Джузеппе Верди

Джузеппе Фортунино Франческо Верди
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Дата смерти
27 января 1901 г.
Место рождения
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    3,7 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Джузеппе Верди — великий итальянский композитор. Его музыкальные произведения — это сокровища мирового музыкального искусства, а творчество мастера называют вершиной развития итальянской оперы XIX века. Он сделал вклад в то, чтобы сделать этот жанр таким, каким его знают и сейчас. Благодаря этому композитора помнят и любят спустя более чем столетие после смерти.

    Детство и юность

    Полное имя композитора — Джузеппе Фортунино Франческо Верди. Он родился в октябре 1813 года в маленькой итальянской деревне Ле Ронколе, недалеко от города Буссето. Мальчик воспитывался в семье потомков мелких землевладельцев. Его отец Карло Джузеппе содержал местный трактир, а мать Луиджа Уттини работала пряхой. Для своих родителей сын был не единственным ребенком, позже у них появилась дочь, но она умерла в 17 лет.

    Отец Джузеппе делал все, чтобы дать сыну лучшее образование. Уже в четыре года мальчик начал изучать латынь и итальянский язык под руководством деревенского учителя, подрабатывавшего органистом. Заметив музыкальный талант ребенка, тот начал бесплатно давать ему и уроки игры на фортепиано и органе. Чтобы поддержать мальчика, родители купили ему спинет — клавишный струнный инструмент, похожий на клавесин.

    После смерти учителя Верди заменил его в качестве органиста. На тот момент одаренному ребенку было всего восемь лет. Он продолжал совершенствовать мастерство и вскоре привлек внимание местного мецената и главы филармонии Антонио Барецци, который стал покровителем Джузеппе и способствовал его дальнейшему обучению.

    В 1823 году родители отдали юного музыканта в школу для мальчиков в Буссето, где он изучал языки, постигал гуманитарные науки и риторику. Вскоре после этого Верди начал брать уроки у церковного капельмейстера Фердинандо Провеси, с помощью которого постигал принципы музыкальной композиции. Вспоминая этот период, Джузеппе писал, что в течение пяти лет написал множество произведений, в том числе марши, симфонии, серенады, кантаты, арии.

    Музыка

    После окончания школы Верди сосредоточился на занятиях музыкой. В этот период юноша переехал в дом своего покровителя, чтобы давать уроки его дочери Маргарите Барецци. Но он мечтал продолжить собственное образование, что в итоге привело его в Милан.

    Джузеппе Верди и Джузеппина Стреппони
    Джузеппе Верди и Джузеппина Стреппони / Фото: «ВКонтакте»

    Верди пытался поступить в Миланскую консерваторию, но получил отказ. Аргументами были недостаточный уровень владения фортепиано и слишком большой возраст: на тот момент музыканту исполнилось 18 лет. Зато позаниматься с Джузеппе согласился Винченцо Лавиньи, который был артистом театра Ла Скала.

    Живя в Милане, Верди все больше погружался в светскую жизнь. Он посещал оперные спектакли, концерты, общался с местным бомондом, обзаводясь полезными знакомствами. В 1834 году состоялся его дебют в Ла Скала, где молодой музыкант сыграл на клавесине.

    На фоне успеха выступления Джузеппе задумался о написании собственной оперы. Потребовалось еще несколько лет, чтобы произведение удалось поставить на сцене Ла Скала. Оно называлось «Оберто, граф ди Сан-Бонифачо» и было принято публикой с восторгом.

    С молодым композитором заключили контракт, по которому он должен был создать еще две оперы. Первая из них, «Король на час», была написана в непростые для Верди времена. В итоге постановка не получила отклика у публики и провалилась. Джузеппе был так разочарован, что заявил о решении бросить писать музыку.

    Но спустя 18 месяцев автор все же завершил работу над второй оперой — «Набукко». Она была представлена в Ла Скала в марте 1842 года и имела ошеломительный успех. Всего за четыре месяца постановка была показана 57 раз, а в дальнейшем демонстрировалась на сценах Вены, Барселоны, Парижа и Нью-Йорка.

    Имя Верди гремело не только по всей Италии, но и во всем мире. Он стал высокооплачиваемым и востребованным композитором. Но следующие годы после успеха «Набукко» Джузеппе позже описал как период рабства. Он постоянно писал, выпуская в среднем по опере в год.

    Уже в 1843 году итальянская публика смогла насладиться постановкой «Ломбардцы в крестовом походе». Позднее опера была представлена в Париже, но для этого Верди пришлось внести изменения в изначальный вариант. В первую очередь он заменил итальянских героев на французских, а во вторую — сменил название на «Иерусалим».

    В дальнейшем в послужном списке композитора появились «Эрнани» и «Аттила». Оперу «Макбет» Джузеппе посвятил своему давнему покровителю Антонио Барецци. Но высшую степень признания знаменитости принесла «Риголетто», созданная по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется». Чтобы добиться возможности увидеть свое творение на сцене, автор вытерпел несколько этапов строгой цензуры. Но в итоге и он, и критики назвали оперу из лучших творений мастера.

