Зак Снайдер

Закари Эдвард Снайдер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Зак Снайдер — режиссер и продюсер, знакомый поклонникам по всему миру как создатель популярных фантастических боевиков, основанных на персонажах комиксов DC. Однако супергеройская киновселенная не единственный источник популярности Снайдера. За плечами мастера визуализации яркие рекламные ролики, ужастики и даже приключенческая анимационная лента. Одни называют его гением, другие обвиняют в отсутствии логики, но фильмы Зака никого не оставляют равнодушным.

    Детство и юность

    Снайдер родился 1 марта 1966 года в Соединенных Штатах, в городке Грин-Бее. Тягу к прекрасному Зак перенял от матери Марши, которая была художницей и преподавала основы фотографии. Отец Чарльз Эдвард работал специалистом по подбору руководящего персонала. В семье воспитывалась также старшая сестра Одри. В детстве будущий режиссер посещал школу искусств, что помогло ему затем получить художественное образование в Англии.

    Еще мальчиком Зак полюбил фантастику, чему посодействовала знаменитая сага «Звездные войны» Джорджа Лукаса. Родители заметили это пристрастие сына и в один прекрасный день преподнесли пареньку в подарок камеру, которая зафиксировала первые кадры, сделанные рукой Снайдера.

    Фильмы Зака Снайдера

    Начало карьеры Зак посвятил рекламе. Он снимал видео для всемирно известных брендов автомобилей и спортивной одежды, где проявил талант сценариста и режиссера. Одним из главных достижений в этой отрасли стало получение премий «Клио» и «Золотой лев» Каннского кинофестиваля за ролик для компании Jeep. К рекламе Снайдер относился серьезно, поэтому привлекал для съемок звезд с мировыми именами: Майкла Джордана, Харрисона Форда и других.

    Кристофер Нолан и Зак Снайдер
    Кристофер Нолан и Зак Снайдер / Фото: «ВКонтакте»

    В 2002 году Columbia Pictures предложила Заку контракт. Мужчина подписал договор, однако через некоторое время расторг, так как понял, что его взгляды не совпадают с мнением руководства компании, а ему не дают возможности полноценно развиваться.

    Дебют Снайдера в большом кино произошел в 2004 году. Ремейк «Рассвета мертвецов» вызвал споры среди профессиональных критиков и фурор среди обычных зрителей и сумел собрать приличную кассу. Но самой главной в ранней фильмографии Зака оказалась картина «300 спартанцев». Лента, ставшая экранизацией комикса Фрэнка Миллера, принесла режиссеру мировую славу и награду «Сатурн».

    Экшен «Хранители», также известный как «Смотрящие за человечеством», не смог повторить успех «300 спартанцев». Сценарий базировался на культовом комиксе Алана Мура, который, несмотря на популярность и проработанность сюжета, оказался слишком многослойным и мрачным, чтобы привлечь массового зрителя к киноадаптации.

    В 2011 году Зак выступил продюсером, режиссером и сценаристом нового фильма «Запрещенный прием», в котором присутствовали черты триллера, фэнтези и боевика. Лента получила преимущественно отрицательные отзывы кинокритиков. Некоторые эксперты определили проект как «мрачный, депрессивный, наполненный какой-то жуткой обреченностью».

    В 2013 году совместно с Кристофером Ноланом Снайдер создал боевик «Человек из стали», рассказывающий о становлении Супермена. Работа, основанная на сюжете популярных комиксов издательства DC Comics, завоевала мировую популярность. Более того, картина положила начало киновселенной DC, в которую впоследствии вошли сольные проекты о супергероях и кроссоверы о супергеройских объединениях.

    К фильмам, объединенным этой киновселенной, Зак Снайдер так или иначе приложил руку: если и не выступал в роли режиссера, то продюсировал или писал сценарий.

    В 2016 году на экраны вышла лента Снайдера «Бэтмен против Супермена. На заре справедливости», новый фильм расширенной киновселенной DC. В проекте режиссер дерзнул объединить истории супергероев из разных комиксов: Бэтмена, Супермена и Чудо-женщины, которых сыграли Бен Аффлек, Генри Кавилл и Галь Гадот. Внимательные поклонники разглядели в сюжете библейские отсылки.

