Кристиан Бейл

Christian Bale
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Кристиан Бейл — один из любимейших, популярнейших и самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Известен благодаря участию в съемках многобюджетных блокбастеров, зрителям запоминаются в его исполнении убийцы и психопаты. Сам Бейл объясняет это тем, что людям неинтересно наблюдать за обыденностью — захватывают решения и действия, которые в повседневности считаются ненормальными. Актеру приходится выкладываться по максимуму, ведь не каждый готов на собственной шкуре испытать, «каково это — убивать, грабить и красиво погибать».

    Детство и юность

    Биография Кристиана Чарльза Филипа Бейла берет начало с 30 января 1974 года. Будущий представитель Голливуда родился в уэльском городке Хаверфордвесте в семье пилота гражданской авиации и артистки цирка. Бейлы часто меняли место проживания, переезжая то из Англии в Португалию, то из Португалии в США. Мужчина впоследствии называл 15 городов, которые сменила семья, пока он вырос.

    Талант к лицедейству Кристиан демонстрировал еще в детстве. Как оказалось, эта способность у него наследственная: оба дедушки были актерами и сумели сберечь связи в мире кинематографа, что со временем пригодилось и внуку. Уже в 9 лет Бейл появился на британском телевидении. Будущая звезда снялась в рекламе хлопьев.

    Кристиан Бейл в детстве
    Кристиан Бейл в детстве / кадр из фильма «Мио, мой Мио»

    Через год Кристиан сыграл в постановке «Ботаник», где вышел на сцену вместе с известным комедийным артистом Роуэном Аткинсоном, которого киномир знает как Мистера Бина. В 1986 году ему посчастливилось участвовать в телевизионном сериале «Анастасия: Тайна Анны».

    Учиться актерскому мастерству Кристиан Бейл начал в молодости. В 20-летнем возрасте он прошел прослушивание в Королевской академии драматического искусства, а потом поступил в Лондонскую школу языка и драмы.

    Фильмы

    Дебютной ролью в большом кино для 13-летнего таланта стало участие в ленте «Мио, мой Мио». Этот советско-скандинавский проект вышел на экраны в 1987 году.

    Всемирно известным Бейла сделала вторая картина — драма Стивена Спилберга «Империя солнца». После этой роли юному артисту вручили большое количество наград, одну из них — Национальный совет кинокритиков США.

    Кристиан Бейл в молодости
    Кристиан Бейл в молодости / кадр из фильма «Маленькие женщины»

    Обрушившаяся слава оказалась непосильным бременем для подростка. Постоянные интервью, пресс-конференции и презентации настолько угнетали Бейла, что тот решил на время прервать работу в кино. Кристиан вернулся на экраны вместе с лентой «Генрих V», поставленной по произведению Уильяма Шекспира. Затем последовали фильмы «Остров сокровищ» и «Качественное убийство».

    Новый этап в кинокарьере Кристиана Бейла начался в 1992 году, когда юноше исполнилось 18 лет. Артисту начали доверять взрослые роли. В дальнейшем он сыграл в музыкальном фильме «Продавцы газет», где пригодилось умение петь и танцевать. Ленту ждал провал, но зрители отметили и запомнили обаятельного актера. Следующая музыкальная лента, драма «Свингеры», получила высокие оценки критиков и зрительской аудитории.

    Вскоре на большие экраны вышла картина «Маленькие женщины». Ленту сразу признали кинохитом и трижды номинировали на премию «Оскар». В этот период Бейл много снимался в кино, каждый год реализовывались несколько проектов с участием актера. Наиболее яркие из них — «Портрет леди», где Кристиан составил компанию Николь Кидман, а также комедийная лента «Метролэнд».

    Embed from Getty Images
    Кристиан Бейл и Мэттью Макконахи

    Критики отметили и «Американского психопата», где киноактеру пришлось примерить образ жестокого убийцы и маньяка Патрика Бэйтмена. В хорроре также принял участие Уиллем Дефо, сыгравший детектива Дональда Кимбалла. По режиссерскому замыслу, Бейл должен был значительно нарастить мышцы. Роль потребовала много физического и психологического напряжения и огромной работы над собой. Старания актера оправдали себя: он попал в ряд востребованных звезд Голливуда.

