Брайан Адамс

Bryan Adams
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,6 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Брайан Адамс — рок-музыкант, гитарист, автор и исполнитель песен. Певца часто называют «канадским трубадуром», десяткам хитов исполнителя подпевают во всем мире, лирические баллады трогают за душу, а концерты — торжество романтики, которое дарит хорошая музыка.

    Детство и юность

    Брайан Гай Адамс родился в канадском городе Кингстоне 5 ноября 1959 года. Мать будущего певца, уроженка Мальты, преподавала в школе, отец, британец по национальности, состоял на дипломатической службе, из-за чего семья переезжала из одной страны в другую. Когда родители расстались, Брайан с младшим братом остался с матерью в Ванкувере.

    Тяга к музыке проявилась у мальчика с детства. В пять лет он всерьез увлекся классической музыкой, но вскоре утратил к ней интерес. Новой страстью мальчика уже стала гитара, хотя строгий отец не одобрял увлечений сына. Зато мать поддерживала все его начинания. Брайан оборудовал дискотеку в подвале родительского дома, чем привел родителя в бешенство. Ребенок считал себя счастливым, когда удавалось купить новый музыкальный диск, а в 12 лет он получил первую гитару.

    Отец и дед настаивали на поступлении в военную академию, но Брайан категорически отказался. Его творческая биография началась в 15 лет, вскоре после того, как он бросил школу. Парень потратил деньги, отложенные родителями на учебу, на покупку рояля Estey. Чтобы на что-то жить, Адамс подрабатывал продавцом, посудомойщиком, позже сменил ряд музыкальных коллективов, выступал в качестве сессионного певца и даже поучаствовал в записи нескольких альбомов.

    Музыка

    Кто знает, как бы сложилась карьера музыканта, если бы не вмешался случай. В 18 лет Брайан Адамс зашел в магазин за гитарой и случайно встретил там ударника Джима Вэлленса. Парни разговорились, и в ходе беседы Вэлленс предложил Адамсу сотрудничество.

    Embed from Getty Images
    Брайан Адамс в молодости

    Уже через полгода музыканты подписали контракт с A&M Records как соавторы песен, причем с Брайаном компания заключила договор еще и как с сольным исполнителем. Let Me Take You Dancing, дебютный сингл нового творческого союза, в формате ремикса сразу попал в топ-25 танцевального чарта Америки. 240 тысяч дисков разошлись быстро.

    Первый альбом под названием Bryan Adams вышел в 1980 году, но популярностью не пользовался. Однако именно из-за него музыкальный бизнес заинтересовался 20-летним автором песен. Артисты даже побывали в первом туре, пусть он и прошел по канадским клубам и колледжам.

    Презентация второго диска состоялась летом 1981 года в Канаде и Америке, и музыканты совершили прорыв: композиция Lonely Nights вошла в первую тройку в рок-чарте США. Третий сборник, Cuts Like a Knife, разошелся миллионным тиражом, несколько музыкальных баллад из пластинки попали в первую десятку мировых чартов. Брайану удалось найти волшебную формулу, которая покорила слушателей: неторопливая мелодия, красивые припевы и эффектные переходы. Исполнитель использовал это и в последующих хитах.

    К 25-летию Брайана Адамса вышел студийный альбом Reckless, прославивший певца, принес десяток платиновых сертификатов и номинацию на «Грэмми». Пластинка разошлась по миру в 12 млн экземпляров. Видео на композицию Heaven получило номинацию на премию MTV Video Music Award. Параллельно с собственным творчеством канадец писал музыку для других исполнителей.

    Весной 1987 года вышел диск Брайана Into the Fire — снова успех и миллионные тиражи. Гастрольный тур в поддержку альбома длился больше года. После изнурительного турне музыкант взял перерыв. В это время он сыграл роль в фильме «Розовый кадиллак» и написал для него песню, которую исполнила Селин Дион. Несмотря на Клинта Иствуда и Бернадетт Питерс в главных ролях, картина не оправдала в прокате свой 19-миллионный бюджет.

    Адамс и Вэлленс сотрудничали более десяти лет. Но затем союз распался, положив начало сотрудничеству Брайана с композитором и продюсером Робертом Лангом.

    Дальнейшая творческая биография исполнителя тесно связана с записью новых альбомов, а также с созданием музыки для кино. Его композиции прозвучали в четырех десятках картин, альбомы расходились многомиллионными тиражами. Неоднократно песни Адамса номинировали на «Оскар», «Золотой глобус» и другие престижные премии.

    С начала 90-х хитами исполнителя были в основном баллады: I Do It For You (Everything I Do) (саундтрек фильма «Робин Гуд: Принц воров»), Please Forgive Me и пр. Композиция All For Love, саундтрек к фильму «Три мушкетера», еще одна работа Адамса, которую критики записали в золотой фонд мировой музыки. Этот сингл канадец исполнил совместно с Родом Стюартом и Стингом.

    Лучано Паваротти и Брайан Адамс
    Лучано Паваротти и Брайан Адамс / «Ютьюб»

    В коллаборации с Лучано Паваротти Брайан спел Have You Ever Really Loved Woman, которая прозвучала в картине «Дон Жуан де Марко». Запомнилась зрителям и песня Brothers Under The Sun, которую музыкант написал для американского анимационного фильма «Спирит: Душа прерий». Официальный саундтрек к мультфильму сопровождался этим синглом.

