Крис Хемсворт

Chris Hemsworth
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат на Эльса Патаки
Соцсети
    4,5 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Крис Хемсворт — голливудский актер австралийского происхождения. Благодаря таланту и мужественной внешности артист построил карьеру, снимаясь в основном в кассовых боевиках и блокбастерах. Творческая биография Криса насчитывает десятки ролей в полнометражных картинах и сериалах. Но внушительный перечень работ не повлиял на характер самого исполнителя. Хемсворт по-прежнему живет на родине и не замечен в проявлениях звездной болезни.

    Детство и юность

    Крис Хемсворт родился в Австралии, в одном из самых крупных городов страны — Мельбурне. Он был вторым ребенком в семье социального работника Крейга Хемсворта и учительницы английского языка Леони Хемсворт. Старший на 2 года брат Люк и младший на 7 лет Лиам тоже впоследствии стали популярными актерами кино, хотя, по их собственным воспоминаниям, ни один из мальчишек не планировал связывать жизнь с кинобизнесом. В фильмографии Лиама Хемсворта наиболее интересным проектом стал фильм «Голодные игры», а Люк снялся в рейтинговом сериале «Мир Дикого Запада».

    Учился мальчик в школе при Хесмонтском высшем колледже, но из-за постоянных переездов его образование получилось отрывочным. Семья часто меняла место жительства, пока окончательно не сделала свой выбор в пользу острова Филиппа, где прошла юность Криса Хемсворта, которому на момент переезда исполнилось 15 лет.

    Свободное время парень посвящал спорту: занятиям в тренажерном зале, плаванию и серфингу. Это принесло положительный результат. При росте 191 см вес Криса составляет 95 кг, актер обладает подтянутой фигурой и рельефными мышцами, что впоследствии почти гарантировало Хемсворту роли супергероев.

    Начало карьеры

    Начиная с 18 лет Крис Хемсворт за компанию со старшим братом стал пробоваться во всевозможных кастингах. В молодости он снялся в роли короля Артура в австрало-канадском детском сериале «Гвен Джонс». Более успешной работой начинающего актера можно считать сериал «Дома и в пути», где он сыграл не главную, но заметную роль Кима Хайда. Он участвовал примерно в 170 сериях фильма и даже получил местную премию «Локи» как лучший дебютант.

    Крис Хемсворт в роли Тора
    Крис Хемсворт в роли Тора / кадр из фильма «Тор»

    В 2009 году, исчерпав себя в отечественном кинематографе, Хемсворт уехал в Голливуд. Благодаря профессиональному подходу к работе и безусловному актерскому таланту он обратил на себя внимание продюсеров. В 2011 году на экраны вышел фильм «Тор», снятый по популярным в Америке комиксам для детей и подростков. Крис сыграл бога грома Тора.

    Австралиец сразу попал в обойму. Его партнерами выступили уже громко заявившие о себе звезды «фабрики грез». Главной помощницей Тора стала астрофизик Джейн Фостер, роль которой исполнила Натали Портман. Одина сыграл Энтони Хопкинс. Главным злодеем фильма выступил бог Локи, в которого перевоплотился Том Хиддлстон.

    Чтобы не стать актером одной роли, Хемсворт появился в психологическом триллере «Хижина в лесу» и в спортивном фильме «Гонка», основанном на исторических событиях. Но не везде артисту сопутствовала удача. Несмотря на то что он был уже достаточно популярен, его герой в боевике «Неуловимые» показался критикам неубедительным.

    Фильмы

    За съемки в главной роли в фантастическом фильме «Белоснежка и охотник» артист впервые за карьеру получил гонорар $ 5 млн. В актерский ансамбль киноленты вошли также Кристен Стюарт и Шарлиз Терон. За участие во второй части блокбастера, которая вышла спустя 4 года, исполнитель заработал уже $ 10 млн.

    В 2013-м актера ожидало продолжение сольного фильма по комиксам «Тор-2: Царство тьмы», а спустя 2 года вышел другой сиквел фильма Marvel — «Мстители: Эра Альтрона».

    В том же 2015 году на экраны вышли картины других жанров с Крисом Хемсвортом в актерском составе: детектив «Кибер» и семейная комедия «Каникулы». Австралиец ответственно относится к работе, поэтому, когда для роли в фильме «В сердце моря» — экранизации романа Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит» — понадобилось похудеть, Крис смело пошел на этот шаг. К концу съемок при росте 191 см его вес составлял 80 кг, на 15 кг меньше начального. Такая работа вымотала артиста: порой, находясь в кадре, он едва не падал в обморок.

    В июле 2016 года вышел фильм «Охотники за привидениями» — попытка переосмысления картины 1984 года. Главные роли охотников в научно-фантастической комедии исполнили Мелисса Маккарти, Кристен Уиг, Кейт Маккиннон и Лесли Джонс. Хемсворт сыграл Кевина, секретаря охотниц. Фильм получил смешанные отзывы. Критики дали ему хорошие оценки за сюжет и съемки, но блогеры и журналисты разгромили фильм, лидеры мнений публично отказывались смотреть картину.

