Джордж Мартин

George Martin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Джордж Мартин — американский писатель-фантаст, лауреат многих литературных премий, автор знаменитого цикла «Песнь льда и пламени», по мотивам которого снят популярный сериал «Игра престолов». Несмотря на невероятную любовь фанатов, автор остается глубоко творческим человеком, избегающим всеобщего внимания.

    Детство и юность

    20 сентября 1948 года в провинциальном городке Бейонне в штате Нью-Джерси в семье простого портового грузчика Рэймонда Коллинза Мартина и его жены Маргарет Брэди Мартин родился первенец, которому было суждено стать знаменитым писателем.

    Джордж Реймонд Ричард Мартин рос и воспитывался в многодетной небогатой семье, которая проживала в социальном доме на Первой улице. Известно, что в жилах литератора течет гремучая смесь кровей разных народов. Отец Джорджа — потомок итальянских и немецких эмигрантов, а мать происходила из знатного рода ирландских господ, которые в свое время сыграли немаловажную роль в жизни Бейонна.

    Джордж Мартин в детстве
    Джордж Мартин в детстве / Фото: @grrm_nm

    У писателя прослеживались еще французские, валлийские, английские и немецкие корни. Истории Маргарет о семейном наследии династии Брэди и о диковинном золотом веке раз и навсегда отпечатались в сознании мальчика. В интервью популярному журналу Rolling Stone мастер пера признался, что его отношения с отцом не ладились. Точнее, папа и сын не были близки: они виделись каждый день, однако обменивались лишь парой фраз.

    Единственное, что связывало Джорджа и Рэймонда, — это любовь к спорту. В свободное от работы время Мартин-старший любил выпить, из-за чего у семьи не было собственного транспорта: отец писателя считал, что крепкий алкоголь и наличие автомобиля — вещи несовместимые.

    Блеклые краски реальности, однообразие и повседневная суета вгоняли Джорджа в тоску. И только чудесный мир из книг любимых авторов вносил яркие краски на серое полотно жизни. Мартин признавался, что впервые познакомился с произведениями западной классической литературы благодаря компании Marvel Comics. Примечательно, что в 1965 году Джордж, вдохновленный приключениями супергероев, получил первую награду — премию Alley Awards за рассказ Powerman vs. The Blue Barrier.

    Когда Мартину исполнилось 10 лет, ему подарили книгу американского фантаста Роберта Хайнлайна «Имею скафандр — готов путешествовать». Потом в жизни Джорджа появились произведения мистика Говарда Лавкрафта и легендариум Джона Толкина.

    Молодой Мартин учился в средней школе Мэри Джейн Донахью в родном городе. Во время скучных уроков Джордж сочинял леденящие кровь рассказы о монстрах и продавал их за гроши своим товарищам. На полученные деньги одаренный юноша покупал любимую шоколадку Milky Way.

    Джордж Мартин в молодости
    Джордж Мартин в молодости / Фото: @georgerrmartinofficial

    После окончания школы Мартин переехал в штат Иллинойс, в город Эванстон. Там молодой человек обучался журналистскому мастерству в Северо-Западном университете. Хотя Джордж получил степени бакалавра и магистра, найти работу по специальности ему так и не удалось: с 1978 года Мартин стал преподавать английский язык в Университете Кларка. В 1980-х он переехал в Голливуд, где писал сценарии, а также работал редактором и продюсером.

    Книги Джорджа Мартина

    Джордж начал задумываться о литературной деятельности в подростковом возрасте. После прочтения романа-эпопеи Толкина «Властелин колец» в 1965 году юный Мартин попробовал писать. Тогда автору пришла идея фэнтези о Рхлоре, храбром принце, который путешествует по Дотракийской империи в поисках демонов и монстров, убивших его дедушку Барристана Отважного. Юноша не закончил этот рассказ, однако имена главных героев нашли свое отражение в дальнейших произведениях Мартина.

    «Когда я читал Говарда, то думал: настанет день, и я смогу писать не хуже, чем он. Но над страницами романа Толкина я впал в отчаяние. Никогда не сумею сделать, как он, даже приблизиться не сумею!» — говорил Мартин в одном из интервью.

    В 1971 году у Джорджа состоялся дебют в настоящем журнале (до этого Мартин публиковался в фэнзинах): Galaxy Science Fiction напечатал его рассказ The Hero («Герой»). Примечательно, что фортуна улыбнулась юноше не сразу: до этого произведение молодого Джорджа «Дополнительный фактор безопасности» получало отказ редакторов рекордных 42 раза. В 1976 году вышел дебютный сборник рассказов Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь о Лии», который удостоился литературной награды «Локус».

