Стивен Кинг

Stephen King
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Среди писателей, прославившихся сочинениями мистического характера, самое яркое место занимает, пожалуй, Стивен Кинг. Неслучайно этого американского прозаика и сценариста называют королем ужасов. Удивительный дар живописать о чем-то леденящем душу, создавать сюжеты, где герои наделены сверхъестественными способностями и в то же время близки и понятны широкой аудитории, позволили автору оставаться на вершине славы в течение долгих десятилетий.

    Детство и юность

    Стивен Эдвин Кинг родился осенью 1941 года в американском штате Мэн, в городе Портленде. Нелли Рут Пиллсбери, матери будущего писателя, врачи поставили диагноз «бесплодие». И когда женщина вышла замуж во второй раз за капитана торгового корабля Дональда Эдварда Кинга, супруги приняли решение усыновить мальчика. Назвали приемного сына Дэвидом Виктором. А спустя два года Нелли неожиданно забеременела.

    Но общий ребенок не смог сделать брак родителей крепким, Дональда тяготила семейная жизнь. Когда Стивену исполнилось два года, отец исчез из его жизни. Мужчина вышел из дома купить сигареты и пропал. Мама объявила сыновьям, что папу похитили марсиане. Как утверждают некоторые источники, женщина догадывалась, что в качестве «марсиан» могла оказаться смазливая официантка из Коннектикута.

    Забегая вперед, скажем, что съемочная группа одного из американских телеканалов, работая над документальным фильмом о биографии Стивена Кинга в 1990-х, разыскала его нерадивого родителя. Как оказалось, он проживал неподалеку, в соседнем штате Пенсильвания, с женой-бразильянкой и четырьмя детьми.

    После побега мужа Рут, пианистке по образованию, пришлось туго. Она бралась за любую низкооплачиваемую работу, лишь бы прокормить сыновей. Женщина в поисках хорошего заработка переезжала из штата в штат. В конце концов надолго остановилась в городке Западный Дарем в штате Мэн. Стивен видел, как тяжело матери, хотя она никогда не жаловалась. Он еще в юности понял, что общество равных возможностей — это миф для наивных людей.

    Стивен Кинг в детстве
    Стивен Кинг в детстве / Фото: @stephenking.fan

    Частые переезды подорвали и без того слабое здоровье Стивена Кинга. Заболевание корью он перенес особенно тяжело. Потом случился острый фарингит, который перешел в одну из форм ушной инфекции, неизлечимую антибиотиками. Трижды мальчик пережил адскую боль, когда ему прокалывали барабанную перепонку. Из-за болезни Кинг два года учился в первом классе.

    Возможно, все эти жизненные трудности и сформировали мрачное восприятие действительности и вкусы парня. Он обожал фильмы ужасов. Неизгладимое впечатление на его психику оказали картины в жанре хоррор «Тварь из Черной Лагуны», «Психушка», «Я был подростком-оборотнем», «Дворцы Монтесумы» и «Пески Иводзимы». Стивен в юности был настолько впечатлительным, что даже просмотр мультфильма «Бэмби» со сценой лесного пожара стал причиной мучительных ночных кошмаров. Позже писатель признавался, что ему нравилось чувство страха и «ощущение полной потери контроля над чувствами».

    Чтобы отвлечься от постоянных болезней, мальчик, поощряемый мамой, начал писать. Проба пера случилась в семь лет. Стивен написал маленький рассказ о приключениях капитана Кейси. Источником вдохновения стал комикс об отважном капитане. Мальчик просто пересказал прочитанное. Мама похвалила произведение, но при этом заметила, что Стив вполне может создать что-то свое. Вскоре будущий писатель представил на ее суд четыре маленьких рассказа о белом крольчонке. За каждый из них мама заплатила ему первый «гонорар» в размере 25 центов.

    Начало карьеры

    С этого момента Стивен Кинг творил не останавливаясь. Его первым «бестселлером» оказалась повесть, написанная на основе кинокартины «Колодец и маятник». Парень распечатал собственное произведение в количестве 40 экземпляров на гектографе.