    В 2002 году мастеру перевоплощений совместно с Мэттью Макконахи достались главные образы в фэнтезийном триллере «Власть огня» режиссера Роба Боумена. В этом же году на экранах появился боевик «Эквилибриум». Картину оценили критики и зрители, а сцена, где герой Кристиана Бейла застрелил клирика Эррола Партриджа (роль исполнил Шон Бин), признана одной из лучших в кино.

    В 2004 году артисту досталась сложная роль Тревора в картине «Машинист» режиссера Бреда Андерсона. Для этой работы актер потерял 28 кг веса, превратившись в «живой труп», как того и требовал сюжет. Сами создатели киноленты удивлялись трансформации тела, которой добился довольно высокий Бейл (рост Кристиана — 183 см). На фото актер в нормальном состоянии и после того, как похудел, — это два разных человека.

    А вот для образа героя из Готэм-Сити в ленте «Бэтмен: Начало», вышедшей на экраны в 2005 году, Кристиан должен был максимально набрать вес. Человек — летучая мышь в исполнении Бейла оказался чрезвычайно убедительным и обаятельным.

    Embed from Getty Images
    Энн Хэтэуэй и Кристиан Бейл

    Актер привлекался и в остальные части трилогии — «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Оба фильма входят в рейтинги самых прибыльных и лучших в истории, а роль считается одной из ярчайших в карьере Кристиана. Предстоящие съемки сиквела и возложенная ответственность не давали покоя Энн Хэтэуэй. Однако, как только все началось, страхи актрисы вмиг исчезли:

    «Мне так повезло, что большинство сцен я снимала с Кристианом, потому что он один из самых великолепных актеров в мире».

    Из ряда фильмов Кристиана Бейла, последовавших с середины 2000-х, критики отмечают драму «Престиж», в которой рассказывалось о молодом фокуснике, и ленту «Спасительный рассвет» о войне во Вьетнаме. Последнюю, ради которой актер опять сбросил 24 кг, называли самой значимой в его фильмографии.

    В 2009 году Бейл появился в образе Джона Коннора в картине «Терминатор: Да придет спаситель». К предложению сниматься в фильме о войне людей и роботов Кристиан поначалу отнесся скептически, поскольку считал, что образ Джона Коннора в видении Макджи второстепенен. Но потом актер загорелся идеей сделать 4-ю часть такой же захватывающей, как и вторая, которая ему очень нравится. По настоянию Бейла на первый план выдвинули персонажа Сэма Уортингтона, и на рекламных постерах были изображены оба героя.

    Embed from Getty Images
    Кристиан Бейл и Натали Портман

    Следующий год принес Бейлу премию «Золотой глобус» и долгожданный «Оскар» за работу в картине «Боец». Кристиан предстал в образе бывшего боксера, тренирующего младшего брата. Чтобы передать на экране сущность опустившегося человека, Бейл вновь экстремально похудел до 65 кг. Партнер и продюсер фильма Марк Уолберг признавался, что такое рвение коллеги вызывало у него беспокойство. Такие же награды подарил Кристиану и 2014 год за игру в трагикомическом кинофильме «Афера по-американски».

    Криминальную драму «Джонни Д», рассказывающую о грабителе банков времен 30-х годов, по словам Бейла, снял один из лучших режиссеров — Майкл Манн. Актер сыграл агента ФБР Мелвина Первиса, возглавлявшего группу по поимке опасных преступников, личность весьма популярную у народа, что вызывало недовольство и даже зависть у главы спецслужбы Джона Гувера.

    В 2016 году американский киноактер поучаствовал в фильмах «Невесомость» и «Обещание». Особо зрители заинтересовались последней кинолентой, повествующей о варварском убийстве армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Восхищение картиной высказали видные представители мирового шоу-бизнеса. Популярные голливудские кинозвезды участвовали в акции, направленной на поддержку проекта.

    Кристиан Бейл похудел для роли
    Кристиан Бейл похудел для роли в фильме «Боец» / кадр из фильма «Боец»

    Сам Бейл заявлял представителям СМИ, что ничего не знал о геноциде, назвав эти события варварскими и ужасными. По словам знаменитости, случившееся — это огромная трагедия, о которой мало говорят, поскольку люди не обладают определенным уровнем осведомленности.

