Сильвестр Сталлоне

Sylvester Stallone
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
Соцсети
    4,7 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Имя Сильвестра Сталлоне давно стало ассоциацией к образу жесткого брутального мужчины, а его знаковые роли — Рэмбо и Рокки — для многих уже неотделимы от личности самого актера. Артист неоднократно пытался показать публике другую сторону своего таланта, но это так и не увенчалось успехом. Поэтому сейчас звезда признается, что просто делает то, чего ждут зрители, и это всех устраивает.

    Детство и юность

    Будущий актер Сильвестр Гарденцио Сталлоне, который также известен под прозвищем Слай, родился в гетто Нью-Йорка в 1946 году. Он рос в семье иммигранта Фрэнка Сталлоне, который основал сеть парикмахерских и салонов красоты в ряде американских городов.

    Сильвестр Сталлоне в детстве
    Сильвестр Сталлоне в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Отец, итальянец по национальности, отличался необузданным характером и даже некоторой жестокостью, что не могло не сказаться на характере сына. Мать Жаклин Лейбофиш же была эксцентричной и чем только не занималась в молодости: от рестлинга до хиромантии. Вместе с Сильвестром в семье воспитывался его брат Фрэнк — певец и артист.

    Сталлоне в детстве и юности считался хулиганом, его неоднократно выгоняли из учебных заведений из-за проблем с поведением, и в итоге он посещал специализированную школу для трудных подростков.

    На поведение мальчика влияла не только унаследованная от отца вспыльчивость, но и родовая травма: с рождения у него повреждены нервные окончания на лице, из-за чего левая нижняя часть парализована и уголок рта немного отвисает. Сильвестр с детства страдал от дефекта речи и насмешек одноклассников, поэтому стал решать проблемы кулаками и поколачивал всех, кто над ним издевался.

    Прожив вместе 12 лет, родители Сталлоне развелись. Одиннадцатилетний Сильвестр поначалу остался с отцом, но 4 года спустя перебрался к матери, которая в то время управляла тренажерным залом «У Барбареллы». Юноша открыл для себя мир спорта, усиленно занимался, совершенствуя форму.

    В интервью Сталлоне делился, что однажды мать отвела его на тестирование, где оценивали способности для выбора будущей профессии. Тогда подростку сказали, что он вряд ли сможет рассчитывать на большее, чем должность помощника электрика. А одноклассники и вовсе считали, что у Сильвестра все шансы завершить жизнь на электрическом стуле. Но юноша смог всех удивить.

    После просмотра фильма со Стивом Ривзом Сталлоне загорелся идеей обрести превосходную физическую форму и сниматься в кино. В юности Сильвестр некоторое время учился в колледже в Швейцарии, где подрабатывал тренером и играл на сцене.

    Вернувшись в Америку, он поступил в университет Майами на специальность «драматическое искусство», окончательно решив связать жизнь со сценой. Когда до окончания учебы оставалось несколько месяцев, Сталлоне оставил альма-матер и отправился покорять театры Нью-Йорка, но безрезультатно. В кино Сильвестру тоже не везло.

    Первым проектом в биографии молодого актера стала лента для взрослых под названием «Итальянский жеребец» 1970 года. Позже Сталлоне отмечал, что на тот момент не видел другого выхода. Он остался без жилья и без гроша в кармане, поэтому у него был выбор либо пойти воровать, либо сняться в этом фильме. Вскоре после этого молодой человек нашел подработку в зоопарке, но ушел и оттуда.

    Embed from Getty Images
    Сильвестр Сталлоне в молодости

    Тогда Сильвестр решил заняться написанием сценариев и даже купил руководство по профессии сценариста. Парень заперся в крохотной квартирке, на съем которой уходило пособие по безработице, и взялся за дело. Его ранние идеи не отличались ни сюжетом, ни оригинальностью. К примеру, пьеса «Грустный блюз» была о певце, которому жизненно необходимы бананы.

    Разочаровавшись в своей затее, Сталлоне отправился в Голливуд. Там ему вскоре повезло получить заметную роль в ленте «Лорды из Флетбуша». Далее последовали и другие актерские работы, но они не приносили ни денег, ни успеха.