    Джузеппе Верди — опера «Травиата»

    Не менее популярной стала опера «Травиата», созданная по произведению «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына. С ее премьерой в 1953 году завершился активный период в творчестве композитора, и за последующие годы он написал гораздо меньше произведений, чем за время с момента выхода «Набукко».

    Отчисления от постановок позволили Верди больше ни в чем нуждаться. Мастер сосредоточился на земледелии и обустройстве поместья Сант-Агата. Среди произведений, выпущенных в 50–60 годы, — оперы «Бал-маскарад» и «Дон Карлос».

    Однажды Джузеппе получил заказ от египетского правительства. Его попросили написать оперу для Каирского оперного театра. Премьера «Аиды» состоялась 24 декабря 1871 года и была приурочена к открытию Суэцкого канала. Самая известная ария из нее — «Триумфальный марш».

    После этого продуктивность знаменитости окончательно упала, и в следующие два десятилетия вышли всего две оперы — «Отелло» и «Фальстаф». Но общее наследие Верди все же велико и имеет особое значение для мирового музыкального искусства.

    За свою творческую биографию Джузеппе написал 26 опер и реквием. Соотечественники считают его народным композитором Италии. Он создавал такую музыку, в которой простые итальянцы чувствовали собственные переживания и надежды.

    Личная жизнь

    В 1836-м Верди женился на дочери своего благодетеля Маргарите Барецци. В следующем году супруга родила композитору дочь Вирджинию Марию Луизу, но вскоре девочка умерла. Их сын Ицилио Романо не пережил младенчество. Очередной трагедией стала смерть жены от энцефалита.

    Джузеппе потребовалось время, чтобы пережить такое горе и вновь полюбить. Уже после 30 лет маэстро увлекся оперной певицей Джузеппиной Стреппони. Несколько лет они сожительствовали, но из-за осуждения со стороны общества решили узаконить отношения.

    Джузеппе Верди и Маргарита Барецци
    Джузеппе Верди и Маргарита Барецци / Фото: «ВКонтакте»

    С Джузеппиной Верди обрел долгожданное счастье в личной жизни. Жена поддерживала композитора и была его музой вплоть до своей смерти в 1897 году.

    Смерть

    21 января 1901 года Джузеппе был в Милане. В отеле у него случился инсульт, который в итоге и стал причиной смерти. Его парализовало, однако он продолжал с помощью внутреннего слуха воспринимать партитуры опер «Тоска» и «Богема» Джакомо Пуччини, «Пиковая дама» Петра Чайковского. Мнение по поводу этих произведений так и осталось невысказанным. Каждый день силы покидали великого композитора, и 27 января его не стало.

    Похоронили Верди на Монументальном кладбище в Милане. Но через месяц его тело было перезахоронено на территории дома отдыха для пенсионеров-музыкантов, который в свое время он создал.

    Память

    Память о прославленном итальянском композиторе живет в его произведениях и архивных фото. Напоминают о нем и памятники, установленные в Буссето, Милане, Триесте. В Парме в честь Верди открыт мемориал. В СССР и России Джузеппе посвящали почтовые марки. Его имя носит кратер на Меркурии.

    Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини
    Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини / Фото: «ВКонтакте»

    Образ мастера увековечен в книгах, документальных и художественных фильмах. Среди тех, кто изобразил Верди на экранах, — Фоско Джакетти, Рональд Пикап и Пьер Крессуа.

    Произведения

    • 1839 — «Оберто, граф ди Сан-Бонифачо»
    • 1940 — «Король на час»
    • 1845 — «Жанна д’Арк»
    • 1846 — «Аттила»
    • 1847 — «Макбет»
    • 1851 — «Риголетто»
    • 1853 — «Трубадур»
    • 1853 — «Травиата»
    • 1859 — «Бал-маскарад»
    • 1861 — «Сила судьбы»
    • 1867 — «Дон Карлос»
    • 1870 — «Аида»
    • 1874 — Реквием
    • 1886 — «Отелло»
    • 1893 — «Фальстаф»

    Интересные факты

    1. Опера «Травиата», созданная Верди, упоминается в фильме «Красотка».
    2. Миланская консерватория, куда не приняли на учебу композитора, позже была названа его именем.
    3. Единственным учеником мастера считается Эмануэле Муцио, который был также его другом и помощником.
    4. В России Джузеппе прославился благодаря опере «Сила судьбы», которую написал по заказу Каменного театра Санкт-Петербурга.
    5. Главным соперником Верди называют Рихарда Вагнера, с которым он родился в один год. Творчество композиторов сложно перепутать, но их считают реформаторами оперного искусства. Они были наслышаны о друг друге, но ни разу не встречались. Однако в своих музыкальных произведениях отчасти старались полемизировать друг с другом.