    Первый трейлер ленты получил максимальное количество негативных отзывов за все время существования сервиса YouTube и собрал миллион дизлайков. Прокат «Охотников за привидениями» оказался под запретом в Китае, что повлияло на мировые сборы.

    Embed from Getty Images
    Крис Хемсворт (посередине) с братьями

    Главной претензией к картине было то, что в ней использована идея фильма 80-х, но мужской состав полностью заменен женским. Блогеры обвинили ленту в излишнем феминизме и оскорблении канонического фильма. В ответ на это создатели картины назвали подобных критиков нетолерантными и обвинили в сексизме.

    Отдельные претензии были высказаны и по поводу персонажа Криса. Кевина назвали неправдоподобно глупым. При этом Кевин — довольно точная мужская версия секретарши из оригинальной картины, в которой также с юмором обыгрывалась недалекость этой помощницы охотников.

    После двух спорных по оценкам зрителей фильмов Крис Хемсворт вернулся к роли Тора. Актер появился в этом образе в октябре 2016 года в сцене после титров очередного фильма Marvel «Доктор Стрэндж».

    2017 год принес австралийскому артисту возможность исполнить роль первого плана в супергеройской ленте «Тор: Рагнарек», которая собрала в прокате $ 800 млн. В новой части персонаж Криса лишился длинных светлых волос, бывших «фишкой» Тора. С новой прической герой гораздо меньше похож на скандинавское божество.

    Одна из последующих работ артиста — роль в фантастическом боевике «Люди в черном: Интернэшнл». Вместе с Тессой Томпсон Хемсворт пришел на смену Уиллу Смиту и Томми Ли Джонсу. Это не первый фильм австралийца и его коллеги. Вместе они снялись в ленте «Тор: Рагнарек», после чего стали настоящими друзьями и всерьез рассматривали работу над ремейком «Телохранителя».

    Крис Хемсворт отличился еще и тем, что попал в первую десятку рейтинга самых высокооплачиваемых актеров. В 2018 году возглавил список Джордж Клуни. Туда вошли Дуэйн Джонсон, Джеки Чан, Крис Эванс, Уилл Смит, Адам Сэндлер. В 2018–2019 годах заработок австралийца составил $ 76,4 млн, при этом сам исполнитель заявил, что чувствует себя неловко, получая такие суммы.

    Заслуги артиста были по достоинству оценены на родине: в 2021 году Хемсворт стал членом ордена Австралии. Награда была учреждена Елизаветой II в 1975 году.

    Хемсворт исполнил роль излюбленного героя в фильме «Тор: Любовь и гром». В конце мая 2022 года вышел трейлер новой части знаменитой франшизы, который Крис проанонсировал в своем микроблоге. В комментариях актер указал, что гордится работой, хотя позже изменил мнение. Артист признался, что лента показалась ему «слишком глупой», хотя сам съемочный процесс проходил весело. Кроме того, 8-летние товарищи его сына раскритиковали блокбастер, за что звездному отцу было особенно стыдно.

    Кроме того, Крис объявил о запуске нового проекта — «Фуриоса». Это спин-офф фильма «Безумный Макс: Дорога ярости». За основу сюжета взяты события за 15 лет до описанных в основной части. Съемочные локации были выбраны в штате Новый Южный Уэльс. Премьера запланирована на 2024 год.

    Опыт работы с режиссером ленты Джорджем Миллером Хемсворт назвал одним из самых ценных и запоминающихся. К съемкам артист приступил в истощенном состоянии, но в процессе почувствовал творческий подъем. Крис выразил надежду, что в будущем появятся новые возможности для сотрудничества.

    «Мстители»

    После съемок в комикс-блокбастерах о Торе Крис получил роль в новой экранизации комиксов — «Мстители». Этот фильм связал несколько вышедших до этого картин Marvel, создав из разрозненных картин единую киновселенную. Приквелами «Мстителей» оказались «Тор», «Невероятный Халк», «Первый мститель» о Капитане Америке и «Железный человек». По сюжету фильма супергерои объединяются в мобильную боевую команду, чтобы противостоять угрозам человечеству. Коллегами Криса по съемочной площадке стали Роберт Дауни – младший, Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер, Том Хиддлстон и Сэмюэл Л. Джексон.

    Embed from Getty Images
    Крис Хемсворт, Майли Сайрус, Лиам Хемсворт, Леони Хемсворт, Саманта Хемсворт и Люк Хемсворт

    В 2016 году на экраны вышел ожидаемый сиквел «Мстителей» — «Первый мститель: Противостояние». Команда Мстителей раскололась на две враждующие фракции, в конфликте были задействованы все герои предыдущих фильмов, кроме Тора. Крис Хемсворт не принимал участия в съемках картины. В ответ на вопрос поклонников, где был Тор, когда его друзья и соратники устроили междоусобную войну, Marvel выпустила серию коротких юмористических видео о жизни Тора в Австралии.

