Идрис Эльба

Идрисса Акуна Эльба
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Британский артист Идрис Эльба — личность многогранная: помимо актерского таланта, любимец публики одарен музыкально и физически. Журналисты и поклонники Идриса не раз подмечали сочетание брутальности и элегантности его образа.

    Детство и юность

    Идрисса Акуна Эльба — так назвали единственного ребенка выходцев из Сьерра-Леоне и Ганы, иммигрировавших в Англию. Артист родился в сентябре 1972 года на северо-востоке Лондона, в боро Хакни. Еще в ранние годы он решил представляться как Идрис Эльба, так как африканское имя в Европе воспринималось как женское.

    Родители будущего актера не имели никакого отношения к миру кинематографа. Глава семьи Уинстон трудился на автомобильном заводе, а мама, которую звали Ева, работала в канцелярии.

    Довольно рано у артиста проявилась тяга к музыке. Первым это заметил родной дядя, который занимался диджей-бизнесом. Родственник брал племянника с собой на свадьбы. Идрис довольно быстро научился крутить вертушки и вскоре взялся за собственную карьеру. Выбрав ник DJ Big Driis, 19-летний Эльба начал выступать в ночных клубах. Юноша сочинял композиции и делал прекрасные аранжировки.

    Но работа диджея не позволяла обеспечивать семью, поэтому Идрису Эльбе приходилось подрабатывать на заводе, заниматься шиномонтажом и даже сторожить предприятие. При этом парень не забывал об увлечении музыкой.

    В конце 1980-х Идрис сумел получить грант на обучение в школе Национального музыкального театра. Здесь Эльба впервые заинтересовался актерским искусством, которое преподавали в качестве факультатива. Вскоре это направление Идрис Эльба выбрал как главное.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Идриса Эльбы стартовала в начале 1990-х. Артист появился на экране в ряде британских сериалов, среди которых «Чисто английское убийство» и «Еще по одной». Оба проекта обрели мировую известность.

    В конце 90-х Эльба засветился во французской комедии «Любимая теща», в которой главные роли исполнили Катрин Денёв, Венсан Линдон и Матильда Сенье. Легкая лента запомнилась и забавным саундтреком, в качестве которого создатели использовали песню Marcia Baïla группы Les Rita Mitsouko.

    В 2002 году в фильмографии актера появился сериал «Прослушка», где Эльбе доверили заметного персонажа — наркоторговца Рассела «Стрингера» Белла. Все 5 сезонов проекта получали положительные отзывы критиков и поклонников детективного жанра.

    Спустя 3 года зрители увидели пронзительную драму о геноциде в Руанде «Однажды в апреле», где Идрис продемонстрировал прекрасную игру и вхождение в образ. Лента заслужила ряд номинаций и премий, среди которых приз международного фестиваля в Дурбане, ЮАР.

    Главная роль досталась артисту в триллере 2007 года «Жатва», рассказывающем о странных событиях, происходящих в небольшом американском городке. Львиная доля кадров создавалась в Луизиане. Во время того как на штат обрушился ураган Катрина, работу пришлось прервать. Продюсеры помышляли о переносе площадки, но через неделю съемки удалось возобновить.

    В то же время актер сыграл ключевого персонажа в мелодраме «Папина дочка». Эльба перевоплотился в простого автослесаря, который, потеряв работу, устраивается личным водителем адвоката Джулии (Габриэль Юнион). Мировые кассовые сборы ленты превысили $ 31 млн.

    В 2009 году актер появился в 7 эпизодах псевдодокументального фильма «Офис». Сериал о сотрудниках вымышленной компании не раз завоевывал престижные награды, среди которых числились «Золотой глобус» и «Эмми».

    Идрис Эльба
    Идрис Эльба в образе Хеймдалля в фильме «Тор: Рагнарёк» / кадр из фильма «Тор: Рагнарёк»

    В 2010-м на экраны вышла драма «Лютер» с Идрисом в главной роли. Сценарист Нил Кросс черпал вдохновение в произведениях Артура Конана Дойла и многосерийной ленте «Коломбо». За работу в картине Эльба получил престижную премию «Золотой глобус» и попал в несколько номинаций на «Эмми».

    Проект длился 5 сезонов (последний стартовал в 2019-м) и успел обрести фанатов. Поклонники изрядно возмутились, когда в 2021-м глава отдела BBC по творческому разнообразию Миранда Уэйланд заявила, что центральный персонаж «недостаточно черный». В качестве примера Уэйланд приводила то, что Идрис в кадре не ест блюда карибской кухни.

    В 2011 году состоялась премьера художественного фильма «Тор», в котором Идрис Эльба воплотился в Хеймдалля, персонажа вселенной Marvel Comics. Кассовые сборы картины едва не достигли $ 450 млн.

