Джеймс Браун

Джеймс Джозеф Браун младший
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
73 года
Дата смерти
25 декабря 2006 г.
Рост
168
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Джеймс Браун - американский певец стилей соул и фанк, считающийся одним из величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла, а также входящий в сотню самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века. У него было множество прозвищ – от Крестного отца соула до Мистера Динамита. Даже не самые большие любители музыки прекрасно знают его популярный хит «I Got You (I Feel Good)», который стал визитной карточкой Джеймса Брауна.

    Певец Джеймс Браун
    Певец Джеймс Браун

    Он родился в бедной семье, в американском штате Южная Каролина, но детство мальчика прошло в другом месте. В раннем возрасте его передали на воспитание тетушке, которая была владелицей публичного дома в городе Атланта, штат Джорджия.

    Еще подростком Джеймс вышел на кривую дорожку – он подворовывал в местных магазинчиках, затем занялся более серьёзными преступлениями и в итоге угодил за решетку в возрасте 16-ти лет за совершение грабежа.

    Джеймс Браун
    Джеймс Браун

    Весьма необычно, но именно в тюрьме Браун начал постигать основы музыки, исполняя известные хиты под аккомпанемент… стиральной доски. Выйдя на свободу, молодой человек попытался найти себя в мире спорта – бейсболе или боксе, но вскоре был приглашен в музыкальный коллектив «The Famous Flames», так как эту группу организовывал продюсер, который видел выступление Джеймса в тюрьме. Ансамбль колесил по южным штатам и распевал, как и многие аналогичные коллективы, смесь госпела и ритм-энд-блюза.

    Музыка

    Почти 10 лет Джеймс Браун был известен только среди негритянской аудитории южных штатов. Но уже тогда он сумел выделиться из сотен конкурентов, так как зажигательные ритмы артиста и нестандартные выкрики со сцены придавали его выступлениям неповторимую динамичность и создавали атмосферу «африканизированности».

    Певец Джеймс Браун
    Певец Джеймс Браун

    Первой записанной Брауном песней стала «Please Please Please», которая считается пионером в стиле «соул». Позднее вышла полноформатная пластинка с тем же названием. С годами Джеймс только наращивал обороты и на своих концертах отдавался так, что, уходя за кулисы, нередко падал в обморок от изнеможения.

    В середине 60-х для певца настала его персональная золотая пора. Сначала на полках магазинов появилась его баллада «It’s a Man’s, Man’s, Man’s World», а вскоре свет узнал заводную песню «I Got You (I Feel Good)», до сих пор не потерявшую своей привлекательности. В тот же период Браун получил статуэтку «Грэмми» за композицию «Papa’s Got a Brand New Bag».

    Вообще, нужно заметить, что Джеймс Браун за карьеру целых 99 раз попадал в самый популярный хит-парад мира «Billboard Hot 100», но, как ни удивительно, так ни разу и не достиг первого места в этом чарте.

    В начале 70-х годов, выпустив танцевальный хит «Sex Machine», певец начинает экспериментировать со стилями. Многие музыкальные критики считают именно Джеймса Брауна отцом не только соул-музыки, но и такого популярного жанра, как фанк. Более того, внимательно вслушиваясь в композиции 60-70-х годов, большинство из них уверены, что без этого артиста не было бы и современного хип-хопа.

    Позднее Браун начал политизировать свои песни. В его репертуаре все чаще звучат композиции, подобные «Say It Loud - I’m Black and I’m Proud», что переводится как «Громко скажи – я черный и горжусь этим». Тогда же Джеймс смещает акцент гастролей в сторону африканских государств. В 1986 году, при создании зала славы рок-н-ролла Джеймс Браун был объявлен одной из неотъемлемых фигур того периода.

