Владимир Набоков

Vladimir Nabokov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
78 лет
Дата смерти
2 июля 1977 г.
Рост
187
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,8 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Писателя Владимира Владимировича Набокова выдвигали на Нобелевскую премию восемь раз. Произведения мастера пера привлекали внимание критиков, его нередко обвиняли в разрыве с русской творческой диаспорой, излишнем снобизме и даже в плагиате. Вместе с тем рассказы Набокова были одними из самых читаемых и рецензируемых в литературе русского зарубежья в 1920–1930 годы. Его книгами интересуются и по сей день: читатели дотошно обсуждают романы, именитые режиссеры ставят фильмы, а исследователи выискивают новые крупицы в удивительной и многогранной биографии автора.

    Детство и юность

    10 (22) апреля 1899 года в Санкт-Петербурге родился писатель и поэт, оставивший след в истории как русской, так и американской литературы. Набоков вместе с четырьмя братьями и сестрами воспитывался в привилегированной дворянской семье и не знал, что такое бедность. У него богатая родословная: писатель говорил, что предков его бабушки по отцовской линии можно проследить до XIV века.

    Владимир Набоков в детстве
    Владимир Набоков в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Отец Владимир Дмитриевич был видным политическим деятелем. Он трудился юристом, стоял у истоков партии кадетов, а также был известен как журналист.

    В 1911-м мужчина бросил белую перчатку драматургу Михаилу Суворину, который в то время пребывал в должности главного редактора газеты «Новое время». Поводом для дуэли послужила публикация Николая Снесарева, где последний нелестно отзывался о семье Набокова, назвав этого господина «человеком, женившимся на деньгах». Однако поединок так и не состоялся. Примечательно, что до этого инцидента Владимир Николаевич нелестно отзывался о дуэлях и считал, что жестокая традиция противоречит законодательству и здравому смыслу.

    Мать писателя Елена Ивановна (урожденная Рукавишникова) происходила из знатного рода, она была дочерью состоятельного золотопромышленника Ивана Васильевича Рукавишникова.

    Детство Владимира Набокова прошло в трехэтажном доме на Большой Морской улице, которая до Февральской революции считалась главным фешенебельным пристанищем для аристократических дам и господ. Также большое семейство отдыхало в своем имении Выра под Гатчиной или выезжало за границу.

    Супруги старались дать отпрыскам достойное образование: дети читали классику, а художник Мстислав Добужинский, наставник Марка Шагала, приходил обучать их рисованию. Юный Набоков не пренебрегал и занятиями спортом, обожал теннис, футбол, катание на велосипеде и игру в шахматы.

    Известно, что в доме свободно говорили на трех языках: русском, французском и английском, причем последний Владимир освоил в совершенстве. А вот русская азбука маленькому Лоди (детское прозвище писателя) изначально давалась с трудом, потому что он все переиначивал на английский манер. Например, вместо слова «позавтракать» от него можно было услышать «побрекфастать» (breakfast с английского — «завтрак»).

    В 11 лет Владимир Набоков поступил в Тенишевское училище, которое в свое время окончили поэт Серебряного века Осип Мандельштам, прозаик Николай Станюкович, публицист Олег Волков и другие известные деятели литературы. В училище Владимир приезжал на автомобиле в сопровождении шофера.

    Владимир Набоков в молодости
    Владимир Набоков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Летом 1914-го Набоков представил первое стихотворное сочинение, а его создание он сравнил с «потрясьеньем от чуда… когда сердце и лист были одно». По прошествии двух лет скончался дядя Владимира Владимир Рукавишников. Он оставил молодому родственнику многомиллионное состояние и усадьбу Рождествено.

    Книги Владимира Набокова

    В 1916-м юноша издал поэтический сборник «Стихи», в который вошло 68 произведений. Примечательно, что его преподаватель русской словесности Владимир Гиппиус раскритиковал в пух и прах первые потуги воспитанника. Любопытно, что позднее и сам писатель вспоминал о книге как об «исключительно плохой».

    «Директор Тенишевского училища В. В. Гиппиус… принес как-то экземпляр моего сборничка в класс и подробно его разнес при всеобщем, или почти всеобщем, смехе. Его значительно более знаменитая, но менее талантливая кузина Зинаида, встретившись на заседании Литературного фонда с моим отцом, который был, кажется, его председателем, сказала ему: “Пожалуйста, передайте вашему сыну, что он никогда писателем не будет”», — вспоминал Владимир Набоков в автобиографической книге «Другие берега».