    Сильвестр Сталлоне во франшизе «Рокки»

    Добиться славы Сталлоне все же удалось с помощью собственного сценария. Идея для фильма о боксере Рокки пришла во время просмотра боя Мухаммеда Али. Вернувшись домой, Сильвестр всего за 3 дня написал пробный сюжет.

    Задумку Сталлоне предложил кинокомпании Chartoff-Winkler Productions. По легенде, он мог рассчитывать на более высокий гонорар, если бы главную роль доверили какой-нибудь звезде, но актер уперся, ведь хотел играть сам. По другой версии, проект был низкобюджетным, и на громкое имя не хватило бы финансов, поэтому кандидат рассматривался всего один — сам Сильвестр.

    Вышедший в 1976 году фильм «Рокки» принес и финансовую стабильность, и, главное, востребованность и популярность. Натренированный молодой актер среднего роста (170–177 см по разным источникам) и весом около 75 кг вписался в образ звезды бокса.

    Успех был таким, что Сильвестр вдохновился на создание нескольких продолжений этого фильма. Через 3 года сняли «Рокки-2», затем появились и другие сиквелы. Все трюки Сталлоне пытался выполнять самостоятельно, поэтому не обходилось без травм, но в кадре он смотрелся неизменно эффектно.

    Embed from Getty Images
    Сильвестр Сталлоне в роли Рокки

    В 2006 году Сильвестр заставил зрителей посмотреть на привычного Рокки под другим углом, сняв вместо номерного «Рокки-6» фильм «Рокки Бальбоа». В новой картине главный герой постарел и ушел из бокса, живет тихой жизнью вдовца и воспитывает сына, но обстоятельства вынуждают бывшего боксера вернуться на ринг.

    В 2015-м артист после перерыва вернулся к франшизе о Рокки. Спортивная драма «Крид: Наследие Рокки» — это одновременно и сиквел, и спин-офф проекта, так как лента вводит нового героя, молодого боксера Крида, а персонаж Сталлоне выполняет роль наставника и тренера. Крида сыграл Майкл Б. Джордан. В отличие от всех остальных фильмов серии, сценарий этой спортивной драмы написал не Сильвестр, а Райан Куглер в соавторстве с Аароном Ковингтоном. Позже актер появился в картине «Крид-2».

    В декабре 2023 года звезде торжественно вручили ключи от города Филадельфии во время мероприятий, посвященных Дню Рокки. Персонаж актера из серии фильмов по сюжету как раз родом из этого солнечного населенного пункта. Помимо этого, Сталлоне открыл там тематический магазин, посвященный кинофраншизе о боксере.

    Фильмы с Сильвестром Сталлоне

    На волне популярности сильного и целеустремленного Рокки был создан другой культовый фильм со Сталлоне в главной роли — «Рэмбо. Первая кровь», актуальность которого была подчеркнута недавно закончившейся вьетнамской войной. Этот проект тоже получил многочисленные продолжения, которые усиливали популярность Сильвестра.

    Embed from Getty Images
    Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне

    Трюки в ленте были чрезвычайно опасными, во время съемок первого фильма актеру предстояло упасть боком на ветви дерева. Но уже второй дубль оказался неудачным — Сталлоне сломал несколько ребер и рухнул на землю. Однако вскоре актер вернулся к съемкам, продемонстрировав преданность делу.

    Этот проект помог закрепить успех, но Сильвестр загнал себя в рамки одного образа. Последующие ленты, среди которых «Ночные ястребы», демонстрировали зрителю одного и того же персонажа — сильного мужчину, борющегося с несправедливостью. Фильм «Кобра» и вовсе назвали до смешного карикатурным. А вышедший в 1987 году «Изо всех сил» об армрестлинге провалился в прокате.

    Впервые на Сталлоне публика посмотрела как на драматического актера только после выхода на экраны в 1989 году кинофильма «Танго и Кэш», где он продемонстрировал другую сторону сильного человека. Сильвестр предстал в образе крутого полицейского, побеждающего беззаконие не только кулаками, а в большей степени интеллектом и обаянием.

    Позволил раскрыть драматические данные артиста еще один знаменитый кинобестселлер — «Скалолаз», где его герой показан как психологически надломленный человек, ищущий выход из сложнейшей ситуации.

