Джон Красински

John Krasinski
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат на Эмили Блант
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Закрепиться на голливудском небосклоне американскому актеру Джону Красински помогло не только артистическое мастерство, но и талант сценариста и режиссера. Неповторимый стиль вкупе с привлекательностью и харизматичностью позволяют ему раз за разом создавать запоминающиеся образы. Критики и зрители признают, что он внес весомый вклад в мировое кинематографическое искусство.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился в Бостоне, штат Массачусетс, 20 октября 1979 года. Город детства и юности Красински — Ньютон. В жилах Джона смешалась ирландская кровь мамы и польская отца. Мэри Клэр (в девичестве Дойл) и Рональд трудились медсестрой и врачом-терапевтом.

    Парень вместе со старшими братьями Полом и Кевином воспитывался в строгих рамках католических канонов, но родители оставляли сыновьям пространство для творческой свободы и развития.

    Сценический дебют Джона состоялся в родной школе Ньютон-Саут. Шестиклассник сыграл миллионера Оливера Уорбакса в мюзикле «Энни». Второй раз Красински вышел на подмостки как герой сатирической постановки, сценарий к которой написал Би Джей Новак. Примечательно, что в будущем молодые люди встретились на съемочной площадке сериала «Офис».

    Embed from Getty Images
    Джон Красински в молодости

    В 1997-м Джон Красински окончил общеобразовательное учреждение. В молодости перед поступлением в колледж юноша на полгода отправился в Коста-Рику, где попробовал силы как преподаватель английского языка. После получения диплома абитуриент поступил в Брауновский университет, где выучился на драматурга и защитил диссертацию.

    В вузе студент играл в юношеской баскетбольной команде и достиг успеха: стал помощником тренера. Но интерес к киноискусству оказался сильнее: он поступил в театральный центр Юджина О'Нила в Коннектикуте, брал уроки мастерства перевоплощения.

    Получив отличную актерскую базу, Красински перебрался в Нью-Йорк, где возможности для карьерного роста были гораздо шире, чем в Коннектикуте. Джон посещал кастинги, снимался в рекламе, участвовал в телешоу. Так как средств на жизнь в мегаполисе не хватало, начинающий артист подрабатывал официантом.

    Актерская карьера Джона Красински

    Кинематографическая биография Джона Красински началась в 2000-м: он снялся в эпизоде комедийной мелодрамы «Жизнь за кадром». Роль не принесла известности, но исполнителю выпала возможность поработать на одной площадке с Уильямом Мэйси и Филипом Сеймуром Хоффманом.

    В драме Билла Кондона «Доктор Кинси» уроженцу Бостона достался образ второго плана. Ленту, рассказывающую о жизни сексолога и биолога Альфреда Кинси, номинировали на «Оскар», «Золотой глобус» и «Спутник».

    Другим удачным проектом 2004-го стал экшен Тима Стори «Нью-Йоркское такси», где Джону достался эпизод. Внимание зрителей было приковано к Жизель Бюндхен и Куин Латифе. Обеим пришлось ради работы пройти курсы экстремального вождения. Но если Жизель для большинства опасных моментов требовалась помощь каскадеров, Куин стремилась все трюки выполнять самостоятельно.

    Embed from Getty Images
    Дженна Фишер и Джон Красински

    Первая узнаваемость обрушилась на Красински в 2005-м, когда он сыграл капитана Харригана в военной драме «Морпехи» режиссера Сэма Мендеса. Фильм основан на книге Энтони Суоффорда «Кувшиноголовые: Хроники морских пехотинцев времен войны в Персидском заливе и прочих битв».

    Важной вехой в карьере Джона Красински оказалась сатирическая ТВ-лента «Офис», выходившая на канале NBC. Искрометная пародия на жизнь сотрудников компании, поставляющей бумажную продукцию, четырежды удостаивалась прайм-таймовой премии «Эмми». Проект имел такой успех, что транслировался 8 лет, вплоть до 2013-го. Здесь актеру впервые выпало сняться в главной роли. Ключевых персонажей также изобразили Стив Карелл, Рэйн Уилсон и Дженна Фишер.

    Исполнитель появлялся на экране в образе служащего Джима Халперта и стал всеобщим любимцем, а эпизоды с ним разобрали на забавные цитаты и скриншоты. В Сети широко распространены мемы, в которых он улыбается сквозь жалюзи и указывает рукой на доску. Многочисленные зрители посчитали, что творческая группа идеально воплотила на экране офисный планктон.

    Джон Красински поймал новую волну популярности после появления в «Хохотушке». Приключенческую комедию о похождениях Джейн в исполнении Анны Фэрис сняли за 22 дня и представили на фестивале независимого кино «Сандэнс» в январе 2007-го.

    В 2011-м Джон снялся в мелодраме «Жених напрокат», созданной по мотивам одноименного романа Эмили Гиффин. Экранизация фигурировала в 3 номинациях премии Teen Choice Awards. На одну из них, «Лучший актер в романтической комедии», претендовал и сам Красински, но проиграл конкуренцию Эштону Кутчеру.

    Особняком в фильмографии лицедея стоит драма «Земля обетованная», где он не только засветился в кадре, но и участвовал как сценарист и продюсер. Джон блестяще перевоплотился в эколога Дастина, а Национальный совет критиков США признал детище Гаса Ван Сента лучшей киноработой 2012-го. При этом картину раскритиковали работники энергетической отрасли Соединенных Штатов, представленные в сюжете в негативном свете.

    В 2015-м поклонники увидели кумира в драмеди «Алоха», где Красински перевоплотился в Джона Вуди Вудсайда. Изначально сценарий писался под Бена Стиллера и Риз Уизерспун, но из-за занятости в других лентах они отказались от участия. В итоге центральных персонажей доверили Брэдли Куперу и Эмме Стоун.

