Джеймс Кэвизел

Джеймс Патрик Кэвизел
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Американский актер Джеймс (Джим) Кэвизел прославился, сыграв на экранах Иисуса Христа. Образ дался исполнителю настолько удачно, что закрепился за ним на долгие годы. Но артист не считает себя заложником одной роли. Будучи набожным католиком, он называет подарком судьбы возможность рассказать миру о своей вере. Она же является главным ориентиром в выборе проектов.

    Детство и юность

    Джеймс Патрик Кэвизел появился на свет 26 сентября 1968 года в Маунт-Верноне, штат Вашингтон. Мальчик был старшим ребенком в многодетной семье, в которой воспитывались еще четверо детей — три сестры и брат. Их родители — бывшая актриса и домохозяйка Маргарет и мануальный терапевт Джеймс — были глубоко верующими католиками, что прививали и наследникам. Религия стала для артиста главным ориентиром как в творческой, так и в личной жизни.

    Друзья и родители описывали юного Кэвизела как очень активного и набожного молодого человека. Каждое воскресение он вместе с семьей посещал церковь. А все свободное от учебы время Джеймс проводил на спортивной площадке. Его мечтой было играть в баскетбол в NBA.

    Звездой баскетбольной команды Кэвизелу все-таки посчастливилось быть — в католической средней школе имени Джона Ф. Кеннеди, где он учился до 1987 года. После окончания учебного заведения парень поступил в колледж Бельвью. В нем Джеймс продолжил играть, но серьезная травма ноги на втором курсе положила конец карьере юноши. Позже артист отмечал, что спорт помог ему стать более дисциплинированным, и это пригодилось в профессии.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Кэвизел в молодости

    Вскоре после неудачи в спортивной области и выпуска из колледжа молодой Кэвизел обратил внимание на актерскую профессию. Он начал играть в пьесах, а затем переехал в Лос-Анджелес, чтобы посещать прослушивания в перерывах между работой официантом и моделью. Последнему способствовало спортивное телосложение и высокий рост в 188 см.

    Талантливому парню даже предлагали стипендию на актерском факультете в Джульярдской школе. Но как раз в то время он получил первую значимую роль и отдал ей предпочтение.

    Фильмы с Джеймсом Кэвизелом

    В 1991 году Джеймс дебютировал на экранах в роли служащего авиакомпании в драме Гаса Ван Сента «Мой личный штат Айдахо». Эта картина не принесла юному актеру известности, однако запомнилась знакомством со знаменитостью — Киану Ривзом.

    После переезда в Лос-Анджелес Кэвизел соглашался даже на самые неприметные роли и в итоге снялся в череде фильмов, в том числе в «Поединке в Диггстауне», без особого успеха и реакции кинокритиков. Впервые он обратил на себя внимание лентой «Уайетт Эрп».

    Джеймс Кэвизел и Мел Гибсон
    Джеймс Кэвизел и Мел Гибсон / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее фильмографию пополнили такие проекты, как «Она написала убийство» и «Солдат Джейн». В 1998 году Джеймсу доверили сыграть главную роль в фильме Терренса Малика «Тонкая красная линия». Благодаря персонажу рядового Витта в этой военной драме актер попал в поле зрения знаменитых режиссеров.

    Уже в следующем году Энг Ли пригласил Кэвизела сняться в фантастическом боевике «Погоня за дьяволом». Дальше на голову артиста просто посыпались предложения сыграть в кассовых картинах, среди которых были «Каждое воскресенье» и «Глаза ангела». В последнем фильме Джеймс снимался с любимицей публики Дженнифер Лопес.

    В 2002 году на экраны вышла приключенческая драма «Граф Монте-Кристо», в которой Кэвизел получил главную роль и смог продемонстрировать, насколько разноплановым актером он может быть. Компанию в кадре составили Гай Пирс, Ричард Харрис и Луис Гусман.