    В 1959 году 18-летний Стивен вместе с братом Дэвидом начал издавать информационный вестник, который получил название «Листок Дэйва». Парни распространяли его с помощью старого мимеографа и по 5 центов продавали друзьям, соседям и родственникам. Дэвид писал местные новости, а Стив — рецензии на фильмы и собственные короткие рассказы. В это же время Кинг впервые прочитал произведения Говарда Филлипса Лавкрафта. Он стал любимым автором парня. По его признанию, после знакомства со зловещими историями сборника «Таящийся в тенях» у него появилось чувство «возвращения домой».

    Стивен Кинг работает над книгой
    Стивен Кинг работает над книгой / Фото: @stephenking.fan

    В старших классах юноша никак не мог определиться, что ему делать дальше: поступать в университет или пойти добровольцем во Вьетнам, чтобы собрать яркий материал для будущего творчества. В том, что дальнейшая жизнь будет связана с писательством, он уже не сомневался. Мама убедила сына, у которого ко всему прочему были проблемы со зрением, отказаться от поездки во Вьетнам.

    Кинг стал студентом колледжа, где начал готовиться к поступлению в университет, а еще устроился на ткацкую фабрику. Работа была необходима, чтобы заработать на учебу. Стивен клеил упаковки для товара и складывал их в контейнеры. В промежутках между работой отгонял тучи агрессивных крыс, которые водились в подвале. Позже эти впечатления стали основой для рассказа «Ночная смена».

    В августе 1966-го Кинг поступил в Университет штата Мэн, выбрав факультет английской литературы. Одновременно юноша учился в педагогическом колледже. Стиву и Дэйву приходилось туго, ведь мама присылала сыновьям лишь по 5 долларов в неделю на карманные расходы, при этом сама голодала.

    В молодости, после окончания вуза, получив степень бакалавра, Стивен решил зарабатывать на жизнь писательством. Но оно не приносило доходов. Осенью 1971 года молодой человек устроился учителем английского языка в одну из школ Хэмпдена в штате Мэн. Он продолжал писать, но, кажется, начал терять уверенность в своих литературных способностях. Однажды супруга нашла в мусорном ящике выброшенную Стивом рукопись романа «Кэрри». Он выкинул черновик, не дописав произведение до конца. Жена прочитала роман и упросила мужа завершить его.

    В 1974 году одно из издательств взялось за публикацию «Кэрри» и заплатило писателю гонорар размером в $ 2500. Неожиданно для Стива роман понравился читателям. Издательство Doubleday продало авторские права на произведение другому, более крупному издательству, NAL, за $ 400 тыс. Половину суммы получил Стивен Кинг. Писатель оставил учительство и переехал в соседний штат Колорадо. Здесь в городе Боулдере был создан его второй успешный роман — «Сияние».

    Стивен Кинг в молодости
    Стивен Кинг в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В конце 1970-х Стивен творил под псевдонимом Ричард Бахман. Некоторые биографы писателя утверждают, что издание книг под вымышленным именем было продиктовано его неуверенностью в себе. Под авторством Ричард Бахман была опубликована книга «Ярость». Но Кинг изъял произведение из продажи после того, как у малолетнего преступника, расстрелявшего одноклассников в Канзасе, нашли этот роман. Отказаться от «двойника» Кингу пришлось после того, как его разоблачил внимательный продавец одного из книжных магазинов Вашингтона. Тогда романист объявил, что Бахман скончался от рака.

    Мировая слава Стивена Кинга

    В 80–90-х появились лучшие книги Стивена Кинга. Прежде всего это роман «Стрелок», ставший первым в цикле «Темная Башня». В 1982-м за рекордных 10 дней Кинг написал 300-страничный «Бегущий человек». Через год на свет появилась «Кристина», главной героиней произведения выступила машина Plymouth Fury, наделенная автором человеческими качествами. Позднее эта героиня появлялась и в других произведениях короля ужасов, в частности в «11/22/63», рассказывающем о персонаже, путешествующем во времени и пытающемся предотвратить убийство Джона Кеннеди, и в «Оно».

    В том же 1983-м был издан «Цикл оборотня», написанный в жанре готической литературы. Изначально планировалось, что Кинг создаст 12 рассказов о метаморфозах героев, которые представят собой своеобразный календарь. Однако замысел изменился, и писатель опубликовал сочинение как отдельную книгу.