    По словам Зака, вызов он бросил прежде всего самому себе. Снайдер провел серьезную подготовку перед съемками. Был проделан колоссальный труд по раскадровке, которой участники съемочного процесса следовали неукоснительно. Картина получила ряд антипремий «Золотая малина», что не помешало ей войти в число самых кассовых лент всех времен: прокат принес авторам $ 870 млн.

    Также в 2016 году Снайдер стал исполнительным продюсером комедийного боевика «Отряд самоубийц», а в 2017-м выступил сценаристом супергеройского фильма «Чудо-женщина». Оба проекта вошли в киновселенную DC.

    Вскоре в творческой биографии Снайдера началась работа над новым комикс-боевиком «Аквамен», действие которого происходило в той же вселенной. В ленте Зак выступил продюсером. Фильм рассказал о супергерое Аквамене, полуатланте и повелителе морей, которого зрители уже видели в «Лиге справедливости».

    Embed from Getty Images
    Зак Снайдер и Джеймс Ганн

    В 2021 году Зак продолжил работу над лентой «Армия мертвецов», которую отправили на пересъемку из-за замены персонажа Криса д'Элии. Комик оказался в центре секс-скандала. Также продюсеры анонсировали одноименный сериал.

    Зак Снайдер и «Лига справедливости»

    В 2017 году Зак начал трудиться над новым фантастическим боевиком, действие которого разворачивается в киновселенной DC. «Лига справедливости» планировалась как сиквел и кроссовер предыдущих фильмов о Супермене, Бэтмене и Чудо-женщине. Но, когда съемки режиссерской версии Снайдера дошли до финальной стадии, Зак внезапно отказался дальше вести проект. Место постановщика занял Джосс Уидон.

    После премьеры варианта Уидона все чаще стала появляться информация о том, что Заку не дали завершить «Лигу справедливости», так как его видение не совпало с мнением Warner Bros. Кумир продолжал общение с фанатами о картине, в частности, через приложение Vero обсудил вырезанную сцену. Поклонники решили начать кампанию в поддержку съемки «Снайдерката» (версии Снайдера). Сеть наводнили мемы по «Лиге справедливости», рассказывающие о противостоянии режиссеров.

    К радости фанатов, через время Зак вернулся к проекту. Уже в августе 2020-го в Сети появился тизер, проливший свет на ряд вопросов поклонников. Так, публика узнала, что костюм Супермена теперь черного цвета. Кроме того, из трейлера стало ясно, что зрители увидят не только злодея Степного Волка, но и более теневые фигуры Дарксайда и Десаада. Появились и догадки о том, что Снайдер снова проведет параллели с Библией.

    Embed from Getty Images
    Зак Снайдер и Генри Кавилл

    Зак признался, что лента основана на ранее отснятом материале. Но в 4-часовой картине есть и абсолютно новая сцена — столкновение Джокера с Бэтменом. Любимым моментом съемок режиссер назвал случай, когда Джейсона Момоа пришлось обливать водой из огромных пушек. Остальных героев сыграли актеры из предыдущей версии. В России пользователи платной платформы увидели фильм со всем миром, дата выхода — 18 марта 2021 года.

    Но не все обрадовались «Лиге справедливости Зака Снайдера». Накануне премьеры с резкой критикой выступило издание Time. Обозревателей журнала возмутил не сценарий или отдельные сцены, а «токсичность» почитателей творчества режиссера. Поклонников даже косвенно обвинили в расизме и сексизме.

    «Капитулируя перед фанатами, использующими сомнительную тактику для своих целей, Warner Bros., возможно, создала опасный прецедент. Если это будущее кинематографа, то кто же на самом деле контролирует ситуацию?» — сетовала колумнистка Элиана Доктерман.

    Личная жизнь

    Первый брак Зака оказался не очень удачным, хотя супруги стали родителями четверых детей, двое из которых были родными, а двое — приемными. Одно время после развода с первой женой Денис Вебер Снайдер не решался заводить новую семью. Некоторое время постановщик состоял в связи с продюсером рекламных роликов Кристен Элин, которая подарила ему двоих сыновей.