    В 1991 году Сталлоне раскрыл новую грань личности — сыграл главную роль в комедии «Оскар». Через 2 года артист снова попробовал себя в юмористическом жанре — в научно-фантастической комедии «Разрушитель» он выступил в привычном образе брутального полицейского, но с комедийным оттенком. Обе ленты провалились в прокате. Но такой исход был редкостью для фильмов с участием актера, например, боевик «Специалист» окупил затраты почти в 4 раза, собрав в кинотеатрах более $ 170 млн.

    Главного героя неонуара «Судья Дредд» должен был сыграть Арнольд Шварценеггер, но роль досталась Сталлоне. Режиссер Дэнни Кэннон, который намеревался создать близкую к оригинальному комиксу экранизацию в духе политической сатиры, поклялся больше никогда не работать со звездными актерами.

    В интервью Сильвестр признался, что хотел сделать из проекта комедийный боевик, доступный для подростков. Из-за постоянного вмешательства Сталлоне в съемочный процесс от первоначального сценария почти ничего не осталось. Это подтвердил один из создателей оригинального комикса Джон Вагнер: по словам писателя, фильм не имеет ничего общего с его героем и отличается только бюджетом ($ 90 млн).

    В 2010 году Сильвестр снял боевик «Неудержимые», за что был номинирован на антипремию «Золотая малина» как худший режиссер. В ленте сыграли звезды боевиков Арнольд Шварценеггер, Брюс Уиллис, Микки Рурк, Джейсон Стейтем, Джет Ли и другие. Сам Сталлоне в возрасте 64 лет большинство трюков выполнил без дублеров и получил за время съемок 14 различных травм, среди которых перелом лодыжки, трещина в ребре и выбитый зуб. В прокате картина показала себя хорошо, и позднее вышли сиквелы.

    В боевике «План побега» Сильвестр сыграл специалиста по безопасности, которого по ложному обвинению посадили в спроектированную им самим тюрьму. Партнером кинозвезды вновь стал Железный Арни, также в картине снялись Джеймс Кэвизел и Сэм Нилл.

    В 2017 году вышел в свет популярный комикс-блокбастер «Стражи Галактики. Часть 2». Сталлоне сыграл второстепенную роль бывшего лидера Опустошителей Стакара Огорда. Фильм со звездным актерским составом, в который также вошли Крис Прэтт, Зои Салдана, Вин Дизель, собрал в прокате более $ 863 млн при бюджете в $ 200 млн. Лента получила награды за работу со звуком, визуальные и спецэффекты.

    Embed from Getty Images
    Сильвестр Сталлоне в 2024 году

    В 2021 году фильмография артиста пополнилась ролью Короля Акул в супергеройском боевике «Отряд самоубийц: Миссия навылет», основанном на одноименных комиксах. Проект является 10-м фильмом из медиафраншизы «Расширенная вселенная DC» и самостоятельным сиквелом к «Отряду самоубийц». В актерский состав помимо Сталлоне вошли Марго Робби, Идрис Эльба, Джон Сина, Джоэл Киннаман. Продюсеры картины с бюджетом $ 180 млн предоставили режиссеру полную творческую свободу.

    Джеймс Ганн составил список актеров, с которыми хотел работать, и подбирал под каждого подходящего персонажа в комиксах DC. Сталлоне он предложил сыграть антропоморфную кровожадную акулу-людоеда и, как пошутил артист, платил ему червями.

    Развиваясь в супергеройском жанре, Сильвестр предстал в главной роли фантастического боевика «Самаритянин». Для актера значимыми в картине стали не столько зрелищные моменты сражений, сколько идея сюжета, которую он лаконично обозначил словом «выкуп». В интервью о фильме, рассказавшем историю возвращения «супергероя на пенсии», он подчеркнул тему искупления, которой пронизана концепция ленты.

    Возвращением на телевидение для Сталлоне обозначилось участие в криминальном сериале «Король Талсы», где он исполнил роль гангстера. В некотором смысле для актера этот проект стал полноценным дебютом, поскольку в молодости у него были только второстепенные телевизионные роли. Кроме того, Сильвестр выступил здесь еще и сопродюсером.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Сталлоне, как и многих звезд Голливуда, полна скандалов, слухов и сплетен. В молодости актер слыл сердцеедом. К 50-летию Сильвестра один американский таблоид опубликовал примерное количество всех его бывших любовниц, насчитав 595 женщин. В их числе певица Шер и модель Синди Кроуфорд, с которыми у звезды были интрижки.

