Шон Бин

Шон Марк Бин
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Шон Марк Бин — английский актер театра и кино, далеко не сразу нашедший свое предназначение в киноискусстве. Однако стоило ему начать сниматься, как из года в год он стал совершенствовать мастерство и впоследствии получать роли в крупнобюджетных проектах и всемирно известных блокбастерах. На сегодняшний день лицедей входит в когорту популярнейших представителей британского кинематографа.

    Детство и юность

    Шон родился 17 апреля 1959 года в городе Шеффилде, входящем в графство Саут-Йоркшир, Великобритания. Мальчик стал частью богатой по меркам Западной Европы семьи — отцу Брайану Бину принадлежал цех металлоконструкций. Мать Рита трудилась секретарем, однако после появления на свет детей занялась обустройством быта и воспитанием наследников (с будущим артистом подрастала младшая сестра Лоррейн).

    Любимым увлечением ребенка был футбол — он мог играть в него сутки напролет. Парень мечтал выступать за футбольную команду «Шеффилд Юнайтед», и предпосылки к этому были — в 13 лет талантливый юноша чеканил по мячу 120 раз. К сожалению, травма изменила ход истории — Шон Бин сильно повредил ногу о кусок стекла.

    Embed from Getty Images
    Шон Бин в молодости

    Чтобы хоть как-то отвлечься от грустных мыслей, подросток начал брать уроки игры на фортепиано и гитаре у соседа-музыканта. Материал воспитанник усваивал плохо — хорошие оценки были только по английскому и рисованию.

    В 16 лет Бин окончил общеобразовательное учреждение. После Шон устроился на работу к отцу, а параллельно ходил на лекции в Ротеремский колледж искусств и технологий, где учился на сварщика.

    Однажды в Ротереме Шон Бин случайно попал в класс искусств и решил посвятить себя гуманитарным наукам. После посещения занятий в двух других учреждениях он вернулся в Ротеремский колледж, где наткнулся на драматический курс, куда впоследствии был зачислен. В 1981-м студент подал заявление и получил стипендию для обучения в престижной Королевской академии драматического искусства.

    В театральных постановках уроженец Шеффилда начал выступать еще в молодости. В 1983-м он сыграл Тибальта в «Ромео и Джульетте», был задействован еще в нескольких спектаклях. Окончив вуз, выпускник некоторое время работал на телевидении и снимался в рекламе.

    Фильмы с Шоном Бином

    Телевизионный дебют Шона состоялся в 1984-м в сериале «Чисто английское убийство», где ему доверили второстепенного персонажа Горация в 4-м эпизоде 1-го сезона. Шоу продержалось в эфире 26 лет, успев обзавестись многочисленной армией поклонников и множеством наград, включая BAFTA и премию Гильдии сценаристов Великобритании.

    Шон Бин в фильме «Анна Каренина»
    Шон Бин в фильме «Анна Каренина» / кадр из фильма «Анна Каренина»

    Параллельно Шон Бин успел впервые отметиться и в большом кинематографе. Начинающий актер пополнил творческую группу фильма «Зимний полет», рассказывающего о событиях во время Фолклендской войны — вооруженного конфликта между Аргентиной и Англией за так называемые британские заморские территории в Южной Атлантике.

    По прошествии времени исполнитель изобразил Рануччо в биографической драме «Караваджо», созданной по мотивам жизни итальянского художника Караваджо. Лента достойно показала себя на Берлинале, завоевав «Серебряного медведя», а Британский институт кинематографии и вовсе поместил ее в сотню лучших британских киноработ за 100 лет.

    В 1990-м Бину довелось трудиться на одной съемочной площадке вместе с Джоном Хертом и Ричардом Харрисом в художественной картине «Поле». Среди троицы талантливых лицедеев особенно выделился Харрис, которого за мастерское перевоплощение отметили номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус».

    В первой половине 90-х Шон решил попытать счастье в Голливуде. Здесь артист успешно прошел кастинг на роль террориста в политическом триллере «Игры патриотов». Режиссер Филипп Нойс перенес на экран действие одноименного произведения американского писателя Тома Клэнси.

