Зигмунд Фрейд

Зигисмунд Шломо Фройд
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Дата смерти
23 сентября 1939 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,0 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Зигмунд Фрейд — австрийский психоаналитик, психиатр и невролог, основатель психоанализа. Личность ученого известна по всему миру. В свое время он предложил новаторские идеи, которые вызывают в научных кругах резонанс даже сегодня. Исследователь умер еще в прошлом столетии, однако его дело продолжает жить.

    Детство и юность

    Зигмунд родился в городе Фрайберге Австрийской империи (ныне — Пршибор, Чехия) 6 мая 1856 года, став третьим ребенком в семье. Мать Фрейда Амалия Натансон — вторая жена Якоба Фрейда, у которого уже было двое сыновей от первого брака. Торговля тканями приносила семейству прибыль, которой вполне хватало на жизнь. Но из-за грянувшей индустриальной революции чете пришлось покинуть родной дом.

    Сначала она переселилась в Лейпциг, а спустя год в Вену. Бедный район, грязь, шум и неприятные соседи — причины, которые не создавали позитивную атмосферу в доме будущего ученого. Сам исследователь не любил вспоминать раннее детство, считая те годы недостойными собственного внимания.

    Родители очень любили сына, возлагая на него большие надежды. Увлечение литературой и философскими трудами только поощрялось. Читал Фрейд не по-детски серьезную литературу. В личной библиотеке Зигмунда почетное место занимали труды Уильяма Шекспира, Иммануила Канта, Фридриха Ницше и Георга Гегеля.

    Учеба в домашней обстановке позволила мальчику поступить в гимназию раньше, чем было положено. В школьные годы воспитаннику создавали условия для беспрепятственного выполнения заданий по разным предметам. Например, если остальные дети занимались при свечах, Зигмунду выделяли керосиновую лампу и даже отдельную комнату. Такая любовь родителей полностью оправдалась, и учреждение ученик окончил успешно.

    Embed from Getty Images
    Зигмунд Фрейд в молодости

    После выпуска Зигмунд провел много дней в одиночестве, размышляя по поводу своего будущего. Строгие и несправедливые законы давали не такой уж и большой выбор еврейскому юноше: медицина, юриспруденция, коммерция и промышленность. Все варианты, кроме первого, парень отбросил сразу. Но и к нему Фрейд не испытывал особого интереса.

    В конце концов будущий основатель психоанализа остановил выбор на этой науке. Толчком к окончательному решению стала лекция, на которой зачитали труд Иоганна Гёте под названием «Природа». Медицину молодой человек изучал без привычного для себя рвения и интереса. Тем не менее, пребывая в студенческие годы в лаборатории Брюкке, Зигмунд Фрейд опубликовал интересные и содержательные статьи о нервной системе некоторых животных.

    После окончания учебы выпускник планировал продолжать академическую карьеру, но окружающая обстановка требовала умения зарабатывать на жизнь. Потому, поработав несколько лет под началом некоторых известных терапевтов того времени, в 1885-м он подал заявку на открытие собственного кабинета невропатологии.

    Психоанализ Зигмунда Фрейда

    В 1885-м благодаря поддержке друзей и влиятельных светил медицины Зигмунд попал на стажировку к французскому психиатру Жану Шарко. Практика открыла Фрейду глаза на различие между болезнями. У Шарко подопечный научился применять гипноз, с помощью которого удавалось излечить пациентов либо облегчить страдания.

    Невропатолог Ипполит Бернхейм тоже оказал значительное влияние на психоаналитика. В 1888-м Зигмунд Фрейд перевел труд ученого «О внушении и его применении в терапии» (On Suggestion and its Applications to Therapy). Спустя год он лично посетил Бернхейма. Позднее Фрейд стал называть себя его учеником.

    Впоследствии уроженец Фрайберга стал применять в лечении беседы с больными, позволяя людям выговориться. Такая техника приобрела название «Метод свободных ассоциаций». Эти разговоры помогали проницательному психиатру понимать проблемы пациентов и находить решение. Методика позволила отказаться от использования гипноза и подтолкнула к общению с людьми в полном и чистом сознании.

    Выход в свет книги «Толкование сновидений» поначалу не принес Зигмунду должного признания, но впоследствии психоаналитики признали значимость снов в лечении пациентов. После выпуска рукописи Фрейда приглашали читать лекции в университетах Германии и США, что сам представитель медицины считал большим достижением.

    «Психопатология обыденной жизни» — еще одно детище автора. Оно считается второй работой после «Толкования сновидений», которое повлияло на создание топологической модели психики, разработанной ученым.

    В середине августа 1904-го в швейцарскую больницу Бург-Хельцли привезли девушку по имени Сабина Шпильрейн. Психическое состояние леди тревожило семью: она на постоянной основе устраивала истерики, имела сексуальные отклонения и уже прошла через несколько нервных срывов. Отцу ничего не оставалось, как передать ее в руки специалистов. Лечащим врачом пациентки стал малоизвестный, но подающий надежды Карл Густав Юнг — ученик Зигмунда Фрейда.