    Спустя год в соавторстве с Питером Страубом король ужасов создал фантастический роман «Талисман» (другое название — «Столкновение миров), повествующий о невероятных приключениях подростка по имени Джек Сойер. Книга имела успех у публики. А в 2001-м писатели решили взяться за продолжение истории повзрослевшего героя в романе «Черный дом».

    В 1996 году появилась на свет книга «Зеленая миля». Это один из наиболее любимых романов Кинга. Через год литератор заключил контракт с издательством «Саймон энд Шустер», которое выплатило ему аванс размером в $ 8 млн за роман «Мешок с костями», а также обязалось отдавать 50 % доходов от продажи.

    В 2004 году вышла последняя часть эпопеи «Темная Башня». А спустя два года романист подарил читателям новое произведение под названием «История Лизи». В 2006 году любитель мистификаций Стивен Кинг объявил, что нашел неопубликованный роман Бахмана «Блейз». На самом деле это была найденная им собственная рукопись студенческих времен, которая все это время хранилась в университете.

    Стивен Кинг и Джордж Мартин
    Стивен Кинг и Джордж Мартин / Фто: «ВКонтакте»

    С 2008-го по 2016-й Стивен Кинг порадовал читателей сборником рассказов «После заката» и романами «Дьюма-Ки», «Под куполом» и другими. Летом 2016 года король ужасов презентовал третью часть романа «Мистер Мерседес», которая называется «Пост сдал». В том же году поклонники таланта писателя с удовольствием посмотрели на экранах литературный вечер с участием двух знаменитых писателей — Стивена Кинга и Джорджа Мартина. Встреча состоялась в городе Альбукерке.

    Весной 2022-го король ужасов порадовал фанатов новостью о пополнении библиографии новой книгой «Билли Саммерс». В этот раз Кинг обратился к нехарактерному для своего творчества жанру — криминальному боевику с легким налетом мистики. Главный герой — бывший морпех, волею судьбы вынужденный сменить образ защитника на роль профессионального убийцы. Однако заказными жертвами экс-военного становятся далеко не все.

    Литературные критики уже успели отметить, что произведение, несмотря на новый жанр, не стало исключением в плане создания образа центрального персонажа. Как и у других героев Кинга, у Билли за плечами психологическая травма, а также он демонстрирует писательский талант, как и персонажи в «Сиянии», «Мизери». Кроме того, книга отразила негативное восприятие писателем экс-президента США Дональда Трампа — его имя звучит с негативными посылами на многих страницах.

    В сентябре 2022 года у Кинга вышла книга в жанре фэнтези «Сказка». Ее сюжет строится вокруг подростка Чарли Рида и собаки по кличке Радар, которые попадают через портал в сказочный мир. Ровно через год Стивен выпустил новую книгу под названием «Холли», ставшую третьей в цикле романов о похождениях детектива Гибни.

    Фильмы

    Произведения Кинга многократно экранизировались. Первым переносом на экран в 1976-м стал роман «Кэрри», режиссером которого выступил Брайан Де Пальма, а главную героиню сыграла Сисси Спейсек. Спустя четыре года зрителей ожидал очередной киношедевр — Стенли Кубрик снял «Сияние». Сам писатель остался недоволен фильмом, сказав в интервью, что режиссер, решившийся снять фильм ужасов о таинственном отеле, не имел точного представления о специфике выбранного жанра.

    Популярность у зрителей получила картина «Кладбище домашних животных», в которой писатель выступил автором сценария, а также сыграл эпизодическую роль священника. Появление Кинга в фильмах по собственным произведениям вскоре стало традицией. Так, например, поклонники оценили работу короля ужасов в сериале «Сыны анархии», в котором писатель воплотил на экране образ байкера Дика Бахмана, «чистильщика». Фильмография по произведениям американского писателя продолжает пополняться и сейчас. Среди самых известных в последние годы — картина «Оно» и сиквел «Оно 2»

    Личная жизнь

    С будущей супругой Табитой Спрус романист познакомился в университете. В те трудные годы у них родились сын Джозеф и дочь Наоми. Позже появился второй сын, Оуэн. Табите не чужда литературная деятельность, женщина тоже пробовала творить, но ее девять романов особым спросом не пользовались. Личная жизнь Стивена Кинга с любимой супругой сложилась счастливо, о чем свидетельствуют семейные фото.

