Энтони Хопкинс

Anthony Hopkins
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Энтони Хопкинс — один из известнейших актеров и режиссеров, при жизни ставший легендой. Популярность британцу принесли роли кинозлодеев. Сегодня его уважают, к мнению Энтони прислушиваются, а в молодости знаменитости не раз доводилось слышать, что карьерных высот ждать не стоит. «Лучшие развиваются поздно. Презрение, с которым к тебе относятся, — вот двигатель всего», — такова житейская философия артиста.

    Детство и юность

    Хопкинс родился в Уэльсе, в городке Маргам. Родители Ричард Артур и Мюриэл Энн держали собственную пекарню. Поначалу ребенок обучался дома, но в 12-летнем возрасте все-таки уступил требованию семьи и уехал в лучшую закрытую школу Уэльса Jones' West Monmouth, которая располагалась в городе Понтипуле и предназначена исключительно для мальчиков. Юный Энтони смог продержаться там 2,5 года. Врожденная дислексия не позволяла успевать наравне с одноклассниками.

    Тогда Хопкинс пришел к верному выводу, что гораздо полезнее окажется выбрать творческую профессию. Первоначально подросток нацелился на музыку и изобразительное искусство, так как умел отлично рисовать и хорошо играл на фортепиано. Но в 1952 году Энтони случайно познакомился с известным артистом Ричардом Бертоном. Именно Ричард убедил парня, что ему вполне по силам сделать достойную актерскую карьеру.

    Послушав авторитетный совет, Энтони поступил в Уэльский колледж музыки и драмы и в 1957 году окончил учебное заведение с отличием. После колледжа юношу ждали несколько лет службы в Вооруженных силах Великобритании. Демобилизовавшись, Хопкинс переехал в Лондон и поступил в академию драматического искусства.

    Получив диплом профессионального актера, Энтони играл на небольшой лондонской сцене, а с 1965 года начал выходить на подмостки Королевского национального театра. Там артист добился должности дублера знаменитого Лоуренса Оливье. В труппе состоял до 1970-го. Наиболее известный спектакль в профессиональной биографаии Хопкинса — пьеса Августа Стриндберга «Пляски смерти».

    Фильмы

    Еще играя на сцене Королевского национального театра, Хопкинс снимался в эпизодах таких лент, как «Белый автобус» и «Зеркальная война». Особняком стоит «Лев зимой» с Питером О’Туллом, Кэтрин Хепбёрн и Тимоти Далтоном. Историческую драму усыпали наградами в виде 3 «Оскаров», 2 «Золотых глобусов» и 2 премий Британской киноакадемии.

    Энтони Хопкинс
    Энтони Хопкинс в молодости / кадр из фильма «Лев зимой»

    В начале 70-х годов артист получил первую высокооплачиваемую работу, сыграв ключевого персонажа в криминальном боевике о морских пиратах «Когда пробьет восемь склянок». Затем Энтони воплотился в Пьера Безухова в телесериале «Война и мир», за которую получил премию BAFTA. Проект считается одной из лучших экранизаций произведения Льва Толстого.

    Настоящий успех и мировая известность пришли к Хопкинсу в начале 90-х годов, когда мужчина сыграл маньяка-людоеда Ганнибала Лектера в нашумевшем триллере «Молчание ягнят». За участие в картине Энтони и Джоди Фостер получили заветную актерскую награду — статуэтку «Оскар» — как лучшие исполнители главной роли. После невероятно популярного фильма «Молчание ягнят» вышли 2 сиквела: в 2001-м — «Ганнибал», а через год — «Красный дракон», ставший предысторией предыдущих лент.

    За основу своего проекта «Август» Энтони взял пьесу Антона Чехова «Дядя Ваня», только перенес действие в Уэльс. Для комедийной драмы Хопкинс лично сочинил музыку. Затем последовало артхаусное фэнтези «Вихрь», ставшее заключительным режиссерским опытом артиста. Больше снимать кино он был не намерен, хотя бы потому, что не хотел первым приходить на съемочную площадку, решать множество других вопросов, включая поиск денег и окончательный монтаж.

    Актерская фильмография куда более впечатляющая. Поклонники отмечают «ужастик» «Дракула» Брэма Стокера, где кумир исполнил роль профессора Абрахама Ван Хельсинга. Лента получила ряд премий, включая «Оскар» за лучший грим. По сценарию, который ближе к оригинальному роману, чем прочие экранизации, впоследствии создали компьютерную игру.

    Энтони Хопкинс и Джоди Фостер
    Энтони Хопкинс и Джоди Фостер в фильме «Молчание ягнят» / кадр из фильма

    В триллере «На грани» Хопкинс снялся с Алеком Болдуином и Эль Макферсон. Но главное место в картине отвели дрессированному медведю Барту. Съемки получились экстремальными. Во-первых, Алек случайно придавил коллегу деревом, но Энтони отделался легкими ушибами. А во-вторых, ряд СМИ утверждает, что артист едва не погиб от обморожения из-за работы в ледяной воде.