    Позднее фильмография Шона Бина пополнилась драмой «Анна Каренина», снятой в России английским постановщиком Бернардом Роузом на производственной базе «Ленфильма» по одноименному роману Льва Толстого. Создатели задействовали русских, британских, французских, канадских и американских актеров.

    В 1998-м состоялась премьера боевика «Ронин», где компанию выпускнику Королевской академии драматического искусства составили Роберт Де Ниро и Жан Рено. Остросюжетный триллер порадовал любителей жанра многочисленными автомобильными погонями, разворачивающимися на улицах Парижа. По словам режиссера Джона Франкенхаймера, во время съемок задействовали свыше 300 водителей-каскадеров, а примерно 80 автотранспортных средств было разбито.

    Всемирная популярность пришла к Шону после показа блокбастера «Властелин колец». В фэнтези-саге по одноименному роману Джона Толкина Бин исполнил роль Боромира, сына наместника Гондора и члена Братства кольца. Братство поклялось малым отрядом пробраться к Роковой горе, чтобы в огне вулкана уничтожить Кольцо Всевластия. На артефакте завязан главный конфликт трилогии, который выливается в полномасштабное военное столкновение добра со злом.

    В первой же части персонаж Шона Бина умирает, героически прикрывая отступление отряда. Это сильный и драматичный момент, но для биографии исполнителя сюжетный ход стал источником мемов и шуток для фанатов. Дело в том, что во многих популярных кинопроектах артист вынужден трагически погибать, и эта тенденция веселит поклонников.

    Мемы с Шоном Бином
    Мемы с Шоном Бином / Фото: «ВКонтакте»

    Заметной стала работа в фантастической антиутопии «Эквилибриум», в которой партнером лицедея стал Кристиан Бейл. Особенность и сложность ролей в ленте заключалась в том, что по сюжету жители будущего принимают специальные препараты, подавляющие эмоции. По этой причине артисты не могли позволить себе использовать экспрессивные выражения лиц и играли, по сути, одними глазами.

    Не меньшей популярностью у зрителей пользовались и другие проекты с участием Бина. В 2004-м поклонники увидели Шона в касте историко-приключенческой драмы «Троя», где он изобразил Одиссея, а на первый план вышел Брэд Питт. В качестве литературных синопсисов кинематографисты использовали эпическую поэму Гомера «Илиада» и другие произведения так называемого Троянского цикла.

    Спустя 2 года Шон Бин снялся в экранизации знаменитой компьютерной хоррор-игры «Сайлент Хилл». Постановщиком киноадаптации выступил Кристоф Ган, а центральных персонажей доверили Раде Митчелл и Джодель Ферланд. В основе концепции ужастика лежит идея города, существующего в 4 различных вариациях. Съемки продолжались 3 месяца. Примечательно, что большинство монстров сыграны профессиональными танцорами, и только некоторые из них созданы при помощи графики.

    Многим позже уроженец Шеффилда перевоплотился в рыцаря-инквизитора в мистическом триллере «Черная смерть», действие которого происходит в средневековой Англии во времена эпидемии легочной чумы. Жюри Screamfest оценило старания лицедея и вручило приз в номинации «Лучшая мужская роль».

    В 2011-м шутка о том, что Шон обязательно умрет на экране, приобрела еще одно яркое подтверждение. Бина задействовали в популярном фэнтези-сериале «Игра престолов», вольной экранизации цикла романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Лицедей сыграл хранителя Севера Эддарда Старка, а среди его партнеров значились голливудские звезды первой величины: Николай Костер-Вальдау, Эмилия Кларк, Кит Харингтон и другие.

    Героя казнили еще в 1-м сезоне, несмотря на то, что образ Эддарда считался одним из главных в рекламной кампании телешоу, а на постер поместили Шона Бина, сидящего на королевском Железном троне. Любопытно, что перед смертью Старк успел прошептать какие-то слова, однако услышать их не представлялось возможным. Фанаты, успевшие построить не одну теорию относительно последней речи персонажа, узнали правду только в 2018-м. Оказалось, что хранитель Севера читал молитву.