    В 2018 году репертуар актера пополнился очередной, третьей частью популярного голливудского блокбастера «Мстители: Война бесконечности». В этой картине разрозненным Мстителям пришлось объединиться со Стражами Галактики против космической угрозы в лице суперзлодея Таноса. Таким образом, к уже объединенным в одну киновселенную фильмам картина добавила и «Стражей Галактики».

    Съемки фильма, кассовые сборы которого составили $ 2 млрд, проходили в условиях строжайшей секретности. Исполнители главных ролей Роберт Дауни – младший, Марк Руффало, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Бенедикт Камбербэтч работали по поддельным сценариям и не знали сюжет фильма. Продюсеры пошли на этот шаг намеренно для исключения раскрытия интриги сюжета до выхода киноленты на экраны.

    Австралиец снялся и в подводящей итоги части франшизы — «Мстители: Финал». Поначалу у постановщиков фильма было множество идей, но многие из них так и не нашли воплощение на экране. Интересно, что сцены в Асгарде снимали в Даремском соборе, где по расписанию шли репетиции хора. Съемочной команде приходилось терпеливо дожидаться своего часа, чтобы приступить к работе.

    Личная жизнь

    Во время съемок в телесериале «Дома и в пути» Крис познакомился с актрисой Изабель Лукас. Молодые люди встречались год, но отношения зашли в тупик.

    На Рождество 2010 года Хемсворт женился на испано-американской актрисе Эльсе Патаки, причем с момента их знакомства прошло 10 месяцев. Самый известный проект с участием актрисы — 4 части блокбастера «Форсаж». Артистка исполнила роль Елены Нивес.

    Embed from Getty Images
    Эльса Патаки и Крис Хемсворт

    Крис и его жена живут в Австралии. Такое решение актеры приняли, чтобы воспитать детей в спокойном и тихом месте, вдали от папарацци. В семье подрастают дочь Индия Роуз 2012 года рождения и близнецы Тристан и Саша, которые появились на свет в марте 2014-го, а кроме того, с 2008 года воспитывается приемный ребенок — сын покойного кузена звезды.

    В доме Хемсворта обитают собака и 3 ослика. Сам особняк находится на прибрежном мысе, вместе с детьми артист часто наблюдает проплывающих кашалотов и других китов. Кроме того, свободное время исполнитель уделяет собственной пасеке — он заядлый пчеловод.

    Мать Эльсы Патаки восторженно отзывается о Крисе Хемсворте, называя его лучшим отцом для детей дочери, о котором она только могла мечтать.

    Со временем на родину вернулся и брат артиста Лиам. Произошло это после развода с Майли Сайрус. В интервью Крис оценил внешнюю форму брата, который появился на обложке Men's Health. Сам актер продолжает активно заниматься спортом. Он участвовал в пятом сезоне австралийской версии шоу «Танцы со звездами», где занял 6-е место.

    Семья Хемсворт старается держаться вместе. После съемок в фильме «Хижина в лесу» актер выплатил ипотеку за отцовский дом. Интересно, что в семейный клан принимаются близкие друзья: так, коллега Криса Том Хиддлстон стал почетным представителем рода.

    Сейчас Хемсворт ведет официальный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Судя по обилию фото с детьми и женой, актер не скрывает от подписчиков личную жизнь, а щедро делится радостью от общения с родными.

    Крис Хемсворт сейчас

    В качестве продюсера и исполнителя главной роли артист выступил в проекте братьев Руссо «Тайлер Рейк: операция по спасению – 2». Все вместе ранее успели поработать над франшизой «Мстители», где и созрела идея нового проекта о бойце австралийского спецназа, ставшем наемником.

    Хемсворт периодически сталкивается с критикой в свой адрес как от зрителей, так и от коллег по цеху. Обычно он не придает этому значения, но слова режиссеров Квентина Тарантино и Мартина Скорсезе глубоко его тронули. Создатель «Острова проклятых» высказался, что считает фильмы Marvel не полноценными киноработами, а чем-то вроде парка развлечений. Мэтра поддержал и Квентин Тарантино.

    А в 2023 году два актера, которые и сами приняли участие во франшизе, нелестно высказались о проекте. Кристиан Бейл и Энтони Хопкинс заявили, что съемки показались им скучными, лишенными творчества.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо актерской карьеры Хемсворт попробовал себя и в модельном бизнесе. Он известен как официальное лицо аромата Boss Bottled.
    2. Артист — большой поклонник серфинга. Своему хобби он также посвящает посты в микроблоге.
    3. Дядя актера — бушмен Род Анселл — стал прообразом героя фильма «Крокодил Данди».
    4. Своими друзьями австралиец называет Криса Эванса, Тома Хиддлстона, Сиенну Миллер.
    5. Знаменитость болеет за австралийский футбольный клуб Western Bulldogs.