Лучано Паваротти

Luciano Pavarotti
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
71 год
Дата смерти
6 сентября 2007 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Лучано Паваротти — выдающийся тенор второй половины XX столетия. При жизни слава маэстро гремела на весь мир, а его концерты неизменно проходили при полном зале. Но даже после смерти исполнитель остается эталоном оперного пения для преданных поклонников, количество которых продолжает расти.

    Детство и юность

    Лучано родился 12 октября 1935 года в итальянском городе Модене. Отец, Фернандо Паваротти, работал пекарем, но пение было его главным увлечением. Он не стал профессиональным певцом только потому, что испытывал страх перед сценой. Мать мальчика Адель Вентури работала на табачной фабрике. Помимо сына, в семье подрастала дочь Гарбиэлла, ставшая профессиональной волейболисткой.

    В 1943 году семья перебралась на загородную ферму. Там родители Лучано занимались сельским хозяйством. В этот период у него уже обнаружился талант к пению. В четыре года малыш устраивал импровизированные концерты для соседей.

    Когда артист стал старше, он начал петь в церковном хоре вместе с отцом. Дома мальчик постоянно прослушивал пластинки оперных певцов из коллекции Фернандо, а в 12 лет впервые попал в театр, где услышал выступление тенора Беньямино Джильи. Это событие стало знаменательным, и с тех пор Лучано всерьез раздумал о карьере исполнителя.

    После получения среднего образования мать убедила сына выучиться на педагога. Некоторое время Паваротти работал в школе учителем начальных классов, позже стал страховым агентом. В это же время он начал брать уроки у Арриго Пола, а когда тот отбыл в Японию, — у Эттори Кампогаллиани. Будучи знаменитым артистом, он не переставал благодарить своих преподавателей, способствовавших его становлению в качестве маэстро оперной сцены.

    Музыка

    Сценическая карьера исполнителя едва не оборвалась еще в самом начале. В молодости Лучано перенес ларингит, после чего у него обнаружили утолщение связок. Он больше не мог петь, поэтому был вынужден прекратить занятия музыкой, испытав фиаско во время концерта в Ферраре. Но год спустя утолщение исчезло, а голос тенора приобрел новые краски и глубину.

    Embed from Getty Images
    Лучано Паваротти в молодости

    В 1961-м Паваротти победил на международном вокальном конкурсе. Первую премию он разделил с сыном Владимира Набокова Дмитрием. Молодые вокалисты получили партии в опере «Богема» Джакомо Пуччини, с которыми выступили в театре Реджио Эмилия. Спустя годы артист назвал это произведение своей первой любовью.

    Вскоре после этого Лучано выпала возможность исполнить партию Рудольфа из «Богемы» на сцене Венской государственной оперы. Это позволило обратить на себя внимание европейской публики, ведь до этого тенор был известен только в родной Италии.

    7 интересных фактов из жизни Лучано Паваротти

    На мировой арене Паваротти прославился благодаря появлению в лондонском Ковент-Гардене. Он заменил на сцене внезапно заболевшего соотечественника Джузеппе Ди Стефано. Вместе с выступлением в театре последовало приглашение на британское телешоу Sunday Night at the Palladium, которое посмотрели около 15 млн зрителей.

    В 1965-го Лучано впервые посетил США, куда отправился вместе с Джоан Сазерленд. В Майами артист исполнил партию Эдгара в трагической опере «Лючия ди Ламмермур» под руководством мужа певицы Ричарда Бонинга, с которым впоследствии неоднократно сотрудничал.

    Дальнейшему карьерному успеху Паваротти способствовало подписание контракта с импресарио Гербертом Бреслином, который занялся продвижением тенора в лучших театрах мира. В 1966-м маэстро дебютировал в миланском Ла Скала.

    Параллельно с участием в спектаклях Лучано активно гастролировал с сольными концертами, в которые входили классические оперные арии, итальянские песни и концоны. Его исполнению композиций Caruso и Ave Maria публика рукоплескала стоя.

    Лучано Паваротти и Брайан Адамс
    Лучано Паваротти и Брайан Адамс / кадр из «Ютьюб»

    В 1972 году в нью-йоркской Метрополитен-опере состоялось сенсационное выступление артиста. Во время исполнения партии Тонио из «Дочери полка» он установил своеобразный рекорд: спел подряд девять высоких нот до на полной мощности голоса с безупречной легкостью.

    В новом десятилетии маэстро основал международный конкурс вокалистов Паваротти. В разные годы тенор ездил в гастрольные туры по Америке и Китаю, где вместе с молодыми дарованиями исполнял фрагменты из мировых опер.