    Из биографии автора известно, что гений пера начал всерьез заниматься писательством после смерти американского фантаста Тома Рими, который скончался от сердечного приступа 4 ноября 1977 года, сидя за пишущей машинкой. Это трагическое событие Мартин воспринял как знак свыше.

    Стивен Кинг и Джордж Мартин
    Стивен Кинг и Джордж Мартин / Фото: @premierefr

    В 1977 году Мартин публикует научно-фантастический роман «Умирающий свет», который в 1979-м был номинирован на премию British Fantasy Awards.

    Также писатель выпустил сборники рассказов «Песчаные короли» (1981), «Чумная звезда» (1993), новеллу «Межевой рыцарь» (1998) и множество других фантастических произведений. Но признание широкой аудитории Мартину принес цикл «Песнь льда и пламени», вдохновением для которого послужили исторические романы, в том числе Мориса Дрюона. Серия стала настолько популярной, что была переведена на 45 языков мира, а общие продажи к апрелю 2015 года превысили 60 млн экземпляров.

    Несмотря на возраст, сейчас писатель полон творческих планов и идей. В феврале 2022 года состоялся релиз компьютерной игры Elden Ring, над которой Мартин работал совместно с Хидэтакой Миядзаки. Поклонники надеялись на выход в этом же году книги «Ветра зимы», над которой литератор трудился много лет.

    «Песнь льда и пламени»

    Первоначально серия книг «Песнь льда и пламени», начало работы над которой было положено в 1991 году, задумывалась Мартином как трилогия, но постепенно томов стало больше: «Игра престолов» (1996), «Битва королей» (1998), «Буря мечей» (2000), «Пир стервятников» (2005) и «Танец с драконами» (2011).

    Благодаря произведениям трубадуров многие читатели, услышав слово «средневековье», представляли себе храбрецов, справедливых королей и принцесс, которые заточены в мрачном замке, охраняемом чудовищем.

    В своих романах Мартин разрушил эти стереотипы, повествуя не только о кровопролитных войнах и междоусобицах, но и рассказывая о несправедливости, бедности, религиозной нетерпимости и сексуальной распущенности в те смутные времена. Таким образом, в вымышленном мире мэтр пытался воссоздать нечто похожее на эпоху феодальной раздробленности, приправив ее сказочными драконами и нежитью.

    Автор цикла книг «Песнь льда и пламени» Джордж Мартин
    Автор цикла книг «Песнь льда и пламени» Джордж Мартин / Фото: @georgerrmartinofficial

    В книгах Мартина действительно много действующих лиц и сюжетных линий, в которых первоначально можно запутаться. Но, несмотря на обилие имен, все герои «Песни льда и пламени» вовсе не случайны: мэтр так или иначе возвращается к ним в ходе повествования, раскрывая читателю внутренний мир даже самого незначительного персонажа. Примечательно, что американский гений литературы не боится эпатировать публику, жестоко убирая из своего произведения героя, который успел полюбиться читателям. По мнению писателя, нельзя написать хорошую книгу, в которой никто не погибает.

    Кстати, подобную идею резкого выдергивания персонажей из сюжета Джорджу навеяла картина Альфреда Хичкока «Психо», где главная героиня умирает через сорок минут после начала фильма.

    Фильмы

    В 2011 году по мотивам «Песни льда и пламени» на телеканале HBO стартовал один из самых крупнобюджетных сериалов современности — «Игра престолов», который, несмотря на обилие секса и жестоких сцен, получил восторженные отзывы именитых критиков и заядлых киноманов.

    Создатели киноэпопеи Дэвид Бениофф и Дэниел Бретт Уайсс с самого начала не собирались ждать, когда Мартин закончит серию романов. Они запланировали снять как минимум 80 эпизодов в той или иной форме и при этом работать непрерывно. В реальности первые четыре сезона снимались достаточно быстро, однако на пятый, «Танец с драконами», ушло 6 лет.

    Писатель рассказал Бениоффу и Уайссу идеи и предполагаемое содержание заключительных эпизодов на случай, если смерть не даст ему закончить серию. Кстати, Джордж появился в роли камео в пилотном эпизоде.

    Embed from Getty Images
    Джордж Мартин и актеры сериала «Игры престолов»

    Сериал был не первой экранизацией работ литератора. Уже в 1987 году вышел полнометражный фильм «Ночной полет» по книге «Летящие сквозь ночь». Помимо этого, Мартин неоднократно писал сценарии для других кинолент и телевизионных проектов и сам выступал в роли режиссера.