    Стивен Кинг с женой Табитой и детьми
    Стивен Кинг с женой Табитой и детьми / Фото: @stephenking.fan

    Вместе с женой Стивен Кинг владеет тремя поместьями: в Бангоре, Ловелле и Сарасоте. Последний семья посещает зимой. Он расположен на берегу Мексиканского залива, во Флориде. У писателя и его супруги есть четверо внуков.

    Сыновья Кинга тоже сделали первые шаги в писательстве. Дочь Наоми литературной деятельностью не увлекается. В свободное время Стивен посещает игры любимой бейсбольной команды «Бостон Ред Сокс». В 1990-х супруги спонсировали строительство стадиона «Мэнсфилд».

    Состояние здоровья

    С детства нестабильное здоровье писателя ухудшилось после инцидента, произошедшего 19 июня 1999 года. В тот день Кинг прогуливался с собакой, а водитель проезжающего мимо микроавтобуса Брайан Смит отвлекся на животное, в результате чего совершил наезд на короля ужасов. От удара Стивен отлетел на несколько метров и скатился в яму.

    Приехавшие медики диагностировали у пострадавшего множественные переломы правой ноги, перелом бедра, травмы головы и легких. Ногу едва удалось спасти от ампутации. Длительное время романист мог сидеть не более 40 минут, после которых боль в сломанном бедре становилась мучительной. Это событие легло в основу седьмой части серии романов «Темная башня», а также нашло отображение в одном из фильмов сериала «Королевский госпиталь».

    Поправившись, Кинг хотел выкупить сбивший его автомобиль, чтобы собственноручно разбить бейсбольной битой, но оказалось, что машину уже продали и утилизировали. Через два года после аварии Смит скончался от передозировки.

    Стивен Кинг с сыном Оуэном
    Стивен Кинг с сыном Оуэном / Фото: «ВКонтакте»

    В том же роковом 1999-м поклонники писателя узнали о том, что долгое время тот находился в алкогольной и наркотической зависимости. В одной из сатирических газет появилось письмо, якобы написанное Кингом, в котором он признался, что период написания романа «Томминокеры» выпал из его памяти. Как оказалось, 1980-е действительно были омрачены пристрастием Кинга к выпивке и запрещенным веществам, причем сам писатель не осознавал этого.

    Чтобы убедить отрицавшего пагубные привычки Стивена обратиться к врачам, родные собрали доказательства: они вывалили перед ним найденные в мусоре банки от пива, упаковки от валиума, кокаина и марихуаны. Лишь тогда, с ужасом увидев на ковре такое «богатство», Кинг признал болезнь и обратился за помощью специалистов. Первым произведением, созданным им после выздоровления, стал роман «Нужные вещи», в котором описаны различные виды зависимостей.

    В октябре 2023-го Кинг сообщил о перенесенной операции по замене тазобедренного сустава. Перед этим у писателя отказала правая нога. Он уверял, что это последствия автокатастрофы, в которую попал много лет назад.

    Политические взгляды

    За время творческой биографии писатель неоднократно демонстрировал неравнодушие к политическим вопросам. Так, в 2008-м он высказался против нового закона, направленного на ограничение продажи видеоигр, содержащих сцены насилия, подросткам. Кинг охарактеризовал эти меры как недемократические, лишающие детей права выбора. Сам он признался, что любит шутеры и аркадные игры.

    Также король ужасов выступал против войны, советовал школьникам стараться получить хорошее образование, чтобы не попасть в солдаты. Автор рассказов и романов стал сторонником Демократической партии, поддерживал в предвыборной кампании Барака Обаму. В 2011-м прозаик пожертвовал $ 70 тыс. на оплату счетов нуждающихся семей в Бангоре. А через год Кинг написал статью, в которой призвал обеспеченных сограждан платить больше налогов.

