Селин Дион

Селин Мари Клодетт Дион
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,6 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Селин Мари Клодетт Дион — канадская певица, ставшая звездой еще в подростковом возрасте. Исполнительница поет как на родном французском, так и на английском языке. Считается, что Дион — самый успешный франкоговорящий музыкант, а ее альбом D'eux является самым продаваемым диском в мире среди всех неанглоязычных студийных записей.

    Детство и юность

    Селин родилась в канадской провинции Квебек, в городке Шарлемань (сейчас район Монреаля) в многодетной семье. У родителей певицы, Адемара Диона и Терезы Танге, было 14 детей, из которых будущая мировая звезда оказалась самой младшей.

    Интересно, что Селин состоит в дальнем родстве со многими североамериканскими звездами. Например, у нее есть общие предки с актером Марком Уолбергом, певцом Джастином Бибером и королевой поп-музыки Мадонной.

    Селин Дион в детстве
    Селин Дион в детстве / Фото: @celinedion

    Музыка вошла в жизнь девочки буквально с рождения. Мало того что в семье постоянно звучали религиозные госпел-песни, так и назвали Дион в честь модной на тот момент композиции Celine из репертуара певца Юга Офре.

    Выступать Селин начала с пяти лет. Первый раз она исполнила песню на свадьбе старшего брата Мишеля, причем это был вовсе не потешный детский подарок, а полноценный номер.

    В начале 70-х родители Селин открыли в Шарлемане бар, в котором младшая дочь была главной достопримечательностью. В детстве будущая певица блестяще имитировала популярных артистов и очень скоро стала местной знаменитостью, а мать с отцом были уверены, что их ребенок в будущем станет настоящей звездой. Все это имело и обратную сторону: из-за постоянной занятости в семейном бизнесе Дион сильно уставала, не высыпалась, а потому посредственно успевала в школе и почти не имела друзей-сверстников.

    Когда девочке было 12 лет, она написала свою первую авторскую композицию Ce n'était qu'un rêve, которая с помощью брата попала к музыкальному менеджеру Рене Анжелилу. Мужчина так проникся голосом юного дарования, что заложил свой дом и все деньги пустил на раскрутку начинающей певицы.

    Рене обещал родителям Селин, что карьера юной звезды не отразится на ее обучении. Но уже в 14 лет Дион бросила школу, так и не получив среднего образования: на учебу просто не было времени. Девушка переехала в Монреаль, где жила в офисе менеджера, и приглашенные хореографы, визажисты и стоматолог стали делать из нее звезду. В 16 лет юное дарование выступило на монреальском Олимпийском стадионе с 65 тыс. зрителей.

    Интересно, что подростком Селин Дион хотела подражать американцу Майклу Джексону, но по настоянию менеджера все же нашла собственную нишу в музыке. А для завоевания англоязычных стран девушка прошла обучение в языковой школе Берлиц.

    Кстати, из-за того, что певица фактически самоучка, впоследствии оказалось, что она неправильно использует голосовые связки. В 1989 году даже стоял вопрос об окончании карьеры из-за болей в горле и потери голоса. Во время нового тура в поддержку свежего альбома Incognito артистка полностью его потеряла. Выяснилось, что она перегружает связки.

    Дион грозила операция, но она нашла другой путь: около месяца вообще не разговаривала, а затем закрепила достигнутый результат, научившись управлять голосом. Исполнительница взяла творческий отпуск и обучилась искусству вокала у Уильяма Райли, чтобы впредь правильно нагружать связки.

    Музыка

    Первой профессиональной композицией Дион стала La voix du bon Dieu, которая возглавила местный хит-парад и превратила юную певицу в звезду Квебека. Через год другая песня, Tellement j'ai d'amour pour toi, зазвучала не только в Канаде, но и во Франции и Японии. Еще через год артистка поехала в тур с серией концертов Les chemins de ma maison tournée.

    Популярность певицы росла. Уже в молодости она получила ряд наград «Феликс», в том числе как «Лучшая исполнительница» и «Открытие года».

    Embed from Getty Images
    Селин Дион в молодости

    С хитом D'amour ou d'amitié Селин стала первой канадкой, возглавившей французские чарты. А победа на «Евровидении-1988», где Дион со шлягером Ne partez pas sans moi представляла Швейцарию, позволила говорить о том, что Центральная Европа завоевана. На очереди оказались англоязычные страны.

