Эми Уайнхаус

Эми Джейд Уайнхаус
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
27 лет
Дата смерти
23 июля 2011 г.
Место рождения
Рост
159
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Британский комик Рассел Брэнд рассказывал, что пробирался через зал, когда услышал со сцены мощный женский голос, и просто обомлел, ошарашенный вокальными способностями Эми Уайнхаус. До этого он был знаком с исполнительницей, но не мог предположить, что она окажется настолько талантливой.

    Ее называли необузданной и экспрессивной.

    «Певица, суперзвезда, наркоманка и просто девушка, которая на всех парах неслась к своей безвременной кончине» — так охарактеризовала Эми ее мама.

    Многие считали Уайнхаус хулиганкой из-за громких высказываний и вредных пристрастий, но те, кто был ей действительно близок, опровергали это. Родным и друзьям было легко ее любить, а сама Эми умела проявлять заботу и почти материнское участие.

    Детство и юность

    Легенда поп-музыки Эми Джейд Уайнхаус появилась на свет 14 сентября 1983 года в городке Саутгейте близ Лондона. Родители будущей звезды, евреи по национальности, отношения к музыке не имели: мать Дженис Уайнхаус работала фармацевтом, отец Митч Уайнхаус — таксистом. Правда, папа-меломан собрал дома серьезную коллекцию джазовых пластинок, и частенько Эми в детстве перед сном слушала что-нибудь из Фрэнка Синатры в его исполнении. В какой-то момент появились слухи, что у артистки русские корни, но ученые-социологи подтвердили лишь то, что ее прапрадед Авраам Грандиш был выходцем из России.

    В семье Эми было несколько музыкантов: дяди певицы по маминой линии выступали как профессиональные джазисты, а бабушка по отцу была личностью совершенно замечательной — бывшая соул- и джаз-певица, юношеская любовь легендарного Ронни Скотта. Именно с бабулей Эми впервые посетила тату-салон и попробовала пиво. В честь любимой родственницы певица впоследствии даже сделала татуировку с ее именем — Cynthia.

    Эми Уайнхаус в детстве
    Эми Уайнхаус в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Когда будущей певице исполнилось девять, родители развелись, а бабушка потребовала, чтобы девочку отправили в престижную и хорошо известную школу искусств Susi Earnshaw Theatre School, надеясь, что там ее талант расцветет. Синтия оказалась права, а вот Эми сразу же прослыла трудным ребенком: на уроках учителя были не в силах заставить ее замолчать, малышка постоянно пела.

    В десять лет девочка открыла для себя музыку протеста — хип-хоп и R&B. Любимчиками и образцом для подражания стала группа Salt'N'Pepa. Уже через год будущая звезда со своей одноклассницей Джульетт Эшби творила в собственном хип-хоп-проекте Sweet 'n' Sour. Уайнхаус сама называла свою группу еврейской версией Salt'N'Pepa. В 12-летнем возрасте Эми перевелась в театральную школу Сильвии Янг, но всего через год была отчислена: ее поведение было далеко не образцовым.

    В тринадцать Уайнхаус сделали особенный подарок — она получила первый музыкальный инструмент. Это была гитара, с которой будущая звезда уже не расставалась. Девочка начала писать собственные песни и каждый день с упоением предавалась новому любимому делу. В этот период главными ее вдохновителями были Сара Вон и Дина Вашингтон — классики джаза и соула. Тогда же Эми, порядком поднаторевшая в совершенствовании вокала, выступала с несколькими местными группами и записывала первые демоверсии своих песен.

    Музыка

    В 2000 году Уайнхаус в возрасте шестнадцати лет вошла в большой шоу-бизнес. Она никогда в него не рвалась, а помог делу случай. Бывший бойфренд девушки, соул-певец Тайлер Джеймс, отослал кассету с ее демозаписями менеджеру продюсерского центра Island/Universal, который как раз был в поисках начинающих джазовых вокалисток. Так Эми получила контракт и начала карьеру профессиональной певицы.

    В 2003-м вышел ее дебютный альбом Frank, названный по имени нежно любимого Синатры. И слушателей, и критиков, и именитых музыкантов поразило сочетание изящной мелодики, вызывающих текстов и уникального голоса девушки. За год альбом стал платиновым, а певицей горячо увлеклись все те, кто еще недавно был шокирован эпатажностью молодого дарования.

    Эми Уайнхаус и Леди Гага
    Эми Уайнхаус и Леди Гага / Фото: «ВКонтакте»

    Эми вошла в число номинантов на Brit Awards и Mercury Music Prize. Первый же ее сингл — Stronger Than Me, созданный в дуэте с Салаамом Реми, — принес певице звание автора лучшей современной песни на церемонии вручения премии британских композиторов Ivor Novello Awards.