    Яркий образ капитана космического корабля достался Идрису в научно-фантастической ленте «Прометей». Проект получил сдержанные отзывы критиков. На сайте Rotten Tomatoes положительные отклики составили 73 %.

    В 2013-м с участием Эльбы вышел фантастический боевик «Тихоокеанский рубеж». Вместе с Идрисом на переднем плане работали Чарли Ханнэм и Ринко Кикути. Критиков и зрителей скорее впечатлили визуальные эффекты, чем игра актеров.

    В биографической драме «Долгий путь к свободе» Идрис Эльба исполнил роль Нельсона Манделы. Артист признавался, что часть черт персонажа заимствовал у своего отца. Супругу африканского лидера сыграла Наоми Харрис.

    В 2015 году артист вновь предстал в образе Хеймдалла в супергеройском боевике «Мстители: Эра Альтрона». Проект, бюджет которого составил $ 250 млн, более чем окупился — мировые кассовые сборы принесли создателям фильма $ 1,4 млрд.

    Главную роль Эльба получил в военной драме «Безродные звери» о гражданской войне в Западной Африке. Во время съемок в Гане с актером чуть было не произошел несчастный случай: Идрис поскользнулся на водопаде и мог погибнуть, если бы знаменитость в последний момент не поймал охранник.

    Идрис Эльба, Кейт Уинслет
    Идрис Эльба и Кейт Уинслет / кадр из фильма «Между нами горы»

    В 2016-м поклонники таланта британско-голливудской звезды с удовольствием смотрели ленту под названием «Крутые меры». В криминальном боевике Эльба перевоплотился в дерзкого агента ЦРУ Шона Брайра, который вместе с мелким мошенником Майклом Мэйсоном (Ричард Мэдден) становится мишенью мафиозной группы.

    В том же году последовал ряд анимационных проектов с участием Идриса. Артист озвучил героев мультфильмов «Зверополис», «В поисках Дори» и «Книга джунглей». В последней картине голосом Эльбы говорит коварный тигр Шер-Хан.

    В вестерне «Темная башня» Идрис изображал Роланда Дискейна. Сюжет основан на одноименном цикле романов Стивена Кинга. Образ Стрелка писался под Клинта Иствуда, однако, когда на роль утвердили Эльбу, автор книг дал добро.

    В 2017 году состоялась премьера приключенческой драмы «Между нами горы». В фильме Эльба перевоплотился во врача Бена Басса, который единственный вместе с журналисткой Алекс (Кейт Уинслет) остался жив после авиакатастрофы, произошедшей в заснеженных горах. Тогда же с участием Идриса на экраны вышла приключенческая комедия «Тор: Рагнарёк». Критики называли картину веселой и захватывающей. На Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» составил 92 %.

    В 2019-м Идрис Эльба появился в ленте — ответвлении известной франшизы «Форсаж: Хоббс и Шоу». Получив смешанные отклики, фильм собрал в мировом прокате $ 760 млн.

    В то же время Эльба снялся в фэнтезийном мюзикле «Кошки». Критики разгромили проект. На церемонии «Золотая малина» картина собрала 6 антипремий, став худшей из представленных. Провальными оказались и финансовые показатели: потратив $ 95 млн, создатели не заработали и $ 74 млн.

    Наиболее ожидаемой премьерой 2021 года с участием исполнителя стал фантастический экшен «Отряд самоубийц: Миссия навылет», основанный на комиксах DC.

    Джейсон Стейтем, Идрис Эльба и Дуэйн Джонсон
    Джейсон Стейтем, Идрис Эльба и Дуэйн Джонсон в фильме «Форсаж: Хоббс и Шоу» / кадр из фильма «Форсаж: Хоббс и Шоу»

    Еще до официального релиза поклонники жанра поняли, что режиссер Джеймс Ганн максимально решил использовать маркировку 18+. Критики, которым повезло посмотреть боевик до старта проката, подогревали аудиторию, называя проект жестким, злым и уморительным.

    Музыка

    Сделав первые уверенные шаги в актерской карьере, Идрис вернулся к написанию музыки. В 2006 году вышел 1-й альбом исполнителя Big Man. С тех пор Эльба старался по возможности уделять время этой грани таланта.

    Успех Идриса как диджея не раз подтверждался приглашениями на престижные мероприятия. Помимо того что артист выступал на разогреве у таких звезд, как Мадонна, в послужном списке Эльбы числятся плавные композиции, которые исполнитель включал на свадьбе герцога Сассекского и Меган Маркл.

    Спорт

    Еще одна страница жизни Идриса — спорт. В 2015 году актер снялся в документальном сериале Discovery «Идрис Эльба: без тормозов». Британец впечатлил фанатов не только тем, что выполнял трюки на легком самолете и участвовал в дрэг-рейсингах. Эльбе удалось побить национальный рекорд скорости, разогнавшись до 290 км/ч.