    В 1998 году Хопкинс и Брэд Питт сыграли главные роли в мистической драме о жизни и смерти «Знакомьтесь, Джо Блэк», причем Смерть в аллегорическом фильме пришла лично в облике молодого человека. Львиная доля сцен создана в Нью-Йорке — в Бруклине и в госпитале на Пятой авеню. В качестве музыкального сопровождения использовались песни под укулеле гавайского певца Израэля Камакавивооле.

    С участием Энтони запомнился зрителям и драматический триллер «Инстинкт», основанный на книге американского писателя Дэниела Куинна «Исмаил». Прежде чем приступить к созданию проекта, режиссер Джон Тёртелтауб с продюсерами отправился в Уганду, чтобы увидеть настоящих горных горилл в естественной среде обитания. Хотя животные в ленте не настоящие, художники старательно опирались на видеозаписи, сделанные в Африке.

    В XXI веке Хопкинс продолжил радовать фанатов появлением на большом экране. Фильм «Доказательство» — еще одна экранизация в карьере артиста. На этот раз сценарий опирается на одноименную пьесу драматурга Дэвида Оберна, которая в 2001 году получила Пулитцеровскую премию и награду Tony Award. Стоит отметить, что Гвинет Пэлтроу вживалась в образ Кэтрин не только перед камерой, но и на сцене.

    В 2007-м поклонники увидели Хопкинса в главной роли в криминальной драме «Перелом» с Райаном Гослингом, где Энтони появился в привычном амплуа жутковатого преступника, который пытался убить жену за измену. Общие мировые кассовые сборы детектива едва не достигли отметки $40 млн.

    В 2011 году Хопкинс сыграл священника в триллере «Обряд» о церковных курсах по изгнанию дьявола из людей. Вскоре Энтони заинтересовался миром марвеловских комиксов и согласился сняться в фантастическом боевике «Тор», где предстал в образе скандинавского бога Одина и отца главного героя. Этот же персонаж достался актеру в сиквеле «Тор-2: Царство тьмы» и «Тор: Рагнарёк».

    Хопкинс появился в главной роли в проекте «Экстрасенсы», рассказывающем о противостоянии маньяка и детектива с паранормальными способностями. Изначально остросюжетный сценарий приобретался для создания сиквела «Семь». Энтони участвовал не только как исполнитель, но и в качестве продюсера.

    В 2016 году Хопкинс сыграл в фантастической картине «Мир Дикого Запада». Кинолента — многосерийная адаптация фильма «Западный мир», снятого Майклом Крайтоном в 1973-м. Местом действия выступил футуристический парк развлечений. Уровень спецэффектов, актерская игра и музыкальное сопровождение вызвали восторг у поклонников жанра. Сериал быстро завоевал популярность у телезрителей, и канал HBO анонсировал продолжение.

    В 2017 году Энтони удивил фанатов боевика популярной франшизы «Трансформеры: Последний рыцарь», в котором исполнил главную роль сэра Эдмунда Бертона, члена альянса и потомка хранителей тайны трансформеров на Земле. Сам артист участие в фильме прокомментировал так: «Майкл Бэй — один из первоклассных режиссеров. Конечно, хочется работать с кем-то такого уровня. Нахожу гениальным то, с какой ясностью он осуществляет свои замыслы». В фильме также снялся Марк Уолберг.

    Энтони Хопкинс и Марк Уолберг
    Энтони Хопкинс и Марк Уолберг / Фото: @anthonyhopkins

    В 2019 году Netflix представил миру киноленту «Два Папы», посвященную взаимоотношениям двух понтификов римско-католической церкви — Бенедикту XVI, первому папе, добровольно отрекшемуся от сана, и Франциску. Персонаж последнего достался звезде «Игры престолов» Джонатану Прайсу. По сообщениям СМИ, Хопкинса во впечатляющем образе Бенедикта замечали на нью-йоркских улицах во время съемок сцен.

    Франциск, к слову, благословил Рассела Кроу на роль библейского героя Ноя в одноименной картине Даррена Аронофски. Плотного телосложения Энтони (рост 175 см при весе 87 кг) изобразил на экране деда главного героя Мафусаила — человека, прожившего, как сказано в Библии, самую долгую жизнь.

    Актерство для Хопкинса отнюдь не страсть, и знаменитость не верит коллегам, утверждающим, что пожертвовали бы всем ради новой роли. Сейчас профессия доставляет удовольствие и, к тому же, хорошо оплачивается. Но это не значит, что Энтони работает на автомате. Первым делом тщательно изучает сценарий, а хорош текст или плох, становится понятно с первых 5 страниц.

    По вполне понятным семейным основаниям Хопкинс снялся в драме Elyse, которая вышла в 2020 году. Режиссером и автором сценария впервые выступила жена Энтони Стелла Арройяве. В качестве продюсера над фильмом трудилась дочь Арройяве — Тара.