    В 1996 году режиссер встретил коллегу Дебору Джонсон. Творческая пара работала вместе над картинами «300 спартанцев» и «Хранители». Спустя 8 лет проверки чувств Зак все же решился на очередной брак. Снайдер — многодетный отец. Со второй супругой усыновил еще двоих детей во время съемок фильма «Человек из стали». Фото счастливого семейства периодически мелькали в СМИ.

    Embed from Getty Images
    Зак Снайдер с женой

    Но помимо светлых полос в жизни режиссера нашлось место и темной. Во время съемок «Лиги справедливости» стало известно, что умерла Отум — приемная дочь от первого брака. 20-летняя девушка, китаянка по национальности, покончила с собой в марте 2017 года. Первое время после потери Зак пытался справиться с горем, погрузившись в работу, но впоследствии убедился, что это не помогает, и на время отошел от дел. Также ленту покинула и Дебора, выступавшая в роли продюсера картины.

    Отойдя от потрясения, супруги вернулись к привычному ритму. Они органично совмещают работу с личной жизнью. Сейчас семья живет в калифорнийском городе Пасадене, где Зак в молодости завершил художественное образование, вернувшись из Великобритании. Местечко славится горными видами и парадом роз, который проходит в дни празднования Нового года.

    Зак Снайдер сейчас

    Еще в 2021-м в СМИ появилась информация о том, что Снайдер планирует снять новый фантастический фильм в духе космической оперы. Он же вместе с Шэйем Хаттеном и Куртом Джонстэдом выступил как сценарист. К радости поклонников работ Зака, первая часть новой франшизы «Мятежная луна», получившая название «Дитя огня», вышла на платформе Netflix в конце декабря 2023-го. Действие фильма развернулось в будущем, а главной локацией стала колония мирных поселенцев, подвергшаяся тирании Балисариуса.

    Главные роли в картине достались актерам Софии Бутелле, Джимону Хонсу и Чарли Ханнэму. Вторую часть ленты, названную «Дарующая шрамы», команда Снайдера снимала сразу после первой, обещая поклонникам выход серии к апрелю 2024-го. Делясь с журналистами планами, Зак отметил, что возлагал большие надежды на эту новую киновселенную и надеется, что снимет третий полнометражный фильм, а также сериал.

    Embed from Getty Images
    Зак Снайдер с сыном

    В начале 2023-го стало известно и о том, что кинорежиссер и продюсер Джеймс Ганн, известный франшизой «Стражи Галактики», сообщил о работе над новым проектом о супергероях, подчеркнув, что в нем практически не останется актеров, сыгравших в «Лиге справедливости» Снайдера. Исключение, возможно, коснется Джейсона Момоа, но тот появится в новом образе.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Зак Снайдер пробовал талант визуализации и в мире музыки. Мужчина — автор клипов для таких исполнителей, как Хизер Нова, Питер Мерфи, Шон Коллинз и My Chemical Romance.
    2. Зак не отказывал себе в удовольствии самому попасть в кадр, пусть и в эпизодических образах. Режиссер, обладающий спортивным телосложением и средним ростом (170 см), появлялся на экране в фильмах «Рассвет мертвецов» и «Хранители». Кроме того, небольшую роль продюсер исполнил в боевике «Чудо-женщина».
    3. За плечами Снайдера несколько короткометражных фильмов. Картина «Снег, пар, железо» привлекла внимание поклонников и прессы не оригинальным сценарием, а тем, что Зак снял на айфон все сцены.
    4. В послужном списке режиссера числится 1 мультфильм — «Легенды ночных стражей». Проект создан по книгам американской писательницы Кэтрин Ласки. Хотя сюжет анимационной ленты отличался от первоначальной версии, приключенческий боевик для детей понравился публике и получил продолжение в качестве видеоигры.
    5. Группа Зака поучаствовала в создании книги для комплекта Justice League: The Official Collector’s Edition. В сборник вошли интервью и цитаты актеров и других членов команды. Многие выражали признательность Снайдеру за его работу. А исполнитель роли Флэша в «Лиге справедливости» Эзра Миллер назвал постановщика «богом вселенной DC».