Андреа Бочелли

Andrea Bocelli
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (66 голосов)

    Биография

    Андреа Бочелли — выдающийся итальянский певец, знаменитый тенор, успевший покорить публику по обе стороны океана. Его неслучайно называют исполнителем, «смотрящим в душу», — потеряв зрение, артист нашел в себе силы заниматься любимым делом. Уже много лет он радует поклонников яркими выступлениями как сольно, так и в дуэтах с популярными вокалистами.

    Детство и юность

    Андреа появился на свет в сентябре 1958 года в небольшой деревушке Лаятико, которая находится в Тоскане. Семья мальчика не имела никакого отношения к музыке. Родители занимались своим хозяйством, они держали ферму с виноградниками.

    С детства у Бочелли диагностировали болезнь глаз. Зрение стремительно падало, постоянно приходилось делать операции. Во время периодов реабилитации мальчика спасал проигрыватель с пластинками итальянских опер, которые он мог слушать часами. Незаметно для себя Андреа стал напевать знаменитые мелодии и выучивать их. Постепенно освоил фортепиано, флейте и даже брал уроки игры на саксофоне.

    В 12 лет во время игры в мяч будущий певец получил травму головы. Диагноз врачей прозвучал как приговор: осложнение глаукомы, которое сделало ребенка слепым. Но это не остановило Андреа на пути к мечте, он окончательно утвердился в намерении стать певцом.

    Итальянский певец Андреа Бочелли в молодости
    Итальянский певец Андреа Бочелли в молодости / Фото: @andreabocellicommunitypage

    Талантливый парень занимался с Лучано Беттарини, под руководством которого выступал на местных музыкальных состязаниях. В молодости, чтобы оплачивать образование, Андреа приходилось совмещать обучение с пением в кафе и ресторанах. Другим педагогом, который помог Андреа освоить мастерство вокального исполнения, стал Франко Корелли.

    Музыка Андреа Бочелли

    1992 год оказался переломным в биографии Бочелли: запись песни «Мизерере» в его исполнении попала к великому тенору Лучано Паваротти, который поразился мастерству непрофессионала. С этого времени началось восхождение Андреа на олимп славы.

    Через год он получил первую премию на фестивале в Сан-Ремо в категории «Открытие года», а вскоре попал в топ итальянских исполнителей с музыкальной композицией Il mare calmo della sera, которая стала заглавным хитом первого альбома певца. Сборник тут же разошелся миллионным тиражом в Италии.

    Второй альбом под названием Bocelli также оказался платиновым и имел грандиозный успех по всей Европе. Бочелли приглашали с концертами в Германию, Францию, Нидерланды. В 1995 году ему выпала честь выступить перед папой римским в Ватикане и получить его благословение.

    Если первые альбомы певца включали только классическую оперную музыку, то к моменту написания третьего диска в репертуаре Андреа появились знаменитые неаполитанские песни. Четвертый сборник Romanza полностью состоял из поп-композиций. С синглом Time to say goodbye, который молодой итальянец исполнил совместно с Сарой Брайтман, он покорил весь мир, после чего отправился в турне по Северной Америке.

    Андреа Бочелли и Сара Брайтман — Time to say goodbye

    В 1999 году Бочелли спел вместе с Селин Дион хит The prayer, за который получил награду Golden Globe Awards. Совместно с канадской певицей Ларой Фабиан, которую музыкальные критики называют обладательницей ангельского голоса, Андреа исполнил песню Vivo per lei, а в дуэте с Дженнифер Лопес позднее представил романтичную Quizás, quizás, quizás.

    С течением лет дискография артиста продолжала пополняться. Летом 2018 года Бочелли выпустил альбом Si. В том же году певца пригласили исполнить 2 песни на свадьбе принцессы Евгении, дочери герцогини Йоркской. Во время карантина в 2020-м, связанного с распространением коронавируса, Андреа выступил в пустом Миланском соборе в пасхальное воскресенье — концерт транслировался на «Ютьюбе». В том же году вокалист представил публике новую пластинку Believe, в которую вошли композиции, связанные с темой пандемии.

    Изумительной коллабарацией стала композиция Эда Ширана Perfect Symphony. Британский музыкант специально для этого дуэта написал итальянский вариант песни. Клип снимался в студии Андреа.

    д Ширан представил 15 декабря 2017 года третью версию песни «Perfect» из последнего альбома «Divide». На этот раз она называется «Perfect Symphony», и британский музыкант исполнил ее дуэтом с итальянским тенором Андреа Бочелли.

    В 2022-м певец продолжил музыкальную карьеру. На официальном сайте Бочелли разместилась информация о гастрольных графиках артиста на много месяцев вперед. В начале января исполнитель опубликовал в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) трогательный пост о том, что за всю музыкальную карьеру успел пройти сотни гримерок, неких «аванпостов» с тысячами часами ожиданий перед выходом на сцену. Эти комнаты Андреа назвал «трамплинами», которые позволили ему «взлетать перед лучами прожекторов и попадать в сердца тех, кто приходит услышать его голос».