    В 2017 году в прессе появлялась информация о том, что Кристиан Бейл сыграет бывшего вице-президента США Дика Чейни. Кроме Бейла, создатели картины «Власть» вели переговоры с Эми Адамс и Стивом Кареллом, а проект разрабатывала студия Paramount. Снял фильм режиссер Адам Маккей, у которого Бейл и Карелл задействованы в ленте «Игра на понижение».

    Кристиан вновь, но, по собственному признанию, в последний раз, принес в жертву спортивную фигуру, поправившись на 20 кг, побрился налысо и с поразительной точностью изучил язык тела персонажа. «Власть» была выдвинута на «Оскар» в 8 номинациях. Статуэтку как лучший актер Бейл не получил, но ему вручили премию Critics' Choice Movie Awards и второй «Золотой глобус».

    Увлечения

    Исполнитель любит кататься на мотоциклах, но отказался от опасных поездок после нескольких аварий, в результате которых получил серьезные травмы. Впоследствии ему потребовались стальная пластина на запястье и титановая ключица. Также он является страстным поклонником видеоигр и называет Super Mario Bros. любимой игрой детства.

    Бейл — заядлый любитель животных, у него 2 собаки и 3 кошки. Он нашел будущих питомцев на улице и привез домой.

    Актер ненавидит интервью. Кристиан непреклонен в том, чтобы сохранять личную жизнь в тайне от прессы и общества.

    Личная жизнь

    Бейл не дает поводов для разговоров о себе в желтой прессе. Личная жизнь Кристиана — семья. В январе 2000 года актер женился на бывшей сербской модели, а ныне актрисе Сандре Сиби Блажич. Ради жены он принял православие. Также супруги совместно занимаются благотворительностью. Например, они активно содействуют таким природоохранным организациям, как «Гринпис» и Всемирный фонд дикой природы.

    Творческая пара воспитывает 2 детей: дочь Эммелин и сына Джозефа. Известно, что в 2021 году Эммелин (на тот момент девушке было 16 лет) участвовала в модном показе Dolce & Gabbana в Венеции совместно с дочерьми Моники Беллуччи и Хайди Клум.

    Кристиан Бейл категорично настроен относительно актерской профессии. По словам кинозвезды, его часто мучает мысль, что актерство — занятие тщеславное и эгоистичное, разрушающее личность. Тем не менее, несмотря на скептический настрой, он готов участвовать в новых проектах. А пользователи «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и других соцсетей ждут новых роликов знаменитости со съемочных площадок.

    Кристиан Бейл сейчас

    Одной из главных новостей для фанатов Marvel в 2022 году стало официальное подтверждение участия мировой звезды в кинокомиксе «Тор: Любовь и гром». Актер исполнит роль Горра — богоубийцы, могущественного злодея и одного из центральных персонажей новой эпохи Marvel. Помимо этого, сюрпризом стало возвращение Натали Портман к исполнению роли возлюбленной бога-громовержца.

    Бейл вновь проявил желание вернуться к образу полюбившегося миллионам фанатов Бэтмена. Однако Кристиан настаивает, что это произойдет только при условии, что в режиссерское кресло проекта снова сядет Кристофер Нолан.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кристиан Бейл пробовался на роль Джека в «Титанике», но не сумел выдержать конкуренцию в лице Леонардо Ди Каприо. Также он мог воплотить образ Уилла Тернера в «Пиратах Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», но в итоге роль отдали Орландо Блуму.
    2. Актер никогда не был доволен своей игрой в трилогии о Темном рыцаре, чувствуя, что ему не удалось должным образом передать извращенную природу Бэтмена. «Появился Хит и полностью разрушил все мои планы», — признавался Бейл.
    3. Самые ярые поклонники таланта голливудской звезды называют себя «бейлхедами».
    4. В 2008 году Бейл был задержан в Лондоне в связи с предполагаемыми домашними беспорядками с участием его матери и сестры. Спустя 4 часа фигуранта отпустили под залог, и в конце концов обвинения были сняты за отсутствием доказательств.
    5. После того как Кристиан прочитал детскую книгу «Паутина Шарлотты», он решил больше не употреблять мясо и стать вегетарианцем.