    В 1917-м, когда в России были посажены первые зерна Октябрьской революции, Набоковы вынужденно бежали в Крым. Там к начинающему писателю пришла первая популярность: его труды печатались в газете «Ялтинский голос», а также использовались театральными труппами. Затем у Набокова вышел альманах «Два пути», написанный в соавторстве с одноклассником Андреем Балашовым.

    Книги Владимира Набокова
    Книги Владимира Набокова / Фото: «ВКонтакте»

    В апреле 1919-го, перед тем как Крым перешел под контроль большевиков, семья Владимира Владимировича навсегда покинула родину. В мае эмигранты перебрались в столицу Великобритании. Воспользовавшись советом литературного критика Глеба Струве, молодой поэт примкнул к Кембриджскому университету. Параллельно с учебой он продолжал творить — сочинял стихотворения на русском и английском языках. Одно из них, «Дом», было опубликовано в Trinity Magazine.

    Позднее родители переехали в Берлин, а Владимир остался в Лондоне, поскольку хотел завершить образование. Зимой 1921-го он начал печататься в газете «Руль» как Владимир Сирин. Псевдоним был выбран неслучайно: в русском фольклоре Сирин — райская птица.

    «Я прочел где-то, что несколько веков назад в русских лесах обитала великолепная разновидность фазана. Она осталась жить в народных сказках как жар-птица, и отблески ее великолепия сохраняются в замысловатой деревянной резьбе, украшающей крыши деревенских изб. Эта чудо-птица настолько поразила воображение, что трепетание ее золотых крыл стало душой русского искусства», — объяснял Владимир Набоков.

    Спустя год литератор перебрался в немецкую столицу. Здесь он издал стихотворные сборники «Гроздь» и «Горний путь». Последний посвящен памяти отца. Владимир Дмитриевич умер 22 марта 1922 года в момент покушения на политического деятеля Павла Милюкова.

    В 1926-м вышел дебютный роман Набокова «Машенька». Книга от корки до корки пропитана философской мыслью и рассуждениями о роли любви в жизни. Стоит отметить, что сюжет вращается вокруг эмиграции, ведь главный герой Лев Ганин переезжает из России в незнакомую страну.

    «Машенька» — это апогей влияния Ивана Бунина: Владимир Владимирович старался идти по проторенной тропе именитого коллеги. Поэтому он отправил экземпляр Бунину с подписью:

    «Не судите меня слишком строго, прошу вас».

    Иван Алексеевич впоследствии оставил пометку на одной из страниц:

    «Ах, как плохо!»

    В 1936-м Набоков представил автобиографический рассказ «Мадемуазель О.» — единственное произведение, созданное на французском языке. Написанное за три дня, оно посвящено детству литератора и воспоминаниям о его взбалмошной гувернантке.

    Владимир Набоков с сачком
    Владимир Набоков с сачком / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме этого, в Берлине писатель создал романы «Дар», «Отчаяние», «Приглашение на казнь» и другие. Произведения публиковались в журнале «Современные записки».

    В 1955-м парижское издательство «Олимпия Пресс» опубликовало роман Владимира Набокова «Лолита» — известнейшая книга с нотками фрустрации и эротики. В 60-х автор перевел его на русский язык. Кстати, это не единственное произведение в библиографии автора, в основе сюжета которого любовь взрослого человека к подростку. До этого вышла книга с похожей тематикой — «Камера обскура».

    «Лолита» считается признанным мировым бестселлером, однако вначале по понятным причинам ее ждала нелегкая судьба. Издательства посчитали сюжет порнографическим, а в некоторых странах на произведение наложили запрет. И это неудивительно, ведь писатель описывал страстные чувства взрослого мужчины к 12-летней девушке (нимфетке) Долорес. Любопытно, что Набоков одно время, подобно Николаю Гоголю, хотел сжечь рукопись.

    В последние годы Владимир Владимирович жил в живописном городе Монтрё на западе Швейцарии и занимался литературной деятельностью. Из примечательных работ, написанных им в этот период, можно выделить «Бледный огонь» и «Аду».

    Личная жизнь

    По слухам, в ранней молодости Владимир Набоков был чрезвычайно пылким: когда ему было 15, он проявлял симпатию к крестьянской дочке Поле, а в 16 лет испытывал нежные чувства к девушке небольшого роста Валентине Шульгиной. По воспоминаниям писателя, это была любовь с первого взгляда. Влюбленные тайно встречались и прятались от родителей.

    Молодой человек обещал жениться на Тамаре (так писатель называл свою пассию), но после переезда в Крым их связь оборвалась. Шульгина, к слову, стала прототипом Машеньки в одноименном романе.

    Владимир Набоков и Вера Слоним
    Владимир Набоков и Вера Слоним / Фото: «ВКонтакте»

    В 1922-м Набоков строил личную жизнь со Светланой Зиверт, однако их союз не увенчался успехом: родители девушки были против Владимира, так как считали, что он в то время не имел постоянной работы.

