Сара Брайтман

Sarah Brightman
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Певица Сара Брайтман никогда не привлекала внимание к своей персоне дешевыми скандалами и провокационными выходками. Отсутствие рекламы не мешало ее дискам расходиться миллионными тиражами, а концертам — проходить при полном аншлаге. Чувственный тембр голоса и проникновенные тексты помогли артистке завоевать сердца слушателей по всему миру.

    Детство и юность

    14 августа 1960 года у застройщика Гренвила Брайтмана и его жены Паулы родился первенец, девочку назвали Сарой. Дружное семейство с шестью детьми проживало в пригороде Лондона — Беркамстеде.

    Паула, увлекавшаяся до замужества балетом и театральной самодеятельностью, в возрасте трех лет устроила дочь в Элмхартскую балетную школу. В 11 лет талантливая девочка прошла прослушивание в Tring Park — школу-интернат, специализирующуюся на сценическом искусстве. В отличной от дома обстановке девочка чувствовала себя крайне некомфортно. Завести дружбу с другими учениками не получалось, и Сара постоянно порывалась сбежать из ненавистного учебного заведения. Один раз ей это даже удалось, но после воспитательной беседы с отцом Брайтман решила более не подводить семью.

    Сама певица не раз признавалась, что в детстве ей всегда хотелось петь, однако идти наперекор родителям она не хотела.

    Паула Брайтман осознала, каким талантом обладает дочь, только когда той исполнилось 12 лет. На школьном выступлении ее горячо любимое чадо исполнило песню из «Алисы в Стране чудес», и, хотя на тот момент Сара выглядела крайне непрезентабельно (спутанные волосы, скобки на зубах), зрительный зал, очарованный голосом юной исполнительницы, аплодировал стоя.

    Embed from Getty Images
    Сара Брайтман в молодости

    Преподаватели поняли, что все это время делали акцент не на том. Уже через год занятий в интернате талантливую ученицу отправили на прослушивание в театр «Пикадилли», где набирали актеров для нового мюзикла Джона Шлезингера «Я и Альберт». Харизматичная Сара получила сразу две роли: Викки, старшей дочери королевы Виктории, и уличной бродяжки.

    Проучившись год в интернате, начинающая артистка в 14 лет перевелась в школу сценических искусств в Лондоне, куда она могла ездить, не расставаясь надолго с семьей. В периоды летних каникул Сара работала моделью. В один день она могла позировать в джинсах из Woolworth, а в другой — дефилировать в одежде от кутюр и сниматься для журнала Vogue. Девушка, мечтавшая о карьере певицы, решила не ограничиваться танцами. В школе кроме балетных классов она посещала уроки пения и игры на гитаре.

    Несмотря на явную тягу к пению, будущее Брайтман по-прежнему связывали с балетом. Все ожидали, что Сару возьмут в труппу Королевского балета, но она не прошла отбор.

    Музыка Сары Брайтман

    В 16 лет Сара реализовала мечту тысяч девочек-подростков, став членом популярной тогда танцевальной группы Pan's People. Со временем работа там перестала приносить должное удовлетворение, и амбициозная барышня решила покорять новые вершины.

    Антонио Бандерас и Сара Брайтман
    Антонио Бандерас и Сара Брайтман / Youtube

    По счастливому стечению обстоятельств в тот момент хореограф Арлин Филлипс искала танцоров для своего танцевального коллектива Hot Gossip. Во время сотрудничества с Hot Gossip Сара записывала демокомпозиции. Одна из песен привлекла внимание продюсера Ханса Ариола. Он искал подходящий голос для исполнения сингла Джеффри Калверта I Lost My Heart To A Starship Trooper, и Сара идеально подходила на роль вокалистки. Трек в мгновение ока снискал популярность у слушателей Великобритании.

    В 1980 году начался новый этап творческой биографии Сары. Она случайно увидела объявление о наборе актеров в новый мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки». Эпатажную барышню с прической в виде ирокеза заметили на прослушивании: ей досталась небольшая роль киски Джемаймы (когда мюзикл поставили на Бродвее, имя Джемайма заменили на Силлабаб).

