Эмма Стоун

Эмили Джин Стоун
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,2 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Эмма Стоун — голливудская актриса, чей талант отмечен как признанием поклонников, так и престижными премиями. Ее не раз называли одной из талантливейших артисток поколения. Кроме того, Стоун появлялась в списках Forbes как самая высокооплачиваемая актриса. С каждым годом знаменитость поднимается в кинокарьере на одну ступень выше, не переставая удивлять и восхищать поклонников яркими, незабываемыми ролями.

    Детство и юность

    Эмма родилась 6 ноября 1988-го в городке Скотсдейле, штат Аризона. Ее отец Джефф Стоун был подрядчиком, а мать Кристина Йегер — домохозяйкой. У Эммы есть младший брат Спенсер, появившийся на свет двумя годами позднее.

    Сначала девочка ходила в начальную школу Sequoya, затем в среднюю Cocopah, после нее — в католическую школу для девочек Xavier, но в последней училась совсем немного и продолжила образование, находясь на домашнем обучении.

    Еще в детстве, участвуя в школьных постановках, Стоун всерьез заинтересовалась театральной сценой, и мать отвела ее в студию при «Театре Долины молодости». Первую роль Эмма сыграла в одиннадцать лет в спектакле «Ветер в ивах». Всего же девушка участвовала в шестнадцати постановках молодежного театра, в том числе в «Принцессе на горошине», «Алиса в Стране чудес», «Русалочка», «Титаник».

    Embed from Getty Images
    Эмма Стоун и Мила Кунис (похожи)

    В пятнадцать лет девушка самостоятельно сделала компьютерную фотопрезентацию под названием «Проект “Голливуд”», показала родителям и убедила их, что актерская карьера для нее важнее, чем стандартное образование. Отец и мать разрешили дочери бросить школу и даже согласились сопровождать ее на кастинги в Лос-Анджелес.

    В 2004 году Эмма с Кристиной уехали в американскую киностолицу, где юная артистка сразу участвовала в постановочном реалити «Новая семья Партридж». Это шоу не было таким уж популярным, но начинающую исполнительницу заметили и пригласили сниматься в сериалах. В течение следующих трех лет Эмма появлялась в небольших ролях в сериалах «Медиум», «Всe тип-топ, или Жизнь Зака и Коди», «Малкольм в центре внимания» и других.

    Фильмы с Эммой Стоун

    На большом экране Стоун дебютировала в 2007-м в молодежной комедии «SuperПерцы», в которой играла второстепенную роль девушки Джулс. В следующем году актриса представила басистку музыкальной группы по имени Амелия в комедийном мюзикле «Голый барабанщик», а также сыграла крупную роль президента женского клуба Натали в комедии для подростков «Мальчикам это нравится».

    В 2009 году Эмма поработала сразу в трех картинах. Это мелодраматическая комедия «Призраки бывших подружек» с Майклом Дугласом и Мэттью Макконахи, комедийная мелодрама «Бумажный человек» с Лизой Кудроу и черная комедия «Добро пожаловать в Zомбилэнд». В этих фильмах роли у Стоун были второстепенными, но последняя картина уже принесла ей некоторую популярность. «Zомбилэнд» соревновался с «Аватаром» и лентой «Сумерки. Сага. Затмение» за премию в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. А Эмма боролась за звание лучшей актрисы с Миллой Йовович, Эмили Блант и Шарлоттой Генсбур.

    Embed from Getty Images
    Марго Робби и Эмма Стоун

    Это обстоятельство позволило молодой исполнительнице получить главную роль в очередной музыкальной комедии «Отличница легкого поведения». Образ Олив Пендергаст удался Стоун настолько, что ее выдвинули на премию «Золотой глобус».

    В следующем году последовали съемки в романтической комедии «Секс по дружбе». В ленте Эмма предстала в образе экранной подруги Джастина Тимберлейка, променявшего ее на героиню Милы Кунис (многие зрители отметили внешнее сходство двух актрис).