    Embed from Getty Images
    Зигмунд Фрейд (в центре) и Карл Юнг (справа)

    Карл поставил диагноз — психотическая истерия. Именно на Сабине он решил опробовать новый метод, который разрабатывал вместе со своим наставником. Молодой врач часто обменивался письмами с ученым, корректируя и совершенствуя курс лечения. После 8 месяцев состояние пациентки практически пришло в норму. Это был прорыв в науке, подтвердивший эффективность психоанализа.

    Фрейд представил миру мнение о том, что любой психоз — последствие воспоминаний человека, от которых трудно избавиться. Тогда же Зигмунд выдвинул версию, что большинство нарушений психической деятельности основаны на Эдиповом комплексе и инфантильной детской сексуальности.

    «Три очерка по теории сексуальности» дополнили мнение автора. Такое заявление на основе структурированных работ вызвало скандалы и разногласия между коллегами-психиатрами, выступившими против выводов исследователя. Представители научного сообщества заявили, что у Фрейда бред и что он сам стал жертвой психоза.

    В 1910-м случился раскол в рядах учеников Зигмунда. Несогласие ряда последователей с тем, что психоз и истерия связаны с подавлением сексуальной энергии человека (такого мнения придерживался Фрейд), — причина противоречий, которые привели к разладу. Впоследствии психоаналитик решил собрать вокруг себя только тех, кто придерживался основ его теории. Так в 1913-м появилось скрытное и практически тайное сообщество «Комитет».

    Произведение «Введение в психоанализ» заняло особое место среди трудов Зигмунда Фрейда. В этой работе содержится ядро концепции, способов истолкования теоретических принципов и методов психоанализа, а также философия мышления ученого. В дальнейшем азы его идеологии стали основой для описания совокупности психических процессов и явлений, получивших новое определение — «Бессознательное».

    Пытался исследователь объяснить и социальные явления. В книге «Психология масс и анализ Я» писатель рассуждал о факторах, которые влияют на толпу, поведение вождя, престиж, получаемый в результате пребывания во власти.

    Личная жизнь

    Десятилетия невролог не обращал внимания на женский пол. Откровенно говоря, он опасался женщин. Этот факт вызывал массу шуток и пересудов, что смущало психиатра. Фрейд убеждал себя, что всю жизнь способен обойтись без вмешательства дам в личное пространство. Но обстоятельства сложились так, что и Зигмунд поддался очарованию прекрасного пола.

    Однажды по дороге в типографию деятель науки едва не попал под колеса кареты. Пассажирка, сожалевшая об инциденте, в знак примирения прислала ему приглашение на бал. Уже на мероприятии Зигмунд Фрейд познакомился со своей будущей супругой Мартой Бернайс, а также ее сестрой Минной.

    Зигмунд Фрейд и Сабина Шпильрейн
    Зигмунд Фрейд и Сабина Шпильрейн / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя некоторое время состоялась пышная помолвка, а после и свадьба. Личная жизнь часто омрачалась скандалами, ревнивая Марта настаивала на том, чтобы муж прервал общение с Минной. Не желая ругаться с женой, избранник так и поступил.

    За 8 лет семейной жизни Марта подарила Зигмунду 6 детей: Софи, Эрнста, Оливера, Матильду, Жана Мартина и Анну. После рождения младшей дочери Анны Фрейд решил полностью отречься от половой жизни. Судя по тому, что она стала последним ребенком, он сдержал слово. Примечательно, что девушка оказалась единственной наследницей, кто продолжил дело знаменитого отца. Ее именем назван детский психотерапевтический центр в Лондоне.

    Смерть Зигмунда Фрейда

    Усиленное изучение медицинских и философских трудов, напряженный распорядок дня и работа мыслителя оставили на здоровье исследователя тяжелый отпечаток. Философ заболел раком.

    Перенеся большое количество операций и не получив желаемого результата, Фрейд попросил лечащего врача Макса Шура оказать услугу и помочь умереть, избавив его от мук. 23 сентября 1939 года причиной смерти Зигмунда стала введенная доктором доза морфия.

    Тело невролога было кремировано в Голдерс-Грине, а прах поместили в древнюю этрусскую вазу, которую подарила Зигмунду Фрейду Мари Бонапарт. Сосуд с останками первооткрывателя хранится в мавзолее Эрнеста Джорджа в Голдерс-Грине — первом крематории Лондона.

    Память

    В честь психотерапевта создано большое количество музеев. Главное такое учреждение организовано в столице Великобритании, в здании, где ученый проживал после вынужденной эмиграции из Вены. 4 ноября 1999 года к столетию выхода в свет произведения Зигмунда «Толкование сновидений» в Санкт-Петербурге открылся «Музей сновидений Фрейда».

    Помимо этого, зал памяти научного деятеля расположен в городе Пршиборе, на родине покойного. Фото основателя психоанализа часто встречается на мероприятиях международного уровня, посвященных психологии.