    Отыграв в «Кошках» год, будущая звезда получила главную вокальную партию в спектакле композитора Чарльза Страуза «Соловей». Блестящие отзывы критиков заинтриговали бывшего художественного руководителя девушки. Уэббер решил сходить на мюзикл и посмотреть на подопечную. Увиденное и услышанное потрясло композитора.

    На следующие несколько лет Брайтман стала музой Эндрю. Чтобы поднять уровень мастерства для исполнения сложных партий в мюзиклах, артистка брала уроки вокала у величайшего тенора современности Пласидо Доминго, вместе с которым она в 1985-м работала над «Реквиемом».

    Настоящим триумфом для певицы стало участие в «Призраке оперы» в 1986 году. После премьеры исполнительница получила прозвище Ангел музыки (так Призрак называет Кристину Даэ в мюзикле), а компакт-диск Phantom разошелся тиражом в 40 млн копий и стал самым продаваемым альбомом саундтреков за всю историю.

    Несмотря на талант, триумфом в «Призраке оперы» Брайтман обязана своему супругу Эндрю. Композитор не только написал роль Кристины специально для жены, но и отстоял певицу в борьбе с Американской ассоциацией актеров — по правилам иностранка не могла играть главную роль на Бродвее, не будучи международной звездой. Композитору пришлось пойти на уступку: он отдал центральную роль американскому актеру в своем мюзикле «Аспекты любви» в английском Вест-Энде. Кстати, в «Аспектах» Сара также сыграла главную героиню.

    Embed from Getty Images
    Сара Брайтман и Андреа Бочелли

    «Призрак оперы» прошел с большим успехом как в Лондоне, так и на Бродвее, но игра и пение Сары редко удостаивались похвалы — в основном она получала критические отзывы.

    После развода с Уэббером в 1990-м Саре пришлось строить карьеру самостоятельно, и она перебралась на Бродвей. Хорошим трамплином для ее сольной карьеры стал дуэт с Хосе Каррерасом — вместе они исполнили композицию Amigos para siempre, официальную песню Олимпиады-1992 в Барселоне с мировой аудиторией в 3 млрд человек. Вышедший после этого поп-альбом Dive получил золотой сертификат в Канаде.

    В 1997 году работа Сары еще раз прогремела на весь мир: в дуэте с итальянским тенором Андреа Бочелли артистка выпустила в свет композицию Time To Say Goodbye. Одиночный сингл в одночасье взлетел на верхние строчки хит-парадов и был распродан в количестве 15 млн экземпляров. Трек вошел в альбом Сары Timeless, который стал золотым или платиновым более чем в двух десятках стран.

    В 1998 году в честь 50-летнего юбилея Эндрю Ллойда Уэббера в Королевском Альберт-Холле в Лондоне состоялся уникальный концерт. На нем были представлены мелодии и песни из знаменитых шоу композитора. «Призрак оперы» был представлен двумя ариями: главной в исполнении Брайтман и Антонио Бандераса, а также All I Ask Of You, которую спели Сара и Майкл Болл.

    Выпуски альбомов Eden (1998), La Luna (2000) и Harem (2003) сопровождались мировыми турне с театрализованным шоу. Артистка экспериментировала со стилями, используя поп-музыку, винтажный джаз, оперу и восточные мотивы, благодаря чему ее сборники с успехом продавались от США до Тайваня.

    В августе 2008 года Брайтман вновь исполнила олимпийскую песню — коллаборация с китайским певцом Лю Хуанем You And Me прозвучала на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. В прямом эфире ее слушали более 5 млрд зрителей, и столько же раз трек скачали в первые сутки после выступления.

    В конце 2000-х Брайтман вместе с такими классическими исполнителями, как Алессандро Сафина и Фернандо Лима, пела в соборе Святого Стефана в Вене. Также британка выступала на объектах всемирного наследия ЮНЕСКО, таких как древний город майя Чичен-Ица, буддийском храмовом комплексе Тодай-дзи и прочих. Концерты пользовались популярностью и сопровождались онлайн-трансляциями, а в 2012-м Сара получила почетное звание «Артист ЮНЕСКО во имя мира».