    Журналистка в драме «Прислуга» — первая серьезная роль актрисы. В центре сюжета — начинающий колумнист, девушка, пишущая книгу о темнокожих женщинах, прислуживавших в домах состоятельных белых американцев и подвергавшихся унижениям на расовой почве.

    Популярность актрисе принес в 2012 году кинофильм «Новый Человек-паук», в котором ее партнером стал Эндрю Гарфилд. Эмма сыграла Гвен Стейси, девушку, в которую влюблен популярный американский супергерой. Этот комикс-экранизация оказался весьма кассовым, хотя и получил спокойную критику. Поэтому в 2014 году вышло продолжение картины — «Новый Человек-паук: Высoкое напряжение».

    В 2013-м фильмография Стоун пополнилась мультипликационной лентой «Семейка Крудс», главные действующие лица которой — первобытные люди. Голосом артистки говорит девочка Гип, познакомившая соплеменников с огнем.

    Помимо этого, Эмма оказалась задействована в криминальном триллере «Охотники на гангстеров», основанном на реальных событиях — противостоянии полиции Лос-Анджелеса и местной мафии, возглавляемой Микки Коэном. Между героиней актрисы, соблазнительной рыжеволосой Грейс Фарадей, гангстером Микки (Шон Пенн) и сержантом Вутерсом (Райан Гослинг) разворачивается опасный и драматический любовный треугольник. Этот фильм оказался вторым в кинобиографии Стоун, где она снялась с Гослингом. До этого актеры играли вместе в комедии «Эта дурацкая любовь».

    Вскоре фильмографию актрисы пополнила оскароносная черная трагикомедия «Бёрдмэн» Алехандро Г. Иньярриту, где ей посчастливилось сыграть с Майклом Китоном и Эдвардом Нортоном. Талант Эммы изображать на экране странноватых, не от мира сего героинь, подобных той, что она воплотила на экране в этой ленте, привлек к ней внимание Вуди Аллена. В 2014-м с участием Стоун и Колина Ферта вышла алленовская романтическо-ироничная «Магия лунного света», а спустя год режиссер пригласил артистку в мистический фильм «Иррациональный человек».

    По итогам 2016 года Эмме как лучшей актрисе была вручена премия «Оскар» за главную роль в фильме «Ла-Ла Ленд». Ее партнер по проекту Райан Гослинг остался в числе номинантов, несмотря на то что ему пришлось изрядно потрудиться для съемок — научиться бить чечетку и играть на пианино. Также Стоун и Гослинг, которые ранее уже изображали влюбленную пару на экране, сами исполняли вокальные партии в ленте. Мюзикл в итоге стал рекордсменом по количеству «Золотых глобусов», претендентом на четырнадцать «Оскаров», из которых получил шесть, обладателем пяти из одиннадцати наград BAFTA.

    Проект дал второе дыхание жанру музыкальных фильмов, на сайте Rotten Tomatoes получил рейтинг одобрения в 92 %, подобные оценки наблюдались и на других сайтах схожей тематики. Кроме того, лента стала одной из самых кассовых картин года. В еще одном проекте режиссера «Ла-Ла Ленда» Дэмьена Шазелла — «Вавилон» — Эмма должна была сыграть главную роль, однако из-за плотного съемочного графика ее заменила Марго Робби.

    В 2017-м Стоун сыграла в спортивной драме «Битва полов». В основу фильма легли биографии реальных спортсменов и знаменитый теннисный матч, прошедший между Бобби Риггсом и Билли Джин Кинг. Победитель Уимблдонского турнира Риггс, роль которого исполнил Стив Карелл, высмеивал претензии движения и выступал с идеями о том, что женский спорт априори хуже мужского. Чтобы доказать это, Бобби бросил Билли вызов, широко разрекламированный прессой и получивший название «битва полов».