    В следующем году Джон предстал в главной роли в военном триллере «13 часов: Тайные солдаты Бенгази», создание которого проходило на Мальте. Актер интенсивно готовился к съемкам и для того, чтобы органично выглядеть в качестве члена команды Global Response Staff, снизил содержание жира в организме с 25 % до 8 %.

    В 2018-м стартовал телесериал «Джек Райан», основанный на романах Тома Клэнси. В образе Джека Райана до Джона Красински снимались Алек Болдуин, Харрисон Форд, Бен Аффлек и Крис Пайн. Уроженец Бостона оказался пятым в звездном ряду и показал свою версию аналитика ЦРУ, распутывающего подозрительную серию банковских переводов террористов, готовящих атаку на Америку.

    В 2020-м впервые появился слух о том, что исполнитель появится в фэнтезийном боевике «Фантастическая четверка». Источники, близкие к Marvel Studios, сообщали, что он дистанционно вел переговоры со студией о сотрудничестве. Чем именно статный брюнет будет полезен Marvel, информатор не сообщил.

    Но фанаты не стали дожидаться официальных заявлений и при помощи современных технологий пофантазировали на тему участия Джона в мире кинокомиксов. Блогер Shamook выложил в Сеть кадры из блокбастера «Мстители», наложив на Капитана Америку в исполнении Криса Эванса лицо Красински. Позднее тот же пользователь представил его в образе Рида Ричардса, известного как Мистер Фантастик.

    Мем Джона Красински: указывает рукой на доску
    Мем Джона Красински: указывает рукой на доску / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя 2 года состоялась премьера супергеройской картины «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», где поклонники наконец увидели Джона Красински в образе Ричардса, лидера альтернативной версии команды «Фантастическая четверка». В кинематографической вселенной Marvel фильм стал первым, где помимо прочих жанров присутствуют и элементы хоррора.

    Режиссер Джон Красински

    В 2018-м вышел фантастический триллер «Тихое место», в котором артист сыграл вместе с Эмили Блант. Он также выступил в качестве сценариста и режиссера. Ужастик получился настолько качественным, что заслужил хвалебные отзывы короля жанра Стивена Кинга. Признанный писатель после просмотра оставил в «Твиттере» восторженный пост.

    В марте 2020-го в Нью-Йорке состоялась долгожданная премьера сиквела, и Красински принял на себя еще и роль продюсера. В широком прокате «Тихое место – 2» появилось только спустя 14 месяцев из-за пандемии COVID-19. По сравнению с первой частью, в продолжении автор добавил больше действия.

    «Джон хотел всегда держать камеру в движении и создавать длинные кадры, показывая, как нормальная жизнь может внезапно оказаться совсем другой и опасной», — описывала работу коллеги оператор Полли Морган.

    Личная жизнь

    У Джона Красински миллионы поклонниц, но сердце знаменитости давно занято. В 2008-м между ним и голубоглазой красавицей Эмили Блант вспыхнул роман. Летом 2009-го пара объявила о помолвке. Свадьба состоялась в июле 2010-го в Италии. Супруги не любят афишировать подробности личной жизни, поэтому для поклонников звезд стало сюрпризом появление у них в феврале 2014-го ребенка — девочки Хейзел Грейс Красински.

    В начале 2016-го Эмили сдалась и ответила утвердительно на вопросы надоедливых журналистов, заподозривших беременность знаменитости. В июле этого же года Блант подарила супругу вторую дочь Вайолет.

    Embed from Getty Images
    Эмили Блант и Джон Красински

    Хотя на персональной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Джон делится в основном рабочими фото, иногда в аккаунте можно увидеть и счастливого семьянина в окружении жены и детей.

    Джон Красински сейчас

    Сейчас Джон Красински продолжает пополнять творческий арсенал новыми киноработами. Летом 2022-го кинематографист приступил к созданию полнометражной фантастической комедии «Воображаемые друзья», взяв на себя обязанности актера, режиссера, сценариста и продюсера. Постановщик привлек к съемкам по-настоящему звездный каст, куда вошли Эмили Блант, Мэтт Деймон и Райан Рейнольдс. Премьера проекта была запланирована на конец мая 2024-го.

    Исключительно в качестве лицедея Красински присоединился к очередному боевику Гая Ричи «Источник вечной молодости», где наряду с Натали Портман ему доверили центральную роль. Производственный процесс стартовал в марте 2024-го в Вене, а выход картины от мастера криминального жанра, по предварительной информации, был намечен на 2025-й.

    Фильмография

    • 2004 — «Закон и порядок. Преступное намерение»
    • 2004 — «Доктор Кинси»
    • 2005 — «Раскаяние»
    • 2005-2013 — «Офис»
    • 2005 — «C.S.I.: Место преступления»
    • 2006 — «Отпуск по обмену»
    • 2006 — «Девушки мечты»
    • 2007 — «Хохотушка»
    • 2007 — «Лицензия на брак»
    • 2009 — «Короткие интервью с подонками»
    • 2011 — «Жених напрокат»
    • 2012 — «Земля обетованная»
    • 2015 — «Алоха»
    • 2016 — «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»
    • 2018 — «Тихое место»
    • 2018-2019 — «Джек Райан»
    • 2020 — «Тихое место 2»
    • 2024 — «Воображаемые друзья»

    Интересные факты

    1. Постановщик триллера «Тихое место» болеет за бейсбольную команду «Бостон Ред Сокс».
    2. Джон страдает от аллергии на красное вино.
    3. Красински поддерживает ряд благотворительных программ. Он помогает как защитникам редких животных, так и ветеранам войн.
    4. В 2018-м журнал Time внес Джона Красински в список 100 самых влиятельных людей.