    После прохождения курса по английскому языку певица записала первый англоязычный альбом — Unison. Песня с этой пластинки Where Does My Heart Beat Now стала большим хитом в США. Еще больше о Дион заговорили, когда она в дуэте с Пибо Брайсоном исполнила лирическую композицию Beauty and the Beast, ставшую саундтреком к мультфильму Уолта Диснея «Красавица и Чудовище».

    Крупнейшим коммерческим альбомом 90-х годов стал The Colour of My Love. Песни The Power of Love, Think Twice, а позднее To Love You More звучали на радиостанциях всего мира. Следующая пластинка, Falling into You, подарила поклонникам творчества канадской певицы новые прекрасные композиции, а All by Myself и It's All Coming Back to Me Now вошли в разряд нетленных.

    Сборник Let’s Talk About Love, вышедший в 1997-м, был записан с привлечением приглашенных звезд, таких как Барбра Стрейзанд, Лучано Паваротти и др. Именно в эту пластинку вошел саундтрек к оскароносной драме Джеймса Кэмерона «Титаник» — баллада My Heart Will Go On, ставшая визитной карточкой Селин. Эта композиция принесла певице немало наград, включая «Золотой глобус» и «Оскар».

    Все творчество Дион, стиль которой отступает от стандартной поп-музыки, пронизано сентиментальностью и насыщено чувствами и душевностью. Главными темами песен Селин остались тема бедности и пробуждающейся духовности, а после того как у самой певицы появились дети, к этим темам также добавился мотив связи матери и ребенка.

    Дион издавала альбомы на французском и английском языках, а с появлением различных интернет-сервисов певица пришла и на новые платформы. Так, она ведет канал на YouTube, где выложены как официальные клипы на ряд композиций, так и просто видеообращения звезды к поклонникам. Присутствует артистка и в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), на этой платформе у нее многомиллионная аудитория.

    В 2017 году Селин начала новый концертный тур. Популярность артистки нашла отражение и в ее финансовом положении: в этом же году журнал Forbes определил Дион на четвертое место в рейтинге самых высокооплачиваемых певиц.

    Еще одной яркой новостью лета 2017-го стала обнаженная фотосессия для глянцевого журнала Vogue, главной героиней которой стала Селин. Поклонники признали, что такие фото даже заставляют забыть о возрасте звезды, хотя 30 марта 2018 года знаменитая артистка отпраздновала юбилей — ей исполнилось 50 лет.

    Embed from Getty Images
    Селин Дион с мужем Рене Анжелилом

    В 2019 году вышел 27-й студийный альбом Дион под названием Courage, и певица отправилась в одноименное мировое турне, которое стартовало в Квебеке. Сделав в туре перерыв из-за пандемии COVID-19, артистка вернулась к нему в 2021-м, но затем даты концертов были перенесены на 2022-й.

    В 2022 году певица намеревалась продолжить мировое турне Courage World Tour, но уже в январе отменила весенние концерты в США и Канаде из-за проблем со здоровьем.

    В декабре 2022-го артистка в своем аккаунте в «Инстаграме» обратилась к поклонникам с объявлением о переносе запланированных концертов европейского тура с весны 2023 на 2024 год, восемь своих летних шоу Селин и вовсе отменила. Она призналась, что страдает от редкого неврологического расстройства, вызывающего спазмы, что влияет на все аспекты повседневной жизни. Певица призналась, что иногда испытывает трудности при ходьбе и не может в полной мере использовать голосовые связки.

    Личная жизнь

    Селин Дион встретилась со своим будущим мужем, когда ей было 12 лет, а ему уже 38. Это был именно тот человек, который сделал ее звездой мирового масштаба, — менеджер Рене Анжелил. Романтические отношения будущих супругов начались, конечно, гораздо позже — в 1988 году, а через несколько лет была объявлена помолвка.

    Певица боялась, что поклонники плохо воспримут такой союз, но они выбор своей любимицы поддержали, и личная жизнь на ее популярности не отразилась. Свадьба Селин и Рене состоялась 17 декабря 1994 года в соборе Нотр-Дам в Монреале. Торжество выглядело экстравагантно, да еще и транслировалось в прямом эфире канадского телевидения. Платье невесты было единодушно признано роскошным, а вот головной убор вошел в историю свадебной моды как один из самых нелепых.

    Для Анжелила это было уже третье бракосочетание. Первенец мужа был старше Селин на два месяца. Певица смогла построить хорошие отношения с пасынками и очень хотела своих детей.