    В то же время талантливая певица стала постоянным героем желтой прессы. Наркотики и алкоголь, жесткие шутки и резкие высказывания, оскорбления прессы и слушателей, неподобающее поведение стали пищей для журналистов.

    Второй альбом исполнительницы вышел в 2006 году. На Back to Black ее вдохновили женские поп- и джаз-группы 50–60-х годов. Альбом оказался на седьмом месте в Billboard и стал пятикратно платиновым. Первый же сингл с пластинки — Rehab — был удостоен награды Ivor Novello весной 2007-го. Его назвали лучшей современной песней. Позже на эту и другие песни были сняты клипы.

    В 2008-м на 50-й церемонии «Грэмми» Уайнхаус получила сразу пять наград — в категориях «Запись года», «Лучший новый исполнитель», «Песня года», «Лучший поп-альбом» и «Лучшее женское исполнение поп-песни» за Rehab. Правда, американскую визу певице так и не дали, поэтому выступала с благодарственной речью она по скайпу.

    В том же году Эми должна была исполнить главную композицию к очередному эпизоду фильма о легендарном Джеймсе Бонде «Квант милосердия». Однако позже было объявлено, что у певицы появились другие планы. А вот другая британская звезда, Адель, исполнившая подобную песню в культовом фильме о шпионе, удостоилась «Оскара».

    Адель, чьи альбомы сегодня разлетаются миллионными тиражами, в одном из интервью призналась, что именно творчество Уайнхаус подвигло ее начать собственную музыкальную карьеру. Конкретно на нее повлиял дебютный альбом Эми.

    Наркотики и алкоголь

    Летом 2007 года Эми отказалась от концертов в Соединенных Штатах и Британии, объявив о проблемах со здоровьем. В прессу попала информация, что певица зависима от тяжелых наркотиков. Тогда же она провела пять дней на реабилитации в специализированной клинике.

    Embed from Getty Images
    Тату Эми Уайнхаус

    В июне 2008-го знаменитость дала единственный концерт в России. Уникального события удостоилось открытие Центра современной культуры «Гараж». А через некоторое время девушка оказалась в больнице с диагнозом «эмфизема легких».

    Год ознаменовался несколькими приводами Уайнхаус в полицию (за нападения и по подозрению в хранении наркотиков), и снова артистка отправилась на реабилитацию — на карибскую виллу певца Брайана Адамса. В Island/Universal всерьез пообещали расторгнуть контракт с Эми, если она не избавится от своих пагубных пристрастий.

    После скандального концерта в Белграде в июне 2011 звезда отменила турне по Европе. Тогда она вышла на сцену перед 20 тыс. зрителями в состоянии сильного алкогольного опьянения, но так и не смогла запеть — постоянно забывала слова. Поэтому логичной причиной отмены тура стала неспособность выступать на должном уровне.

    Личная жизнь

    В 2005 году Эми в пабе познакомилась с Блейком Филдер-Сивилом. Через два года влюбленные поженились. Отношения нельзя было назвать простыми: супруги вместе злоупотребляли алкоголем, принимали наркотики, частенько дрались и становились объектами пристального внимания папарацци. Родственники Эми часто заявляли в прессе, что именно Блейк оказывает на нее дурное влияние и не дает ей избавиться от зависимостей.

    В 2008-м супруга Уайнхаус приговорили к 27 месяцам заключения за нападение на человека. В тюрьме парень начал бракоразводный процесс, и в 2009-м пара развелась.

    Певица прожила короткую жизнь и запомнилась не только верным фанатам, но и тем мужчинам, с которыми у нее были отношения. И это был не один лишь супруг. Ее мужчины в подавляющем большинстве принадлежали к музыкальным кругам.

    Первым бойфрендом исполнительницы, о котором известно широкой публике, был музыкальный менеджер Джордж Робертс. Также Эми встречалась с молодым музыкантом Алексом Клэром. Тот восторженно отзывался об отношениях со звездой, будучи уверенным, что она не вернется к мужу. Но Уайнхаус вернулась, а Клэр в отместку рассказал интимные подробности об ней.

    Embed from Getty Images
    Эми Уайнхаус и Блейк Филдер-Сивил

    Была страница в личной жизни Уайнхаус, когда она встречалась с бывшим бойфрендом Кейт Мосс Питом Доэрти, который так же, как и супруг, не прочь был побаловаться наркотическими средствами. Все могло коренным образом измениться в жизни Эми после знакомства с британским режиссером Регом Трэвисом. Однако и здесь не срослось, тем более что палки в колеса парочке активно вставляла бывшая возлюбленная Трэвиса.