    Embed from Getty Images
    Райан Гослинг и Эмма Стоун

    В 2018 году кинобиография Эммы пополнилась еще одним оскароносным фильмом — «Фавориткой» Йоргоса Лантимоса. В проект актриса попала, по словам режиссера, за то, что удачно воплощала на экране героинь, «вытворяющих ужасные вещи, но при этом вызывающих если не симпатию, то хотя бы жалость». Поэтому на съемочной площадке Стоун и ее коллеги попросту дурачились, не боясь выглядеть смешными, а порой и вовсе не понимая, что они делают.

    Стоун наряду с Рэйчел Вайс боролась за титул лучшей актрисы второго плана, но обе по решению оскаровских академиков уступили Реджине Кинг. В исторической ленте о временах королевы Анны и борьбе за королевский трон девушка впервые снялась обнаженной, причем такую интерпретацию сцены она предложила сама.

    Затем Эмма работала над второй частью «Добро пожаловать в Zомбилэнд». Выход фильма ужасов, наполненного черным юмором, состоялся к 10-летнему юбилею первой части — в октябре 2019-го.

    Получила продолжение в 2020-м и история семьи неандертальцев, живущих в ледниковом периоде. В озвучивании «Семейки Крудс — 2» компанию Стоун вновь составили Николас Кейдж, Райан Рейнольдс и Питер Динклэйдж.

    В конце 2023-го актриса появилась в главной женской роли сатирического сериала «Проклятие» (также она выступила как исполнительный продюсер проекта). В центре сюжета — супружеская пара телеведущих Уитни и Эшер Сигел, которые запускают новое шоу «Филантропия», рассказывающее о создании «зеленых» домов. И если с этим детищем у четы все в порядке, то попытки завести настоящего ребенка заканчиваются неудачами. Пара начинает думать, что тут не обошлось без потусторонних злых сил. Лента получила высокие оценки критиков, Стоун номинировали на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в драматическом телесериале».

    Эмма Стоун в комедии «Круэлла»

    2021 год ознаменовался для актрисы ролью злодейки в комедии «Круэлла». Так звали эксцентричную особу, мечтавшую о шубе из шкур маленьких щенков. А поклонникам диснеевских персонажей представилась возможность сравнить героинь Эммы и Гленн Клоуз, которая уже снималась в образе хозяйки Дома моды в картине 1996 года.

    Embed from Getty Images
    Блондинка Эмма Стоун

    В интервью исполнительница главной роли назвала этот проект «странным приключением». На съемочной площадке актриса ловила себя на мысли, что находится в сумасшедшем доме, настолько необычным было настроение. В самом начале ей казалось сложным сыграть антагониста: ранее в карьере такого опыта не было. Но потом Эмма поняла, что редкий злодей ощущает себя таковыми и все же совершает поступки с ощущением правды.

    И если сам проект стал для Стоун великолепным опытом, то послевкусие оказалось не столь позитивным. Дело в том, что «Круэлла» одновременно вышла как на больших экранах, так и на сервисе Disney+. В результате кассовые сборы фильма оказались довольно малы, несмотря на отличные отзывы критиков. Такая же ситуация произошла с проектом «Черная вдова», после чего Скарлетт Йоханссон подала в суд на стриминговый сервис: ее гонорар зависел как раз от чистой прибыли проекта. Ее же примеру решила последовать и Эмма.

    Внешность и стиль

    Появившись на голливудском олимпе, Стоун пополнила список знаменитых красавиц. Несмотря на то что зритель привык видеть ее с рыжими волосами, в жизни она натуральная блондинка. Для съемок в телевизионных фильмах в начале карьеры актрисе приходилось краситься в брюнетку, но продюсер комедии «SuperПерцы» Джадд Апатоу настоял на рыжем цвете. Этот образ так понравился самой Эмме, что она решила сделать его основным.

    Беременная Эмма Стоун
    Беременная Эмма Стоун / Фото: «ВКонтакте»

    Артистка не ведет страниц в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но под ее именем зарегистрирован не один фан-аккаунт, где размещаются фото и видео со знаменитостью. Эмма смело позирует без макияжа или демонстрирует необычные образы, хотя страдает от аллергии. Ее любимые уходовые средства — оливковое, аргановое и кокосовое масла.