    В другой раз артист сотрудничал с Discovery в рамках проекта «Идрис Эльба: боец». Благодаря упорным тренировкам и силе воли 44-летний исполнитель смог подготовиться к дебютному профессиональному поединку в кикбоксинге.

    Личная жизнь

    Неудивительно, что статную и талантливую голливудскую звезду не раз видели с обворожительными красавицами. Рядом с Идрисом появлялись не только знаменитости, но и представительницы более земных профессий. Трижды личная жизнь Эльбы была официально оформлена.

    Первой женой Идриса выступила Ханна Норгаард. Пара узаконила отношения в 1997 году. Но вскоре после свадьбы брак дал трещину, не спасло даже появление дочери Исан. Девочка родилась в 2002 году, но на момент появления ребенка на свет родители успели развестись.

    Вскоре супругой артиста стала юрист Соня Николь Хэмлин, но после 4 месяцев совместной жизни последовал крупный скандал, увенчавшийся разводом. В 2012 году актер завел роман с визажистом Найаной Гарт, от которой в 2014 году у Идриса родился 2-й ребенок — сын Уинстон. В 2016 году Эльба прекратил отношения с Найаной.

    Брак с Сабриной Даур

    В 2017 году Идрис познакомился с моделью Сабриной Даур — победительницей конкурса «Мисс Ванкувер – 2014». В апреле 2019-го пара организовала небольшую церемонию для друзей в роскошном отеле Ksar Char Bagh в Марокко. Правда, журналистов влюбленные тоже позвали, и вскоре романтичные свадебные фото появились на страницах британского Vogue. Судя по снимкам, торжество прошло традиционно, на невесте красовалось белоснежное платье Vera Wang.

    Идрис Эльба и Сабрина Даур
    Идрис Эльба и его жена Сабрина Даур / @idriselba

    В апреле 2020-го Эльба заразился коронавирусом. Но Сабрина не пожелала оставлять мужа одного в беде и изолировалась вместе с любимым. Супруги не ругались на карантине, напротив, дружно играли в настольные и видеоигры. Идрис даже начал обучаться игре на гитаре, чтобы петь серенады жене. Позднее на странице в «Инстагаме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актер признавался, что не пережил бы злополучный год, не будь рядом спутницы.

    Идрис Эльба сейчас

    Превосходный дуэт Тильды Суинтон и Идриса подарил миру красивую сказку с философским подтекстом «Три тысячи лет желаний». А имя режиссера Джорджа Миллера, ранее представившего публике боевик «Безумный Макс. Дорога ярости», только повышало рейтинг ожидания премьеры этого проекта.

    Эльба в интервью рассказал, что, готовясь к роли Джинна, не читал никаких книг об этих мифических персонажах. Не стал он изучать и первоисточник — произведение «Джинн в соловьем глазу», легшее в основу этой киноистории. Актер безусловно доверял режиссеру и его видению. А на вопрос о главном желании, которое мог выполнить только подобный герой, Идрис ответил, что хотел бы путешествовать по галактике. К слову, его партнерша по фильму захотела стать скаковой лошадью или птицей.

    Идрис Эльба и Тильда Суинтон
    Идрис Эльба и Тильда Суинтон / кадр из фильма «Три тысячи лет желаний»

    Еще один проект 2022 года, где Эльбра появился в главной роли, — триллер «Зверь», в котором его герою пришлось столкнуться с самым свирепым хищником Саванны. Лев, по мнению актера, это аллегория боли и горя. И тема фильма вовсе не о выживании, а о человеке, который гонится за своей жизнью.

    Фильмография

    Дискография

    • 2006 — «Big Man»
    • 2009 — «Kings Among Kings»
    • 2010 — «High Class Problems Vol. 1»

    Интересные факты

    1. Уроженец Лондона рьяно болеет за футбольный клуб «Арсенал». Но верность команде не воспитана с детства — отец Идриса предпочитает «Манчестер Юнайтед».
    2. С тех пор как Дэниел Крейг заявил, что больше не будет играть Джеймса Бонда, начали появляться слухи, что его место займет Эльба. Поклонники франшизы разделились на тех, кто готов видеть актера в образе агента 007, и тех, кто выступал против. Хотя Идрис неоднократно отрицал возможность участия в ленте, но и сейчас периодически подогревает сплетни шутками.
    3. Эльба пользуется уважением и считается одним из самых влиятельных темнокожих жителей Великобритании. Стоит отметить, что, хотя артист поддерживает политику равенства культур, Идрису не пришлась по нраву идея цензурирования старых фильмов из-за расистских моментов.
    4. Рост актер 190 см.