    После смерти певицы выяснилось, что некоторое время она готовила документы для усыновления Данники Августины. Артистка познакомилась с девочкой из бедной карибской семьи в 2009 году на острове Сент-Люсия. Однако планам сбыться было не суждено.

    Смерть

    23 июля 2011 года музыкальный мир ошарашило известие: Эми Уайнхаус нашли мертвой в ее лондонских апартаментах. Экспертиза выявила, что уровень алкоголя в организме покойной в пять раз превышал норму, совместимую с человеческой жизнью, признав смерть несчастным случаем. Насколько эта версия правдива, выяснить так и не удалось.

    Отец певицы предполагал, что причиной смерти мог быть сердечный приступ, вызванный отравлением алкоголем. В полиции выдвигали версию, что Эми умерла от передозировки наркотиков. Но вдоме не удалось найти наркотических средств. Повторное расследование в 2013-м никаких дополнительных данных не выявило.

    26 июля 2011 года певицу кремировали. Похороны прошли на еврейском кладбище Эджуэрбери Лэйн, где могила звезды соседствует с бабушкиной.

    Скончавшись в возрасте 27 лет, Уайнхаус примкнула к так называемому «Клубу 27», куда вошли солист «Нирваны» Курт Кобейн и лидер The Doors Джим Моррисон, гитарист The Rolling Stones Брайан Джонс и блюзовая певица Дженис Джоплин. В том же 2011-м сведущие музыкального мира стали строить предположения, что следующей в «Клуб» попадет Леди Гага, однако артистка решительно опровергла в интервью мысль о стремлении расстаться с жизнью.

    Память

    Поклонники исполнительницы, получив трагическую весть, буквально взорвали Интернет, а коллеги начали посвящать безвременно ушедшей звезде песни. В день смерти певицы песню ей посвятил солист U2 Боно. Композиция называлась Stuck in a Moment You Can’t Get Out Of. В России смерть Уайнхаус не оставила равнодушными Земфиру (по решению Минюста России включена в список физлиц-иноагентов), разместившую скорбную запись на странице в соцсети, и группу «Слот» (песня R.I.P.).

    Первые успехи в музыкальной карьере Ланы Дель Рей были омрачены смертью Эми. Молодую артистку новость так ошарашила, что она подумывала бросить мечту о сцене, но благодаря упорству и целеустремленности она все же состоялась в творчестве.

    В декабре 2011-го вышел посмертный альбом Уайнхаус Lioness: Hidden Treasures, включивший в себя записи 2002–2011 годов. В первую же неделю после выхода пластинка вырвалась в топ UK Albums Chart, а все средства с его продаж отец певицы направил в Фонд Эми Уайнхаус, который призван помогать жертвам алкогольной и наркотический зависимости.

    Эми Уайнхаус и Лана Дель Рей
    Эми Уайнхаус и Лана Дель Рей / Фото: @lifenews_ru

    В 2014 году в Кэмдене открыли памятник покойной звезде. А год спустя вышел документальный фильм «Эми» режиссера Азифа Кападии. Лента получила много положительных отзывов, однако отец певицы критически отнесся к работе, заявив, что собирается приступить к собственному проекту.

    Контракт на его создание был подписан в 2018-м, но за этим последовал ряд проволочек. К съемкам фильма-биографии Back to Black приступили только в 2023 году, на главную роль выбрали британскую актрису Марису Абелу. Первое фото со съемок зрители увидели в январе.

    Мама певицы Дженис выразила свое почтение памяти дочери, написав искреннюю и пропитанную эмоциями книгу «Любимая Эми: История, рассказанная матерью».

    Дискография

    • 2003 — Frank
    • 2006 — Back to Black
    • 2011 — Lioness: Hidden Treasures

    Интересные факты

    1. Эми не афишировала занятия благотворительностью, но поступала как настоящий филантроп. Певица появилась обнаженной на обложке журнала Easy Living Magazine не для того, чтобы шокировать публику, — она стремилась привлечь внимание к проблемам рака груди. Уайнхаус помогла ничем не связанному с ней жителю Карибских островов оплатить дорогостоящую операцию и попросила не раскрывать ее имени.
    2. Последнее выступление Уайнхаус прошло за три дня до ее смерти и было посвящено крестнице Дионн Бромфилд, ставшей соул-певицей.
    3. В круг близких друзей Эми входили американский актер Тайлер Джеймс, британские певицы Реми Николь и Келли Осборн.