    Работой над новыми сольными альбомами Адамс занимался в перерывах между гастролями. Канадец объехал с концертами большое количество стран, не раз выступал в Москве. В 2002 году он согласился сыграть самого себя в фильме режиссера Андрея Кончаловского «Дом дураков». Певец первым среди американцев пел во Вьетнаме, гастролировал по Дальнему Востоку.

    Канада и США оценили заслуги Брайана как рок-музыканта, композитора и исполнителя. Он награжден орденом Канады, а на «Аллее славы» в Голливуде открылась звезда рок-музыканта. Торжественное событие состоялось в 2011 году.

    Работа над 12-м студийным альбом Tracks of My Years (2014) растянулась на два года и велась параллельно со следующей пластинкой, Get Up, которая вышла в 2015-м. В следующем году певец отправился в Get Up Tour, который продлился два года.

    Во время пандемии коронавируса Адамс не снизил свою творческую активность и, подписав соглашение о звукозаписи с BMG Records, подготовил новый сборник. В марте 2022-го дискография ветерана рок-музыки пополнилась альбомом So Happy It Hurts. В том же году артист отправился в турне по Европе.

    Общественная позиция

    В свободное время Брайан предпочитает уделять время искусству фото. Черно-белые портреты известных женщин Канады, автором которых он является, стали бестселлерами и издавались отдельной книгой. Средства от продажи музыкант направил на лечение онкологических больных. Благотворительность уже давно стала неотъемлемой частью его жизни.

    Embed from Getty Images
    Брайан Адамс и принцесса Диана

    В 2016 году в американской прессе появилась информация о том, что Адамс отменил концерт в Миссисипи в знак солидарности с геями. Канадец решил не выступать в знак протеста против принятого там «антигейского» закона. Об этом сам исполнитель сообщил в соцсетях. В посте он указал, что не готов выступать в штате, где людям отказывают в правах из-за сексуальной ориентации. По мнению исполнителя, административные власти обязаны исправить подобную ошибку, а также предоставить гражданам право самим решать судьбу.

    Во время мирового турне, посвященного поддержке альбома Shine a Light в 2019-м, Адамс в коллаборации с судоходной компанией DHL провел экологический проект — за каждый проданный билет тура было посажено дерево.

    В 2020-м фолловеры обвинили музыканта в расизме из-за обвинительного высказывания в адрес Китая, где принято употреблять в пищу летучих мышей, переносчиков коронавируса. В свое оправдание Адамс заявил, что лишь посоветовал китайцам стать веганами, как и он сам.

    Личная жизнь

    В молодости у певца было немало романов. Слухи приписывают ему отношения с принцессой Дианой. Это утверждали как давняя партнерша Брайана, модель Сесилия Томсен, так и бывший дворецкий Дианы Пол Баррелл. Сам Брайан настаивает на том, что был для принцессы просто хорошим другом.

    Личную жизнь артист устроил с Алисией Гримальди, с которой живет в гражданском браке. Алисия окончила Кембриджский университет и работала ассистенткой Адамса, помогала с организацией благотворительного фонда.

    Брайан Адамс и Алисия Гримальди
    Брайан Адамс и Алисия Гримальди / @radio7

    В 51-летнем возрасте Брайан впервые стал отцом: в апреле 2011 года в семье рок-музыканта родилась дочь, которую назвали Мирабеллой-Банни Гримальди Адамс. В ноябре 2012 года пара объявила о том, что ждет второго ребенка. В 2013-м у них родилась девочка Лула Рози Ли.

    Некоторое время музыкант жил во Франции, но затем переехал в Ванкувер. В Канаде у него имеется собственная студия звукозаписи.

    Брайан Адамс сейчас

    Сейчас Адамс продолжает творческую карьеру. В 2023-м у музыканта в Лас-Вегасе запланирована серия шоу, посвященная пластинке So Happy It Hurts. Вместе с одноименной заглавной песней альбома Брайан заявлен претендентом на победу в категории «Лучшее рок-исполнение» на 65-й ежегодной церемонии вручения наград «Грэмми».

    В том же году вместе со Snoop Dogg, Винсом Гиллом, Патти Смит и другими представителями шоу-индустрии Адамс попал в число претендентов в Зал славы авторов песен.

    Дискография

    • 1980 — Bryan Adams
    • 1981 — You Want It You Got It
    • 1983 — Cuts Like a Knife
    • 1984 — Reckless
    • 1987 — Into the Fire
    • 1991 — Waking Up the Neighbours
    • 1996 — 18 til I Die
    • 1998 — On a Day Like Today
    • 2002 — Spirit: Stallion of the Cimarron
    • 2004 — Room Service
    • 2008 — 11
    • 2014 — Tracks of My Years
    • 2015 — Get Up
    • 2019 — Shine a Light
    • 2022 — Pretty Woman - The Musical
    • 2022 — So Happy It Hurts
    • 2022 — Classic

    Фильмография

    • 1996-1997 — «Шоу Рози О'Доннелл»
    • 2002 — «Дом дураков»

    Интересные факты

    1. Брайан стал автором фото для календаря Pirelli на 2022 год, что является официальным признанием исполнителя фотографом мирового уровня.