    Спустя три года поэт женился на девушке еврейского происхождения Вере Слоним, которая стала хранительницей его литературного наследия. Так, после смерти супруга она перевела роман «Бледный огонь», написанный на английском языке. 10 мая 1934 года у пары родился сын Дмитрий Набоков, который в будущем стал американским переводчиком и оперным певцом.

    Смерть Владимира Набокова

    2 июля 1977 года Владимир Владимирович скончался. Причиной смерти стала тяжелая бронхиальная инфекция. Его тело кремировали и похоронили на кладбище в Кларане, вблизи Монтрё.

    «Лаура и ее оригинал» — последнее и неоконченное произведение писателя, опубликованное посмертно. Набоков оставил завещание, чтобы рукопись уничтожили, однако Слоним ослушалась последнего желания мужа и лишь незадолго до своей кончины попросила сына, чтобы тот исполнил волю отца. Но Дмитрий Владимирович решил, что произведение должно выйти в свет, — оно добралось до читателей в ноябре 2009-го.

    Память

    Творчество Набокова оставило яркий след в истории не только русской, но и мировой художественной литературы. Лучшие труды романиста впоследствии нашли отражение в кинематографе. Британо-американский режиссер Стэнли Кубрик в 1962 году перенес на экран «Лолиту». К экранизации был причастен и сам Владимир Набоков, которого номинировали на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

    В 1997-м свою версию кинопрочтения популярного романа представил режиссер Эдриан Лайн, доверивший центральных персонажей Джереми Айронсу и Доминик Суэйн. Примечательно, что на роль Долорес пробовалось свыше 2,5 тыс. актрис. Натали Портман отказалась от работы по религиозным и моральным убеждениям.

    Кадр из фильма «Лолита» по произведению Владимира Набокова
    Кадр из фильма «Лолита» по произведению Владимира Набокова

    В Санкт-Петербурге, на Большой Морской улице, располагается музей Владимира Владимировича. Здание находится внутри трехэтажного особняка, принадлежавшего семье писателя с 1898-го. Основу коллекции составляют личные вещи Набокова, предметы быта, архивные фотографии семьи.

    22 апреля 2024 года исполнилось 125 лет со дня рождения Владимира Набокова. Юбилейной дате были посвящены открытые лекции, выставки, фестивали, а также выпуск новой почтовой марки с его изображением.

    Цитаты

    «Одиночество, как положение, исправлению доступно, но как состояние, это — болезнь неизлечимая»
    «Трехсложная формула человеческой жизни: невозвратность прошлого, ненасытность настоящего и непредсказуемость будущего»
    «Профессора литературы склонны придумывать такие проблемы, как: «К чему стремился автор?» или еще гаже: «Что хочет книга сказать?» Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее»
    «Жизнь — большой сюрприз. Возможно, смерть окажется ещё большим сюрпризом»

    Библиография

    • 1926 — «Машенька»
    • 1928 — «Король, дама, валет»
    • 1930 — «Защита Лужина»
    • 1932 — «Подвиг»
    • 1932 — «Камера обскура»
    • 1934 — «Отчаяние»
    • 1936 — «Приглашение на казнь»
    • 1938 — «Дар»
    • 1941 — «Подлинная жизнь Себастьяна Найта»
    • 1947 — «Под знаком незаконнорождённых»
    • 1955 — «Лолита»
    • 1957 — «Пнин»
    • 1962 — «Бледное пламя»
    • 1969 — «Ада, или Радости страсти: Семейная хроника»
    • 1975-1977 — «Лаура и её оригинал» (опубликован посмертно в 2009 году)

    Интересные факты

    1. В детстве Набоков пера увлекся энтомологией — изучением насекомых. Главной его страстью стали бабочки, за которыми он с удовольствием гонялся с сачком даже в зрелом возрасте.
    2. С 1940 по 1958 год романист работал в американских университетах. Лекции Набокова пользовались популярностью у студентов, ведь он был одним из тех немногих преподавателей, которые могли заставить любого слушателя впитывать знания, как губка.
    3. Писатель изобрел собственный литературный стиль: его произведения характеризовались ярким и неповторимым стилем, который в дальнейшем заимствовали некоторые коллеги. Подобно Антону Чехову, он дотошно анализировал душевное состояние главных героев и смешивал все ощущения и воспоминания с непредсказуемой кульминацией и развязкой.
    4. Набоков нелестно отзывался о творчестве Федора Достоевского. «Драматический сумбур и пошло-фальшивый мистицизм» отталкивали автора «Лолиты».