    Дион несколько лет не могла забеременеть и ради счастья материнства прошла через две специальные операции, которые улучшили ее шансы на зачатие. Первый сын канадской артистки родился в 2001 году и получил имя Рене-Шарль Анжелил, а через девять лет, в октябре 2010-го, на свет с разницей в одну минуту появились братья-близнецы. Имена этим мальчикам родители дали в честь знаменитых людей — композитора Эдди Марне и бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

    Певица счастливо прожила с мужем вплоть до его смерти в январе 2016 года. Рене Анжелил 20 лет боролся с раком гортани. Первую операцию по удалению опухоли ему сделали еще в 1999 году. Эта процедура позволила мужчине на время забыть о болезни.

    Рецидив случился в 2013 году. Анжелил продолжил лечение и перенес еще одну операцию, но это не помогло. Заболевание приковало его к постели. Селин в этот период оставила сцену, чтобы больше времени уделять мужу. Но в 2015 году сам же Рене уговорил супругу возобновить музыкальную биографию и заключить крупный контракт со звукозаписывающей студией.

    Скончался мужчина в своем доме в Лас-Вегасе в окружении любящих жены и детей. Траур Селин Дион был усилен еще и тем, что всего через два дня от той же болезни скончался ее брат Даниэль. В качестве эпитафии певица написала и исполнила новую композицию Recovering.

    Селин Дион с детьми
    Селин Дион с детьми / Фото: @celinedion

    Летом 2017 года появились слухи о том, что Дион снова замечена в романтических отношениях. Западная пресса утверждала, что певица не смогла начать роман с другим мужчиной после смерти любимого мужа. И эти две новости не противоречили друг другу, ведь, как утверждали источники из окружения артистки, Селин встречалась с женщиной, причем с собственной подругой детства.

    В том же году СМИ заговорили о романе певицы с артистом из подтанцовки Пепе Муньосом, с которыми она начала сотрудничать во время гастролей по Франции. А в 2019-м 50-летняя Селин в сопровождении 34-летнего кавалера появилась на парижской Неделе моды. При этом звезда заявляла, что ее с молодым испанцем связывает только дружба, и окончательно внесла ясность в их отношения, заявив что Пепе — гей.

    Селин Дион сейчас

    В июле 2023 года Селин Дион на личной страничке выложила пост, в котором извинилась перед поклонниками и сообщила о полной отмене мирового турне, которое уже несколько раз переносилось. Она отметила, что считает именно такое решение честным по отношению к ним, потому что не может обещать, что в будущем будет в силах вернуться на сцену. 

    Сестра исполнительницы пояснила, что канадская певица ежедневно испытывает боли из-за синдрома мышечной скованности. Дион следует рекомендациям специалистов, но большая часть лекарств не приносит ожидаемого улучшения. Сейчас рядом со знаменитостью находятся две ее сестры, а также трое детей.

    В конце года родственница Селин с сожалением отметила, что ее состояние ухудшается. Певица потеряла контроль над мышцами. Несмотря на это, Дион сохраняла оптимистичный настрой и надеялась вернуться на сцену.

    В начале 2024-го исполнительница объявила о съемках документального фильма о ее редком заболевании. В картине Селин захотела отразить сложный этап жизни, передать свои переживания и повысить осведомленность людей о таком малоизвестном недуге.

    Дискография

    • 1981 — La voix du bon Dieu
    • 1990 — Unison
    • 1993 — The Colour of My Love
    • 1997 — Let’s Talk About Love
    • 2002 — A New Day Has Come
    • 2007 — D’elles
    • 2007 — Taking Chances
    • 2012 — Sans attendre
    • 2013 — Loved Me Back to Life
    • 2016 — Encore un soir
    • 2019 — Courage

    Интересные факты

    1. Канадская певица активно участвовала в благотворительных мероприятиях и провела бесплатное выступление на Полях Авраама в Квебеке, присоединилась к концерту тенора Андреа Бочелли в Центральном парке в Нью-Йорке и пр.
    2. В школьные годы артистку из-за проблем с зубами прозвали «королевой вампиров».
    3. В пятилетнем возрасте Селин сбила машина, когда она перебегала через дорогу. Дион отделалась сотрясением мозга и фобией, которая осталась на всю жизнь.
    4. Селин вместе с Приянкой Чопра-Джонас и Сэм Хьюэн вошла в основной актерский состав романтического фильма «Люби снова» (2023). Дион не только записала саундтрек к картине, но и работала над ней в качестве сопродюсера, а режиссером и сценаристом стал Джим Страус.