    Свои религиозные убеждения Джеймс отстоял во время съемок триллера «Особо тяжкие преступления». Кэвизел отказался сниматься в любовных сценах с партнершей Эшли Джадд, поскольку они противоречат вере артиста. Он считает важным всегда хранить верность жене, и излишняя интимность в кадре для него грех.

    В 2004 году на уже поднаторевшего актера обратил внимание Мел Гибсон, присмотревший Джеймса на роль Иисуса Христа в драме «Страсти Христовы». По признанию режиссера, отчасти его привлекли прославившие Кэвизела «ангельские» глаза.

    Эта роль стала символичной для артиста. Во-первых, Иисуса Христа Кэвизел сыграл, когда ему было 33 года, как и герою. Во-вторых, инициалы исполнителя (J. C.) совпадают с инициалами персонажа — Jesus Christ. Игру знаменитости критики тоже оценили высоко.

    Но кроме положительных эмоций съемки принесли Кэвизелу и отрицательные. Помимо того что он подхватил пневмонию и получил множество мелких травм и вывих плеча, в артиста попала молния и оставила рану на спине. А после проекта Джеймс перенес открытую операцию на сердце.

    Джеймс Кэвизел и Кристиан Бейл (похожи)
    Джеймс Кэвизел и Кристиан Бейл (похожи) / Фото: @jim.caviezel_, @christianbale_

    Но об участии в этом фильме артист никогда не жалел, роль Иисуса Христа стала его гордостью. На недостаток предложений Кэвизелу тоже жаловаться не приходилось. С его участием вышли ленты «В поле зрения» и «План побега».

    В 2014 году на суд зрителей была представлена спортивная драма «Игра на высоте», где Джеймс предстал в образе футбольного тренера Боба Ладусера. Проект основан на реальных событиях. Компанию в кадре знаменитости составили Александр Людвиг, Майкл Чиклис, Лора Дерн.

    Следующим значимым проектом для Кэвизела оказалась картина «Павел, апостол Христа», где он сыграл Луку. В 2019 году зрители увидели Джеймса в фильме «Неверный».

    Личная жизнь

    С будущей супругой — учительницей литературы Кэрри Броуитт — Кэвизел познакомился еще в молодости, в 1993 году, во время свидания вслепую. Встречу устроила сестра талантливого актера Эми. Молодые люди сошлись на почве общих интересов: католическая вера и любовь к баскетболу. В течение трех лет они встречались и присматривались друг к другу, пока не обменялись кольцами и клятвами верности.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Кэвизел с женой

    С тех пор пара больше не расставалась и сегодня воспитывает троих приемных детей из Китая. Изначально супруги удочерили девочку Лин Элизабет, а впоследствии решились на принятие в семью мальчиков — Бо и Дэвида. У двоих из детей была диагностирована опухоль головного мозга. Но стараниями приемных родителей они смогли достигнуть ремиссии. Биологических наследников у пары нет, но они были счастливы подарить семью тем, кто в этом нуждается.

    Говоря о секрете долголетия отношений с супругой, актер как-то признался, что это умение идти на компромиссы и вовремя просить прощения.

    Джеймс Кэвизел сейчас

    Сейчас карьера Джеймса продолжается. В 2023 году с его участием вышла драма «Звук свободы», основанная на биографии Тима Балларда, участвовавшего в раскрытии схемы торговли детьми. Реальный участник этих событий настоял, чтобы на экранах его воплотил Кэвизел. Также в планах у знаменитости был выход ленты «Страсти Христовы: Воскресение».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. По фото в интернете Кэвизела часто путают с Эриком Робертсом. Пользователи считают, что голливудские актеры похожи. Еще один коллега, с которым сравнивают знаменитость, – Кристиан Бейл.
    2. У Джеймса швейцарское, словацкое, романское и ирландское происхождение.
    3. Актер мог сняться в «Людях Икс», но отказался от участия ради «Радиоволны». Также он пробовался на роль Кларка Кента (Супермена), но не смог ее получить.
    4. Исполнитель удостоен почетной степени Королевского колледжа в Уилкс-Барре, расположенного в штате Пенсильвания, США.