Египта». Картина была снята в 2016-м, но особенного успеха не снискала, хотя некоторые критики и остались довольны лентой.

    Райс и ее сын Кристофер принимали участие в работе над 10-серийным проектом под руководством продюсера Марка Джонсона, известного по лентам «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу», и сценариста Ролина Джонса.

    В 2021-м сервис AMC Networks заказал экранизацию романа «Интервью с вампиром». Роль Лестата в сериале досталась австралийскому актеру Сэму Риду, а образ вампира Луи воплотил англичанин Джейкоб Андерсон. Премьера ленты была запланирована на 2022-й. Поскольку кабельная сеть AMC приобрела права на 18 книг Райс, то в ее планах была масштабная франшиза по мирам, созданным Энн.

    Личная жизнь

    С будущим мужем Стэном Райсом Энн познакомилась в 16 лет на уроке журналистики в школе, и в 1961 году молодые люди поженились. Новобрачной на тот момент было 20 лет, а новоиспеченному мужу через несколько недель должно было исполниться 19. Первая беременность писательницы закончилась выкидышем, что стало причиной глубокой депрессии.

    21 сентября 1966 года у пары родилась дочь Мишель, а еще через 4 года в личную жизнь пары пришла трагедия: девочке диагностировали лейкоз. Энн позже рассказывала, что за несколько месяцев до болезни дочери ей приснилось, будто Мишель умирает из-за того, что у нее что-то не так с кровью. Врачам не удалось справиться с болезнью, и 5 августа 1972 года девочка скончалась.

    Смерть дочери стала причиной наркотической и алкогольной зависимости. Образ Мишель писательница увековечила в своем знаменитом романе «Интервью с вампиром» в виде персонажа Клодии — красивой и бессмертной 5-летней девочки.

    Второй ребенок пары Кристофер родился в 1978 году. Чуть позже Райсы полностью отказались от спиртного, чтобы это не сказалось на жизни мальчика. Сын Райс пошел по родительским стопам (Стэн — талантливый поэт) и также стал писателем. Мужчина является открытым геем, внуков у Энн не было.

    В 2002 году муж Энн умер от онкологии. После смерти супруга писательница решила бороться с болезненным ожирением. Операция по желудочному шунтированию, сделанная в 2003-м, позволила ей похудеть с 115 до 55 кг.

    У Энн были сложные отношения с католической религией: в молодости писательница считала себя атеисткой и вернулась в лоно церкви только в 1998 году. Однако ряд католических догматов женщина принять так и не смогла. Райс оставалась сторонницей феминистических взглядов, продолжала поддерживать ЛГБТ-сообщество и выступать за право женщин на аборты.

    В 2010 году на своей странице в «Фейсбуке» писательнице объявила, что более не считает себя христианкой, хотя фигура Иисуса оставалась центральной в ее жизни. По словам Райс, она не могла примириться с тем, как вела себя современная церковь. Корни религиозного конфликта шли из детства: мать Энн была ревностной католичкой, но при этом страдала от алкогольной зависимости.

    Писательница вела аккаунт в «Инстаграме», где выкладывала фото из семейного архива и анонсы книг.

    Смерть

    12 декабря 2021 года Энн Райс умерла. Причиной смерти стали осложнения, вызванные инсультом. В этот же день сын писательницы Кристофер рассказал, что похороны пройдут в закрытом режиме на кладбище Метаири в Новом Орлеане.

    Библиография

    • 1976 — «Интервью с вампиром»
    • 1979 — «Праздник всех святых»
    • 1982 — «Плач к небесам»
    • 1983 — «Право на Спящую Красавицу»
    • 1985 — «Вампир Лестат»
    • 1988 — «Царица проклятых»
    • 1989 — «Мумия, или Рамзес Проклятый»
    • 1990 — «Час ведьмовства»
    • 1997 — «Скрипка»
    • 2005 — «Иисус. Возвращение из Египта»
    • 2009 — «Песнь серафимов»
    • 2012 — «История Клодии»
    • 2013 — «Волки на переломе зимы»
    • 2014 — «Принц Лестат»
    • 2015 — «Королевство Красавицы»
    • 2018 — «Причастие крови: сказание о принце Лестате»

    Интересные факты

    • Творчество Энн Райс нашло отражение и в графическом жанре: по ее произведениям выпущены несколько комиксов, графический роман и манга, героями которых стали как вампиры, так и ведьмы и мумии из книжных серий писательницы.
    • С середины 1980-х годов Энн собирала антикварных кукол, которые стали важной частью жизни и творчества писательницы, поскольку эпизодически появлялись в ее романах («Талтос», «Интервью с вампиром»). В коллекции было более тысячи кукол, часть из них Райс отдала для организации выставки, доход от которой перевели благотворительной организации в Новом Орлеане.