    Сара Брайтман и Фернандо Лима
    Сара Брайтман и Фернандо Лима / Youtube

    Решение стать космическим туристом и полететь на МКС вдохновила певицу на выпуск студийного альбома Dreamchaser. Исполнительница получила восторженные отзывы критиков, а Dreamchaser World Tour стал самым прибыльным туром по Северной Америке в 2013-м. Впрочем, в космос артистка не полетела — в 2015-м она разорвала контракт с Роскосмосом и Space Adventures, объяснив свое решение семейными обстоятельствами.

    Эмоции от отмены путешествия на Международную космическую станцию Брайтман направила на выпуск альбома Hymn (2018), в котором она вернулась к классической опере. Для поддержки сборника артистка провела мировое турне с 125 концертами на пяти континентах.

    Личная жизнь

    В молодости певица попыталась устроить личную жизнь с менеджером немецкой рок-группы Tangerine Dreams Эндрю Грэмом Стюартом. Между ними вспыхнул бурный роман, и после непродолжительных ухаживаний молодые люди узаконили отношения. Брак просуществовал четыре года. Причиной развода стали отношения певицы с композитором Эндрю Ллойдом Уэббером, который к тому моменту уже был автором нашумевших мюзиклов «Иисус Христос — суперзвезда» и «Эвита».

    Уэббер тоже был несвободен — у него была жена и двое детей. Но у Эндрю не получилось сохранить верность супруге.

    В 1983 году Сара развелась со своим первым мужем. Через некоторое время Уэббер также расторгнул брак и женился на новой избраннице. Их свадьба состоялась 22 марта 1984 года, в день рождения композитора и в день премьеры его нового мюзикла под названием «Звездный экспресс».

    Сара Брайтман в Венском кафедральном соборе
    Сара Брайтман в Венском кафедральном соборе / Фото: «ВКонтакте»

    Гастрольный тур певицы негативно сказывался на браке. Не последнюю роль сыграла и пресса, неоднократно публиковавшая заметки о чересчур близкой дружбе красивой артистки (рост 166 см, вес 58 кг) с другими мужчинами. Эндрю не отставал от звездной супруги: композитор завязал роман с наездницей Мадлен Гердон. В июле 1990 года пара во всеуслышание заявила, что их союз распался, но рабочие отношения они сохранили.

    Ангел музыки мог влюбляться только в создателей этой самой музыки. Поэтому неудивительно, что утешение именитая исполнительница нашла в объятиях немецкого музыканта и продюсера Франка Петерсона — он известен как F. Gregorian из группы Enigma. Они вместе работали над альбомами Dive, Fly и прочими. Роман продлился 10 лет и завершился расставанием.

    Сара Брайтман сейчас

    Сейчас именитая певица продолжает творческую карьеру. В 2023-м Сара отправилась в концертный тур в поддержку альбома France, выпущенного в ноябре 2020 года.

    Также запланирована серия концертов «Рождественская симфония» по городам США и Канады. Брайтман уже выступала с этой программой рождественских классических произведений и собственных хитов в сопровождении хора и оркестра в Англии (2020), США (2021) и Азии (2022). В этом рождественском сезоне к числу специальных гостей шоу присоединился популярный классический тенор-кроссовер Джей Дреф.

    Сара вошла в перечень артистов в режиссерском дебюте японского композитора Ёсики Хаяси. В работе над документальной картиной «Ёсики: Под небом» помимо Брайтман приняли участие The Chainsmokers, Scorpions, SixTones, Николь Шерзингер и другие

    На своем официальном сайте звезда классического кроссовера регулярно анонсирует выступления и выкладывает фото с концертов и презентаций.

    Дискография

    • 1988 — The Trees They Grow So High
    • 1989 — The Songs That Got Away
    • 1990 — As I Came Of Age
    • 1993 — Dive
    • 1995 — Fly
    • 1997 — Time to Say Goodbye
    • 1998 — Eden
    • 2000 — La Luna
    • 2003 — Harem
    • 2008 — Symphony
    • 2008 — A Winter Symphony
    • 2013 — Dreamchaser
    • 2018 — Hymn
    • 2020 — France

    Интересные факты

    1. Сара еще в детстве мечтала полететь в космос.
    2. У певицы есть коллекции картин, ангелов и музыкальных CD.