    «Я пытаюсь бороться со своими демонами и всегда работаю над собою. Убеждаю себя, что я прекрасна и в то же время ужасна, но в любом случае я уникальна», — говорит актриса.

    При росте в 168 см Стоун старается держать вес в пределах 50-52 кг, но удается ей это с трудом. Она признается, что стрессы и возраст мешают сохранять фигуру.

    Выходы исполнительницы на красные дорожки всегда активно обсуждаются. Для торжественных церемоний Эмма выбирает элегантные изысканные платья, выгодно подчеркивающие ее фигуру. В октябре 2017-го в СМИ появилась новость о том, что актриса заключила рекламный контракт с французским Домом моды Louis Vuitton.

    Личная жизнь

    Личную жизнь, как часто случается у представителей ее профессии, Эмма пробовала совместить с работой. В 2008-м на съемочной площадке мюзикла «Голый барабанщик» девушка познакомилась с актером и музыкантом Тедди Гейгером. Пара встречалась около года.

    В 2010 году актриса завязала роман с известным актером Эндрю Гарфилдом. Молодые люди пробыли вместе пять лет и даже планировали свадьбу на лето 2015-го, но за несколько месяцев до этого события расстались.

    В 2017-м в прессе появились слухи, что Эмма встречается с 32-летним режиссером и сценаристом популярного телешоу «Субботним вечером в прямом эфире» Дэйвом Маккери. Журналисты предположили, что актриса познакомилась с ним, когда стала участницей программы в конце 2016 года.

    Embed from Getty Images
    Эмма Стоун и Эндрю Гарфилд

    Впервые с новым избранником исполнительница вышла в свет в мае 2017-го: влюбленные присутствовали на афтерпати SNL, где их застали за поцелуями. Роман подтвердился, когда в начале 2019-го Стоун привела Дэйва на вечеринку «Золотого глобуса» и на торжество по случаю вручения «Оскара». На эту награду она была выдвинута за роль герцогини Абигейл Мешэм в драме «Фаворитка».

    В 2020-м Стоун и Маккери поженились, а уже в начале 2021-го стало известно, что Эмма беременна. 13 марта она подарила мужу дочь, которую назвала Луиза Джин в честь своей бабушки.

    Эмма Стоун сейчас

    Сейчас Стоун продолжает карьеру в кино. В начале марта 2024-го прошла 96-я церемония вручения премии «Оскар». Ряд номинаций получила черная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные», в которой Эмма сыграла главную роль. Ее работа в этой фантасмагоричной ленте была высоко оценена критиками — актриса стала обладательницей золотой статуэтки в номинации «Лучшая женская роль». Также за этот фильм американка ранее получила премию BAFTA.

    Вместе с Эммой в актерском ансамбле картины оказались задействованы Уиллем Дефо, Марк Руффало и другие яркие исполнители. На церемонии не обошлось без эксцессов. Отправившись получить заветную награду, актриса обнаружила, что платье от Louis Vuitton разошлось по шву. С присущим ей юмором Стоун отметила, что виновником этому стал Райан Гослинг, ранее исполнивший на сцене песню из ленты «Барби»: трек оказался зажигательным, и актриса не удержалась от энергичного танца, что, по всей видимости, и привело к эксцессу.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2017 году деловой журнал Forbes поставил Эмму Стоун на первое место в списке наиболее высокооплачиваемых актрис мира. Ее годовой заработок составил $ 26 млн. Этот факт, опять же по предположениям СМИ, рассорил Стоун с Дженнифер Лоуренс, которая до этого момента два года занимала первую строчку рейтинга. То, что между приятельницами пробежала кошка, заметили на фестивале в Торонто, где Лоуренс представляла триллер «Мама!», а Эмма — «Битву полов».
    2. Лучшей подругой Стоун является известная кантри-исполнительница Тейлор Свифт.