    «Я просто подумал: что бы ты сделал, если бы казнь действительно происходила? Скорее всего, ты бы молился. Вероятно, ты бы негромко бормотал слова, но оставил их при себе», — объяснил артист.

    По прошествии времени Бин появился в фантастическом боевике «Восхождение Юпитер», который рассказывает о будущем планеты Земля, захваченной внеземной сверхцивилизацией. Наряду с Шоном в кадре также предстали Мила Кунис и Ченнинг Татум. Блокбастер не произвел впечатления на профессиональных критиков и удостоился 6 номинаций на антипремию «Золотая малина», в одной из которых победил.

    В 2018-м Шон Бин пополнил творческую биографию историческим сериалом «Медичи», представ в образе дворянина Якопо Пацци. Премьерный показ 1-го эпизода по итальянскому ТВ собрал у экранов огромное количество зрителей — 7,6 млн. Шоу имело феноменальный успех и демонстрировалось в десятках стран мира.

    Embed from Getty Images
    Шон Бин в 2024 году

    В период с 2020 по 2022 год лицедея задействовали на площадке многосерийного постапокалиптического триллера «Сквозь снег» в качестве второстепенного героя Джозефа Уилфорда. ТВ-проект создан на основе одноименного фильма 2013-го и французского графического романа Le Transperceneige.

    Личная жизнь

    Шон никогда не скрывал подробности бурной личной жизни. Впервые Бин женился в апреле 1981-го на школьной приятельнице Дэбре Джеймс, которая работала парикмахером. Пара хранила любовь 7 лет и в 1988-м распалась.

    В 1990-м второй официальной возлюбленной Шона Бина стала однокурсница Мелани Хилл. В 1987-м Мелани родила дочь Лорну, а через 4 года на свет появилась вторая наследница — Молли. В августе 1997-го брак дал трещину: актриса не выдержала бесконечных романов супруга, забрала детей и уехала.

    Следующей женой статного темноволосого британца ростом 179 см стала Эбигейл Круттенден. В 1998-м у Шона появилась третья дочь — Эви Наташа. Правда, и этот союз оказался недолгим, просуществовав 2 года.

    Бин и Джорджина Сатклифф впервые встретились в 2003-м. Они начали встречаться в 2006-м, а в 2008-м Шон с красавицей провели частную церемонию в лондонском загсе. По прошествии 2 лет пара объявила о расставании, однако в 2013-м влюбленные наладили отношения. Правда, перемирие было временным, и спустя несколько месяцев они окончательно разошлись.

    Embed from Getty Images
    Шон Бин и Эшли Мур

    В конце июня 2017-го Шон Бин женился в пятый раз. Его избранницей оказалась давняя подруга Эшли Мур. Супруга младше избранника на 27 лет. Свадьба состоялась в графстве Дорсет в Англии. Торжественная церемония прошла достаточно скромно по голливудским меркам — молодожены пригласили на мероприятие около 40 человек.

    В 2020-м актер вместе с Мур попал в скандальные новостные хроники. Они напились и устроили пьяный дебош на борту лайнера, летевшего из Ванкувера в Лондон. После того как Эшли случайно вылила на колени мужа алкогольный напиток, он вмиг впал в ярость и швырнул в нее свой бокал. Успокаивать бунтарей пришлось бортпроводникам. Ни фото, ни видео с места происшествия не сохранились.

    Шон Бин сейчас

    Сейчас Бин продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. Шону доверили второстепенную роль Томаса Кромвеля в сериале производства Disney+ «Шардлейк» — экранизации одноименной серии романов Кристофера Джона Сэнсома. Новое шоу должно было добраться до зрителей в начале мая 2024-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Шон Бин снимался в клипе музыканта Моби We Are All Made Of Stars.
    2. Поклонники отмечают, что их кумир внешне похож на американского коллегу Бретта Каллена.
    3. В честь любимого футбольного клуба Шон сделал на левом плече татуировку 100 % blade (blade — прозвище команды «Шеффилд Юнайтед»).