    Энтони Хопкинс и Оливия Колман
    Энтони Хопкинс и Оливия Колман в драме «Отец» / кадр из фильма

    В том же году Хопкинсу досталась новая главная роль в драме «Отец». Душещипательная картина получила восторженные отзывы кинокритиков. По мнению обозревателя Film Review Оуэна Глейбермана, проект помещает зрителя в сознание человека, теряющего рассудок, и делает это, раскрывая разум как место, кажущееся рациональным.

    За роль в этом фильме актер удостоился второго в своей жизни «Оскара», что, к слову, сделало его самым возрастным номинантом этой премии. К тому моменту звезде исполнилось 83 года.

    Личная жизнь

    Энтони Хопкинс идет в ногу со временем. Ему оказалось недостаточно выкладывать фото и забавные видео в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) . В мае 2020 года скучающий на карантине британец зарегистрировался в «ТикТоке».

    Первый брак актера

    В первый раз Хопкинс женился в 1967 году на норвежской киноактрисе Петронелле Баркер, с которой прожил 5 лет. Через год после свадьбы родилась дочь Эбигейл. О родственнице Энтони упоминать не любит, а если журналисты задают прямой вопрос, холодно утверждает, что ничего не знает об Эбигейл. «Люди расстаются, так бывает. Семьи распадаются, нужно жить своей жизнью», — прокомментировал артист в интервью Radio Times.

    Вторая жена Дженнифер

    Почти сразу после развода Хопкинс заключил брак второй раз со своим секретарем Дженнифер Линтон. В 1995-м пара рассталась на год, затем возлюбленные возобновили отношения, но через 3 года разошлись окончательно. Официальный развод супруги оформили только в 2002-м.

    После развода

    После расставания с Дженнифер Энтони в клубе анонимных алкоголиков познакомился с Джойс Ингаллс, с которой встречался около 2 лет. Личная жизнь с певицей Франсин Кэй не сложилась из-за боязни Энтони брать обязательства. А телезвезда Марта Стюарт ушла сама, когда поняла, что не в силах отделаться от кинообраза и видит в Хопкинсе не любимого мужчину, а Ганнибала Лектера.

    Третья жена Стелла

    В 2003 году Энтони женился на колумбийской актрисе Стеллe Арройяве. Знаменитость с женой живут в Калифорнии, на собственной вилле в Малибу.

    Энтони Хопкинс и его жена Стелла Арройяве
    Энтони Хопкинс и его жена Стелла Арройяве / Фото: @stephen.spanopoulos

    Хопкинс признавался, что третья супруга помогла разобраться в женской психологии. Для артиста Стелла — особенная дама, способная держать его в узде.

    Энтони Хопкинс сейчас

    Трогательная роль эмигранта-еврея, помнящего о гонениях, досталась Хопкинсу в ностальгической ленте «Время Армагеддона». Образ заботливого дедушки, с теплотой относящегося к своему внуку (Майкл Бэнкс Репета), как отметили критики, мог ввести бы в заблуждение, что актер, сыгравший его, когда-то выступал в роли Лектера.

    Флориан Зеллер, режиссер «Отца», позвал Хопкинса в третью часть трилогии — ленту «Сын», продолжив развивать тему детско-родительских отношений. В этот раз актеру досталась эпизодическая роль, но наделенная большим смыслом. Через образ этакого патриарха, привыкшего подавлять близких, режиссер раскрыл причины проблем в отношениях между главными героями в исполнении Хью Джекмана и Зена Макграта.

    В 2023 году фильмография Хопкинса должна пополнилась очередным фантастическим проектом — «Мятежной луной» Зака Снайдера. Герой Энтони — механизированный боевой робот, наделенный разумом.

    В конце года также состоялась премьера драмы «По Фрейду». Энтони сыграл основателя психоанализа. В основу фильма легла пьеса Марка Сен-Жермена о встрече Зигмунда Фрейда с писателем Клайвом Стейплзом Льюисом.

    В начале 2024 года Хопкинс объявил о работе над книгой мемуаров. А его супруга захотела снять о нем документальный фильм.

    Летом должна была выйти вторая часть «Мятежной луны».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2015 году поклонники узнали о музыкальном даре Хопкинса. Вальс And the waltz goes on, написанный артистом полвека назад, исполнил музыкант Андре Рье. Видеозапись концерта взбудоражила интернет, слушатели положительно оценили композиторские способности Энтони.
    2. Хопкинс получал не только премии за определенные роли. Он удостоен специальных наград от Британской академии кино и телевизионных искусств в 1995 году и премии «Золотой глобус» в 2006-м за заслуги перед искусством. В 1993-м королева Великобритании Елизавета удостоила актера титула рыцаря-бакалавра, после чего исполнителя следует называть сэр Энтони Хопкинс.
    3. Энтони разработал линейку ароматов Anthony Hopkins AH, включающую гендерно-нейтральную парфюмерную воду и свечи. В центре композиции, помимо бергамота и мускуса, цветы апельсина — любимый запах Хопкинса. Средства с продаж поступают на счет организации No Kid Hungry, которая призвана бороться с детским голодом.