    Он продолжал устанавливать личные рекорды, собирая на своих выступлениях сотни тысяч слушателей. В 1980-м насладиться выступлением звезды в нью-йоркском Центральном парке пришли 200 тысяч человек, а 13 лет спустя удалось собрать уже полмиллиона.

    Но в карьере исполнителя не обходилось и без провалов: в 1992 году, во время участия в опере «Дон Карлос» Джузеппе Верди, поставленной Франко Дзеффирелли в Ла Скала, публика освистала Паваротти. Сам тенор признавал вину и больше в этом театре не выступал.

    Новый виток международного признания итальянского оперного певца произошел в 1990 году, когда компания ВВС сделала заставкой трансляции чемпионата мира по футболу арию Nessun Dorma в исполнении Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррераса. Видео для клипа было снято в термах Каракаллы. Тираж распроданных записей стал самым большим за всю историю музыки, что зафиксировано в книге рекордов Гиннесса.

    Лучано Паваротти и Джеймс Браун
    Лучано Паваротти и Джеймс Браун / @fraurolo121

    Лучано популяризировал оперу. В 1992 году он создал благотворительную программу «Паваротти и друзья», объединив оперное пение и творчество ярчайших представителей рок- и поп-музыки. Поклонники остались в восторге от дуэтов с Элтоном Джоном, Брайаном Адамсом, Стингом и Джеймсом Брауном.

    В 2000-х Паваротти радовал публику реже — здоровье подводило его. Но он настолько любил музыку, зрителей, сцену, что даже после официального прощания планировал вернуться к творчеству. Но случиться этому было не суждено. Последнее выступление итальянской звезды состоялось в 2006 году на церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр в Турине.

    Личная жизнь

    Еще учась в школе, Лучано познакомился со своей будущей женой Адуа Верони, которая также увлекалась пением. Молодые люди смогли пожениться в 1961 году, как только Паваротти начал самостоятельно зарабатывать. Жена родила знаменитости троих детей — Лоренцу, Кристину и Джулиану.

    Лучано Паваротти с детьми
    Лучано Паваротти с детьми / Corriere

    Брак с Адуа просуществовал около 40 лет, но все это время в прессе писали о многочисленных изменах артиста. Паваротти за время музыкальной карьеры встречался с многими певицами. Обсуждаемым романом периода 80-х годов была его связь с ученицей Мадлен Рени.

    В 60 лет тенор, как утверждал в интервью, встретил девушку, которая подарила ему вторую молодость. Николетта Монтовани работала у исполнителя секретаршей и была на 36 лет младше его. Именно их совместные фото, опубликованные в газетах, вынудили Адуа подать на развод.

    Embed from Getty Images
    Лучано Паваротти и Николетта Мантовани

    После этого маэстро обрел счастье в личной жизни, женившись на своей молодой избраннице. Еще до официального вступления в брак у них родились близнецы — сын Риккардо и дочь Элис, но новорожденный мальчик умер. Паваротти посвятил себя воспитанию наследницы. Он мечтал, что она тоже станет оперной певицей.

    Смерть

    В 2004-м Лучано поставили неутешительный диагноз — рак поджелудочной железы. После этого артист отправился в прощальный тур по 40 городам мира. Также он выпустил диск Тhe Best, в который вошли лучшие номера, когда-либо им исполненные.

    Певцу провели операцию по удалению опухоли. Состояние маэстро улучшилось, но в августе 2007 года он перенес пневмонию. Вернувшись домой в Модену, артист скончался 6 сентября, причиной смерти стало ослабление организма на фоне перенесенных болезней.

    Похоронили знаменитость на кладбище Монтале Рангоне. В течение трех дней, пока гроб с телом Лучано стоял в соборе родного города, круглосуточно шли люди, чтобы проститься с кумиром.

    Дискография

    • 1990 — The Essential Pavarotti
    • 1992 — Pavarotti & friends
    • 1994 — Dein ist mein ganzes Herz
    • 1995 — Pavarotti & friends 2
    • 1998 — The Three Tenors: Paris
    • 1999 — Christmas with Pavarotti
    • 2000 — The Three Tenors Christmas
    • 2001 — Donizetti Arias
    • 2001 — Neapolitan and Italian Popular Songs

    Интересные факты

    1. Певец был поклонником футбола и в юности даже хотел стать профессиональным игроком. Он болел за «Ювентус» и в свободное время любил пересматривать старые матчи.
    2. В 2019 году вышел документальный фильм «Паваротти» Рона Ховарда, посвященный биографии тенора.
    3. В интервью Лучано признавался, что из всех опер психологически ему близок герой «Любовного напитка».