    Психоаналитик регулярно становится героем — главным или эпизодическим — многочисленных литературных произведений, музыкальных композиций и кинофильмов. В 1962-м на экранах появился первый байопик о Зигмунде, получивший название «Фрейд». В образе исследователя предстал актер Монтгомери Клифт.

    Embed from Getty Images
    Памятник Зигмунду Фрейду в Праге

    Персоной мыслителя интересовалось и телевидение. Британец Дэвид Суше, знакомый зрителям по роли детектива Эркюля Пуаро, в 1984-м изобразил Фрейда в одноименной 6-серийной ленте канала BBC. Создатели выставили на первый план отношения философа с дочерью Анной.

    В 1997-м провокационный мастер Давид Черны увековечил память психиатра, установив в Праге необычный памятник. Свою работу скульптор назвал «Висящий человек» — она изображает основателя психоанализа, держащегося одной рукой за балку. Примечательно, что в 2007-м, когда монумент демонстрировался в Чикаго, произошел курьезный случай — местные полицейские приняли его за самоубийцу и начали операцию спасения.

    По прошествии времени состоялась премьера картины «Опасный метод», в которой участвовали мировые звезды кинематографа Майкл Фассбендер (Карл Юнг), Кира Найтли (Сабина Шпильрейн) и Вигго Мортенсен (Зигмунд Фрейд). Источником вдохновения для съемочной группы послужил роман Джона Керра «Самый опасный метод».

    В 2018-м режиссер Николаус Лейтнер представил на суд зрителей кинопроект «Мой друг Зигмунд Фрейд», литературным синопсисом которого оказалось одноименное произведение Роберта Ситалера (Зеталера). Фильм продемонстрировали на кинофестивалях в Кицбюэле и Гамбурге.

    Цитаты

    «Любовь и работа — вот краеугольные камни нашей человечности»
    «Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира»
    «Голос интеллекта тих, но он не устает повторять — и слушатели находятся»
    «Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были»
    «В целом ряде случаев влюбленность есть не что иное, как психическая захваченность объектом, диктуемая сексуальными первичными позывами в целях прямого сексуального удовлетворения и с достижением этой цели и угасающая; это то, что называют низменной, чувственной любовью. Но, как известно, либидинозная ситуация редко остается столь несложной. Уверенность в новом пробуждении только что угасшей потребности была, вероятно, ближайшим мотивом, почему захваченность сексуальным объектом оказывалась длительной и его «любили» и в те промежутки времени, когда влечение отсутствовало»
    «Как раз сегодня моей умершей дочери исполнилось бы тридцать шесть лет... Мы находим место для того, кого потеряли. Хотя мы знаем, что острая скорбь после такой утраты сотрется, однако мы остаемся безутешны и никогда не сможем подобрать замену. Все, что становится на опустевшее место, даже если сумеет его заполнить, остается чем-то иным. Так и должно быть. Это единственный способ продлить любовь, от которой мы не желаем отречься»

    Библиография

    • 1895 — «Исследования истерии»
    • 1896 — «Об этиологии истерии»
    • 1899 — «Толкование сновидений»
    • 1901 — «Психопатология обыденной жизни»
    • 1905 — «Три очерка по теории сексуальности»
    • 1910 — «О психоанализе»
    • 1913 — «Тотем и табу»
    • 1915 — «Влечения и их судьбы»
    • 1916 — «Печаль и меланхолия»
    • 1917 — «Введение в психоанализ. Лекции»
    • 1920 — «По ту сторону принципа удовольствия»
    • 1921 — «Психология масс и анализ человеческого «Я»
    • 1923 — «Я и Оно»
    • 1927 — «Будущее одной иллюзии»
    • 1930 — «Недовольство культурой»

    Интересные факты

    1. Исаак Дойчер, автор биографии Льва Троцкого, писал: «Троцкий занимался вопросами психоанализа глубоко и систематически и поэтому знал недостатки этого метода».
    2. Известно, что психоаналитик боялся чисел 6 и 2. Философ никогда не селился в гостиницах, в которых числилось больше 61 номера. Таким образом, Фрейд избегал попадания в «адскую комнату» под номером 62. Кроме того, под любым предлогом 6 февраля ученый не выходил на улицу, боясь негативных событий, которые, как он предполагал, ожидались в этот день.
    3. Феноменальная память психиатра — очередной загадочный момент в его биографии. Он с детства запоминал содержание книг, записок и картинок, которые ему нравились. Такие способности помогли мыслителю в изучении языков. Кроме немецкого полиглот знал греческий, латынь, английский, французский, испанский, итальянский и древнееврейский.
    4. Зигмунд никогда не смотрел людям в глаза. Эту особенность четко заметили окружающие, которые встречали медика при жизни. Невролог избегал взглядов, поэтому представители научного сообщества предполагают, что знаменитая кушетка, появившаяся в комнате психоаналитика, связана с этим моментом.
    5. Настоящее имя Фрейда — Зигисмунд Шломо Фройд. В молодости исследователь решил, что будет откликаться на Зигмунда.