Джимон Хонсу

Djimon Hounsou
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Как и большинство актеров, Джимон Хонсу начинал покорение кинематографического олимпа со съемок в рекламе. Его творческий рост был сложным, а путь — полным препятствий. Ввиду разных причин исполнитель то и дело сталкивался с притеснением и дискриминацией. Хонсу разочаровывался каждый раз, когда люди ошибались в нем, основываясь на собственных предрассудках. Однако артист всегда считал, что только он сам сумеет поменять мнение окружающих о себе, и до сих пор работает в этом направлении.

    Детство и юность

    Джимон Гастон Хонсу родился 24 апреля 1964 года в городе Котону, столице Республики Бенин (Западная Африка).

    Отец артиста Пьер работал поваром, а мать Альбертина вела домашнее хозяйство и воспитывала сыновей. У Джимона есть брат Эдмон. Мальчики иммигрировали в Лион, когда Джимону исполнилось 13 лет.

    После выпуска из школы Хонсу не мог найти работу. Известно, что в этот тяжелый период парень бродяжничал, временами ему приходилось ночевать под мостами и голодать.

    Неизвестно, как бы сложилась биография подростка, если бы ему не улыбнулась удача. Хонсу, чей рост достиг 188 см, заметил модельер Тьерри Мюглер и предложил юноше работу манекенщика. Подписав полугодовой контракт, Джимон появился в паре показов именитого дизайнера, после чего на него в буквальном смысле посыпались предложения о сотрудничестве.

    Embed from Getty Images
    Джимон Хонсу в молодости

    Хонсу в молодости снимался в рекламных роликах американского режиссера и клипмейкера Дэвида Финчера, а также участвовал в фотосессии, организованной Гербом Ритцем. Когда в 1990 году молодой человек получил наивысшее признание как модель международного класса, он решил перебраться в Лос-Анджелес.

    Для того чтобы свободно общаться с людьми и устроиться на работу, Джимону пришлось в срочном порядке изучать английский язык, который он освоил довольно быстро только благодаря тому, что смотрел по телевизору документальные фильмы.

    Именно переезд в Лос-Анджелес стал отправной точкой в кинокарьере Джимона. После съемок в клипе популярной певицы Джанет Джексон на композицию Love Will Never Do (Without You) Хонсу привлек к себе внимание агентов, специализирующихся на подборе актеров для фильмов.

    Фильмы с Джимоном Хонсу

    Как и всем начинающим актерам, сначала Джимону доставались только эпизодические роли. Дебютным стал образ в фильме «Без тебя я ничто», созданном по задумке актрисы и комика Сандры Бернхард и высоко оцененном критиками за иронию над американским шоу-бизнесом.

    В 1997 году Джимон получил приглашение сняться в исторической драме Стивена Спилберга «Амистад». Роль, сделавшая мастера перевоплощений лауреатом премии «Золотой глобус», определила всю его дальнейшую карьеру.

    После этого артист сыграл в оскароносном «Гладиаторе», в котором перевоплотился в нубийского воина Джубу, сражавшегося вместе с героем Рассела Кроу Максимусом.

    Актер не надеялся, что его мастерство отшлифуется только обилием ролей. Исполнитель учился в нескольких американских специализированных школах. Уже в 2004 году Джимон получил первую номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за образ Матео Куамея из ленты «В Америке».

    В 2006 году Джимон вместе с Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Коннелли сыграл в приключенческой драме режиссера Эдварда Цвика «Кровавый алмаз». Ди Каприо тогда выдвинули на «Оскар» как лучшего исполнителя главной роли, а Хонсу — роли второго плана. Джимон признался в интервью, что почувствовал тогда несправедливость и разочарование, будто ему нужно было работать вдвое больше, чтобы получать то же, что и некоторые его коллеги, в отсутствие поддержки от представителей индустрии развлечений и СМИ.

    Джимон Хонсу и Рассел Кроу
    Джимон Хонсу и Рассел Кроу / кадр из фильма «Гладиатор»

    Выход ленты «Буря», экранизации одноименной пьесы Уильяма Шекспира, состоялся в 2010-м. Главные роли в фильме исполнили Хелен Миррен, Дэвид Стрэтэйрн, Джимон Хонсу, Альфред Молина и Бен Уишоу.