    Фильмы

    Еще в 1965 году Джеймс Браун дебютировал в игровом кино в кинокомедии «Лыжная вечеринка». Больше появляться на съемочной площадке он стал в 70-х и 80-х годах и в основном в юмористических картинах – «Финкс», «Братья Блюз», «Доктор Детройт» и многих других. Также на его счету роль рок-музыканта в спортивной драме «Рокки 4» с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

    Джеймс Браун в фильме «Рокки 4»
    Джеймс Браун в фильме «Рокки 4»

    Всего на счету певца и актера более 80-ти художественных и документальных фильмов, правда, в большинстве из них он играет самого себя, настоящего. Зато ему удалось посотрудничать в кадре с такими звездами, как Дэвид Боуи, Гари Олдман, Джеки Чан и многими другими.

    Личная жизнь

    Первый раз Джеймс Браун женился на давней подруге Вильме Уоррен, с которой прожил 10 лет жизни. Но и после развода они сохранили тесное общение, и певец считал первую жену одним из своих самых ближайших друзей.

    Джеймс Браун и Адриана Родригез
    Джеймс Браун и Адриана Родригез

    Второй брак с Диди Дженкинс продлился примерно столько же. А вот с третьей женой, Адрианой Родригез, Браун жил вплоть до ее смерти в 1996 году и именно эти отношения считались самыми скандальными в его жизни, так как в полицию неоднократно поступали жалобы на бытовое насилие.

    Последняя супруга великого певца Томи Рэй Хайни появилась в его жизни спустя год после похорон Адрианы. Она была бэк-вокалисткой на его концертах, и впоследствии у них завязались отношения.

    Джеймс Браун и Томи Рэй Хайни
    Джеймс Браун и его жена Томи Рэй Хайни

    Церемония бракосочетания состоялась 23 декабря 2002 года и была признана действительной, но после смерти Джеймса другие родственники стали оспаривать законность этого брака, так как к моменту свадьбы развод Томи с первым супругом из-за бюрократической системы не успел войти в силу.

    У Джеймса Брауна было множество детей от разных женщин. Сам он признавал девятерых – 5-х сыновей и 4-х дочерей. Еще трое сумели установить его отцовство с помощью ДНК-экспертизы гораздо позднее.

    Смерть

    Последние годы Джеймс Браун проживал в своем вращающемся доме в Бич-Айленд, Южная Каролина. Он страдал диабетом, а также перенес рак простаты.

    Памятник Джеймсу Брауну
    Памятник Джеймсу Брауну

    Скончался артист во время празднования католического Рождества 2006-года. Причиной смерти стала давно мучившая его пневмония. Прощание с легендарным певцом было публичным, на церемонии присутствовали Майкл Джексон, Мадонна и другие звезды поп-музыки. Кстати, в тот год церемонию «Грэмми» посвятили памяти Джеймса Брауна.

    Из-за постоянных судебных разбирательств в кругу семьи певца, его прах так и не был упокоен надлежащим образом. Лишь спустя полгода тело захоронили, так сказать, на временной основе и это место не установлено. Ожидается, что крестный отец соул-музыки найдет окончательное последнее пристанище, когда его родственники сумеют договориться между собой.

    В 2014 году американский кинорежиссёр Тейт Тейлор выпустил биографический фильм о музыканте, под названием «Джеймс Браун: Путь наверх». А в штате Джорджия был установлен памятник певцу в полный рост.

    Дискография

    • 1959 - «Please, Please, Please»
    • 1962 - «Good, Good, Twistin»
    • 1963 - «Live at the Apollo»
    • 1965 - «Papa's Got a Brand New Bag»
    • 1966 - «I Got You (I Feel Good)»
    • 1972 - «Get on the Good Foot»
    • 1973 - «The Payback»
    • 1974 - «Hell»
    • 1986 - «In the Jungle Groove»
    • 1991 - «Star Time»

    Фильмография

    • 1965 - «Лыжная вечеринка»
    • 1970 - «Финкс»
    • 1980 - «Братья Блюз»
    • 1983 - «Доктор Детройт»
    • 1985 - «Рокки 4»
    • 1994-1997 - «Дакмен»
    • 1998 - «Святой человек»
    • 2002 - «Тайный брат»
    • 2002 - «Смокинг»
    • 2003 - «Бумажный самолетик»