    В России

    В России итальянских певцов всегда принимали с восторгом, и Андреа не стал исключением. Первые концерты в Москве и Санкт-Петербурге состоялись в 2007 году. Позднее певец выступил на 60-летии композитора Игоря Крутого, с которым они стали большими друзьями.

    Андреа Бочелли и его сын Маттео
    Андреа Бочелли и его сын Маттео / Фото: @andreabocelliofficial

    В начале 2016 года Андреа вновь посетил Россию и познакомился со звездой отечественной эстрады — певицей Зарой. Итальянский музыкант оценил профессионализм молодой артистки и предложил совместно исполнить три композиции на ее кремлевском концерте. Помимо всемирно известных синглов The prayer и Time to say goodbye Бочелли спел вместе с Зарой новый трек La grande storia. Также меломанов привели в восторг выступления итальянца с российской оперной дивой Аидой Гарифуллиной.

    В 2018 году певец стал гостем программы «Энигма», выходящей на канале «Культура». Ведущая Ирина Никитина по приглашению артиста вместе со съемочной группой приехала в дом Бочелли в Италии. В интервью исполнитель, помимо прочего, признался, что давно питает любовь к русской культуре, успел прочесть многое из русской классики: произведения Федора Достоевского, Антона Чехова и другие. Но наибольшее влияние оказала на него «Исповедь» Льва Толстого, заставившая во многом поменять взгляды на привычные вещи.

    Личная жизнь

    Еще будучи студентом юридической академии, Андреа встретил свою первую жену Энрику Чензатти. Через пять лет после знакомства, в 1992 году, пара обвенчалась. Рождение сыновей Амоса и Маттео совпало с ростом популярности Бочелли. Постоянные разъезды певца и съемки на телевидении стали мешать его семейному счастью, и через некоторое время Энрика подала на развод. В 2002-м семья распалась.

    Брак с Вероникой Берти

    Но Бочелли недолго оставался холостяком. В том же году в личной жизни вокалиста произошло знаковое событие: он встретил 18-летнюю девушку Веронику Берти, дочь маэстро Ивано Берти. Между ними завязался роман, через некоторое время они начали жить вместе. Вероника стала не только женой знаменитого тенора, но и его директором. Через некоторое время сыновья Бочелли переехали к нему в дом. А в 2012 году счастливое семейство ждало пополнение: на свет появилась дочь, малышка Вирджиния Бочелли. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артиста часто публикуются фото его супруги и детей.

    Андреа Бочелли с женой и дочерью
    Андреа Бочелли с женой и дочерью / Фото: @andreabocelliofficial

    Сейчас в свободное от выступлений время исполнитель классической музыки и хитов итальянской эстрады живет у себя в поместье недалеко от городка, в котором родился. Помимо музыки маэстро занимается лошадьми — на его ферме есть небольшое коневодческое хозяйство — и производством оливкового масла и вина.

    Андреа Бочелли сейчас

    В 2023 году Андреа выступил на коронации преемника Елизаветы II — нового короля Великобритании Карла III. На столь значимом мероприятии певец исполнил культовую песню You'll Never Walk Alone вместе с Брин Терфель.

    Немногим ранее в кинотеатрах состоялась премьера музыкального документального фильма под названием «Путешествие: музыкальный выпуск от Андрея Бочелли». В основу ленты легло паломничество легендарного тенора по маршруту I века, так называемой дороге франков (Via Francigena). Кроме величественной музыки, зрителям посчастливилось стать частью беседы Андреа с гостями о религии и насладиться живописными локациями.

    В сентябре артист праздновал 65-летний юбилей. В эту дату вышла книга Essergli Accanto («Быть рядом с ним») Джорджо Де Мартино. В этом произведении читатели смогли узнать больше о Бочелли, ознакомившись с трогательными историями членов его семьи, друзей и соратников.

    Дискография

    • 1994 — Il Mare Calmo della Sera
    • 1995 — Bocelli
    • 1997 — Viaggio Italiano
    • 1998 — Aria — the opera album
    • 1999 — Sogno
    • 1999 — Arie sacre
    • 2000 — Verdi
    • 2001 — Cieli di Toscana
    • 2002 — Sentimento
    • 2004 — Andrea
    • 2006 — Amore
    • 2006 — Incanto
    • 2009 — My Christmas
    • 2011 — Notte Illuminata
    • 2013 — Passione
    • 2015 — Cinema
    • 2018 — Sì
    • 2020 — Believe

    Интересные факты

    1. Бочелли берет с собой на концерты флейту и играет на ней перед выступлением. По словам артиста, это помогает «запустить» легкие, раскрывает диафрагму, обеспечивает хорошее звучание голоса.
    2. В 1999 году Андреа выпустил автобиографическую книгу «Музыка тишины», по которой спустя 2 десятилетия сняли фильм. В основе сюжета — рассказ о детских и юношеских годах артиста, его пути к славе. Главный герой, по задумке автора, именуется Амосом Барди — так звали приятеля певца, в честь которого он назвал сына.
    3. Дети артиста унаследовали его талант. С Маттео и Вирджинией певец часто появляется на сцене. Так, в преддверии Рождества 2021-го Андреа выступил с дочерью в Белом доме перед четой Байденов.