    Стивен Кинг и Барак Обама
    Стивен Кинг и Барак Обама / Фото: @stephenking.fan

    В период выборов президента США в 2016-м Стивен жестко высказывался против кандидатуры Дональда Трампа, сообщал, что планирует перебраться в Канаду в случае победы предпринимателя. После оглашения результатов писатель на время прекратил активность в соцсетях, тем самым выражая протест. За время нахождения у власти Трамп неоднократно подвергался негативным характеристикам от Кинга.

    В мае 2022 года в СМИ появилась информация о том, что украинские активисты предложили заменить названия улиц городов родной страны, носящих имя Александра Сергеевича Пушкина, на имя Стивена Кинга, так как американский писатель неоднократно выражал поддержку украинскому народу.

    Стивен Кинг сейчас

    Автор леденящих кровь бестселлеров в 2023 году рассказал о работе над детективом «Холли». Главной героиней сюжета стала уже знакомая преданным читателям Холли Гибни, которая ранее появлялась в книге «Мистер Мердседес». Писатель признался, что изначально задумывал ее второстепенным персонажем, но Холли полностью завладела его сердцем, поэтому он решил подарить ей сольную историю. Произведение поступило в продажу в сентябре.

    В этом же году вышла экранная адаптация рассказа автора «И пришел бука», получившая название «Бугимен». Это не первая экранизация произведения, но, по мнению критиков, наиболее приближенная к оригиналу.

    В сентябре 2023 года в России прошла премьера документального фильма о самом авторе под названием «Вселенная Стивена Кинга». Проект посвящен экранизациям его историй. А зрители смогли узнать больше о писателе благодаря рассказам режиссеров, которые старались отразить в кадре задумку короля ужасов. 

    Библиография

    • 1974 — «Кэрри»
    • 1977 — «Сияние»
    • 1982 — «Стрелок»
    • 1983 — «Кладбище домашних животных»
    • 1987 — «Извлечение троих»
    • 1991 — «Бесплодные земли»
    • 1996 — «Зелёная миля»
    • 1997 — «Колдун и кристалл»
    • 2003 — «Волки Кальи»
    • 2004 — «Песнь Сюзанны»
    • 2004 — «Тёмная Башня»
    • 2012 — «Ветер сквозь замочную скважину»
    • 2013 — «Доктор Сон»
    • 2014 — «Мистер Мерседес»
    • 2015 — «Кто нашёл, берёт себе»
    • 2016 — «Пост сдал»
    • 2017 — «Гвенди и ее шкатулка»
    • 2018 — «Чужак»
    • 2019 — «Институт»
    • 2021 — «Билли Саммерс»
    • 2022 — «Последнее задание Гвенди»
    • 2022 — «Сказка»
    • 2023 — «Холли»

    Интересные факты

    1. В ученические годы Кинга назначили главным редактором школьной газеты «Барабан», однако эта роль мало заинтересовала будущего литератора. По-настоящему его увлекло создание рассказов, объединенных названием «Рвотное средство». В основу произведений, написанных в жанре черного юмора, легли придуманные подростком сюжеты о приключениях его школьных учителей. Педагоги не оценили творческий порыв ученика, некоторые даже настаивали на исключении.
    2. В 2014-м, на волне появления популярных флешмобов, король ужасов решил поучаствовать в Ice Bucket Challenge (обливание холодной водой из ведра). Этот перформанс в исполнении писателя был направлен на благотворительность — сбор средств для пациентов с боковым амиотрофическим склерозом.
    3. Помимо литературы, в круг интересов Стивена вошла музыка. Писатель стал вокалистом и гитаристом рок-группы Rock Bottom Remainders, исполняющей каверы на хиты популярных групп. Также американец появился в мини-сериале «Сияние» в роли Гэйджа Крида, фронтмена группы «Гэйдж Крид Бэнд».
    4. В интервью Кинг тепло отзывался о творчестве Джоан Роулинг, говоря о том, что серия книг о Гарри Поттере в будущем встанет на одну полку с «Алисой в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла и «Властелином колец» Джона Р. Р. Толкина. Однако в 2021-м между коллегами возник конфликт из-за разницы взглядов на трансгендерность.