    В 2021 году писатель признался в интервью, что в качестве продюсера приступил к экранизации научно-фантастического романа Говарда Уолдропа, написанного в 1987-м. Короткометражка «Ночь Кутеров» объединила живое действие и современную анимацию.

    Еще одним проектом Джорджа стал сериал «Дом дракона», основанный на книге 2018 года «Пламя и кровь».

    Личная жизнь

    В молодости возлюбленной Мартина стала малоизвестная писательница Лиза Татл, в соавторстве с которой Джордж написал повесть «Шторм в Гавани Ветров» (1975). К счастью или к сожалению, отношения двух творческих натур потерпели фиаско. В 1974 году мэтр предложил руку и сердце Гейл Берник, с которой развелся после пяти лет совместного проживания.

    Брак с Пэрис Макбрайд

    По слухам, в тот период личная жизнь Мартина была бурной, он пользовался популярностью у женского пола. Именно в 1975 году произошла судьбоносная встреча писателя с будущей женой (и по совместительству с поклонницей его романов) Пэрис Макбрайд. В 2011 году Джордж и Пэрис решили узаконить свои отношения. Детей у супругов нет.

    Embed from Getty Images
    Джордж Мартин с женой Пэрис

    Стоит отметить, что гению литературы не нравится излишнее внимание фанатов.

    «Я стал знаменит и просто так прогуляться уже не могу. А еще эти “Можно я сделаю с вами селфи?” Клянусь: если бы в моей власти было сжечь все телефоны с камерами, я сделал бы это не задумываясь», — рассказывал американец журналистам.

    Джордж Мартин сейчас

    Еще один спин-офф «Игры престолов», над которым работал автор, был основан на приключениях двух героев — Эйгоне Таргариене и Дункане Высоком. Планировалось создать около шести эпизодов. К 2023 году писатель подготовил уже 3 повести, был готов сценарий 1-го сезона.

    Однако дальнейшая судьба этого проекта оказалась под вопросом, ведь Мартин присоединился к забастовке сценаристов и актеров. В интервью автор подчеркнул, что его позиция была связана с желанием защитить начинающих кинодеятелей. Также эту забастовку он назвал самой важной в своей жизни.

    Поклонники творчества Джорджа с радостью узнали, что сценарий 2-го сезона «Дома драконов» был закончен за несколько месяцев до того момента, как писатель заморозил сотрудничество с HBO. А еще в съемочной команде сериала в основном были британские актеры, которым, согласно законодательству Великобритании, было запрещено бастовать.

    Мартин, который в этом году праздновал 75-летие, высказал недоумение из-за подобных «антирабочих правил». 

    Библиография

    • 1976 — «Песнь о Лии» (сборник рассказов)
    • 1977 — «Умирающий свет»
    • 1979 — «Путь Креста и Дракона»
    • 1981 — «Песчаные короли» (сборник рассказов)
    • 1981 — «Гавань Ветров» (совместно с Лизой Татл)
    • 1982 — «Грезы Февра»
    • 1985 — «Пронзающие мрак» (сборник рассказов).
    • 1986 — «Путешествия Тафа» (сборник рассказов)
    • 1993 — «Чумная звезда» (романы и повести)
    • 2018 — «Пламя и кровь»

    Цикл «Песнь Льда и Пламени»:

    • 1996 — «Игра престолов»
    • 1998 — «Битва королей»
    • 2000 — «Буря мечей»
    • 2005 — «Пир стервятников»
    • 2011 — «Танец с драконами»
    • 2023 — «Ветра зимы»
    • не ранее 2025 — «Грёзы о весне»

    Интересные факты

    1. Помимо прочего, Джордж Мартин — филантроп. Он основал Wild Spirit Wolf Sanctuary — благотворительный фонд в поддержку диких животных в Нью-Мексико.
    2. Как ни странно, автору удавалось прославиться не только за счет книг. Популярным мемом стало его фото в шаре, в связи с чем поклонники шутили, что Мартин готов заниматься чем угодно, только бы не писать.
    3. В 2011 году журнал «Тайм» включил Мартина в топ-100 самых влиятельных людей мира.
    4. В 2016 году писатель провел совместный творческий вечер со Стивеном Кингом. Авторы встретились в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, обсудили проблемы американской литературы и поделились некоторыми профессиональными секретами.