    Через 4 года поклонники увидели своего кумира в образе Кората Преследователя в приключенческой картине Джеймса Гана «Стражи Галактики», снятой по мотивам комиксов Marvel.

    В мае 2017-го в США состоялась премьера приключенческого фильма режиссера Гая Ричи «Меч короля Артура». В картине, в основе сюжета которой лежат легенды о прославленном короле, главные роли достались актерам Чарли Ханнэму, Астрид Берже-Фрисби, Джимону Хонсу и Джуду Лоу.

    Известно, что в мировом прокате картина собрала $ 148,7 млн при бюджете в $ 175 млн, став, таким образом, кассовым провалом. Отзывы кинокритиков также оставляли желать лучшего. Изначально создатели ленты планировали сделать данный фильм первой частью единой киноистории, состоящей из шести картин, но после сборов и отзывов выход следующего фильма оказался под вопросом.

    В октябре этого же года на большие экраны вышла драма Майкла Карни «Такой же не такой, как и я». Драма, где Хонсу исполнил роль нищего старика Денвера, снималась меньше двух месяцев — с октября по декабрь 2014-го.

    Супергеройский боевик «Капитан Марвел» позволил артисту продолжать развивать своего героя Кората в соответствующей вселенной. Позже Джимон озвучил одноименного персонажа в мультсериале «Что, если…?».

    Еще одним долгоиграющим образом фильмография талантливого актера пополнилась в 2019-м после премьеры комедийной ленты «Шазам»!», снятой по комиксам конкурирующей с «Марвел» студии DC. Хонсу досталась роль волшебника Шазама после того, как из проекта выбыл изначально претендовавший на нее Рон Сефас Джонс, чья внешность Старика Хоттабыча идеально подходила герою. Однако и к внешности Джимона подобрали необычный образ.

    В нем же артист появился в «Черном Адаме», где главную роль отвели Дуэйну Джонсону. Фильм, хоть и был назван критиками слабым по сравнению с лентами подобного рода, тем не менее собрал внушительную кассу, превысившую $ 393 млн.

    Личная жизнь

    О личной жизни именитого актера в прессе упоминают нечасто. Достоверно известно только, что в 2007-м Джимон начал встречаться с американской моделью афро-японского происхождения Киморой Ли Симмонс. Через 2 года у пары родился мальчик. Супруги назвали сына Кэндзо. Однако женой Хонсу Кимора Ли так и не стала.

    В ноябре 2012 года актер и модель неожиданно для поклонников сообщили представителям СМИ новость о том, что они расстались. О причинах разрыва не писало ни одно печатное издание.

    Embed from Getty Images
    Кимора Ли и Джимон Хонсу

    Несмотря на плотный рабочий график, мастер перевоплощений не забывает и о социальных сетях. В аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Джимон регулярно выкладывает фотографии со съемок, а также видеонарезки с отдыха.

    Джимон Хонсу сейчас

    Актер, чей профессиональный путь и без того был тернист, сейчас продолжает бороться за свои права на «фабрике грез». После выхода весной 2023 года боевика «Шазам! Ярость богов» Хонсу заявил, что многие коллеги, начинавшие вместе с ним, на сегодняшний день зарабатывают больше, и что он не может смириться с этой несправедливостью.

    Декабрь 2023 года ознаменовался премьерой космической ленты Зака Снайдера «Мятежная Луна. Часть первая: Дитя огня». Джимон примерил в кадре образ генерала Титуса. На весну 2024 года режиссер запланировал выход второй части дилогии «Мятежная Луна. Часть вторая: Страж».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на то что Джимон и Кимора Ли Симмонс не поженились, они были обручены на родине актера в Бенине в соответствии с местными традициями.
    2. Хонсу не афиширует, что он филантроп, однако прессе удалось выяснить, какие организации поддерживает артист. В их числе фонд борьбы с бедностью Oxfam и Keep a Child Alive — объединение, нацеленное на помощь жителям Индии и Африки, которые больны СПИДом и ВИЧ-инфицированы.
    3. Исполнитель сознает ответственность человечества перед природой, выступает за защиту окружающей среды и является послом WildAid.