    Бывшие жены и смерть сына

    Исполнитель был женат трижды. Первый брак с американской актрисой Сашей Зак просуществовал 11 лет и привел к рождению 2 сыновей: Сейджа и Серджо. Старший, Сейдж Сталлоне, эпизодически снимался с отцом в некоторых фильмах, а впоследствии стал актером, но умер молодым в 2012 году от сердечного приступа накануне собственной свадьбы.

    Embed from Getty Images
    Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Флавин

    Младший, Серджо, с рождения страдал аутизмом. Саша Зак уверяет, что именно болезнь ребенка стала причиной отчуждения, возникшего между супругами, и разрушения семьи.

    Со второй женой, датской моделью и актрисой Бриджит Нильсен, Сильвестр прожил полтора года и общих детей не завел.

    Брак с Дженнифер Флавин

    Личное счастье Сталлоне обрел с американской моделью Дженнифер Флавин, которая младше него на 22 года. Но путь к созданию семьи с кумиром юности оказался для девушки тернист. Они познакомились на съемках еще в середине 80-х, но Сильвестр не спешил жениться.

    Более того, параллельно Сталлоне продолжал заводить интрижки с другими красавицами, а когда одна из любовниц сообщила ему о беременности, то именно ей он предложил руку и сердце. Дженнифер Сильвестр написал прощальное письмо, после чего они на некоторое время расстались.

    Но когда на свет появился малыш, ДНК-тест показал, что актер не имеет к нему никакого отношения. Тогда Сталлоне помирился с Флавин, и в 1997 году они все же поженились. На тот момент у пары уже был ребенок. Впоследствии в интервью Сильвестр называл Дженнифер мудрой терпеливой женщиной, без стараний которой не было бы их крепкой семьи.

    В браке выросли три дочери: София, Скарлет и Систин Сталлоне. Первая родилась с тяжелейшим пороком сердца, и даже лучшие врачи не гарантировали успешность операции. Но тем не менее лечение завершилось благополучно, и болезнь отступила.

    Embed from Getty Images
    Сильвестр Сталлоне с детьми и женой

    Сталлоне с супругой были образцом примерной семьи, не давая прессе возможность использовать их имена ради громких заголовков. Тем неожиданней для публики стало известие о предстоящем разводе. В августе 2022 года в СМИ появилась информация, что Дженнифер подала иск в суд.

    Причиной ее желания вернуть девичью фамилию и оставить в прошлом 25-летний брак стали действия мужа. Как поделилась с журналистами Флавин, Сильвестр скрывал от нее некоторые активы, а также занимался их растратой без согласия супруги. Однако к августу паре удалось наладить отношения, и заявление на расторжение брака было отозвано.

    В феврале 2023-го СМИ сообщили, что актер согласился на съемки реалити-шоу «Семейство Сталлоне» о своей семье. Выход сериала, состоящего из 8 эпизодов, состоялся весной.

    Сильвестр Сталлоне сейчас

    В апреле 2024 года стало известно о неприятном инциденте на съемках продолжения сериала «Король Талсы». По сообщениям СМИ, Сталлоне, выступавший сопродюсером ленты, оскорблял участников массовки, смеялся над их внешностью. В итоге кастинг-директор даже приняла решение покинуть проект. Режиссер шоу позже опроверг эту информацию, а сам Сильвестр опубликовал фото с подписью о завершении работы над новым сезоном.

    Сейчас Сталлоне остается звездой Голливуда и неизменным героем боевиков. Возраст не мешает артисту постоянно сниматься, пополняя послужной список проектов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сталлоне — неплохой художник-импрессионист, однако занимается живописью в качестве хобби. Картины Сильвестра хорошо продаются.
    2. У Сталлоне есть еврейско-украинские корни — его бабушка по матери родилась в Одессе.
    3. Спину и грудь звезды покрывают татуировки. Первая из них появилась после неудачной травмы на соревнованиях — актер порвал грудную мышцу, было наложено 60 швов. Впоследствии вены начали выпирать, и было решено перекрыть их рисунком.